Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Распространяется ли отраслевое соглашение на работодателя?


Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

Все обсуждают. Каждый сам оценивает свои риски и принимает решение сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А юридически? По закону? Обязан ли работодатель исполнять эти две статьи ТК РК?

а если по юридически, то в данном Генсоглашении нет обязательства заключать коллективные договора, вот допустим единственное о чем оговаривается ближе по смыслу темы обсуждения

7. Действие Соглашения и контроль за его выполнением

С целью координации выполнения Сторонами положений данного Соглашения Стороны договорились о нижеследующем:

1. Стороны признают Соглашение основным документом социального партнерства, устанавливающим приоритетные направления и необходимые действия по проведению согласованной социально-экономической политики в Республике Казахстан на 2015 – 2017 годы. дальше бла-бла-бла.

ниже. 

3. Соглашение служит основой для переговоров и заключения  отраслевых (межотраслевых) соглашений, областных, территориальных (городских, районнных) соглашений и коллективных договоров в организациях.

 

6. Объединения работодателей и работников будут принимать необходимые меры для обеспечения заключения коллективных договоров не позднее марта соответствующего года.

10. Контроль за ходом выполнения Генерального соглашения осуществляется сторонами в порядке определенном Положением о Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений.- здесь уже подразумевается заключение трехстороннего соглашения по соц.партнерству между акиматом и работодателем и работниками, которые и должны будут обеспечить заключение колдоговоров в организациях, как это обычно бывает в добровольном принудительном порядке. 

Если это было бы действительно "категорично-обязательно", зачем бы тогда акимату заключать соглашение отдельно с каждым работодателем и его работниками. Поэтому если работодатель не заключал трехстороннее соглашение, в котором принимает на себя обязательство заключать колдоговор, значит не обязан этого делать, ссылаясь на ст.282 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
10 минут назад, -Сандугаш- сказал(а):

А как правильно называется это соглашение? хотим узнать, если такое же соглашение по Алматинской области и на какого оно вообще распространяется

Региональное соглашение между акиматом города Алматы, Алматинским союзом профсоюзов и Палатой предпринимателей города Алматы на 2015-2017 годы (апрель 2015 года)

Помимо региональных соглашений существуют ещё "огромнейшая куча" отраслевых соглашений.

Полный перечень всех региональных и отраслевых соглашений нигде не могу найти списком - я даже готова его купить.

10 минут назад, -Сандугаш- сказал(а):

Мне сказали, если одновременно беременная работает в двух организациях на момент выхода в отпуск, то в ГЦВП несешь 2 больничных

Если работают в двух организациях, то должны выдавать 4 листа нетрудоспособности по 2 на каждую организацию отдельно.

Всем декретницам перед походом к врачу рекомендую выдавать следующую информацию на листе на руки: 

Утверждены приказом Министра здравоохраненияи социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183   

Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности

1. Общие положения 

26. Беременным женщинам, женщинам, родившим ребенка (детей), женщинам (мужчинам), усыновившим или удочерившим новорожденного ребенка (детей) лист временной нетрудоспособности выдается в двух экземплярах:

1) для осуществления социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) из Государственного фонда социального страхования;

2) для предоставления отпуска по беременности и родам,  отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей) по месту работы.

----------

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 81. Нарушение медицинским работником правил выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности

1. Нарушение медицинским работником правил выдачи листа или справки о временной нетрудоспособности -

влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц в размере десяти месячных расчетных показателей.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц - в размере двадцати месячных расчетных показателей, с лишением сертификата специалиста либо без такового.

 

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Janar сказал(а):

Региональное соглашение между акиматом города Алматы, Алматинским союзом профсоюзов и Палатой предпринимателей города Алматы на 2015-2017 годы (апрель 2015 года)

И какое правовое влияние имеет это соглашение на взаимоотношения между ТОО "Рога и Ко" и его работниками?  :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр Чашкин сказал(а):

И какое правовое влияние имеет это соглашение на взаимоотношения между ТОО "Рога и Ко" и его работниками?  :shuffle:

Вы сможете оспорить закон?

ТК РК Статья 148. Организация социального партнерства

5. Полномочными представителями работодателей являются:

1) на республиканском уровне - представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, республиканского союза (ассоциации) объединений субъектов частного предпринимательства, республиканского объединения по малому предпринимательству, республиканских отраслевых объединений субъектов частного предпринимательства.

Представление от указанных союзов (ассоциаций) осуществляется на пропорциональной основе в зависимости от количества входящих в их состав республиканских общественных объединений;

2) на отраслевом уровне - представители Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан и (или) отраслевых организаций;

3) на региональном уровне - представители региональных палат;

на областном уровне - областные объединения субъектов частного предпринимательства, областное объединение по малому предпринимательству;

на городском, районном уровнях - городские, районные объединения по малому предпринимательству.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 97. Нарушение требований законодательства по заключению коллективного договора, соглашения

1. Уклонение от участия в переговорах по заключению, изменению или дополнению коллективного договора, соглашения или нарушение сроков проведения указанных переговоров, необеспечение работы соответствующей комиссии в определенные сторонами сроки -

влекут штраф на лиц, уполномоченных на ведение переговоров, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

2. Необоснованный отказ от заключения коллективного договора, соглашения -

влечет штраф на лиц, уполномоченных заключить коллективный договор, соглашение, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

3. Невыполнение или нарушение обязательства по коллективному договору, соглашению -

влечет штраф на лиц, виновных в невыполнении обязательств по коллективному договору, соглашению, в размере четырехсот месячных расчетных показателей.

4. Непредоставление информации, необходимой для проведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, соглашений, -

влечет штраф на лиц, виновных в непредоставлении информации, в размере восьмидесяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Janar сказал(а):

в Алматы обязан доплачивать разницу между суммой выплаченной ГЦВП и фактическим размером зп.

 

4 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

И какое правовое влияние имеет это соглашение на взаимоотношения между ТОО "Рога и Ко" и его работниками?  :shuffle:

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК от 15 июля 2015 года на вопрос от 3 июля 2015 года № 298724 (e.gov.kz)
 
КАЛИЕВА МАДИНА ТИМУРОВНА
03 июля 2015 № 298724
Автору блога: Дуйсенова Т.К.
Категории: Социальное обеспечение
 
Вопрос:
В связи с публикацией в газете «Вечерний Алматы» статьи на тему: «Региональное соглашение между акиматом города Алматы, Алматинским союзом профсоюзов и Палатой предпринимателей города Алматы на 2014-2016 годы, а также «РЕГИОНАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ между акиматом города Алматы, Алматинским союзом профсоюзов и Палатой предпринимателей города Алматы на 2015-2017 годы просим письменно предоставить ответ на следующие вопросы: 1) Обязан ли работодатель включать в трудовой договор условия об оплате отпуска по беременности и родам? 2) Является ли Региональное соглашение для работодателей основанием для обязательного включения в трудовой договор данных изменений? 3) Является ли ст. 278 Трудового Кодекса РК обязательной для работодателей города Алматы? Если Региональное соглашение не является обязательным для исполнения, просим аргументировать со ссылками на Закон и нормативно-правовые акты.
 
Ответ: 
Здравствуйте!
В соответствие со статьей 194-1 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - Кодекс), предусмотрено, что отпуск по беременности и родам, отпуск работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), осуществляется с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя.
Исходя из чего, если в региональном Соглашении между акиматом, представителями работников и работодателей на 2014-2017 годы, имеются положения, предусматривающие обеспечение работодателями оплаты отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), с сохранением средней заработной платы, то аналогичные положения могут быть внесены также и в коллективные и трудовые договоры.
Вместе с тем, согласно пункту статьи 218 Кодекса действие регионального соглашения распространяется на местные исполнительные органы, работодателей, работников и их представителей соответствующей административно-территориальной единицы.
 

Ответ к сожалению только Могут быть, но увы никак не обязан((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, -Сандугаш- сказал(а):

 

Что выше: ответ Калиевой Мадине или нпа? 

Блог министра - это отдельная тема. Иногда трактовки ТК РК вообще не соответствуют самому ТК РК ))

А вообще мне интересно: кто-нибудь в суде когда-либо предоставлял ответы с блога министра? Было такое на практике вообще? Может кто слышал?

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Janar сказал(а):

Вы сможете оспорить закон?

ТК РК Статья 148. Организация социального партнерства

5. Полномочными представителями работодателей являются:

 

а если мое ТОО никуда не входит? в НПП взносы не платит, получается не обязан ничего включать в ТД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, -Сандугаш- сказал(а):

а если мое ТОО никуда не входит? в НПП взносы не платит, получается не обязан ничего включать в ТД?

))) Трудовой кодекс подписан Президентом РК

Президент РК указал, что "полномочные представителями являются НПП", хотите/не хотите - за вас уже дали это право НПП )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашла такое же Соглашение по Алматинской области, но там нет такого пункта(((

есть только пункт 8 раздела 4:

8. При заключении отраслевых, региональных соглашений и коллективных договоров в организациях предусмотреть основные права и гарантии женщин, молодежи и лиц с ограниченными возможностями.  

вот теперь ищи эти отраслевые соглашения

Изменено пользователем -Сандугаш-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования