Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

являюсь ли я единственным кормильцем в семье?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы прошу помочь разобраться!.

могут ли мне предоставить отсрочку от армии в связи с семейными обстоятельствами ?

Мать с родным отцом в разводе,со вторым мужем тоже развелась но есть сестренка от второго брака ей 10 лет,живем втроем я мать и сестренка работаю на шахте обеспечиваю семью, отчим выплачивает алименты на сестренку ну не общается с нами..У нас еще есть бабушка пенсионного возраста ей тоже помогаю..являюсь ли я единственным кормильцем в семье??В военкомате говорят что нет ..и не хотят давать отсрочку..что делать подскажите пожалуйста.?


В статье 35 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих" в пункте 2 указано что:
2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:
1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.
Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:
мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лет вашей матери? Почему она нуждается в вашей помощи и уходе? Если она пенсионерка, то у нее есть пенсия. Если нет- то почему не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лет вашей матери? Почему она нуждается в вашей помощи и уходе? Если она пенсионерка, то у нее есть пенсия. Если нет- то почему не работает?

​матери 40 лет,не работает так как занята домашними делами,Разве  она не нуждается посторонней помощи в свези  еще одним ребенком не достигшим восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа??в законе ведь так указанно или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько лет вашей матери? Почему она нуждается в вашей помощи и уходе? Если она пенсионерка, то у нее есть пенсия. Если нет- то почему не работает?

​в законе критерия работает/не работает в этом случае не предусмотрено.

ТС, Ваша ситуация вполне подходит под приведенное основание для отсрочки. обратитесь письменно с запросом в адрес районного военкома или в департамент обороны города/области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​в законе критерия работает/не работает в этом случае не предусмотрено.

ТС, Ваша ситуация вполне подходит под приведенное основание для отсрочки. обратитесь письменно с запросом в адрес районного военкома или в департамент обороны города/обласи

Спасибо большое, Могули бы еще ответить Могу ли сейчас в военкомате требовать отсрочку так как мне там говорят что я не подхожу под эту категорию(Так как есть отчим который выплачивает алименты,ну хотя мы живем без него...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала все-таки попросите официальные письменные разъяснения.

и снова. в законе нет критерия о том, что "есть-нет отец у ребенка, который платит алименты". есть критерий "наличие/отсутствие мужа". мама не замужем и даже не проживает совместно с отцом ребенка. этого более чем достаточно. главное, что нет других близких родственников, которые по закону должны содержать Вашу маму. остальное (работает она или нет, получает алименты или нет) - не имеет значения.

можете обратиться за разъяснениями также к военному прокурору гарнизона.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала все-таки попросите официальные письменные разъяснения.

и снова. в законе нет критерия о том, что "есть-нет отец у ребенка, который платит алименты". есть критерий "наличие/отсутствие мужа". мама не замужем и даже не проживает совместно с отцом ребенка. этого более чем достаточно. главное, что нет других близких родственников, которые по закону должны содержать Вашу маму. остальное (работает она или нет, получает алименты или нет) - не имеет значения.

можете обратиться за разъяснениями также к военному прокурору гарнизона.

​Спасибо вам!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования