Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Не давно произошла нелепая ситуация, пошел я к своему батеньки, остановили меня ППС и посадили в свой прекрасный автомобиль. Эмоционально я был не стабилен в тот момент, по личным причинам, и поэтому и полез к ним. Пробыли мы там около 4 часов, сняли отпечатки, ну как обычно.

Суть в чем, во-первых какими законодательными актами я могу оправдать свою фото-видео фиксацию действий сотрудников полиции(сотрудники полиции не очень любят фотографироваться, или очень не любят), и могу ли я снимать в их служебном авто?

Во вторых, обязан ли сотрудник полиции предоставлять документ, подтверждающий законность задержания и проверки моей личности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Не давно произошла нелепая ситуация, пошел я к своему батеньки, остановили меня ППС и посадили в свой прекрасный автомобиль. Эмоционально я был не стабилен в тот момент, по личным причинам, и поэтому и полез к ним. Пробыли мы там около 4 часов, сняли отпечатки, ну как обычно.

Суть в чем, во-первых какими законодательными актами я могу оправдать свою фото-видео фиксацию действий сотрудников полиции(сотрудники полиции не очень любят фотографироваться, или очень не любят), и могу ли я снимать в их служебном авто?

Во вторых, обязан ли сотрудник полиции предоставлять документ, подтверждающий законность задержания и проверки моей личности?

Добрый день!

В соответствии с инструкцией об организации ППС ОВД РК по охране общественного порядка и безопасности №475 от 2002 г.(утратил силу новым приказом №505(ДСП), а так же приказ МВД РК №55:

Сотрудники ПДС(патрульно-дорожной полиции) в том числе НВН(начальник войскового наряда),НПГ(начальник патрульной группы),ДВН(дежурный по войсковым нарядам) национальной гвардии МВД РК имеют право: - останавливать правонарушителей 

совершившие правонарушение в соответствии с законодательством РК(УК РК, КоАП РК и.т.д.), обязаны представиться, предъявить документы(по мере необходимости), объяснить причину задержания(остановки), назвать статью закона РК. Имеют право: составить рапорт(протокол) о задержании данного лица и доставить в отдел(опорный пункт) полиции. 

      В связи оперативно-профилактическими мероприятиями а также регистрации в базу данных, берутся отпечатки пальцев и делаются фотоснимки(анфас, профиль) но это ничего страшного!!! А вот фотографировать сотрудников ОВД МВД РК не рекомендуется, так как они являются при исполнении. Но сейчас при задержании сотрудники обязаны зачитывать "правило Миранды"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"имеют право: - останавливать правонарушителей совершившие правонарушение в соответствии с законодательством РК(УК РК, КоАП РК и.т.д.)"

Я ничего не нарушил!

Суть была в том, что я подхожу под описания преступника.

В итоге, обязан ли я предъявлять документы, тем более проследовать(быть посаженным в машину сотрудника ППС) с сотрудником полиции, без документа(акта) о задержании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати ППС сейчас как таково не существует, ПДС а приказ №505(ДСП - для служебного пользования, в интернете не найдете, если найдете то не откроете). Так что права и обязанности сотрудников могут знать только сотрудники и юристы конечно. Если хотите оспорить не правомерность действии, то пишите заявление в суд(и доказывайте обратное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, как же "Законодательством не запрещается фиксировать действия сотрудников административной полиции с помощью фото- и видеоприспособлений, если указанные действия не связаны с осуществлением производства по делам об административных правонарушениях, которые регулируются статьей 21 Кодекса об административных правонарушениях"?

Таки, как раз при исполнении сотрудников полиции я имею полное право "снимать"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

"имеют право: - останавливать правонарушителей совершившие правонарушение в соответствии с законодательством РК(УК РК, КоАП РК и.т.д.)"

Я ничего не нарушил!

Суть была в том, что я подхожу под описания преступника.

В итоге, обязан ли я предъявлять документы, тем более проследовать(быть посаженным в машину сотрудника ППС) с сотрудником полиции, без документа(акта) о задержании?

 

Значит должна была быть ориентировка совпадающими данными. Они должным были сказать вам об этом но вы могли бы отказаться садиться в машину, спросив по какой причине, а рапорт(протокол) они должны составить на месте происшествия и дать вам на роспись при этом они при задержании должны были указать свидетелей или понятых(указывается Ф.И.О., дата рождения, д/адресс)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом-то и суть. Я хочу понять, по какой статье, господа полицейские обязаны составить протокол задержания! И по какой статье, кроме 21-ой, я не имею право снимать работников полиции (при исполнении)?

Изменено пользователем Антон Разгоняев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, как же "Законодательством не запрещается фиксировать действия сотрудников административной полиции с помощью фото- и видеоприспособлений, если указанные действия не связаны с осуществлением производства по делам об административных правонарушениях, которые регулируются статьей 21 Кодекса об административных правонарушениях"?

Таки, как раз при исполнении сотрудников полиции я имею полное право "снимать"!

Извините но статья 21 КоАП РК которую вы указываете:"Гласность производства по делам об административных правонарушениях".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, я в протоколах и актах не особо силен. Я не понимаю почему и за чем.Поэтому и обратился к этому форуму. А если учитывать мою неэкстраординарную внешность.. мне хотелось бы действовать по закону!

Изменено пользователем Антон Разгоняев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      92. Сотрудник полиции в любых условиях должен быть вежливым и тактичным с гражданами, обращаться к ним на "Вы", свои требования и замечания излагать в убедительной и понятой форме, не допускать споров и действий, оскорбляющих их честь и достоинство.  
      Патрульный (постовой) при обращении к гражданину должен поздороваться с ним, приложив руку к головному убору, назвать свою должность, звание и фамилию, после чего кратко сообщить причину и цель обращения.  
      В случае обращения граждан патрульный (постовой), выполнив те же требования, обязан внимательно выслушать и принять меры по их заявлениям, а в необходимых случаях разъяснить, куда следует обратиться для разрешения поставленного вопроса.  
      По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) обязан назвать свою фамилию, место работы и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.  
      В разговоре с гражданами сотрудники полиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях руководствоваться неприязненными личными чувствами.  
      93. Если нарушитель на сделанные ему замечания реагирует возбужденно, нужно дать ему время успокоиться и предоставить возможность дать объяснение по поводу его неправомерных действий, после чего разъяснить неправильность его поведения со ссылкой на соответствующие законы или иные нормативные правовые акты. Только после этого может быть принято решение о составлении протокола, доставлении нарушителя в ОВД или возможности ограничиться замечанием. Замечания нарушителям, имеющим при себе детей, следует по возможности, делать так, чтобы дети этого не слышали.  
      94. С подростками патрульно-постовые наряды должны обращаться также вежливо, как и со взрослыми. Замечания детям делаются с учетом их возраста и уровня развития.  
      95. С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок. Если в документ вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их. Лица, предъявившие документы с явными признаками подделки или неправомерно владеющие ими, доставляются в ОВД.
      96. В обращении с иностранными гражданами и лицами без гражданства, находящимися на территории Республики Казахстан, обязаны строго руководствоваться требованиями норм, закрепленных в статье 3 раздела 1, в статье 25 раздела 4 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан" от 19 июня 1995 года.  
      97. При проверке документов у иностранных граждан и лиц без гражданства патрульный (постовой) обращает внимание на место и сроки действия регистрации заграничного паспорта, вида на жительство, наличие в документах (визы, свидетельства о приглашении, виде на жительство) соответствующих отметок, подтверждающих законность их пребывания в данном населенном пункте. При выявлении иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих при себе документов, проживающих без регистрации и прописки, а также по просроченным документам, патрульный (постовой) сообщает об этом дежурному и действует по его указанию в соответствии с законодательством Республики Казахстан.  
      98. В обращении с гражданами сотрудники полиции обязаны пользоваться правами в строгом соответствии с нормами статьи 10  Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" от 21 декабря 1995 года.
      99. Наряды полиции имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случаях и порядке, предусмотренных статьями 12-14 главы 3 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "Об органах внутренних дел Республики Казахстан".  
      100. При обнаружении на улицах и в других общественных местах лиц, находящихся в бессознательном состоянии, с травмами и иными опасными телесными повреждениями, а также с явно выраженным тяжелым состоянием здоровья на место незамедлительно вызывается скорая медицинская помощь, которой со стороны наряда оказывается всемерное содействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я хочу честности. Я не нарушаю закон и господа полицейские не должны! Пожалуйста разъясните мне, как я должен вести себя, согласно закону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 32. Источниками информации при изучении оперативной обстановки являются:  
      1) статистическая отчетность, аналитические материалы, оперативные и рабочие карты (схемы) и другие документы, отражающие состояние охраны общественного порядка и борьбы с преступностью (приложение 3), ориентировки о совершенных преступлениях и розыске преступников;  
      2) оперативные данные, сведения, поступающие от работников служб и подразделений полиции;  
      3) доклады патрульно-постовых нарядов;  
      4) сообщения органов внутренних дел, учреждений уголовно-исполнительной системы, воинских частей внутренних войск;  
      5) материалы других правоохранительных органов;  
      6) сообщения государственных и общественных учреждений, организаций и объединений, заявления граждан;  
      7) сообщения печати, радио, телевидения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 "Только после этого может быть принято решение о составлении протокола, доставлении нарушителя в ОВД или возможности ограничиться замечанием"

Т.е. против меня были применены неправомерные действия со стороны полицейских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит должна была быть ориентировка совпадающими данными. Они должным были сказать вам об этом но вы могли бы отказаться садиться в машину, спросив по какой причине, а рапорт(протокол) они должны составить на месте происшествия и дать вам на роспись при этом они при задержании должны были указать свидетелей или понятых(указывается Ф.И.О., дата рождения, д/адресс)..

 

 

Показывать ориентировку задержанному? Может ему вообще все материалы по оперативно-розыскной деятельности показать? Задерживать при понятых? 

Это где такое? Фигасе новый УПК

 

Или мы разный УПК читаем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я хочу честности. Я не нарушаю закон и господа полицейские не должны! Пожалуйста разъясните мне, как я должен вести себя, согласно закону?

Если вы направляясь по указанному маршруту увидели сотрудников ПДС или НВН,НПГ,ДВН НГ МВД РК то ведите себя уверенно, если они вас остановили и при этом просят предъявить документы, тогда спросите: "С какой целью остановили и для чего?" если говорят что идет ОПМ "Правопорядок" по такой-то ориентировке разыскивается такой-то гражданин и вы подпадаете под ориентировку, то тогда запросите у них журнал регистрации ориентировок или саму ориентировку, так же можно чтобы они вышли по радиостанции на дежурного и уточнили данную ориентировку, но при этом вести себя нужно сдержанно, чтобы не было каких-либо подозрений. И конечно же не пререкайтесь с  ними, не стоит! В дальнейшем они если наглядно установили что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения(слегка или средней степени) то они могут(имеют право) оформить протокол(рапорт) об адм. правонарушений по статье 440 КоАП РК Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения. В дальнейшем доставить в отдел полиции. Так что извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 статье 440 КоАП РК Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения. В дальнейшем доставить в отдел полиции. Так что извините.

То есть необходимо трезветь прямо в кафе, т.к. выйти из него нельзя? или даже пить в кафе нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушений со стороны сотрудников только то что они при задержании должны были разъяснить права и в протоколе указать понятых, свидетелей что вы совершили правонарушение в соответствии с КоАП РК(ст.440) и в дальнейшем в отделе взять объяснение и дать вам уведомление о рассмотрении административного штраф, а могли и сделать замечание и отпустить, но вы вступили в словесную перепалку и на этом вас задержали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показывать ориентировку задержанному? Может ему вообще все материалы по оперативно-розыскной деятельности показать? Задерживать при понятых? 

Это где такое? Фигасе новый УПК

 

Или мы разный УПК читаем? 

Я на своем опыте говорю, при составлении рапорта в соответствии с приказом 475, указываются свидетели, при чем тут УПК? 

Я на своем опыте говорю, при составлении рапорта в соответствии с приказом 475, указываются свидетели, при чем тут УПК? 

Если дело касается КоАП!!!!

То есть необходимо трезветь прямо в кафе, т.к. выйти из него нельзя? или даже пить в кафе нельзя?

Надо не попадаться!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sherlock

+1 к уровню предупреждений за нарушение п.2.12 Правил форума

 

А также просьба не использовать красный цвет в постах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы направляясь по указанному маршруту увидели сотрудников ПДС или НВН,НПГ,ДВН НГ МВД РК то ведите себя уверенно, если они вас остановили и при этом просят предъявить документы, тогда спросите: "С какой целью остановили и для чего?" если говорят что идет ОПМ "Правопорядок" по такой-то ориентировке разыскивается такой-то гражданин и вы подпадаете под ориентировку, то тогда запросите у них журнал регистрации ориентировок или саму ориентировку, так же можно чтобы они вышли по радиостанции на дежурного и уточнили данную ориентировку, но при этом вести себя нужно сдержанно, чтобы не было каких-либо подозрений. И конечно же не пререкайтесь с  ними, не стоит! В дальнейшем они если наглядно установили что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения(слегка или средней степени) то они могут(имеют право) оформить протокол(рапорт) об адм. правонарушений по статье 440 КоАП РК Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения. В дальнейшем доставить в отдел полиции. Так что извините.

Был трезв, ничего не нарушал. В журнал записали, да. Стоял спокойно. Но, кто мне запрещал законом пререкаться? Это же бред, не? Хотя я стоял молча, там стояло два алкаша с пивнухи, два парня и я(мне 25). Ребят, если я так прохожу, как мне отвечать правонарушителям настоящим(доблестным полисменам)? Отец в итоге остался без лекарств, а я проточал 4! часа в ГОВД...Что мне требовать, какие основания, как в такой ситуации быть вообще? Еще раз повторюсь, я не в курсе всех актов или законов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Sherlock

+1 к уровню предупреждений за нарушение п.2.12 Правил форума

 

А также просьба не использовать красный цвет в постах.

 

Хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я ничего не нарушил!

Суть была в том, что я подхожу под описания преступника.

В итоге, обязан ли я предъявлять документы, тем более проследовать(быть посаженным в машину сотрудника ППС) с сотрудником полиции, без документа(акта) о задержании?

 

 

 

Значит должна была быть ориентировка совпадающими данными. Они должным были сказать вам об этом но вы могли бы отказаться садиться в машину, спросив по какой причине, а рапорт(протокол) они должны составить на месте происшествия и дать вам на роспись при этом они при задержании должны были указать свидетелей или понятых(указывается Ф.И.О., дата рождения, д/адресс)..

 

 

Я на своем опыте говорю, при составлении рапорта в соответствии с приказом 475, указываются свидетели, при чем тут УПК? 

Если дело касается КоАП!!!!

 

 

 

Человек утверждает, что вообще ничего не совершал. Просто подходил под описание преступника. 

При чем тут КоАП? 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз говорю, я был абсолютно трезв, шел к своему отцу, чтобы взять назначение врача, чтобы пойти в аптеку. Выписку на лекарства, или как она там называется. Меня остановили и забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был трезв, ничего не нарушал. В журнал записали, да. Стоял спокойно. Но, кто мне запрещал законом пререкаться? Это же бред, не? Хотя я стоял молча, там стояло два алкаша с пивнухи, два парня и я(мне 25). Ребят, если я так прохожу, как мне отвечать правонарушителям настоящим(доблестным полисменам)? Отец в итоге остался без лекарств, а я проточал 4! часа в ГОВД...Что мне требовать, какие основания, как в такой ситуации быть вообще? Еще раз повторюсь, я не в курсе всех актов или законов.

Ни то чтобы пререкаться нельзя по закону, можно оспаривать свое мнение ответом на поставленный вопрос, я имею ввиду если сотрудники видят что вы начинаете с ними пререкаться и они начинают думать что вы ведете себя не адекватно и можете применить силу.

 

Человек утверждает, что вообще ничего не совершал. Просто подходил под описание преступника. 

При чем тут КоАП? 

Его задержали не за то что он подпадал под ориентировку, а якобы нарушил статью КоАП 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования