Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата частным судебным исполнителям (законность?)


Гость Алибек

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу

Отдел бухгалтерии ознакомил меня с постановлением частного судебного испонителя касательно удержания из моей зар.платы 50% в счет погашения задолженности по кредиту в сумме 150 тыс.тенге (с данной суммой я согласен, прилагается решение суда и исполнительный лист.).

Однако в своем постановление, судебный испонитель прописал дополнительное удержание после погашения основного долга, за свои услуги в размере 35,0 тенге (точно сейчас не помню, вроде 25% от суммы долга).

Является ли данное удержание законным, ведь по закону с заработной платы можно удержывать по решению суда либо с письменного согласия работника.

И вообще раз частного судебного исполнителя нанял банк, значит его услуга должна быть включена в основной долг, а не удерживаться дополнительно.

Помогите разобраться, т.к. бухгалтерия обязуется произвести все удержания согласно постановления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1 ст.118 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях.


Оплата деятельности не должна быть включена в основной долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п.1 ст.118 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях.

Оплата деятельности не должна быть включена в основной долг.

Читая вышеуказанный пункт, я понимаю что оплата производится за счет средств, взысканных с должника, т.е. с той суммы которая должна быть взыскана (по решению суда), но где по вашему прописано, что Оплата деятельности не должна быть включена в основной долг.

Извините, но это мои деньги и я хочу конкретно разобраться, кому и за что я должен заплатить.

Почему банк обратился к частному судебному исполнителю, ведь можно было обратиться к государственным суд.исполнителям, а они работают бесплатно, а раз банк обратился к частному, вот пусть и сам платит ему. От банка я не прятался, просто так сложились обстоятельства, и производить оплату я не мог, т.к. 3 месяца находился на больничном в тяжелом состоянии (признаюсь моя вина что не сообщил банку письменно), может дело и не дошло до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли что они работают бесплатно? Пожалуйте, оплатите исполнительскую санкцию в доход государства 10% от суммы и расходы по исполнительному производству.

Вы изучите внимательно Закон "Об исполнительном производстве.." и все вам сразу станет понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с требованиями п.2 ст.120 вышеуказанного закона, исполнение исполнительного документа не освобождает должника от уплаты фактически понесенных расходов по исполнению и оплаты деятельности частного судебного исполнителя, если он исполнен после предъявления его на принудительное исполнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Добрый день подскажите должен ли я, оплачивать услуги частного судебного исполнителя. Если налоговый комитет ошибочно выставил штраф? и выдал мне письмо о том что ошибочно выставил мне штраф и за мной нет ни каких штрафов.

ЧСИ утверждает что должен, только за что не понятно, ведь штрафа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Инженер сказал(а):

Добрый день подскажите должен ли я, оплачивать услуги частного судебного исполнителя. Если налоговый комитет ошибочно выставил штраф? и выдал мне письмо о том что ошибочно выставил мне штраф и за мной нет ни каких штрафов.

ЧСИ утверждает что должен, только за что не понятно, ведь штрафа нет.

в вашей ситуации же нет принудительного взыскания, в связи с отсутствием штрафа, то за что платить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуты назад, Зоя Петровна сказал(а):

в вашей ситуации же нет принудительного взыскания, в связи с отсутствием штрафа, то за что платить 

Вот именно взыскания нет, а ЧСИ наложил арест на все, как быть есть какой не будь закон или еще что не будь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Инженер сказал(а):

Вот именно взыскания нет, а ЧСИ наложил арест на все, как быть есть какой не будь закон или еще что не будь?

Статья 47. Основания и последствия прекращения исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается, если:

 

5) отменено решение соответствующего органа, на основании которого выдан исполнительный документ;

 

По факту у вас значит должна быть отмена, напишите ЧСИ о прекращении ИП, приложите документ,который вам дали в подтверждения отстутствия штрафа.

 

2. В случаях прекращения исполнительного производства судебный исполнитель в течение суток выносит об этом постановление. Исполнительный документ либо его копия с соответствующей отметкой направляется судебным исполнителем в суд или другой орган, выдавший документ.

Одновременно с прекращением исполнительного производства подлежат отмене меры принудительного исполнения. По исполнительным документам, прекращенным на основании подпунктов 1), 2), 2-1) и 7) пункта 1 настоящей статьи, после исполнения которых подлежат взысканию исполнительская санкция, расходы по исполнению, пени и сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, меры обеспечения исполнения подлежат отмене только после их взыскания.

 

То есть в вашем случае не предусомтрена исполнительная санкция и должны быть отменены принудительные меры

 

 

Изменено пользователем Зоя Петровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте!

а у меня такой вот вопрос: задолженность перед банком в 18 млн.тенге, суд постановил оплатить всю сумму банку, решения на руки не получали, в итоге всё дело по исполнению решения суда передано частному судебному исполнителю (ЧСИ)...

какую сумму запросит ЧСИ за свои услуги? 25% от 10 млн?! или есть какие-то "пороги"?

Изменено пользователем Летний дождь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Летний дождь сказал(а):

или есть какие-то "пороги"?

максимум, который может получит ЧСИ, равняется 10 000 МРП

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Летний дождь сказал(а):

Здравствуйте!

а у меня такой вот вопрос: задолженность перед банком в 18 млн.тенге, суд постановил оплатить всю сумму банку, решения на руки не получали, в итоге всё дело по исполнению решения суда передано частному судебному исполнителю (ЧСИ)...

какую сумму запросит ЧСИ за свои услуги? 25% от 10 млн?! или есть какие-то "пороги"?

18 000 000 * 25% = 4 500 000. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Летний дождь сказал(а):

Здравствуйте!

а у меня такой вот вопрос: задолженность перед банком в 18 млн.тенге, суд постановил оплатить всю сумму банку, решения на руки не получали, в итоге всё дело по исполнению решения суда передано частному судебному исполнителю (ЧСИ)...

какую сумму запросит ЧСИ за свои услуги? 25% от 10 млн?! или есть какие-то "пороги"?

до 60 МРП — в размере 25 процентов от суммы взыскания;

от 60 до 300 МРП — в размере 20 процентов от суммы взыскания;

от 300 до 1 000 МРП — в размере 15 процентов от суммы взыскания;

от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;

от 5 000 до 10 000 МРП — в размере 8 процентов от суммы взыскания;

от 10 000 до 20 000 МРП — в размере 5 процентов от суммы взыскания;

свыше 20 000 — в размере 3 процентов от суммы взыскания;

Статья 118. Правила определения размеров оплаты деятельности частного судебного исполнителя

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 29.10.15 г. № 376-V (введен в действие с 1 января 2016 года) (см. стар. ред.)1. Оплата деятельности частного судебного исполнителя производится за счет средств, взысканных с должника, и устанавливается в размере от трех до двадцати пяти процентов в зависимости от категории дел и суммы взыскания с установлением предельных размеров не более десяти тысяч месячных расчетных показателей. По исполнительным документам неимущественного характера оплата деятельности частного судебного исполнителя устанавливается в месячных расчетных показателях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

спасибо, дорогие юристы, за ответы! очень помогли!

спасибо, дорогие юристы, за ответы! очень помогли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Судебный исполнитель оказался непорядочным человеком.

Описав свое тяжелое материальное положение,болезни родителей и мою тяжелую болезнь, воспитание несовершеннолетнего ребенка без материальной поддержки,попросила судебного исполнителя не брать вознаграждение.На что он сказал,что хорошо,опишите письменно.Оговорив дату оплаты,я ушла.Но в оговоренный день,пытаясь платить с терминала обнаружила ,что к сумме штрафа добавлена оплата ЧСИ.Приехав к нему в офис я услышала угрозы,крики и вместо прощания "Пошла вон из моего кабинета"

Как быть с подобными гражданами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня такая ситуация оплачивал чси 4 месяуа 80000 тенге потом отменил исп. Надпись отдал чси он прекратил дело а потом я узнаю через пол года что он деньги ниикуда не отправил а оставил себе опять ему звоню он говорит что оплатит когда ему надо и потом заплатил им 50000 тенге куда мне обратиться после отмены он не должен был деньги отправлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Республиканскую палату  судебных исполнителей с жалобой обращайтесь. В суд уже сроки пропустили скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте у меня такой вопрос с меня вышитывали три месяца суд.испалнителю и. Наш бухгалтер отправил лишнее деньги. Суд. Испалнитель может вернуть мне деньги которые я ему переплатила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте у меня такой вопрос с меня вышитывали три месяца суд.испалнителю и. Наш бухгалтер отправил лишнее деньги. Суд. Испалнитель может вернуть мне деньги которые я ему переплатила? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования