Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

городская водопроводная труба на территории частной собственности


Рекомендуемые сообщения

в 2011 году нами был приобретен земельный участок и построен дом в 2012 г., продавцы получили гос акт на это земельный участок в 2005 году, Но этот участок был не застроен до нас, пустовал. В 2006 году водоканал провел городскую трубу под этим участком. Сейчас у нас такая ситуация, что эта трубопроввод в аварийном состоянии и постоянно затапливает наш земельный участок. Раз в месяц эта ситуация повторяется, нам приходится постоянно звонить в водокнал вызывать аварийку. Из за постоянных потопов, мы ничего не можем посадить и если честно боюсь за фундамент дома. Правомерны ли действия водоканала проводить городской трубопровод через частную территорию без согласия собственника? Помогите найти ссылку на законы,  нормы чтобы произвести вынос этого трубопровода с нашего земельного участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть ЭЦП, то возьмите справку с егова о зарегистрированных правах и обременениях на ваш ЗУ. Если в справке указано о зарегистрированном сервитуте, то пользование горводоканалом частью вашего участка правомерно. Если же сервитут не установлен, то можете требовать от собственника коммуникаций устранения нарушений ваших прав и интересов.

 

Даже если сервитут установлен, вы, в силу п. 5 ст. 69 Земельного Кодекса,  можете требовать плату собственник земельного участка, обремененного частным сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

 

Также можете требовать возмещения ущерба в случае ухудшения плодородного слоя почвы в связи с авариями, виновником которых является горводоканал. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что исходить надо из этого, если вы из Алматы:
 
Согласно п. 23 Решение ХI-й сессии маслихата города Алматы IV-го созыва от 2 июля 2008 года №120 «Об утверждении Правил содержания систем инженерных коммуникации водоснабжения и канализации в городе Алматы» установлено что, "При предоставлении земельного участка собственник или землепользователь производит вынос существующих коммуникаций за границы участка, или оставить инженерный коридор для эксплуатации и ремонта сетей, по согласованию с организациями водопроводно-канализационного хозяйства.Если водопровод или канализационная сеть принадлежат организации водопроводно-канализационного хозяйства, и были проложены через земельный участок, предоставленный кому-либо в собственность во временное или постоянное пользование, то владелец участка обеспечивает беспрепятственный доступ организации водопроводно-канализационного хозяйства для эксплуатации и обслуживания трубопровода, ликвидации течи и аварий на этих сетях и необходимой замены участка сети. Организация водопроводно-канализационного хозяйства в полном объеме восстанавливает нарушенное благоустройство собственными средствами".
Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования