Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалование самого закона о гос.закупках


Гость Сергей

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, можно ли пожаловаться на закон? Если да, то как это сделать. Если по конкретнее, то хочу написать письмо или жалобу о том что заказчикам во время конкурсов дают сроки в календарных днях, а подрядчикам - рабочие дни. Я считаю это несправедливо. Почему я должен выходить на работу в выходные дни, когда это мне не оплотится, у всех есть свои дела и заботы. Такое мнение складывается, что работники гос.учреждний должны жить на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае вам нужно жаловаться не на закон, поскольку в нем не установлено указание сроков, а нужно обжаловать условия договора в части, противоречащей требованиям законодательства. Если договор с заказчиком устанавливает требование выполнения работ без выходных, то исполнитель работ должен обеспечить такой график работы, когда работа осуществляется либо вахтовым методом, либо посменно, в соответствии с требованиями Трудового Кодекса. Работа в выходные дни возможна только по согласию работника (причем предусматривается дополнительная оплата) либо в случаях, предусмотренных трудовым законодательством (аварии, ЧП и т.д.).

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поняли. Я не имею ввиду конкретный договор. Я имею ввиду именно закон о гос.закупках. Вот к примеру идет конкурс, для рассмотерения заявок дается 10 календарных дней и неважно выходной у тебя или нет, ты все равно должен выходить и работать с заявками. Потом у поставила есть 3 рабочих дня на исправление. т.е. если у них попадает на выходные например в субботу, то им дается время уже 5 календарных дней, а если праздники так вообще 10. Вот про это я говорю почему мы заказчики должны выходить в выходной день чтобы голосовать или опубликовывать протокола.

Есть же наверно какие то комитеты которые принимают предложения по внесению изменения в законодательство. Или же закон основывается только на личных мыслях, того кто его придумывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон тут при чем? На работодателя жалуйтесь

Из десяти календарных дней, как минимум 8 дней рабочие

Вы же не смотрите заявки все 10 дней с утра до вечера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Давайте по другому обьясню. Я заказчик, у меня 4 лота по конкурсу, я один из членов комиссии должен проверить и проголосовать в течении 10 календарных дней. В каждом лоте у меня по 10-12 заявок. Вы считаете, что возможно все заявки проверить в течении 8 дней? По мимо конкурса у нас есть еще обязанности которые мы должны выполнять! Поэтому я их буду проверять их точно 10 дней. 10 день у меня воскресение т.е. до воскресения я должен проголосовать и наплевать что это выходной, по закону если надо, то я обязан работать. Ладно конкурс 10 дней, это еще нормально. Но в новых правилах по конкурсу по питанию я обязан вернуть в течении 3 календарных дней обеспечение. А если в это время праздничные выходные, казначейство не работает. То есть меня накажут. Прокуротуре по барабану были праздники, не было их ты нарушил правила получи штраф 100 мрп. Я так понял что мне никто не ответит на поставленный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Давайте по другому обьясню. Я заказчик, у меня 4 лота по конкурсу, я один из членов комиссии должен проверить и проголосовать в течении 10 календарных дней. В каждом лоте у меня по 10-12 заявок. Вы считаете, что возможно все заявки проверить в течении 8 дней? По мимо конкурса у нас есть еще обязанности которые мы должны выполнять! Поэтому я их буду проверять их точно 10 дней. 10 день у меня воскресение т.е. до воскресения я должен проголосовать и наплевать что это выходной, по закону если надо, то я обязан работать. Ладно конкурс 10 дней, это еще нормально. Но в новых правилах по конкурсу по питанию я обязан вернуть в течении 3 календарных дней обеспечение. А если в это время праздничные выходные, казначейство не работает. То есть меня накажут. Прокуротуре по барабану были праздники, не было их ты нарушил правила получи штраф 100 мрп. Я так понял что мне никто не ответит на поставленный вопрос.

Если с объёмом работ коллектив не справляется, руководитель должен принять меры к увеличению штата, либо к оптимизации рабочего процесса. Нужно внедрять передовые методы организации труда, тайм-менеджмент, управления человеческими ресурсами, выявлению неэффективных или не результативных работников и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с объёмом работ коллектив не справляется, руководитель должен принять меры к увеличению штата, либо к оптимизации рабочего процесса. Нужно внедрять передовые методы организации труда, тайм-менеджмент, управления человеческими ресурсами, выявлению неэффективных или не результативных работников и т.д.

Хочу еще отметить что в гос учреждениях штат регулируется законом и директор не имеет права увеличивать штат как ему захочется. Если написано 3 штатных единиц бухгалтера, то больше он не имеет права брать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды закупали мебель, то там вообще 20 поставщиков было. Хорошо, что поставщики отнеслись к этому с пониманием.

Раньше бумажных правилах была норма о том, что можно продлить рассмотрение, если имеет необходимость.

По моему мнению, необходимо составлять более сложные тех характеристики. Никогда не прикреплять их в формате ворд. Вместо этот давать им в пдф без распознавания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу еще отметить что в гос учреждениях штат регулируется законом и директор не имеет права увеличивать штат как ему захочется. Если написано 3 штатных единиц бухгалтера, то больше он не имеет права брать!

Ну да, закон о закупках оспорить легче чем закон о штатном расписании)) Гении отличаются тем, что думают не как остальные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему нормальный вопрос человека пометили к баб Наде!!! этот человек прав, в этом законе нарушаются конституционные права человека на отдых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с автором. Надо пожаловаться на закон. Право писать жалобы же никто не отменял, так почему бы всем миром не помочь составить такую жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалоба

На незаконные действия Закона РК "О государственных закупках"

 

И по сути - надо расписать Закон нарушает ваши права. Как он их ущемляет. Какие нравственные и физические страдания вы понесли. Надо пройти мед экспертизу и приложить к жалобе. Выйти на больничный. Кроме того!!!! Закон публичный. А это распространение сведений через СМИ. Обязательно надо взыскать материальный вред.

 

Да и вообще Закон вредный очень. А ведь закупщикам молоко не выдают, что тоже является нарушением, при вредном производстве.

 

 

как то так.

 

Незабудьте госпошлину 0,7 МРП оплатить.

И подавайте в суд. В СМЭС, в горсуд, районый, прокуратуру районную, городскую, главную. МФ, МЮ РК, Верховный суд, Ассамблею..-нет туда не надо. Главе государства в конце концов. Ведь он является гарантом соблюдения конституционных прав!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, про больничный. Ну вот изменят закон. Дадут на рассмотрение заявок 30 календарных дней. А человек в больницу загремит не дай бог. Дней на 29. Выйдет - а тут куча заявок. И когда их рассматривать прикажете? Надо уже сразу прописать, что заявки рассматриваются в сроки, определяемые самим работником заказчика, и он вправе себе продлевать эти сроки при необходимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И рассматриваются только по пожеланию работника.

Вот у этого поставщика заявка меньше - ее и буду смотреть. Остальные сложные. На них времени нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот вы просто не были на стороне Заказчиков на деле реально этот Закон ведь нарушает конст права на отдых а юрики знают все либо тупые

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно прописать  в законе о закупках из чего состоит рабочий день и календарный есть перерыв на обед и отпуск, а без докладной нельзя уволить потому что объяснительной нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком духе чиновники и сотрудники гос.органов должны обжаловать "Закон о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц". Представьте, поступило несколько сотен обращений от граждан и юр.лиц, и чиновнику нужно изучить суть обращения, провести проверку фактов в случае, если это требуется, и дать мотивированный ответ в пятнадцатидневный срок. 

 

Уважаемый Гость, вы поймите, если вы пытаетесь уяснить смысл вещей каким-то понятным только вам образом, а окружающие вас не поддерживают и просто посмеиваются, значит вы не на правильном пути. Вам нужно сменить точку зрения и понять, что решение вашей проблемы кроется не в смысле закона о гос.закупках, а в неэффективных действиях (либо бездействии) вашего руководства, которое не принимает меры в случае, когда работники не справляются с объемом работ.

 

Нужно подойти с научной точки зрения к организации труда, в настоящее время существует масса эффективных методик, есть множество книг и трудов выдающихся специалистов в области управления человеческими ресурсами, тайм-менеджмента, психологии трудовых отношений и т.д.

 

Поднимайте вопрос на общем собрании трудового коллектива, организуйте профсоюз, создайте комиссию по урегулированию проблем.

 

Как-то так.. ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Вот к примеру идет конкурс, для рассмотерения заявок дается 10 календарных дней и неважно выходной у тебя или нет, ты все равно должен выходить и работать с заявками. Потом у поставила есть 3 рабочих дня на исправление. т.е. если у них попадает на выходные например в субботу, то им дается время уже 5 календарных дней, а если праздники так вообще 10. Вот про это я говорю почему мы заказчики должны выходить в выходной день чтобы голосовать или опубликовывать протокола. ...

разве разгадка не кроется в дате начала приема заявок, устанавливаемой заказчиком, определяющей, в конечном счете, дату окончания приема заявок?

изначально, "запуская" процесс приема заявок от потенциальных поставщиков, может стоит заглянуть в календарь, с тем, чтобы не "лишить" ответственного работника "законных" выходных?

... Или же закон основывается только на личных мыслях, того кто его придумывает?

предполагается, что проекты законов проходят "обкатку" в комиссиях с участием профильных ведомств и мажилисовских спецов, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к сожалению ни разу не был со стороны Заказчиков. И с самим Законом не работал. Но очень глубоко сопереживаю ТС и по этому поводу поддерживаю его инициативу обжалования Закона. И поддерживаю Борабека в части обжалования закона о рассмотрении обращений. Это вообще беспредел. Надо запретить этот закон. Хочу рассматриваю- хочу нет. А то взяли моду жаловаться. Не умеют работать - не жалуются нехай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования