Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

восстановление предоставления коммунальных услуг


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хотел бы узнать порядок восстановления предоставления коммунальных услуг. Я собираюсь заселиться в квартиру, в которой раньше проживали мои родители. В данный момент я являюсь ее собственником. В этой квартире никто не жил порядка 8-9 лет. После смерти родителей нет ни каких квитанций по оплате коммунальных услуг. При обращении к контролерам энергосбыта, и прочим поставщикам услуг, был ответ что нет никаких данных об объекте, все архивы уничтожены и т.д. В конечном результате требуют смены старого счетчика, навязывая свои услуги за совсем нескромную оплату. Плюс оплатить за электроэнергию по показаниям старого счетчика, а это если мне память, не изменяет лет за 25. Подскажите пожалуйста выход из данной ситуации и есть ли он вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Услугодатель неправ. Он обязан выписать вам платежное поручение именно подсчитав и обосновав, с какого времени не платилось, и какой долг.

Если у них уничтожены архивы, то с какого потолка они вычислят сумму долга? Пусть поясняют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вычисляют согласно нормам ,обычная практика Счетчики обязаны все менять - было соответствующее постановление

Вам надо доказать ,что те года ,где вы хозяин в квартире никто не жил

НО счетчик поменять надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

счетчик поменять это не самый главный вопрос. поменять надо, непонятно то , что из каких соображений исчисляется сумма замены. а по поводу того что надо доказать что там никто не жил , я читал в правилах предоставления услуг что необходимы бумаги подтверждающие что там никто не жил. короче, нет бумаги нет доказательств, с другой стороны вопрос если требуется договор между поставщиком и потребителем, то есть моими родителями, но если никто его предоставить не может то с чего мне должны вешать долг, да еще непонятно кому. получается поставщик прав всегда, у них нет данных об объекте. только цифры нв счетчике и я должен оплатить дважды за услуги нескольких десятилетий. где искать начало веревочки вот что неясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз не надо менять счетчик. пусть услугодатель разбирается со старыми показателями. Сменив его, новый владелец может понести бездоказательные "долги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз вы собственник жилья в настоящее время, Вам нужно же было переригистровать платежи на свое имя как потребителя услуг именно с даты вселения.

Сообразно тому, сфотографируйте показания счетчика, с фиксированной датой, и с этого момента по оформлению в энергосбывающей компании платите ей. Что было до того КАК? пусть обосновывают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно нормативному постановлению Верховного Суда Республики Казахстан от 23 декабря 2005 года «О некоторых вопросах применения судами законодательства, связанного с взысканием задолженности за тепловую и электрическую энергию», задолженность предыдущего собственника не является обременением и новый собственник квартиры гасить долги прежнего собственника не обязан.

Таким образом, можете обратиться в суд с иском о списании с вас этой задолженности. КСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем в суд? это и время и деньги. Пусть услугодатотель напишет обоснованный им документ, по которому собственником новым надо произвести платеж.

нет обоснованного документа на имя собственника нового - нет платежа. Их преференция обращаться в суд

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как раз не надо менять счетчик. пусть услугодатель разбирается со старыми показателями. Сменив его, новый владелец может понести бездоказательные "долги".

​А показатели на старом счетчике зафиксированы ,вам же не предлагают его выбросить ,а произвести замену счетчика по акту где зафиксированы и старые и новые счетчики их номера и показания и их типы. Менять надо обязательно Если госту и постановлению счетчики не соответствуют ,то будут и дальше считать по нормам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

боюсь что постановления суда, упомянутые выше,не распространяются на меня, я прописан в этой квартире, и она перешла по наследству. кстати я даже до сих пор туда не въехал. просто доверенный человек с этими проблемами столкнулся. собираюсь въехать и хотел бы узнать поподробнее порядок всех дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я про постановление о замене старых типов счетчиков на новые электронные Заменять надо А въезжать или нет роли не играет при расчете за э/э Замените -будите платить по счетчику ,нет по нормам Вам выбирать А за какую цен хотелизаменить ? В целом по ороду она одинаковая +- 500 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поменять я и сам могу. я пока еще не добрался до всей кучи этих дел. просто предварительно слышав о проблемах хотел немного узнать как оно все решается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С

​Тут это постановление не прокатит так как у него наследование,

Любой счетчик имеет меж поверочный интервал, если он эксплуатируется больше срока , по нормам начисляется.

Договора как правило публичные у коммунальных служб 

КСК только целевые, и договор на ВДГО остальные службы они не владеют

Вам необходимо представить копии право устанавливающих документов в абонентские отделы коммунальщиков, написать заявления на изменение кол проживающих, составления акта обследования, изменение количества человек в квитанции. 

Квитанции обычно печатает какая нибудь компания в Алмате АЛСЕКО или ИВЦ в других городах свои, причины не доставки в квартирах КСК трясите , при обращении должны давать, если Л/счет отсутствует необходимо написать заявление чтоб открыли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо бы было если бы это было в алмате. а это в одном маленьком городке в юко. так что надо добраться туда и по месту ориентироваться уже. думаю начну с самой головы с рэса, водоканала и прочих. а там попробую найти логическое завершение. как доберусь обязательно напишу и поинтересуюсь что как решить. думаю это многим будет нужно. чтобы спастись от любителей урвать что нибудь от тех кто в затруднении и не знает законов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поменять я и сам могу. я пока еще не добрался до всей кучи этих дел. просто предварительно слышав о проблемах хотел немного узнать как оно все решается

​Для замены э/счетчика надо иметь допуск ,поверить и зарегистрировать его в РЭС актом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования