Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая: Мой супруг работает в одном из филиалов торговой фирмы. Месяц назад директор этого филиала сказала, что главный офис планирует через месяц сокращение штата. Мой супруг попал под это сокращение. Приказы, либо какие-нибудь документы не подписывал, о том, что его предупреждают о закрытии. Бухгалтер этого филиала не компетентная по своей специальности (ничего не знаю). Как мой супруг должен поступить в этом случае? На какие деньги по ТК РК рассчитывать? Дополнительная информация (был в отпуске в августе 2014г.). Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи 

                   с потерей работы

      1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях: 

      1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица; 

      2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

вот только не понятно что конкретно сокращение штата или закрытие филиала в общем. при сокращении штата работодатель обязан за месяц письменно уведомить работника о предстоящем сокращении, и даже если Ваш муж не подписывал уведомление об ознакомлении, главное для кадровика вручить его работнику и провести через регистрацию исходящих, бывают даже поступают хитро, например составляют акт об отказе в получении и ознакомлении данного уведомления.  при сокращении численности или штата, наряду с приказом о сокращении численности или штата, издается новое штатное расписание, хотя и с новой штаткой работник не имеет право требовать ознакомления, и  с приказом, обычно приказ доводиться до заинтересованных должностных лиц. Работодатель обязан уведомить письменно персонально и под расписку, а  в уведомлении указать ссылку на приказ о сокращении. 

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя ознакомить работников с документами, связанными с ликвидацией организации. Согласно пункту 3 статьи 63 Трудового кодекса при ликвидации, банкротстве работодателя - юридического лица, прекращении деятельности работодателя - физического лица работодатель обязан при наличии задолженности перед работником выдать надлежащим образом оформленную справку о размере образовавшейся задолженности по заработной плате и иным выплатам. Права требовать ознакомления с другими документами, связанными с ликвидацией, работник не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на счет отпуска, необходимо посмотреть за какой период был предоставлен отпуск, если за 2014год, тогда имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанное время, смотрите как бы должны не остались, если отпуск предоставлен за период 2014-2015года с авансом, вот тогда будет не очень приятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо ограмедное. А по какой статье имеем право на компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанное время (отпуск был за 2013-2014г.г.)? Еще я слышала, что при сокращении штата работник имеет право на: з/п (отработ.время), компенсацию за неиспользованный отпуск и компенсацию в размере оклада из-за сокращения штата (типа моральный ущерб)? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИТОГ:

- заработная плата за фактическое отработанное время. Статья?

- компенсация за неиспользованные дни отпуска. Статья?

- компенсация в размере средней заработной платы из-за сокращения. Статья 157 пункт 1 подпункт 2

:idea2: ПОМОГИТЕ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования