Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата компенсации за Арал вахтовикам


Гость

Рекомендуемые сообщения

Гость Абулхаир

Уважаемые форумчане, вопрос касательно оплаты экологии вахтовикам, работающим на территории кризисного и предкризисного состояния в частности в Созакском районе ЮКО. По закону данный регион относится к зоне предкризисного состояния аральского региона согласно ст. 13 Закона "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье".

Теперь суть проблемы - с недавних пор, часть рудников стали распространять действие закона и на тех, кто не проживает в данном регионе, а лишь работает вахтой. Руководство нашего рудника данный вопрос решило положительно - нашли деньги из внутренних источников, и вышло с предложением к Представителям Трудового Коллектива (далее ПТК). Члены ПТК в результате диспута отказались от этого, лейтмотив - местные взбунтуются, что типа местным и так зарплата в среднем меньше чем у приезжих и тд. Полный текст, если попросят могу выложить в комментариях.

Причина, по которой начали распространять действие закона - "В период осуществления трудовой деятельности за работником признается фактическое место жительства в регионе, где непосредственно осуществляется трудовая деятельность." (источник http://www.blogs.e.gov.kz/ru/blogs/duissenova_t/questions/246782).

Теперь сам вопрос: Должно ли руководство рудника выплачивать эту экологию? Несмотря на возможное противодействие некоторых членов ПТК. Сразу оговорюсь, их не большинство, но они довольно авторитетные люди.

 

P.S. Если я где-то некорректно что-то написал - напишите, исправлю.

P.P.S. И по возможности быстрее ответьте на этот пост, я хочу его еще поднять на обсуждении данного вопроса всем коллективом (порядка 1000 человек, пока до всех донесешь...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования