Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Конституционный закон Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года № 2464

"О выборах в Республике Казахстан"

Статья 51-1. Внеочередные выборы Президента Республики

Внеочередные президентские выборы назначаются решением Президента Республики и проводятся в течение двух месяцев со дня их назначения.

 

Статья 55. Выдвижение кандидатов в Президенты Республики

1. Право выдвижения кандидатов в Президенты принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке, а также гражданам - путем самовыдвижения.

2. Выдвижение кандидатов в Президенты начинается со дня, следующего за днем объявления, и заканчивается за два месяца до выборов.

 

В связи с этим вопрос:

Как может кандидат выдвинутся не менее чем за два месяца до выборов, если внеочередные выборы должны быть проведены в течение двух месяцев со дня их назначения!

может я что то не понимаю?

То есть будет указ и сразу же закончится срок для выдвижения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 66.1. Проведение внеочередных выборов Президента Республики
Внеочередные президентские выборы проводятся в соответствии с правилами, установленными настоящим Конституционным законом для очередных выборов Президента. Сроки проведения избирательных мероприятий определяются Центральной избирательной комиссией.».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на какую дату будут назначены внеочередные выборы?есть мнения?

Так все быстро завертелось  я думаю   до 19 апреля 2015 года уже все закончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая разница? Видите, население какую завидное единогласие демонстрирует? Прям взахлеб, перебивая друг друга кричат я, я и я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то население, которое в сми "за" говорит, потом бы еще лично опросить, может оно и не в курсе своего согласия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я студент 4 курса КазАТУ им. С.Сейфуллина, город Астана, куратор заставляет идти на выборы, угрожаю плохими оценками и аргументируя тем, что есть такой закон, что по достижению 21 года, я ОБЯЗАН голосовать. Более того их заставляют в день выборов отчитываться ректорату о проголосовавших студентах. Можно узнать, неужели они правы в своих действиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну мне например в 96 или 97 просто не дали допуск к сессии. В вашем же случае обязанность выбрать как раз таки лежит на заставляющих вас идти на выборы, а вы, в частности, напротив имеете право (ст.2 констЗРК о выборах), т.е. вы не обязаны. А ответ на вопрос насколько вы свободны в реализации своего права избирать вы получите перед сессией. В общем, добро пожаловать в реальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я студент 4 курса КазАТУ им. С.Сейфуллина, город Астана, куратор заставляет идти на выборы, угрожаю плохими оценками и аргументируя тем, что есть такой закон, что по достижению 21 года, я ОБЯЗАН голосовать. Более того их заставляют в день выборов отчитываться ректорату о проголосовавших студентах. Можно узнать, неужели они правы в своих действиях?


А в чем проблема? Ну сходите. Или скажите что сходили как они узнают что вы не приходили не все же время дежурят у входа?

ЗЫ. Заставляют идти просто на выборы или на выборы Назарбаева?

 

Изменено пользователем Forumist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования