Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

оплата за свет в садоводческом обществе


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане. Сегодня в нашем садоводческом товариществе ПКСТ"Заря Минздрав" было собрание по поводу необоснованного повышения цены на электроэнергию. Так вот наше общество является юридическим лицом и согласно постановлению Правительства РК №392 от 25.03.2009г. " Об утверждении предельных тарифов" на отпуск эл.энергии для потребителей г.Алматы и Алматинского региона с 01.01.2015г. увеличился тариф на эл.энергию на 7,5%. И наше общество без проведения общего собрания решило установить тариф в 27 тенге.Ни каких либо документов на это обоснование нам не предоставили.По нашему требованию,предоставить счет-фактуры на оплату за потребленную эл.энергию нам не предоставили, объясняя это тем, что энергосбыт такие документы не выдает.И что самое интересное: нам предоставили копии платежек через терминал(находящиеся в энергосбыте АОРЭС-7). но через ИП нашего бухгалтера. Вопрос: Как смогла наш бухгалтер переделать договор с энергосбытом без нашего согласия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте дорогие форумчане. Сегодня в нашем садоводческом товариществе ПКСТ"Заря Минздрав" было собрание по поводу необоснованного повышения цены на электроэнергию. Так вот наше общество является юридическим лицом и согласно постановлению Правительства РК №392 от 25.03.2009г. " Об утверждении предельных тарифов" на отпуск эл.энергии для потребителей г.Алматы и Алматинского региона с 01.01.2015г. увеличился тариф на эл.энергию на 7,5%. И наше общество без проведения общего собрания решило установить тариф в 27 тенге.Ни каких либо документов на это обоснование нам не предоставили.По нашему требованию,предоставить счет-фактуры на оплату за потребленную эл.энергию нам не предоставили, объясняя это тем, что энергосбыт такие документы не выдает.И что самое интересное: нам предоставили копии платежек через терминал(находящиеся в энергосбыте АОРЭС-7). но через ИП нашего бухгалтера. Вопрос: Как смогла наш бухгалтер переделать договор с энергосбытом без нашего согласия.

Еще один момент: наш новый председатель во всех грехах винил нашего Президента: куда надо обратиться по поводу такого сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Может вы ошиблись не ИП ,а ИНН бухгалтера ?

2. Вы можете сами съездить в АОРЭС-7 ,сдать запрос на выписку оплаты за э/э и получить ее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

деньги получены от ИИН и платит она по лицевому счету.как от физ.лица, с нас берут как  с юр.лица по тарифу дифференцированному по зонам суток(с учетом НДС-12%) то есть : дневная ставка( с 7-00 до 23-00)-22.33тг. и ночная ставка(с 23-00 до 7-00) 4.92тг.Не пойму то ли физ.лицо тл ли юр.лицо.Хотим обратиться в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бухгалтер через их терминал платит все верно ,а обращаться можете куда хотите. Но что вы хотите предъявить ??

А кто поддерживает электролинии внутри общества , РЭО или местные электрики ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно наше садоводческое товарищество и не поддерживается. а так на издохе. поскольку мы отошли в город и некоторые считают,что уже все вопросы решены.но самое интересно то, что эта верхушка (Бухгалтер, председатель и правление) очень уверена в себе.считают себя святыми. Если бы я был на ихнем месте, то послал бы всех подальше. а они за свою должность при мизерных зарплатах, зубами бьются. значит вывод один: воруют( не беру грех на душу:не пойман,не вор: хотя мне вчера намекнули,что и я ворую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное: я подсчитал свои расходы исходя по зонам суток. и получилось так, что я переплачиваю( исходя из того , что у меня ночью работают теплые полы на эл.энергии, газовый котел, холодильник и деж.освещение) порядка 1600-2000 тг. в месяц, а у нас на балансе есть еще и приличный супер-маркет( в котором всю ночь работают холодильники и всему прочее, даже сигнализация и тому прочее) так этот магазин перплачивает порядка 20000 тыс.тг и более, а они в должниках.Но как я говорил: ни одного документа не предоставили. И знаю,что в других сообществах то же самое, но все воспринимают за должное,хотя на душе то же недовольство, никто не хочет это оспаривать. а мы решились и думаю.что у нас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете , что расход РЭО по э/э в СО начисляется не так как в городе ? э/линии не заколцованы и нагрузка и потери другие ?

Так что не уверен ,что вы переплачиваете.

 

Естественно наше садоводческое товарищество и не поддерживается. а так на издохе. поскольку мы отошли в город и некоторые считают,что уже все вопросы решены.но самое интересно то, что эта верхушка (Бухгалтер, председатель и правление) очень уверена в себе.считают себя святыми. Если бы я был на ихнем месте, то послал бы всех подальше. а они за свою должность при мизерных зарплатах, зубами бьются. значит вывод один: воруют( не беру грех на душу:не пойман,не вор: хотя мне вчера намекнули,что и я ворую)

Ничего не значит и не все меряется деньгами, а вам бы лучше оставаться на своем месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Может вы ошиблись не ИП ,а ИНН бухгалтера ?

2. Вы можете сами съездить в АОРЭС-7 ,сдать запрос на выписку оплаты за э/э и получить ее .

да вы правы не ИП, а ИНН. А на счет съездить: съездили и получили отказ, так как в энергосбыте объяснили,что такие документы выдаются только председателю или ревизионной комиссии( то есть только той шайке-лейке, которая сейчас себя таковыми считают без существующих на даный момент основаниях).Сама же бухгалтер нам отчетов не предоставляет.Тайна покрытая мраком. Что еще можно предпринять? Сегодня хочу обратиться в газету,поскольку вопросов много,но ответ нам предоставляют только словесный,хотя на прошедшее собрание пришла с папкой,но не досала оттуда ни одной бумажки и не покаала нам. Правда на всякий случай эта банда пригласили сотрудников полиции( думала,что драк будет),но мы люди цивилизованные и на конфликт не шли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут газета. У себя сами организуйте инициативную группу ,напишите запрос письменно ,инициативную группу назовите ревкомиссией ,можете подписать запрос у председателя а можите сами расписаться и поставить номер УЛ и идите в РЭО. Никакой тайны нет и вам дадут ответ на запрос по сроку. Похоже внещне что никаких нарушений у вас нет. И не забудте что обслуживание электролиний внутри общества СО стоит денег и зарплаты ,которая ложиться на СО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете , что расход РЭО по э/э в СО начисляется не так как в городе ? э/линии не заколцованы и нагрузка и потери другие ?

Так что не уверен ,что вы переплачиваете.

 

Подскажите, пожалуйста, согласно какой методике начисляется электроэнергия в СО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут газета. У себя сами организуйте инициативную группу ,напишите запрос письменно ,инициативную группу назовите ревкомиссией ,можете подписать запрос у председателя а можите сами расписаться и поставить номер УЛ и идите в РЭО. Никакой тайны нет и вам дадут ответ на запрос по сроку. Похоже внещне что никаких нарушений у вас нет. И не забудте что обслуживание электролиний внутри общества СО стоит денег и зарплаты ,которая ложиться на СО.

Спасибо,  а то, что обслуживать свое хозяйство должны мы сами, то конечно я в курсе.

 

Подскажите, пожалуйста, согласно какой методике начисляется электроэнергия в СО? 

Согласно новых тарифов, которые введены с 01.01.2015. А то что сверху, то по общему согласию всех членов общества , утвержденнных на общем собрании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По методике счета делает РЭО ,а не садовое общество. А садовое общество должно дополнять расчеты на 1 квт зарплаты или деньги по договорам ,налоги , за обслуживание линии внутри СО, обрезка днрнвьев ,укрепление столбов , ремонтные работы, приобретение расходных материалов на ремонт . Это все увеличивает стоимость квт/часа в СО.

Но вы пишите ,что все это знаетею Тогда о чем сам вопрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно новых тарифов, которые введены с 01.01.2015. А то что сверху, то по общему согласию всех членов общества , утвержденнных на общем собрании.

 

 

А какие тарифы с 01.01.2015 г.? И почему члены общества утвердили сверхнормативную оплату за свет? Это же, извиняюсь за выражение, бред? Вы что, в благотворительность играете? Если вы оплачиваете отдельно за содержание электросетей, т.е. за обслуживание трансформатора, ремонт линий и т.д., за это должна быть другая статья расходов и средства вырученные по ней, должны иметь целевое назначение. А так, у вас будет бесконтрольная трата, а вернее - растрата средств. 

 

Вообще я спрашивал о некоей методике, о которой писал гость в посте №8.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете , что расход РЭО по э/э в СО начисляется не так как в городе ? э/линии не заколцованы и нагрузка и потери другие ?

Так что не уверен ,что вы переплачиваете.

 

Ничего не значит и не все меряется деньгами, а вам бы лучше оставаться на своем месте

О какой методике вы спросили ? Не вижу ?

А какие тарифы с 01.01.2015 г.? И почему члены общества утвердили сверхнормативную оплату за свет? Это же, извиняюсь за выражение, бред? Вы что, в благотворительность играете? Если вы оплачиваете отдельно за содержание электросетей, т.е. за обслуживание трансформатора, ремонт линий и т.д., за это должна быть другая статья расходов и средства вырученные по ней, должны иметь целевое назначение. А так, у вас будет бесконтрольная трата, а вернее - растрата средств. 

 

Вообще я спрашивал о некоей методике, о которой писал гость в посте №8.

Ничего из тирады не понял ? Вы о чем ? Где сверхнормативная оплата ?

Все РЭО берут содержание до ТП , а дальше обслуживание и линий и ТП это проблемы СО или с кем они заключат договор ,если не в состоянии этого делать сами. На проведение этих работ требуются допуски.

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего из тирады не понял ? Вы о чем ? Где сверхнормативная оплата ?

Все РЭО берут содержание до ТП , а дальше обслуживание и линий и ТП это проблемы СО или с кем они заключат договор ,если не в состоянии этого делать сами. На проведение этих работ требуются допуски.

 

В стартовом топике пишется, что тариф составляет 27 тг/КВт. А по тарифу РЭО стоимость электроэнергии меньше. Вот я и спрашиваю: зачем члены коллектива установили такой тариф? Ведь в таком тарифе невозможно увязать сумму расходов на содержание сетей. Нужно определить среднемесячную сумму затрат на общее содержание сетей и включить в оплату отдельной строкой, как это делают в КСК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В стартовом топике пишется, что тариф составляет 27 тг/КВт. А по тарифу РЭО стоимость электроэнергии меньше.

А где вы видели тарифы РЭО и как сравнили ?

 

Ведь в таком тарифе невозможно увязать сумму расходов на содержание сетей.

В каком тарифе невозможно увязать сумму расходов ?

 

 

Нужно определить среднемесячную сумму затрат на общее содержание сетей и включить в оплату отдельной строкой, как это делают в КСК. 

Где вы видели ,что так делают КСК ?

Как вы считаете делают расчеты в СО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где вы видели тарифы РЭО и как сравнили ?

 

В каком тарифе невозможно увязать сумму расходов ?

 

 

Где вы видели ,что так делают КСК ?

Как вы считаете делают расчеты в СО ?

 

Поиск, что вы из себя непонимающего строите? Прочтите внимательно все посты, прежде чем задавать вопросы. "Где вы видели...?" , "В каком тарифе...?" Попахивает троллингом. Не хочу обострять ситуацию, но вам лучше воздержаться от намерений превратить тему в пустой спор ни о чем, начав троллить форумчан. 

 

Кстати, вы неправильно перевернули слово: Поиск наоборот будет Ксиоп, а не Скиоп.  :rolleyes:

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поиск, что вы из себя непонимающего строите? Прочтите внимательно все посты, прежде чем задавать вопросы. "Где вы видели...?" , "В каком тарифе...?" Попахивает троллингом. Не хочу обострять ситуацию, но вам лучше воздержаться от намерений превратить тему в пустой спор ни о чем, начав троллить форумчан. 

 

Кстати, вы неправильно перевернули слово: Поиск наоборот будет Ксиоп, а не Скиоп.  :rolleyes:

Слово я повернул ,как понравилось Я же ваши ники не обсуждаю здесь :boom:

Как начисляют тарифы в со я знаю и никаких нарушений у тс НЕТ,  а откудв вы берете свою информацию не понимаю, такой нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие тарифы с 01.01.2015 г.? И почему члены общества утвердили сверхнормативную оплату за свет? Это же, извиняюсь за выражение, бред? Вы что, в благотворительность играете? Если вы оплачиваете отдельно за содержание электросетей, т.е. за обслуживание трансформатора, ремонт линий и т.д., за это должна быть другая статья расходов и средства вырученные по ней, должны иметь целевое назначение. А так, у вас будет бесконтрольная трата, а вернее - растрата средств. 

 

Вообще я спрашивал о некоей методике, о которой писал гость в посте №8.

Особенно удивили заявления про бред ???

и это

 

А так, у вас будет бесконтрольная трата, а вернее - растрата средств. 

 

 

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как начисляют тарифы в со я знаю и никаких нарушений у тс НЕТ,  а откудв вы берете свою информацию не понимаю, такой нет

 

Ну, поделитесь, как начисляют тарифы в СО? )))

Ну, все, понеслось... Поиск вернулся из бани )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, поделитесь, как начисляют тарифы в СО? )))

А тарифы на электроэнергию имеет право изменять , корректировать только структуры РЭО монополист

 

А в СО могут говорить только о возмещении затрат

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так приступим: согласно закону рк от 08.05.2001 № 197-II о потребительском коопперативе , то статья 17 п.1 гласит: высший орган -общее собрание, которое и решает какой тариф устанавливать  , правление -исполнительный орган(председатель) такого права не имеют.Вот и получается такое безправие. когда правление не имея на это право диктуют свои условия. Я в квитанции об оплате за эл. энергию поставил тариф 22.33 и псчитал сумму, бухгалтер или как ее там кассир зачеркнула и поставила 24-00, но при подсчете я выявил,что она умножала на 27-00 и поставила свою подпись, что уже есть факт мошеничества. То же я предложил сделать и другим члена общества, а потом по факту мошеничества обратиться в правохранительные органы. Так мне предложил сделать один корреспондент( кстати бывшый следователь).А по хорошему: если есть потери и воровство, то такие расходы должны оплачиваться по другой ведомости или счету, на что здесь было уже указано.вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Я председатель с\т, могу Вам пояснить, что поднимать тариф мы не имеем право, так как мы не Поставщики электроэнергии, но на общее собрание членов товарищество, которое является высшим органом управления при наличии кворума имеет право установить свой тариф, либо применить коэффициент на тариф для содержания трансформатора и линий электропередач, но это должно быть оформлено Протоколом и должен к Протоколу идти отдельно Список согласных на установленный тариф., в противном случае Решение собрание можно через суд признать не действительным. Есть еще вариант, мы пользуемся им. В конце дачного периода берется Акт сверки, где прописывается сколько киловатт нажгли и там же отдельной статьей идет потери трансформатора и высоковольтных линий. Сумму потерь вы рассчитываете и делите на количество дачных участков пользующихся светом. У нас получается один раз за весь период  1 400 тг. с участка. Каждую весну мы утверждаем смету, в которой прописываются работы которые мы планируем провести летом, все учитывается и рассчитываются членские взносы из которых производятся в том числе и ремонт, содержание трансформатора. И еще товарищи председатели, Вы обязаны заключить соглашение с каждым Потребителем света в вашем товариществе, где будут прописаны все условия, не членам товарищества вы не имеете право давать свет, только по решению собрания и на условиях товарищества, опять же прописанном в Соглашении. В каждом товариществе есть не довольные, особенно те кто хочет жить за счет других и не платить, он ищет причину, поэтому все оформляется Протоколами и Соглашениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования