Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Стоянка чужих машин во дворе.


Гость Житель Караганды

Рекомендуемые сообщения

Гость Житель Караганды

Помогите пожалуйста решить проблему. Рядом с нашим  жилым домом находится Бизнес центр парковка возле него маленькая и ограничена знаками Стоянка запрещена  по этому сотрудники и посетители заставляют своим транспортом наш двор. По мимо этого постоянно проезжают грузовые авто доставки товара. Во двор страшно выпускать детей. Припарковать свой автомобиль в собственном дворе проблематично. Как законным образом запретить парковку чужих авто во дворе нашего дома? И можно ли запретить проезд через двор грузовых автомобилей доставки товара если со стороны дороги есть подъезд к магазину? Заранее благодарен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не видно как можно запретить парковку чужих авто ,нет ссылки и участковые ничего не делают Это про мой двор , аналогичная проблема. Грузовики ведут прилично ,быстро разгружаются и уезжают , но жители парковатьсчя не имеют возможности . Рядом с домом платная стоянка и я ставлю машину там ,местечко зостолбил , мест во дворе нет ,одни посторонние авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему у меня в Жетысу-2 водилы этого не знают? Во дворе движение как по Саина. Пешеходы жмутся к обочинам, машины ставят одной стороной на тротуар, постоянно сигналят, требуя уступить дорогу. Пробки во дворе в час пик, постоянные разборки из-за парковки, машины разогревают часами, громкая музыка из салона как в Гарлеме, и куча машин из соседнего двора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17. Движение в жилых зонах

1. В жилой зоне пешеходы двигаются как по тротуарам, так и по проезжей части дороги. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако их движение не должно создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

2. В жилой зоне запрещается:

1) сквозное движение транспортных средств;

2) движение транспортных средств вне проезжей части дороги;

3) учебная езда;

4) стоянка с работающим двигателем;

5) стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более трех тысяч пятьсот килограммов, автобусов вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест;

6) подавать звуковой сигнал, включать громкую музыку;

7) стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках.

3. При выезде из жилой зоны водители уступают дорогу другим участникам движения.

4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

 

для решения проблемы можно привлечь сотрудников административной полиции или участкового

Где здесь или в другом месте написано про посторонний легковой транспорт стоящий во дворе у меня под окном ,а я свою машину ставлю на платную стоянку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста решить проблему. Рядом с нашим  жилым домом находится Бизнес центр парковка возле него маленькая и ограничена знаками Стоянка запрещена  по этому сотрудники и посетители заставляют своим транспортом наш двор. По мимо этого постоянно проезжают грузовые авто доставки товара. Во двор страшно выпускать детей. Припарковать свой автомобиль в собственном дворе проблематично. Как законным образом запретить парковку чужих авто во дворе нашего дома? И можно ли запретить проезд через двор грузовых автомобилей доставки товара если со стороны дороги есть подъезд к магазину? Заранее благодарен! 

Конечно проблемный вопрос, но решить можно. Через акимат решали? если они и правоохранительные органы занимаются отпиской то можно самими жильцами решить вопрос чтобы поставить шлагбаум с крепким замком с двух сторон. Ключ конечно же будет у жильцов, кому нужно тот и будет открывать и закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где здесь или в другом месте написано про посторонний легковой транспорт стоящий во дворе у меня под окном ,а я свою машину ставлю на платную стоянку?

В соответствии с новыми вступившими правилами ДД стоянка во дворах не противоречит законодательству, главное чтобы все соответствовало ПДД. А так водители могут ставить машины, но тут вопрос стоит ребром, кому ставить а кому нет. Так что думаю лучшее во дворе поставить выдвижной шлагбаум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акимат обращались (Алматы) ,участкового привлекали ,стоял как скульптура , и ставить шлагбаумы тоже нужно разрешение акимата ,двор сквозной и одна сторона из 4х телеком , не получится . Нам бы возле своего дома очистить посторонних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В акимат обращались (Алматы) ,участкового привлекали ,стоял как скульптура , и ставить шлагбаумы тоже нужно разрешение акимата ,двор сквозной и одна сторона из 4х телеком , не получится . Нам бы возле своего дома очистить посторонних.

Так можно же через КСК вопрос решить, чтобы поставить ограждение из железа высотой 1-1,5 м. и огородить детские площадки.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили одни шлагбаум на своем дворе, так скорая не могла заехать во двор ночью, потому, что те, у кого ключи, спокойно спали. А если пожар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставили одни шлагбаум на своем дворе, так скорая не могла заехать во двор ночью, потому, что те, у кого ключи, спокойно спали. А если пожар?

В Казахстане нет правил по парковке автомобилей возле жилых домов
 

 

 

 

О том, что нормативными актами Казахстана никак не регламентировано расстояние, на котором можно парковать автомобили от подъездов домов, в своем блоге пишет министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, отвечая на вопрос Марата Саматова, сообщает Zakon.kz.

Марат Саматов поинтересовался, есть ли какие-либо нормативные документы, регулирующие вопрос, на каком расстоянии от подъездов домов могут быть припаркованы автомобили, стоящие во дворах.

Министр пояснил, что Правила дорожного движения РК установливают единый порядок дорожного движения по всей территории РК. Таким образом, в жилых зонах запрещается стоянка на тротуарах, газонах, детских и игровых площадках. Эти же правила распространяются и на дворовые территории.

Однако, точное расстояние от подъездов домов, на котором могут парковаться транспортные средства, не регламентируется никакими  нормативными правовыми актами.

Тема парковок становится проблемой для горожан. К примеру, жители Алматы неоднократно обращались к акиму города с просьбой решить эту проблему.

«Как нам всем известно, Алматы изначально был рассчитан на определенное количество автомобилей, и это количество уже давно превышено. В связи с этим постоянно возникают проблемы и неприятности на почве парковки автомобилей у домов, где проживают владельцы данных авто. Остро эта проблема стала проявляться в последнее время, возмущение граждан постепенно может перерасти в действия и не всегда правомерные», -  пишет в своем обращении инициативная группа жителей Алматы.

Особенно остро эта проблемы стоит в алматинских микрорайонах «Аксай-1», «Аксай- 2», в микрорайонах №5 и № 6.

«В данных районах с достаточно плотной застройкой автомобили ставят не только во дворах на проездах, что само по себе часто не позволяет «скорой помощи» или пожарным вовремя приезжать на вызовы и в полной мере исполнять свой долг. Общее снижение культуры среди наших сограждан позволяет им ставить свои авто также на пешеходных проходах, детских площадках и на пришкольных территориях. Данный вопрос не в первый раз поднимался жителями, и многие участковые инспекторы были оповещены об этой проблеме, также писались жалобы в дорожную полицию города Алматы», - жалуются жители микрорайонов.

Есть жалобы и на самозахват земель общего пользования под парковку для автомобилей. «Добрый день, просим вас помочь в решении проблемы с самозахватом земли по адресу улицы Райымбека, 241», - обращаются с проблемой  жильцы дома, которые рассказывают о самовольно установленных на дороге общего пользования ограждениях для парковки личного транспорта. При этом сведений о том, кто установил ограждение, не приводится.

Источник: today.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас Акимат возле каждого дома сделал места для парковки (образцовый двор) Но эти места занимают посторонние машины ,прямо с утра пристраиваются и их не выгонишь. Свои куда ставить ?Вот ставлю на платную стоянку и это не правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правил по парковке нет, но есть же правила, что к каждому дому должны иметь доступ пожарные и скорые...

Скорая помощь, служба спасения, пожарные части, ДПС, газовые службы пользуются преимуществом того что у них есть сигнальные проблесковые маячки  а так же средства сигнализации и радиопередачи. Все это регламентировано законом в отношении спец. транспорта, а вот проезжать грузовым транспорта категорически запрещено, но а ставить транспорт кому-либо никто не запрещает. Так что нужно решать вопрос самим жильцам коллективно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорая помощь, служба спасения, пожарные части, ДПС, газовые службы пользуются преимуществом того что у них есть сигнальные проблесковые маячки  а так же средства сигнализации и радиопередачи. Все это регламентировано законом в отношении спец. транспорта, а вот проезжать грузовым транспорта категорически запрещено, но а ставить транспорт кому-либо никто не запрещает. Так что нужно решать вопрос самим жильцам коллективно...

Может быть вывеску написать что т/с не проживающих в данном доме машины в близи не ставить, места только для жильцов дома!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и не смеюсь! а вот штраф за что, за вывеску? так это еще и надо доказать и кто поставил, так то больше никак если только туда бетонные плиты не поставить и знак "ведутся ремонтные работы"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрите здесь 

http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/buy_sell_rent/article/kondominium&lang=ru

 

после регистрации можете поставить шлагбаум

И где там написано, что после регистрации кондоминиума можно не соблюдать противопожарные и санитарные нормы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

установка шлагбаума разве нарушает противопожарные и санитарные нормы?

у нас стоит шлагбаум и рядом находится будочка, в которой дежурит человек. он же работает дворником. приехала скорая или пожарная, он открывает шлагбаум.

Тогда он должен быть там круглосуточно. Кто согласится в морозы ночевать в будке? Вчера мы заехали в такой вот двор с будочкой, а выехать не смогли. С нами была скорая, тоже заехали , а выехать смогли через 30 мин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утопия все эти меры и они никому не удобны. Надо что то ,что бы пристроившиеся машины вышибать с нашей территории ,а не путаться в шлагбаумах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Супер_Солдат

Тогда он должен быть там круглосуточно. Кто согласится в морозы ночевать в будке? Вчера мы заехали в такой вот двор с будочкой, а выехать не смогли. С нами была скорая, тоже заехали , а выехать смогли через 30 мин.

 

Тогда он должен быть там круглосуточно. Кто согласится в морозы ночевать в будке? Вчера мы заехали в такой вот двор с будочкой, а выехать не смогли. С нами была скорая, тоже заехали , а выехать смогли через 30 мин.

а меня вот бесят такие дворы и их жильцы! Наша территория, не наша - нет такого! ваша только бетонная клетка на этаже! а кому не нравится и хочет большего - покупайте частный дом! А на такие случаи у меня стоит железный силовой бампер и езжу, как хочу! И давно понял, что в наших джунглях ездить на джипе - суровая необходимость! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день. Недавно купила квартиру и заехала в нее. Квартира в многоквартирном доме, на первом этаже., галерейный дом, отдельный вход в квартиру. перед квартирой небольшая территория. туда, как я поняла, ставили машины соседи с верхних этажей. когда я въехала, я поставила кирпичи, как ограничитель въезда, чтобы машины не ставили у меня под окнами, т.к. я не хочу дышать выхлопными газами, да и из квартиры выходить проблематично, когда они стоят. Проезжая часть и данная часть двора разделена бордюром. место для парковки, в принципе имеется плюс я не полностью кирпичи поставила, а дала около 50 см от бордюра. Соответственно соседям это не понравилось и они стали убирать кирпичи. я ставила их назад, т.к. не видела кто это делает. В один из дней, я увидела кто это делает и у нас получился разговор, он утверждает, что имеет ставить сюда свое авто по следующим причинам: 1. он давно живет в этом доме, на 4 этаже, не над моей квартирой (я кстати тоже давно в нем живу, просто жила в другой квартире), 2. далеко он ставить не хочет (в свою очередь, я свой автомобиль не ставлю себе под окна, т.к. парковочных мест много, ставлю чуть дальше) 

На его претензии я ответила, что: 1. ставить во дворе авто нельзя согласно правилам ПДД, 2. То что я не хочу, чтобы моя семья дышала выхлопными газами, особенно зимой при длительном прогреве автомобиля, и я имею на это право. и 3. на той территории по весне я хочу высадить деревья и кусты, т.е. почва должна окрепнуть после всех этих стоянок и машинных масел. 

 

Скажите пожалуйста, права ли я? Как я поняла, согласно пункту 17, который писали выше, я права касательно дворовой территории. Но можно ли считать придомовую территорию до бордюра, после которого идет проезжая часть, дворовой территорией? я думаю, что да. Права ли я?

Если какие то правила по выхлопным газам в жилой зоне?

Что еще можно привести в качестве аргументов, чтоб машину мне под окна не ставили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Недавно купила квартиру и заехала в нее. Квартира в многоквартирном доме, на первом этаже., галерейный дом, отдельный вход в квартиру. перед квартирой небольшая территория. туда, как я поняла, ставили машины соседи с верхних этажей. когда я въехала, я поставила кирпичи, как ограничитель въезда, чтобы машины не ставили у меня под окнами, т.к. я не хочу дышать выхлопными газами, да и из квартиры выходить проблематично, когда они стоят. Проезжая часть и данная часть двора разделена бордюром. место для парковки, в принципе имеется плюс я не полностью кирпичи поставила, а дала около 50 см от бордюра. Соответственно соседям это не понравилось и они стали убирать кирпичи. я ставила их назад, т.к. не видела кто это делает. В один из дней, я увидела кто это делает и у нас получился разговор, он утверждает, что имеет ставить сюда свое авто по следующим причинам: 1. он давно живет в этом доме, на 4 этаже, не над моей квартирой (я кстати тоже давно в нем живу, просто жила в другой квартире), 2. далеко он ставить не хочет (в свою очередь, я свой автомобиль не ставлю себе под окна, т.к. парковочных мест много, ставлю чуть дальше) 

На его претензии я ответила, что: 1. ставить во дворе авто нельзя согласно правилам ПДД, 2. То что я не хочу, чтобы моя семья дышала выхлопными газами, особенно зимой при длительном прогреве автомобиля, и я имею на это право. и 3. на той территории по весне я хочу высадить деревья и кусты, т.е. почва должна окрепнуть после всех этих стоянок и машинных масел. 

 

Скажите пожалуйста, права ли я? Как я поняла, согласно пункту 17, который писали выше, я права касательно дворовой территории. Но можно ли считать придомовую территорию до бордюра, после которого идет проезжая часть, дворовой территорией? я думаю, что да. Права ли я?

Если какие то правила по выхлопным газам в жилой зоне?

Что еще можно привести в качестве аргументов, чтоб машину мне под окна не ставили?

Вы не правы, вы купили квартиру, а не землю.

Но, если это газон, то парковаться на нём нельзя, за это есть штраф и можно смело звонить 102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования