Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Атырауский процессуальный беспредел


Рекомендуемые сообщения

 

"Атырауский процессуальный беспредел"

Пролог

Как я уже рассказывал, в феврале 2014 г. я дал деньги в долг одной старой знакомой. Оформили договор займа у нотариуса, всё как полагается. Срок - до июня 2014 г. По традиции жанра, долг она во время не вернула, начались звонки, слёзы, «завтраки». В какой-то момент мне это надоело, и я подал в суд, разумеется, приказное производство, получил судебный приказ, отдал на исполнение частному судоисполнителю (далее – «ЧСИ») и стал ждать. В первый раз должница написала у ЧСИ объяснительную, дала гарантии вернуть всё до сентября. Во второй раз она пришла со своим адвокатом (назовём его вежливо «Мистер А»). Мистер А сходу пояснил ЧСИ «чьи грядки она попутала» и «на кого конкретно давит тюбик пасты», дескать «мы таких и не туда…» и, типа, «не надо терять берега».

Вместе с Мистером А должница обжаловала судебный приказ. Приказ отменили, исполнительное производство прекратили. Начался Атырауский фестиваль пародии на гражданское судопроизводство, который, как мне кажется, проходит раз в сто лет, ибо таких ситуаций я никогда не видел и даже не слышал о них…

 

Часть I

«мы сами не местные…»

В сентябре 2014 должница подаёт в суд о признании договора займа недействительным… Того самого, подписанного собственноручно у нотариуса. Опираясь на п.9 ст. 159 ГК РК, она заявила, что совершила сделку под давлением, в состоянии тяжёлого материального, морального и т.д. и т.п. Я, в свою очередь, разумеется, подаю встречку и прошу взыскать с неё свои деньги.

Каково же было моё изумление, когда не то что к исковому заявлению, даже на процессе не было представлено ни единого доказательства того, что она находилась в каком бы то ни было «не таком» состоянии, положении и т.д. Я безуспешно пытался поставить акцент на этом, дескать, если истец опирается на эту норму, то пусть и доказывает, но судью (назовём её вежливо «Судья Ж») это никак не волновало. Зато её очень волновала история, рассказанная должницей, о том, что несколько лет назад, мама должницы взяла у меня товар под реализацию (свадебные платья), но тоже почему-то подписала договор займа денег и долго не отдавала. Типа, есть даже список товара (на деле кусок бумажки, вырванной из тетради). А я, типа в феврале, просто перекинул этот долг с матери на дочь. Типа, «товар дома, можем отдать», «деньги не брали», «мы жертвы» и т.п.

Мать 4 года назад действительно брала у меня деньги (не товар). Нотариус в суде это подтвердил. Отдала в январе 2014 г. тут же пришла дочь, вся в слезах и попросила эти же бабки дать в долг ей. Мне они в тот момент были не очень нужны, и я дал. Как оказалось, зря…

Эти давят на эту историю с товаром, судья кивает, я кричу о доказательствах, меня никто не слышит. Потом судья назначает экспертизу куска бумажки (без подписей, без дат), экспертизу товара, и ещё допрос моей бывшей жены, с корой я в то время был в браке. Я пишу в областной суд частную жалобу, типа как можно назначить экспертизу, если никто об этом не ходатайствовал. Судья выходит на связи и просит её отозвать, типа «решение будет в пользу тебя, отзови жалобу и все в шоколаде». Я, то ли лох, то ли добрый, думаю зачем мне гнобить людей, раз сами идут на сделку, бог с ними, отзову, тем более дело и впрямь, абсурдное. Отзываю. Судья Ж выносит решение:

1)     Мою встречку удовлетворить;

2)     Их иск оставить без рассмотрения

Я выпадаю в осадок… Говорю как «без рассмотрения»? Они же опять подадут, это же парадокс, у вас будет два дела об одном и том же. Ей плевать, говорит, раз они не явились, значит, оставим без рассмотрения…

 

Часть II

«честь и достоинство»

В январе 2015 меня ждал очередной сюрприз. В своей встречке по делу о должнице я написал:

«Однако, судя по всему, «трюк» с девятым пунктом 159-ой статьи был придуман уже позднее, после посещения неких «юридических консультантов», которые и посоветовали должнице нарушить ст. 227 ГК РК и уклониться от возврата долга».

Мистер А – адвокат должницы – разглядел в данном абзаце все признаки оскорбления его чести и достоинства и обратился в суд. Просит взыскать с меня 5 000 000 (да, пять лямов! это не глюк и не опечатка…) Как бы это смешно не звучало, но это дело попадает к той же Судье Ж. Причём не сразу. Сначала оно попадает к другому судье, Мистер А на процесс не является, затем дело передают Судье Ж и Мистер А тут как тут.

В своём исковом заявлении и на процессе он очень эмоционально рассказывал о своих былых заслугах на юридическом поприще, об опыте в правоохранительных органах и частных компаниях, о том, что он «очень знаменитый адвокат» и, типа, «нефиг так со мной базарить!» Я, конечно, в шоке, говорю суду, что в моём тексте никто конкретно не упомянут. Это мог быть кто угодно, да и обидного там ничего не написано. Привожу в пользу своих доводов кучу расшифровок из словарей и справочников, цитирую Ожегова, Даля и прочих знатоков русского языка, но всё безуспешно. Судья Ж с первого дня дала понять, что «моё дело труба» и ловить на этом процессе мне нечего. Она даже вызвала свидетеля (хотите прикол?) – ту самую должницу. Зачем? – никто не знает, это великая тайна семи кодексов и разгадать её не дано простому юристу. Снова никто не ходатайствовал об этом свидетеле, снова Судья Ж сама решает кого ей вызвать, что изучать. Она задала ей пару бесполезных вопросов и отпустила. Мы не узнали ровным счётом ничего нового… Далее судья выносит решение взыскать в пользу Мистера А 50 000 тенге (писят тыщ, хм… странно как-то, чёт скромно слишком…) и каким-то непонятным образом опровергнуть мои высказывания. Каким? – не понятно… (перед глазами образ А-Ревы с миниатюрой старой бабки «Не поняяятно» на сцене Камеди).

Да апелляция, да разжёвывание неправомерности решения суда, но вы просто вдумайтесь на какой бред уходит рабочее время: судьи, апелляционной коллегии, моё, Мистера А и всех остальных…

 

Часть III

«двойной удар»

В январе 2015 г. они также делают следующее.

1)     Решение, вынесенное в пользу меня обжалуют в апелляционном порядке;

2)     Заново подают иск о признании договора недействительным.

И этот рассказ не был бы столь интересен и ироничен, если бы новый иск снова не попал к… (давайте поприветствуем!) Судье Ж… Это поразительно! Мистер А и Судья Ж просто случайно постоянно находят друг друга… Удивительные совпадения на нашем фестивале.

Я им говорю, как вы можете принять этот иск, если дело уже рассматривалось и сейчас находится на апелляции в областном. А самое главное, вы, ваша честь, теоретически можете принять другое решение по данному делу?.. Сначала вы сказали «взыскать», а теперь можете сказать «отменить сделку»? Она говорит, апелляция в областном, а мы в городском, дела разные, буду рассматривать, разговор закрыт. Ништяк вообще L

И снова та же песня: «товар», «список», «деньги не брали», давайте экспертизу (теперь уже они ходатайствуют как полагается), будем изучать почерк на куске бумажки… Судья, конечно же, выносит определения о назначении этих экспертиз. Я, конечно же, пишу частные жалобы. Я даже пишу в прокуратуру, дескать «вмешайтесь ребята, у вас же есть полномочия, проверьте материал. Любой студент второкурсник поймёт, что тут беспредел полнейший. «Нет» - сказали они, «вы как-нибудь сами. Прокуроров мало, на всех не хватает. Суд не решал о привлечении прокурора, да и частные жалобы вы уже подали». Областной суд (внезапно!) оставляет определения в силе. Я так наделся, что хоть в обл. суде меня услышат и поймут, что творится форменный беспредел, но увы. Будто меня там и не было, судья сухим текстом, невзирая на абсурд происходящего, соглашается, что нужна экспертиза куска бумажки и какого-то там товара… Значит будем ждать экспертиз…

Постойте, а как же там апелляция, они ведь подали её ещё в январе… Ведь у меня есть декабрьское решение в пользу меня и, может, не всё ещё потеряно?..

О да, подали. Второго февраля обл. суд возвращает апелляцию в городской, мотивируя неуплатой гос. пошлины и оставляет её без движения. 05 февраля Судья Ж выносит определение об устранении замечаний в срок до 20 февраля. Они замечания не устраняют, 23 февраля Судья Ж выносит определение о возврате апелляционки должнику. 25 февраля должница получила на руки определение, у неё 15 дней чтобы обжаловать этот возврат. 12 марта срок истекает, никто не обжаловал возврат апелляционки. Еле-еле добиваюсь вступления в силу решения суда и выдачи исполнительного листа. Забираю его и бегу к ЧСИ, она возбуждает дело.

Но тут случилось, блин, великое затмение гражданско-процессуальной справедливости и беспристрастности. Буквально недавно они подают заявление о восстановлении сроков подачи апелляционки, мотивируя тем, что Мистер А, дескать, болел. Но листа или справки о временной нетрудоспособности нет. Второй представитель куда-то ездил, однако доказать это ничем не может. Сама должница даже не упоминается, как буд-то наличие представителей абсолютно лишает её возможности защищать свои права в суде. Суд рассматривая заявление в первый день сходу собрался удовлетворить заявление, я начал возражать, снова призывая к объективности и беспристрастности. Мистер А на процесс не явился. Удовлетворить его заявление в его отсутствие Судья Ж была готова, а вот отказать в удовлетворении почему-то нет. Она перенесла рассмотрение на следующий день. Он пришёл, ничего нового не сказал, снова пренебрежительно отнёсся не только к моим правам, но и вообще к тому, что я там присутствую, дирижируя процессом своим собственным. Никаких доказательств. Какая-то «выписка из больничного листа» и вуа-ля, Судья Ж удовлетворяет его заявление и восстанавливает срок подачи апелляционки. Я снова пролетаю «как фанера над Парижем» в глубочайшем недоумении как можно так откровенно нагло и безбоязненно лоббировать интересы одной из сторон со стороны судьи.

 

Эпилог

«цирк уехал, клоуны остались»

На данный момент моё выигрышное декабрьское решение они пытаются апеллировать, у меня последний шанс обжаловать определение о восстановлении сроков на подачу апелляционки. По второму иску жду этих экспертиз. По делу о чести и достоинстве жду апелляции.

Знаешь, ради интереса, конечно, можно заниматься такими вот баталиями и пытаться красиво нагнуть кого-либо в рамках ГПК, но только если «по честноку». Когда же одна и таже судья получает все три дела с участием одного же адвоката, когда она абсолютно не хочет тебя слышать, когда на твоей стороне нотариальная сделка и свидетельские показания, а на их стороне красивая сказка и кусок бумажки и при этом ты проигрываешь… Тут не то чтобы всё бросить, тут профессию свою проклинать начинаешь. Я просто поражаюсь их высокомерием и пренебрежением с которым они относятся к другим. Нет, они знают, что я вижу беспредел, думаю, они не настолько глупы, чтобы нас недооценивать, они просто уверены в своей безнаказанности. Настолько, что они крутят ГПК как хотят, натягивают доказательства за уши, лишь бы они хоть как-то на них походили…

Я не знаю, куда ещё обращаться. В понедельник напишу в генеральную прокуратуру и комитет по судебной этике, хотя заранее знаю, что все эти попытки обречены на провал, но ничего другого не остаётся. Я вновь и вновь пру вперёд, расшибая лоб о защитную стену системы.

Это очень выматывает. Раньше был процессуальный азарт, профессиональный интерес, жажда победы. Были победы, были проигрыши, но не такие… Сейчас ничего этого уже не осталось. Осталось лишь стойкое тошнотворное чувство ко всем этим купленным делам и наигранной справедливости…

P.S.:

На днях перед процессом в коридоре ко мне подошла девушка и попросила заполнить анонимный опросник Верховного суда о качестве работы Атырауского городского суда. Я, конечно же заполнил, откровенно, как есть. Жаль, что к нему нельзя было приложить этот рассказ. Думаю, ребятам из Верховного суда было бы интересно его почитать. Хотя, кто знает, что им действительно интересно, рыба то с головы гниёт… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это поразительно! Мистер А и Судья Ж просто случайно постоянно находят друг друга… Удивительные совпадения на нашем фестивале.

Вот Вам наглядное проявление Квантомеханического явления "Квантовой запутанности" при котором две частицы когда - либо  взаимодействовавшие между собой продолжают быть связанными и оказывать влияние друг на друга независимо от времени и расстояния. 

 когда на твоей стороне нотариальная сделка и свидетельские показания, а на их стороне красивая сказка и кусок бумажки и при этом ты проигрываешь…

На их стороне еще Ваши деньги.

  Хотя, кто знает, что им действительно интересно, рыба то с головы гниёт…

 Через 20 лет процветания еще один человек заметил признаки гниения давно умершего организма. 

А по существу, вы с этим только столкнулись, а мы уже давно не удивляемся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФИО судьи можно

 

​Можно, если вы председатель комитета по судебной этике, генеральный прокурор, прокурор Атырауской области или г. Атырау. В письменном виде изложу кто, что и когда. А так, это просто познавательная история из жизни, о том, как всё печально... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по существу, вы с этим только столкнулись, а мы уже давно не удивляемся. 

​Сталкиваюсь давно. Постоянно там, где речь идёт о бюджетных деньгах (выиграть в таких делах практически невозможно, несмотря на доказательства) и впервые по делам между физ. лицами и в такой наглой форме.

Мистер А не стесняясь затыкал мне рот и говорил, что слушать меня вообще не имеет никакого смысла. Что он крутой адвокат, его знает вся страна, а я - шолупень мелкая вообще не отдупляю с кем связался. Он действительно свято верит, что "брать на понт" сейчас также эффективно, как и в его давно минувшие молодые года среди ему подобных "якобы блатных". Что можно даже не читать материал, а прийти и напугать. Однако, нам, поколению 90-х, вся эта мишура с распальцовкой и угрозами как мёртвому припарки, плавали, знаем: "громче всех лают только дворняжки". Я ему факты, он мне эмоции... Я ему холодный расчёт, он мне истерику, т.к. всё идёт не как обычно, со скрипом и жалобами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что рыба гниет с головы.......я бы сказал неверно определено время....рыба у сожалению уже сгнила ВСЯ и ПОЛНОСТЬЮ. А вообще мне очень знакомо чувство Сенека. Если интересно почему, то милости прошу почитать решение суда в теме "Дарение квартиры". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть я повторяюсь, но мое мнение, что судьи должны нести персональную ответственность (уголовную и материальную) за изменение либо отмену, вынесенных ими судебных актов. Так еще можно было бы хоть на что-то надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть я повторяюсь, но мое мнение, что судьи должны нести персональную ответственность (уголовную и материальную) за изменение либо отмену, вынесенных ими судебных актов. Так еще можно было бы хоть на что-то надеяться.

​Несут иногда, сажают, но скорее тех кто выпал из "цепи питания" и решил пойти своим путем. 

По существу считаю что заработная плата судьи районного суда должна быть не менее 10 тыс. долларов, а за коррупционное преступление высшая мера наказания. /Тогда может будут изменения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут вы справедливо заметили, кого сажают. А надо бы ввести ответственность за отмену или изменение судебного акта: отменили, плати штраф в размере оклада, изменили - половину оклада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

этим рыбу вряд ли освежишь...нужна полная прозрачность судейского быта. видеокамеры в кабинетах, с онлайн трансляциями их рабочего времени, декларации родственников... + выборность судей. А выборы (с правом импичмента) пусть проводят те, кто чаще всех ходят в суды - адвокаты. Вот тогда суд не будет местом, куда "несут".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А выборы (с правом импичмента) пусть проводят те, кто чаще всех ходят в суды - адвокаты.

​Вот только "носят" чаще всего именно адвокаты. Наподобие Мистера А из моего рассказа. Он даже не утруждал себя изощрённой процессуальной тактикой и замысловатой линией защиты или доказательства. Он тупо повторял какую-то ересь из раза в раз одно и то же. И эти же адвокаты завтра выберут себе судей и будут мутить дальше. 

Народ должен выбирать. Жители города/области/района. Вот тогда будет понятно, доверяют люди судье или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жителям легче лапши на уши навесить, выбирать должны те, кто в этом более-менее разбирается. что касается "несущих" среди адвокатов - я надеюсь, что подавляющее их большинство являются антиподами Мистера А. Кроме того, фаворит мистера А может не устроить мистера Б (из той же когорты), у которого будет свой фаворит. А среди прочих фаворитом будет тот, который правильно применяет законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жителям легче лапши на уши навесить, выбирать должны те, кто в этом более-менее разбирается. 

​А в чём по-вашему здесь требуется разбираться? Экзамен судья будет проходить в любом случае. А вот чист ли он на руку известно как раз-таки простым людям. Они будут наиболее объективны, так как не сталкиваются с этим судьёй каждый день на процессах и не могут быть заинтересованы в результатах голосования. Нечистого на руку судью знает вся округа. Кстати можно установить срок переизбрания. Это послужит толчком для искоренения коррупции. Возьмёшь один раз взятку - через 4 года могут не переизбрать...

Насчёт подавляющего большинства... Мне очень жаль, но ситуация складывается с точностью до наоборот. Адвокаты в текущих реалиях - это своего рода гаишники процессуального права, эдакие посредники между судьёй и стороной спора. Их задача взять деньги у вас, отсыпать себе чутка и передать взятку судье. Напрямую судья никогда не возьмёт (либо крайне редко и только у строго своих). Только через адвоката. Это касается и уголовного и гражданского права. Так повелось с давних пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен возразить Вам, я сам являюсь адвокатом, и ни разу в жизни не делал ничего такого, о чем Вы пишете. Если я беру у клиента что-то то только за свой труд и остаюсь с клиентом до конца (исчерпывание всех возможных средств и способов защиты права). Более того, считаю позором для адвоката работу "деньгами", а не своей головой и знаниями, умениями, навыками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​А в чём по-вашему здесь требуется разбираться? Экзамен судья будет проходить в любом случае. А вот чист ли он на руку известно как раз-таки простым людям. Они будут наиболее объективны, так как не сталкиваются с этим судьёй каждый день на процессах и не могут быть заинтересованы в результатах голосования. Нечистого на руку судью знает вся округа. Кстати можно установить срок переизбрания. Это послужит толчком для искоренения коррупции. Возьмёшь один раз взятку - через 4 года могут не переизбрать...

Насчёт подавляющего большинства... Мне очень жаль, но ситуация складывается с точностью до наоборот. Адвокаты в текущих реалиях - это своего рода гаишники процессуального права, эдакие посредники между судьёй и стороной спора. Их задача взять деньги у вас, отсыпать себе чутка и передать взятку судье. Напрямую судья никогда не возьмёт (либо крайне редко и только у строго своих). Только через адвоката. Это касается и уголовного и гражданского права. Так повелось с давних пор.

​Требуется разбираться в том, правильно ли применяет судья закон, а не руководствуется только лишь (в лучшем случае) своими эмоциями/внутренним убеждением. Откуда простым людям, бывающим в судах раз в год + бесконечность, знать, чист ли на руку судья на самом деле либо просто особо активный недовольный принятым законным решением распускает слухи, т.е. - руководствоваться чужим мнением? Это могут знать наверняка только те, кто по сути "живет" в судах. Пусть судья будет нечистым на руку, не пойман - не вор. Лишь бы закон по основной массе дел грамотно применял, процессы вовремя проводил, и в известном слове из трех букв не делал трех ошибок.

По второй части вашего поста - выражаю солидарность с Умкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должен возразить Вам, я сам являюсь адвокатом, и ни разу в жизни не делал ничего такого, о чем Вы пишете. 

​Не принимайте близко к сердцу. Я писал "подавляющее большинство", а не "абсолютно все" :)

Кстати, Истец по делу о дарении квартиры выступает самостоятельно или через адвоката? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через адвоката, там же в решении указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через адвоката, там же в решении указано.

боюсь, в решение об этом прямо не сказано, но не в этом суть.

Видимо, г-жа Казиева Алия Абаевна, 1963 г/р, не зря имеет более высокий "стаж" на этом поприще, раз решение суда оказалось столь оригинальным. Вы об этом не думали?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, г-жа Казиева Алия Абаевна, 1963 г/р, не зря имеет более высокий "стаж" на этом поприще, раз решение суда оказалось столь оригинальным. Вы об этом не думали?...

​Еще хотелось бы отметить оригинальность решения вот в чем: Суд и вообще гражданский процесс имеют своей целью защиту нарушенных прав, предупреждение угрозы нарушения права и законных интересов и охраняемых законом свобод участников гражданских правоотношений, укрепление законности и правопорядка (ст. 5 ГПК РК). То есть обращение истца в суд, в данном случае, должно быть вызвано вышеперечисленными основаниями, то есть его право должно быть нарушено или...или...и т.д. А в данном случае, сделка дарения является его инициативой и волеизъявлением и в связи с этим вопрос: Какое же право истца было нарушено? Или какие требования закона были нарушены? Далее, я бы еще как-то понял, если бы истец просил суд признать сделку недействительной (мнимой, притворной), потому как признание сделки недействительной влечет правовые последствия такового признания, а в данном случае, на мой взгляд, признание сделки незаключенной по основанию не передачи дара, не влечет никаких правовых последствий. Зато устанавливает право ответчика потребовать передачи вещи, либо просить суд обязать дарителя передать дар. Как считаете, имеет ли право на жизнь такое мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как считаете, имеет ли право на жизнь такое мнение?

​Эх, коллега, вы безусловно правы. Но суд, по видимому, очень далёк от объективности. 

Судье стоит задать всего один вопрос: как могли органы юстиции зарегистрировать сделку, которая не была заключена? Это абсолютнейшая чушь требовать вселяться в подаренную квартиру. Истец передал документы на квартиру, ключи у Ответчика уже были - всё на этом. Сделка совершена, все свободны.

Нарушаются в данном случае только права Ответчика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я - не юрист, а простой атырауский обыватель. Не бизнесмен, простой трудящийся. Так вот если с вами, юристами, судьи Атырауского суда хоть разговаривают, то с нами не церемонятся вообще. Моя ситуация: зимой 2015 г. независимо друг от друга два человека посоветовали мне на всякий случай проверить, нет ли у меня проблем с судом, т.к., по их словам, в Атырау идут суды над горожанами без ведома людей. Хоть я и посчитал, что в правовом государстве такое невозможно , тем не менее в марте 2015 обратился в Канцелярию Атырауского городского суда. Сотрудница Канцелярии сначала сказала, что никакого суда без меня быть не может, но затем, просмотрев свои списки, сообщила, что суд уже прошел (в прошлом году!) и судьей была С. До апреля 2015 г. я так и не знал, кто был истец, и в чем выражались его претензии ко мне (в мой визит в марте 2015 до судьи по внутреннему телефону я не дозвонился, сотрудники, неопределенно махнув куда-то в сторону, сказали «она вон там ходит»). Уже только в апреле по подсказке знакомого юриста "своё" Решение суда я обнаружил  в ЕАИАС, где размещаются, насколько я знаю, Решения суда, уже вступившие в силу . Из текста на электронном ресурсе узнаю, что был я в прошлом году ответчиком, что мне был предъявлен иск на N-нную сумму денег и что с прошлого года я должник. Причем Решение суда оформлено как обычное, а не заочное, хотя в тексте Решения говорится, что я якобы был зван, но приходить отказался. И какое может быть доверие к суду после такого? Что это - неграмотность судьи? Наплевательское отношение к рядовому человеку? Или коррупция?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И какое может быть доверие к суду после такого? Что это - неграмотность судьи? Наплевательское отношение к рядовому человеку? Или коррупция?

​Еще один человек окунулся в реальность,   это сплошь и и рядом. Приготовьтесь что при обжаловании решения судьи вышестоящих инстанций будут смотреть на Вас с издевательской улыбочкой, комментировать безграмотность ваших действий, а потом с той же довольной жизнью улыбкой объявят, что нарушений при рассмотрении дела не обнаружено. А то что Вас не было на процессе - формальное основание, по которым решения не отменяются. Наши проблемы их только забавляют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем Решение суда оформлено как обычное, а не заочное, хотя в тексте Решения говорится, что я якобы был зван, но приходить отказался. 

Подавайте апелляционную жалобу, указав тексте что копию решения суда вы не получали, поэтому сроки на обжалование не пропущены.

Незабываем про госпошлину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования