Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прописать в претензии


Гость Шома

Рекомендуемые сообщения

Гость Асеке Басеке

           Акт сверки задолженносити есть взаимно согласованный сторонами факт, устанавливающий наличие обязательства одной из сторон. Таким образом Акт сверки играет роль добровольного признания должником своего обязательства. Практически "самооговор".

          Например, в ходе разбора в первичных документах может всплыть несоответствие с Актом (который подмахнул вредоносный директор). В таком случае, конечно суд предпочтение отдаст первичным документам.

           Актом сверки подтверждаются не столько сами платежи, сколько состояние расчетов (сальдо) на определенную дату. 

          Акт сверки при наличии в нем лишь печати администрации и отсутствии подписи уполномоченного лица не может служить доказательством наличия отраженной в нем задолженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

          В принципе, из тактических соображений можно реализовать и такой вариант. 

          В связи с принятием изменений в ГПК РК сейчас суды требуют предоставления истцом доказательств досудебного урегулирования спора, если они были предусмотрены по условиям договора. Иначе суд может отказать в принятии иска к своему производству. Поэтому доказательство в виде претензионного письма с отметкой о его получении Вашим оппонентом надо будет прикладывать к своему исковому заявлению. 

 

а где сказано о первенстве положений договора при рассмотрении дела и вынесении решения?

немного не по этой теме,но больной вопрос увидела,извините.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

а где сказано о первенстве положений договора при рассмотрении дела и вынесении решения?

немного не по этой теме,но больной вопрос увидела,извините.......

            У нас при внесении изменений в конце 2014 года в законодательство  пошли по российскому пути. Сейчас уже и условия договора, где предусмотрено ведение сторонами переговоров, играют роль для суда. Также, как и в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

            У нас при внесении изменений в конце 2014 года в законодательство  пошли по российскому пути. Сейчас уже и условия договора, где предусмотрено ведение сторонами переговоров, играют роль для суда. Также, как и в РФ.

Асеке Басеке, как лучше вручить претензионное письмо ответчику, По почте "КАЗПОЧТА" с заказным и с уведомлением?

А если ответчик не распишется в уведомлении?

В связи с принятием изменений в ГПК РК сейчас суды требуют предоставления истцом доказательств досудебного урегулирования спора, если они были предусмотрены по условиям договора. Иначе суд может отказать в принятии иска к своему производству. Поэтому доказательство в виде претензионного письма с отметкой о его получении нашим оппонентом надо будет прикладывать к своему исковому заявлению. Как тут быть если ответчик не распишется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Асеке Басеке, как лучше вручить претензионное письмо ответчику, По почте "КАЗПОЧТА" с заказным и с уведомлением?

А если ответчик не распишется в уведомлении?

В связи с принятием изменений в ГПК РК сейчас суды требуют предоставления истцом доказательств досудебного урегулирования спора, если они были предусмотрены по условиям договора. Иначе суд может отказать в принятии иска к своему производству. Поэтому доказательство в виде претензионного письма с отметкой о его получении нашим оппонентом надо будет прикладывать к своему исковому заявлению. Как тут быть если ответчик не распишется?

 

ЭТО по практике по России, а как на практике РК?

 

Еще одно слабое место, которым может воспользоваться недобросовестная сторона договора, – заявить, что на уведомлении о вручении нет подписи уполномоченного лица о получении. Но и в этом случае можно защитить свои интересы.

что доводы об отсутствии подписи в уведомлении о вручении почтового отправления не могут быть приняты судом во внимание. Правилами оказания услуг почтовой связи при получении почтового отправления не предусмотрено обязательной подписи получающего лица в уведомлении о вручении почтового отправления. Кроме того, сам бланк уведомления о вручении почтового отправления не предусматривает эту подпись. В уведомлениях о вручении почтового отправления указывается лишь фамилия лица, получившего почтовое отправление, а факт получения корреспонденции удостоверяется соответствующей подписью ответственного работника отделения связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

Статья 30. Подсудность гражданских дел специализированным судам

1. Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, по корпоративным спорам, а также гражданские дела о реструктуризации финансовых организаций и организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовыми организациями, в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Иск по указанным гражданским делам, за исключением дел о реструктуризации финансовых организаций и организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовыми организациями, может быть предъявлен при соблюдении истцом предусмотренного договором либо законодательством Республики Казахстан досудебного порядка урегулирования спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

           Вы считаете, что акт сверки взаимных расчетов является бухгалтерским документом?

           Ваше утверждение является абсолютно несостоятельным, поскольку акт сверки взаимных расчетов первичным документом бухгалтерского учета не является. Он является лишь отражением состояния  расчета сторон по договору на отдельную дату или определенный период времени, но  не свидетельствует о  признании долга.

           К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и (или) сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний, имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения.

          Таким образом, признание должником задолженности обязано быть ясным и недвусмысленным.

           Акт сверки является техническим документом бухгалтерского характера и не является правоустанавливающим документом, порождающим права и обязанности сторон.

Первичными документами, подтверждающими расчеты, являются квитанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

           Вы считаете, что акт сверки взаимных расчетов является бухгалтерским документом?

           Ваше утверждение является абсолютно несостоятельным, поскольку акт сверки взаимных расчетов первичным документом бухгалтерского учета не является. Он является лишь отражением состояния  расчета сторон по договору на отдельную дату или определенный период времени, но  не свидетельствует о  признании долга.

           К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, исходя из конкретных обстоятельств, в частности, могут относиться: признание претензии; частичная уплата должником или с его согласия другим лицом основного долга и (или) сумм санкций, равно как и частичное признание претензии об уплате основного долга, если последний, имеет под собой только одно основание, а не складывается из различных оснований; уплата процентов по основному долгу; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или рассрочке платежа); акцепт инкассового поручения.

          Таким образом, признание должником задолженности обязано быть ясным и недвусмысленным.

           Акт сверки является техническим документом бухгалтерского характера и не является правоустанавливающим документом, порождающим права и обязанности сторон.

Первичными документами, подтверждающими расчеты, являются квитанции.

 

Это понятно, что Акт-сверки это внутренний документ (ТОО,АО или ИП) и.д.т. Я его и не беру за основу в претензионном письме. В претензионном письме Я ссылаюсь на Акты выполненных работ и на договор подписанный. Я бы хотел еще бы приобщить к претензионному письму ссылаясь на Акты-сверок (как для доказательной моей базы), но как я уже писал, они у меня не подписанные ответчиком.  Акты-сверок Я не буду прописывать в претензионном письме.

 

Вы мне лучше ответьте на вопрос, если у Вас есть практика...........

Как лучше вручить претензионное письмо ответчику, По почте "КАЗПОЧТА" с заказным и с уведомлением?

А если ответчик не распишется в уведомлении?

И как Вы пишете далее Асеке Басеке............

"В связи с принятием изменений в ГПК РК сейчас суды требуют предоставления истцом доказательств досудебного урегулирования спора, если они были предусмотрены по условиям договора. Иначе суд может отказать в принятии иска к своему производству. Поэтому доказательство в виде претензионного письма с отметкой о его получении нашим оппонентом надо будет прикладывать к своему исковому заявлению".

Как тут быть если ответчик не распишется в претензионном письме? Значит судья может отказать в исковом заявлении о принятии к производству?

Вот статья кодекса на что Вы ссылаетесь.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

Статья 30. Подсудность гражданских дел специализированным судам

1. Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, по корпоративным спорам, а также гражданские дела о реструктуризации финансовых организаций и организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовыми организациями, в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

Иск по указанным гражданским делам, за исключением дел о реструктуризации финансовых организаций и организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовыми организациями, может быть предъявлен при соблюдении истцом предусмотренного договором либо законодательством Республики Казахстан досудебного порядка урегулирования спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько я знаю, на почте не отдадут письмо, без ответки о вречении (подпись в уведомлении).

Бывают и обходные пути, чтобы соблюсти формальность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько я знаю, на почте не отдадут письмо, без ответки о вречении (подпись в уведомлении).

Бывают и обходные пути, чтобы соблюсти формальность...

Я позвонил в КАЗПОЧТУ. Сотрудник Казпочты говорит: Мы можем Вам оказать услугу, услуга стоит 200 тг. за заказное письмо + 200 с уведомлением. Доставят тому человеку кому надо. Уведомление придет на тот адрес, от куда я отправлял и еще есть услуга вызвать курьера.

 

Уведомление будет считаться, что я отправлял претензионное письмо оппоненту своему? Для Судьи это нормальные будут доводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

будет. 

да.

Добрый день, Nikich.

 

Вы меня успокоили Nikich =)))

 

Я конечно понимаю, что у Вас была практика.........

Но хотелось бы на основании закона получить ответ или на нормативный правовой акт.

 

Хотя бы подскажите где искать в ГПК РК, или в примерном законе РК, НПА - вспомните пожалуйста........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как-то я и не задумывался над тем, чтобы обосновывать суду подобные вещи, но как вариант можно сослаться на закон о почте, а именно ст. 1:

43) почтовый штемпель - устройство для нанесения на документы и почтовые отправления оттисков с обозначением: наименования производственного объекта, осуществившего прием почтового отправления в месте отправления, даты и времени приема почтового отправления; наименования производственного объекта, осуществившего получение почтового отправления в месте назначения, даты и времени получения, а также наименования производственного объекта, доставившего и (или) вручившего почтовое отправление адресату, даты и времени доставки и (или) вручения

Отсюда следует, что если штемпель есть, то доставка/вручение имело место. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как-то я и не задумывался над тем, чтобы обосновывать суду подобные вещи, но как вариант можно сослаться на закон о почте, а именно ст. 1:

43) почтовый штемпель - устройство для нанесения на документы и почтовые отправления оттисков с обозначением: наименования производственного объекта, осуществившего прием почтового отправления в месте отправления, даты и времени приема почтового отправления; наименования производственного объекта, осуществившего получение почтового отправления в месте назначения, даты и времени получения, а также наименования производственного объекта, доставившего и (или) вручившего почтовое отправление адресату, даты и времени доставки и (или) вручения

Отсюда следует, что если штемпель есть, то доставка/вручение имело место. )

Спасибо большое Nikich =))), очень помогли.

Я весь закон прочитал о почте, вроде не чего еще что то по данному вопросу моему нет.

Попробую еще что не будь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

А если отправка есть, заказное с уведомлением, но почта вернула письмо, сославшись на то, что им никто не открыл 2 раза и никто не пришел на почту забрать это письмо(со слов почты, если доставить не получается почтальоном, в любом случае, отправляется смс сообщение, при наличии мобильного телефона в адресе, и извещение в почтовый ящик о том, что необходимо прийти в отделение почты и забрать письмо)?

При том, что это ИП и буквально за месяц до второго письма, было первое, принятое диспетчером ИП (данные почты в уведомлении), в договоре стоит именно этот адрес.

Что мне делать? как быть?

Коротко, я направляю запросы в ИП (с которым у меня договор) и письма возвращаются. Изначально предполагала, что могу расторгнуть договор в случае неисполнения обязательств по договору (договор на управление объектом кондоминиума), а раз запросы не доходят, то вроде как я ничего и не прошу, а значит ИП ничего и не должно делать? 

Или факт не получения - не означает, что я не отправляла запросы? И что запросы есть, почтой зафиксирован факт отправки и неполучения и это приравнивается к получению и не исполнению?

Научите, подскажите, пожалуйста :au::devsveslom:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Моя Любимая сказал:

А если отправка есть, заказное с уведомлением, но почта вернула письмо, сославшись на то, что им никто не открыл 2 раза и никто не пришел на почту забрать это письмо(со слов почты, если доставить не получается почтальоном, в любом случае, отправляется смс сообщение, при наличии мобильного телефона в адресе, и извещение в почтовый ящик о том, что необходимо прийти в отделение почты и забрать письмо)?

При том, что это ИП и буквально за месяц до второго письма, было первое, принятое диспетчером ИП (данные почты в уведомлении), в договоре стоит именно этот адрес.

Что мне делать? как быть?

Коротко, я направляю запросы в ИП (с которым у меня договор) и письма возвращаются. Изначально предполагала, что могу расторгнуть договор в случае неисполнения обязательств по договору (договор на управление объектом кондоминиума), а раз запросы не доходят, то вроде как я ничего и не прошу, а значит ИП ничего и не должно делать? 

Или факт не получения - не означает, что я не отправляла запросы? И что запросы есть, почтой зафиксирован факт отправки и неполучения и это приравнивается к получению и не исполнению?

Научите, подскажите, пожалуйста :au::devsveslom:

 

А на звонки ИП отвечает?

Если я верно понял, то вы хотите расторгнуть договор? Что вы хотите вручить ИП? Претензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

А на звонки ИП отвечает?

Если я верно понял, то вы хотите расторгнуть договор? Что вы хотите вручить ИП? Претензию?

На звонки отвечает через раз, после звонков ничего особенного не происходит, мы решили писать, чтобы было подтверждение того, что мы что-то просили сделать.

Например, просим предоставить документы на дом и протоколы собраний, просим провести общее собрание собственников помещений, просим ответить на заявление жильцов.. Претензию еще не писали, но если так дело пойдет дальше, будем писать.

Пока часть писем просто возвращается, потому что доставить по адресу, указанному в договоре не удалось и на почту за письмом никто не пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я правильно понял, то у вас управлением общедомовым имуществом занимается ИП по договору? Зачем доверять ИП хранить документы на дом и прочие документы. Лучше организуйте КСК, ведите сами всю документацию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Burubek сказал:

если я правильно понял, то у вас управлением общедомовым имуществом занимается ИП по договору? Зачем доверять ИП хранить документы на дом и прочие документы. Лучше организуйте КСК, ведите сами всю документацию.  

Сначала мне надо расторгнуть договор с ИП, вопрос в том - будет ли мой запрос или претензия, отправленная по почте с уведомлением признаваться как доставленная, не зависимо от того открыли ли дверь почтальону и пришли ли на почту за письмом после извещения почты?

Или же мне надо искать другие способы доставки? как в американском кино с вручением повестки?:hb: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Моя Любимая сказал:

Сначала мне надо расторгнуть договор с ИП, вопрос в том - будет ли мой запрос или претензия, отправленная по почте с уведомлением признаваться как доставленная, не зависимо от того открыли ли дверь почтальону и пришли ли на почту за письмом после извещения почты?

Или же мне надо искать другие способы доставки? как в американском кино с вручением повестки?:hb: 

Пойдите на хитрость. По телефону сообщите ИП, что хотите заключить новый договор и для этого необходимо встретиться. При встрече вручите под расписку требуемые документы.

В любом случае, можете расторгнуть через суд, подав соответствующий иск.

В суд можете вызвать в качестве свидетеля работников почты, которые сообщат суду, что получатель уклоняется от получения корреспонденции.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Burubek сказал:

Пойдите на хитрость. По телефону сообщите ИП, что хотите заключить новый договор и для этого необходимо встретиться. При встрече вручите под расписку требуемые документы.

В любом случае, можете расторгнуть через суд, подав соответствующий иск.

В суд можете вызвать в качестве свидетеля работников почты, которые сообщат суду, что получатель уклоняется от получения корреспонденции.

Спасибо большое за совет, но я так понимаю тот факт, что письмо с уведомлением как раз свидетельствует о том, что Ип уклоняется от получения корреспонденции.

Мне нужен легальный способ доставки, либо статья, которая говорит - как надо доставить, чтобы это было признано доставкой.

Схитрить я могу, но она ничего не подпишет, даже если у виска будет пистолет, а на такие меры я пойти не могу, я законопослушная и вообще очень добрая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Моя Любимая сказал:

Схитрить я могу, но она ничего не подпишет, даже если у виска будет пистолет, а на такие меры я пойти не могу, я законопослушная и вообще очень добрая.

Вручать нужно будет в присутствии двух свидетелей, которые подтвердят факт уклонения от получения информации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 152 ГК РК к  совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Если договором не предусмотрен конкретный вид и метод обмена информацией, то можете позвонить ИП с телефона, имеющего функцию записи разговора (сейчас практически все смартфоны оснащены такой функцией) и уведомить сторону о ваших намерениях. Перед началом разговора спросите ФИО абонента, его номер телефона, а также спросите иную информацию, имеющую отношение к делу, чтобы третьи лица могли ясно понять, что в разговоре участвуют именно те лица, которые имеют отношение к договору.

Следует также иметь ввиду, что согласно пункту 4 статьи 8 ГК РК  граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

Нарушение принципа добросовестности обнаруживается в вашем случае и может, помимо прочего, служить основанием для прекращения договорных правоотношений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Burubek сказал:

Вручать нужно будет в присутствии двух свидетелей, которые подтвердят факт уклонения от получения информации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 152 ГК РК к  совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами, электронными сообщениями или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Если договором не предусмотрен конкретный вид и метод обмена информацией, то можете позвонить ИП с телефона, имеющего функцию записи разговора (сейчас практически все смартфоны оснащены такой функцией) и уведомить сторону о ваших намерениях. Перед началом разговора спросите ФИО абонента, его номер телефона, а также спросите иную информацию, имеющую отношение к делу, чтобы третьи лица могли ясно понять, что в разговоре участвуют именно те лица, которые имеют отношение к договору.

Следует также иметь ввиду, что согласно пункту 4 статьи 8 ГК РК  граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

Нарушение принципа добросовестности обнаруживается в вашем случае и может, помимо прочего, служить основанием для прекращения договорных правоотношений. 

Вот это супер! Спасибо большое! С праздником :hb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.12.2018 в 12:55, Burubek сказал:

Если договором не предусмотрен конкретный вид и метод обмена информацией, то можете позвонить ИП с телефона, имеющего функцию записи разговора (сейчас практически все смартфоны оснащены такой функцией) и уведомить сторону о ваших намерениях. Перед началом разговора спросите ФИО абонента, его номер телефона, а также спросите иную информацию, имеющую отношение к делу, чтобы третьи лица могли ясно понять, что в разговоре участвуют именно те лица, которые имеют отношение к договору.

Возможно, следует также предупредить собеседника о записи разговора, т.к. в соответствии с частью 4 статьи 78 ГПК РК не могут быть использованы в гражданском судопроизводстве в качестве доказательств результаты скрытного применения научно-технических средств, за исключением случаев, когда такое применение допускается законом и (или) эти доказательства признаны и не оспорены стороной, против которой они направлены.

Не уверен в том, что под скрытным применением научно-технических средств подразумевается, в том числе, и скрытное осуществление записи разговора с помощью мобильного приложения, но это и не исключено. Пытался в свое время разобраться в этом вопросе, но обращения в гос органы не дали результата.

При этом надо понимать, что если собеседник будет заранее предупрежден о записи разговора, то это значительно снизит шансы того, что он будет действовать так же, как действовал бы, если бы не подозревал о такой записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования