Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года N 1942 Об утверждении Инструкции о порядке исчисления средней заработной платы работников

3. Определение среднего дневного заработка для оплаты ежегодного трудового отпуска (основного и (или) дополнительного) или выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск

18. Средний дневной заработок для оплаты ежегодного трудового отпуска (основного и (или) дополнительного) или выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяется, исходя из суммы начисленной заработной платы за расчетный период.

При расторжении индивидуального трудового договора, в тех случаях, когда работник проработал у работодателя менее года, компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за отработанное время, предшествующее месяцу увольнения работника (с 1 -го по 1-е число).

19. Средний дневной заработок для оплаты отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется:

1) если весь расчетный период отработан полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 12 и на среднемесячное число календарных дней в году;

2) если расчетный период отработан не полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы за отработанное время в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на данное отработанное время;

3) если в расчетном периоде работник не имел заработной платы, то путем деления начисленной суммы заработной платы за двенадцать месяцев работы либо за фактически отработанное время у данного работодателя, предшествующих расчетному периоду, на количество календарных дней, приходящихся на это отработанное время.

20. Оплата отпуска или выплата компенсации за неиспользованный отпуск, предоставляемые авансом или суммировано за два последних рабочих года, производится в порядке, предусмотренном пунктами 18, 19 настоящей Инструкции.

Приказ Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 22 июня 2001 г. N 120-П Об утверждении разъяснения

В данном приказе приведен пример расчета по интересующему Вас случаю.

11. При расторжении индивидуального трудового договора, в тех случаях, когда работник проработал у работодателя менее года, компенсация за неиспользованный ежегодный трудовой отпуск определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за отработанное время, предшествующее месяцу увольнения работника (с 1-го по 1-е число).

Пример. Работник принят на работу в организацию с 1 июня 2000 года.

С 18 декабря 2000 года по 7 января 2001 года работник находился на лечении, подтвержденном листком временной нетрудоспособности.

С 12 февраля 2001 года работник уволился по собственному желанию.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск данному работнику производится следующим образом.

В соответствии со статьей 68 Закона Республики Казахстан "О труде в Республике Казахстан" при расторжении индивидуального трудового договора, независимо от его основания, работнику, который не использовал или использовал не полностью свое право на ежегодный трудовой отпуск, выплачивается компенсация.

При расторжении индивидуального трудового договора, в тех случаях, когда работник проработал у работодателя менее года, компенсация за неиспользованный трудовой отпуск определяется исходя из суммы начисленной заработной платы за отработанное время, предшествующее месяцу увольнения работника (с 1-го по 1-е число).

При исчислении средней заработной платы данного работника необходимо исключить:

- из расчетного периода - все неотработанное время (дни временной нетрудоспособности работника - 21 день);

- из суммы начисленной работнику за расчетный период заработной платы - все виды выплат за неотработанное время (размер социального пособия по временной нетрудоспособности).

Данные для расчета компенсации за неиспользованный отпуск:

расчетный период - с 1 июня 2000 года по 12 февраля 2001 года;

сумма начисленной заработной платы в расчетном периоде - 57 900 тенге;

количество фактически отработанных календарных дней в расчетном периоде - 232 дня (исключены дни нахождения на больничном - 21 день);

продолжительность отпуска, установленная в организации коллективным договором, - 26 календарных дней;

количество дней отпуска, подлежащих оплате, определяется пропорционально отработанному времени и составляет 17 календарных дней:

26 дней : 356 дней х 253 дня = 18,48, или 17 календарных дней,

где 356 дней - количество календарных дней в году (за вычетом 9 праздничных дней).

Средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется путем деления начисленной суммы заработной платы за отработанное время в расчетном периоде на количество календарных дней, приходящихся на данное отработанное время, а именно:

57 900 тенге : 232 дня = 249,57 тенге.

Размер компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате:

249,57 х 18 дней = 4 492,86 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования