Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Стоянка для инвалидов - штрафы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Правильно ли я понимаю, что ПДД запрещают "неинвалидам" стоянку в зоне действия знака "Стоянка для инвалидов", но не запрещают остановку в зоне действия этого знака (например, для высадки пассажиров)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 51
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Так как КоАП говорит нам:

Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, -влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

При этом ПДД сообщают:

в случае, если со знаком 5.15 установлен знак 7.17, действие дорожного знака 5.15 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлены опознавательные знаки «Инвалид»;

 То есть знак нам говорит: "стоянка только для инвалидов", но по ПДД остановка не является стоянкой.

 

Второй вопрос, вытекающий из первого.

Насколько правомерно модное сейчас наказание за стоянку на месте для инвалидов "по фотографии"? Ведь она не учитывает продолжительность нахождения на этом месте транспортного средства, а это важный критерий для разделения понятий "стоянка" и "остановка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не могли бы вы указать, какими пунктами правил регламентируется "остановка" в зоне "стоянки" для инвалидов?

​п. 1 раздела 25 ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А достаточно для подтверждения инвалидности документов или на стекло надо приклеить знак инвалидности ? Вроде он для машин с ручным управлением ?

Какие инвалиды имеют право пользоваться данной стоянкой ? Или никакие ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​п. 1 раздела 25 ПДД.

​Прочитал правила и ничего не нашел Онм как то не относятся ко всем инвалидам 

Конкретно Для чего и кого установили спецзнаки "Стоянка для инвалидов "

и где про это написано ?

Только что видел два качка на джипе со знаком , вышли и по своим делам и ничего инвалидного внешне не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​п. 1 раздела 25 ПДД.

​Но позвольте, там ведь говорится о "стоянке", а не об "остановке" (остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до пяти минут либо на большее время, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, загрузки или разгрузки транспортного средства (не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения);

стоянка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства;)

3) в случае, если со знаком 5.15 установлен знак 7.17, действие дорожного знака 5.15 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлены опознавательные знаки «Инвалид»;

Знак указывает на место стоянки. Я же говорю об остановке в месте стоянки.

Напомню, остановка и стоянка - разные термины. Поэтому и задал изначальный вопрос. В итоге пока ответа нет: можно ли неинвалидам останавливаться для высадки пассажиров на месте стоянки для инвалидов? Ведь я не занимаю парковочное место: я остановился, дверь открылась, пассажир вышел, закрыл дверь, я уехал. Я считаю, что можно, так как при этом не создается помех для стоянки инвалидам.

При этом я лично не вижу факта нарушения, так как знак регламентирует "стоянку", я же "стоянку" не осуществляю - лишь остановка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Прочитал правила и ничего не нашел Онм как то не относятся ко всем инвалидам 

 

Я привел норму, наименее близко определяющая ответ по заданному вопросу ТС.

 Однако также считаю, что ПДД не запрещает остановку в местах, предназначенных для стоянки инвалидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь дополнительный вопрос на засыпку...

Как вы считаете, уважаемые форумчане, насколько правомерно модное нынче штрафование за стоянку на месте для инвалидов "по фотографии" (когда кто-либо размещает в интернете фото с автомобилем, находящимся на месте "стоянки" для инвалидов)?

Ведь с технической стороны фото является лишь констатацией факта местоположения, но не указывает на продолжительность нахождения авто на этом месте и не может гарантировать того, что авто было припарковано, а не остановлено на этом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я привел норму, наименее близко определяющая ответ по заданному вопросу ТС.

 Однако также считаю, что ПДД не запрещает остановку в местах, предназначенных для стоянки инвалидов.

​Я спрашивал немного о другом. Все ли инвалиды имеющие автотранспорт могут пользоваться местом для стоянки для инвалидов или только отдельные категории инвалидов и какие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что ни один инвалид с видимыми физическими недостатками не может пользоваться обычным ТС, только спец.подготовленным. у нас же голову побрил человек, эмблему наклеил и все - инвалид на всю голову))

Если не ошибаюсь, был перечень заболеваний (в том числе перечень физических утрат), при которых не выдаются водительские удостоверения.

Только вот подтверждение своих слов я представить не могу)) это мое мнение))

А вообще радоваться надо, что стоянки для нас, обычных людей, расположены дальше спецстоянок для инвалидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы и не так . У моего брата инвалидность 2гр. МО РК  бессрочная , на авто распространяются все льготы как приравненного к участникам ВОВ, есть пенсионное удостоверение от МО РК . Внешне он пользуется при ходьбе палочкой и других примет нет. Машина обычная. Может он без оглядки пользоваться местом для стоянки инвалидов ? Машиной пользуется так же его сын.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что ни один инвалид с видимыми физическими недостатками не может пользоваться обычным ТС, только

Как бы и не так . У моего брата инвалидность 2гр. МО РК  бессрочная , на авто распространяются все льготы как приравненного к участникам ВОВ, есть пенсионное удостоверение от МО РК . Внешне он пользуется при ходьбе палочкой и других примет нет. Машина обычная. Может он без оглядки пользоваться местом для стоянки инвалидов ? Машиной пользуется так же его сын.

 

​Откуда известно про прикол ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Насколько правомерно модное сейчас наказание за стоянку на месте для инвалидов "по фотографии"? Ведь она не учитывает продолжительность нахождения на этом месте транспортного средства, а это важный критерий для разделения понятий "стоянка" и "остановка".

​ссылочку дать не смогу  но  если вы  заглушили двигатель и вышли из автомобиля, то это парковка, даже  если вышли менее чем на 5 мин,  а если сидите за рулем  с работающим двигателем то это остановка, которая  автоматически переходит в парковку через 5 мин. 

Так что ели на фото стоит машина  без водителя, то это не остановка   а именно парковка, даже  на 1 минуту, следовательно штраф по фото  правомерен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жаль очень насчет ссылочки... Хочется рассмотреть вопрос именно с правовой стороны, без пристрастия, так сказать.

Я всеми руками за неукоснительное соблюдение ПДД, но этот момент хотелось бы разобрать досконально.

остановка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до пяти минут либо на большее время, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров, загрузки или разгрузки транспортного средства (не считается остановкой (стоянкой) необходимость прекращения движения транспортного средства, обусловленная организацией дорожного движения);

стоянка - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства;

Приведу просто несколько гипотетических ситуаций.

1. Едем по дороге, необходимо высадить пассажира. В связи с тем, что вся обочина, кроме места для стоянки инвалидов занята, я приближаюсь к обочине в этом месте (не будем нарушать другие правила), высаживаю пассажира, он закрывает дверь [здесь меня фотографирует борец за справедливость], я уезжаю.

2. Исходя из определения остановки, я выхожу из машины, закрываю свою дверь [здесь меня фотографируют], обхожу машину, открываю дверь пассажиру и помогаю ему выйти (например, девушка/жена/бабуля), закрываю дверь пассажира [и здесь меня снова фотографируют], сажусь в машину со своей стороны и уезжаю. Согласно определению термина "остановка" я не стоял, а именно остановился для высадки пассажира.

Предположим, что в обоих этих ситуациях я не знаком с пассажиром и видел его в первый и последний раз. Через некоторое я вижу фотки себя на законе, все меня освистывают, ДВД выписывает мне штраф. Как я могу потом доказать, что это была не стоянка (особенно во втором случае, где я бегал вокруг машины)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жаль очень насчет ссылочки... Хочется рассмотреть вопрос именно с правовой стороны, без пристрастия, так сказать.

Я всеми руками за неукоснительное соблюдение ПДД, но этот момент хотелось бы разобрать досконально.

Приведу просто несколько гипотетических ситуаций.

1. Едем по дороге, необходимо высадить пассажира. В связи с тем, что вся обочина, кроме места для стоянки инвалидов занята, я приближаюсь к обочине в этом месте (не будем нарушать другие правила), высаживаю пассажира, он закрывает дверь [здесь меня фотографирует борец за справедливость], я уезжаю.

2. Исходя из определения остановки, я выхожу из машины, закрываю свою дверь [здесь меня фотографируют], обхожу машину, открываю дверь пассажиру и помогаю ему выйти (например, девушка/жена/бабуля), закрываю дверь пассажира [и здесь меня снова фотографируют], сажусь в машину со своей стороны и уезжаю. Согласно определению термина "остановка" я не стоял, а именно остановился для высадки пассажира.

Предположим, что в обоих этих ситуациях я не знаком с пассажиром и видел его в первый и последний раз. Через некоторое я вижу фотки себя на законе, все меня освистывают, ДВД выписывает мне штраф. Как я могу потом доказать, что это была не стоянка (особенно во втором случае, где я бегал вокруг машины)?

​Да, что-то стало интересно.

вообще-то если вы высаживаете  пассажира то это может занять  и больше  времени я чем 5 мин, о чем  и говориться в пдд-на 5 мин либо больше.

т.е. Стоянкой считается всякая остановка, длящаяся дольше 5 минут, когда она не обусловлена необходимостью высадки пассажира или перегрузкой груза.

Ну и факт доказательства  вины, вы не должны доказывать свою невиновность. Априори такое  единичное фото не  является док-ом. Т.е. все-таки не правомерно штрафовать по 1-му  фото

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что ни один инвалид с видимыми физическими недостатками не может пользоваться обычным ТС, только спец.подготовленным.,

где написано про это и стоянки для инвалидой ?​

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инвалиды бывают не только с нарушениями ода ?  Они что не могут пользоваться стоянкой ? 

Дискриминация среди инвалидов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что ни один инвалид с видимыми физическими недостатками не может пользоваться обычным ТС, только спец.подготовленным. у нас же голову побрил человек, эмблему наклеил и все - инвалид на всю голову))

Если не ошибаюсь, был перечень заболеваний (в том числе перечень физических утрат), при которых не выдаются водительские удостоверения.

Только вот подтверждение своих слов я представить не могу)) это мое мнение))

А вообще радоваться надо, что стоянки для нас, обычных людей, расположены дальше спецстоянок для инвалидов.

Инвалиды бывают не только с нарушениями ода ?  Они что не могут пользоваться стоянкой ? 

Дискриминация среди инвалидов ?

​Так кто из инвалидов не имеет права пользоваться стоянкой для инвалидов?

Это написано в разделе 25 ПДД РК. Обеспечение движения людей с нарушениями опрно-двигательного аппарата.

​В ПДД про других инвалидов имеющих права и авто ничего не написано и про стоянку тоже:tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, я ж написал, что подтверждения моих слов нет. Это было моё личное мнение. :)

А если мыслить масштабно, то я считаю, что потенциальная общественная опасность нахождения на дороге людей с серьезными нарушениями здоровья, а равно управление ими источником повышенной опасности, превалирует над их личными правами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, я ж написал, что подтверждения моих слов нет. Это было моё личное мнение. :)

А если мыслить масштабно, то я считаю, что потенциальная общественная опасность нахождения на дороге людей с серьезными нарушениями здоровья, а равно управление ими источником повышенной опасности, превалирует над их личными правами.

​Ну дак и поубиваем имх всех ,так 

И речь не о движениии ,а о праве на стоянку типа клнкуренция среди не только не инвалидов и  инвалидрв , но и между инвалидами 

Пусть пешком ходят ,станут паралимпийскими чемпионами без права стоянки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Был составлен протокол и постановление по делу об административному правонарушении за стоянку в местах действия знаков стоянка для инвалидов. В протоколе написал что не согласен потому что произвел не стоянку а остановку в этом месте. В качестве доказательства у полиции два фото машины спереди и сзади, статья по которой назначен штраф 597 часть 4 Нарушение правил остановки или стоянки ТС в местах, отведенных для инвалидов. Открываем раздел ПДД остановка и стоянку и не находим там запрета остановки и стоянки в местах для инвалидов. Можно взять во внимание это остановка запрещена:  8) в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения других транспортных средств (заторы) и пешеходов. Но по фото видно что знаки прекрасно видно, доказательства того что я мешал заезду кому либо у полиции нет. Хочу написать жалобу на постановление и протокол на этой почве...вы как считаете?

Изменено пользователем Zusmann
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, такой вопрос, в ПДД есть пункт о запрете остановке/стоянки на парковке для инвалидов? Не в КоАП, где прописаны штраф за нарушение, а именно что это является нарушением?

Изменено пользователем Arman_Bulatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования