Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Утрачено ли гражданство?


Гость lesitsa

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна консультация юриста, довольно нестандартная ситуация. В 1995 году я уехала из Казахстана в РФ, мне было 15 лет. уехала без родителей. Училась в школе, жила у бабушки. Сразу после окончания школы мне выдали паспорт гражданина РФ. Не потребовав абсолютно никаких документов, кроме свидетельства о рождении. На сегодняшний день ситуация такова, что мне хотелось бы вернуться на ПМЖ в Казахстан, Костанай, у меня там осталась очень старенькая бабушка, за которой нужен уход. Мне есть где жить и получитьрегистрацию(прописку). Подскажите пожалуйста с чего мне начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нужна консультация юриста, довольно нестандартная ситуация.

Самая, что ни на есть, стандартная.

Не потребовав абсолютно никаких документов, кроме свидетельства о рождении.

А что бы они еще требовали??? :biggrin: В 16 лет... :biggrin: Остальное - только с ваших родителей.

На сегодняшний день ситуация такова, что мне хотелось бы вернуться на ПМЖ в Казахстан, Костанай, у меня там осталась очень старенькая бабушка, за которой нужен уход. Мне есть где жить и получитьрегистрацию(прописку). Подскажите пожалуйста с чего мне начать.

Вам надо собрать:

1. Нотариальное согласие бабушки на постоянную регистрацию вас в ее квартире.

2. Оригиналы документов на квартиру.

3. Книгу регистрации граждан (домовая).

4. Удостоверение бабушки.

5. Ваш паспорт со штампом о выписке из РФ.

6. Листок убытия.

Это - все основное. Дальше идете в УМП, там берете бланки, пишете автобиографию, фотографируетесь и т.п.

Сдаете документы на гражданство. Между РФ и РК - упрощенный порядок получения гражданства.

И где-то через пару месяцев получаете гражданство.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не потребовав абсолютно никаких документов, кроме свидетельства о рождении.

Беспредел со стороны российских паспортных органов! С Вас обязаны были потребовать паспорта родителей, или, если бабушка была Вашим единственным официальным представителем, ее паспорт, удостоверяющий ее гражданство. По закону Казахастана, Вы наверняка являетесь гр-кой РК, т.к. на дату выхода закона о гр-ве РК постоянно проживали в РК и от гр-ва РК не отказывались. То есть Вам дали каз. гр-во АВТОМАТОМ. Рекомендовал бы просто пойти в паспортную службу по месту жит-ва бабушки, которая Вас пропишет, конечно же, и подать заявление о выдаче паспорта! Только на основании св-ва о рождении. Можете сказать что жили вне РК, но гр-ва не получали никакого, так как Вам его не дали (как и должно было быть!). Так что делать - решать Вам. :-) Пишите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендовал бы просто пойти в паспортную службу по месту жит-ва бабушки, которая Вас пропишет, конечно же, и подать заявление о выдаче паспорта! Только на основании св-ва о рождении. Только на основании св-ва о рождении. Можете сказать что жили вне РК, но гр-ва не получали никакого, так как Вам его не дали (как и должно было быть!)

Оррригинально! :biggrin: А вам не кажется, что в свидетельство о рождении вписывают номер и серию выданного паспорта, в данном случае - РФ, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования