Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебные исполнители не отправляют исполнительный лист


golden_n6

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите такой момент, решение суда о выплате алиментов вступило в силу с момента обращения бывшей супруги в суд. После этого прошло уже несколько месяцев, а исполнительный лист на выплату алиментов до сих пор не пришёл в организацию, в которой я работаю. Судебные исполнители бездействуют, я уже сам ходил к ним, но безуспешно. На сегодня, задолженность уже за 5 месяцев. Бухгалтер организации разводит руками и говорит, что без исполнительного листа, она не имеет право перечислять алименты. Подскажите, что мне делать, ведь я буду погашать задолженность и буду выплачивать по 50%, а это для меня будет очень накладно. Не по моей же вине я не оплачиваю алименты?! Скажите, как мне быть?

Второй вопрос: Я, как гражданин, оказываю услуги по договору организации. Как я понимаю, с этого дохода я тоже должен выплачивать алименты. По договору оплата за мои услуги перечисляется на банковскую карточку (это не зарплата). При снятии денег банк снимает с меня комиссию в размере 1% от суммы. Какую сумму я должен перечислять бывшей супруге если банк взымает комиссию за снятие и перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Исполнительный лист выдается на руки взыскателю. Она должна принести его в бухгалтерию организации где Вы работаете.

2. Сумму нетто должны перечислять. Способ оплаты и комиссии банка - ваши сопутствующие расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   

1. Исполнительный лист выдается на руки взыскателю. Она должна принести его в бухгалтерию организации где Вы работаете.

2. Сумму нетто должны перечислять. Способ оплаты и комиссии банка - ваши сопутствующие расходы.

​В этом и проблема, что судебный исполнитель не делает исполнительный лист. Поэтому нечего нести в бухгалтерию? Как можно повлиять на бездействия судебных исполнителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Ваша забота, что исполнительный лист не поступил в бухгалтерию.

Вы не должник. то есть от выплат Вы никак не уклонялись, поскольку не было документальных оснований для бухгалтерии осуществлять такие выплаты. Однако, не забывайте, что по решению суда о назначении таких выплат, именно в размере, определенном судом, обязанность платежей наступает с момента обращения истца в суд. Поэтому, за истекшие месяцы Вы должны эту сумму иметь ввиду для осуществления оплаты задним числом , но только по наличию исполнительного листа и с момента, когда он поступит в бухгалтерию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Выплачивать алименты является Вашей обязанностью как по решению суда, так и по закону. Отсутствие исп.листа в бухгалтерии к уважительным причинам не относится и никак не освобождает Вас от этой обязанности. Вы могли (и можете) перечислять причитающуюся сумму самостоятельно, тогда суд. исполнитель и бухгалтерия вообще не нужны. Сейчас получается, что решение суда Вами надлежащим образом не исполняется, в связи с чем уже образовалась задолженность. 

Если я правильно понял, Вам выгоднее, если именно бухгатерия будет удерживать необходимые суммы и производить перечисление, так как у Вас в этом случае не будет доп. расходов на обналичку и перечисление и т.п.. Поэтому Вам нужен исп. лист направленный в бухгалтерию. 

По Вашему заявлению бухгалтерия и без исп. листа может производить перечисление по тем реквизитам которые Вы укажите. Если о взыскании алиментов выносился судебный приказ, то он и явлется исполнительным документом, можете отдать в бухгалтерию свой экземпляр. Если никак не получилось с ними договориться, то платите пока самостоятельно и пишите жалобу на бездействие суд. исполнителя в областной Департамент юстиции или Прокуратуру или в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования