Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Атырауский процессуальный беспредел


Рекомендуемые сообщения

  • 2 weeks later...

        Спасибо validatorу за подсказку  - моей апелляционной жалобе всё-таки дали ход. На сегодня заседание Апелляционной коллегии в Атырауском областном суде уже позади. До того заседания мне казалось,  что всё  так просто и  очевидно - без доказательств имевшего якобы место быть займа денег  мною у истца, без  подписания мною с истцом какого-либо договора - гражданское дело  О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ возбуждено незаконно! Однако меня вернули на грешную землю - оказалось, что если некий истец очень хочет вытрясти деньги из некоего ответчика, то суд в Атырау  содействует истцу, а не ответчику, и все статьи всех законов всей страны тут абсолютно бессильны.
       В зале заседаний присутствовали секретарь, судья и представительница Прокуратуры (истец, к моему удивлению, не явился). Я поначалу обрадовался – по моему наивному представлению все нарушители закона боятся Прокуратуру и теперь Прокуратура меня защитит. И вот после стандартного начала и моего выступления беседовать со мной стала Прокурорша - она прямо сказала, что я  "отвлекаю людей",  затем, немного поговорив на далёкие от сути обращения  темы ("не понимаю", "какая разница"), дала мне понять, что легче заплатить. И это вместо того, чтобы заинтересоваться, нет ли нарушений законности в действиях истца, а то, глядишь, и, как представителю Прокуратуры, проверить его (истца) бурную деятельность по выбиванию несуществующих долгов. 
      Судья почти всё заседание молчала. В целом сложилось впечатление, что текст моей  апелляционной жалобы присутствующие не читали, к обсуждению готовы не были. Да им и незачем было - похоже,  знали заранее, что пришёл я в Апелляционую коллегию ЗРЯ.
       Ну и ожидаемое Постановление - оставить Решение Атырауского городского суда в силе и "взыскать..". То есть теперь я - должник уже официально. Если бы я не читал это, теперь уже не Решение, а Постановление, отказался бы поверить, что суд  с такой легкостью принимает неправосудные решения.
       На данный момент из своего недолгого юридического опыта я вынес, что сил и времени на судебные заседания и подготовку к ним нужно много, поэтому - особенно после прочтения соседней ветки про должников и суд.исполнителей - думаю, что лучшее решение:  никаких счетов в банках не открывать (всё равно наложат арест), официальную работу сменить на неофициальную (иначе вычтут с зарплаты), и впредь быть готовым к тому, что любой перец может захотеть залезть в мой карман и я перед этим чужим желанием буду совершенно бессилен. Непонятно только, зачем тогда нужен суд? Ведь отнять у меня наличность можно и грабежом, не прикрываясь Законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

        Ну и ожидаемое Постановление - оставить Решение Атырауского городского суда в силе и "взыскать..". То есть теперь я - должник уже официально. Если бы я не читал это, теперь уже не Решение, а Постановление, отказался бы поверить, что суд  с такой легкостью принимает неправосудные решения.

​Подавайте кассацию, потом в Верховный суд. Сдаваться ещё рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, когда есть поддержка - буду готовиться к кассации )) На всякий случай  подскажите, как выглядит рассмотрение дела в Верховном суде - нужно будет ли мне ехать в Астану лично? К чему ещё надо быть готовым? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования