Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Односторонние сделки в гражданском праве


Рекомендуемые сообщения

Как же так, Би всех тут развлекал/отвлекал от суровых юридических будней, вроде бы в корректной форме (?), а его в бан? За что?

По теме - я всегда полагал (равно как и Би), что доверенность сделкой не является. Поскольку не является действием. Другое дело - выдача доверенности. То же значится и в прокурорском ответе. Хотя бы за одно это его автор заслуживает уважухи. ИМХО.

Свободу Би! (прошу не рассматривать как призыв к гейтолерантности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же так, Би всех тут развлекал/отвлекал от суровых юридических будней, вроде бы в корректной форме (?), а его в бан? За что?

По теме - я всегда полагал (равно как и Би), что доверенность сделкой не является. Поскольку не является действием. Другое дело - выдача доверенности. То же значится и в прокурорском ответе. Хотя бы за одно это его автор заслуживает уважухи. ИМХО.

Свободу Би! (прошу не рассматривать как призыв к гейтолерантности).

​1. ее, а не его )

2. доверенность это всегда действие. "я, ФИО, уполномочиваю/доверяю вменяемому поверенному....". Не нужно путать действие с формой его выражения (бумажный вид). Иначе, по Вашей логике, и договор - тоже не сделка, поскольку действием не является, а лишь является формой его выражения.

3. можем рассмотреть как обсуждение политики модерирования, если хотите )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​1. ее, а не его )

2. доверенность это всегда действие. "я, ФИО, уполномочиваю/доверяю вменяемому поверенному....". Не нужно путать действие с формой его выражения (бумажный вид). Иначе, по Вашей логике, и договор - тоже не сделка, поскольку действием не является, а лишь является формой его выражения.

3. можем рассмотреть как обсуждение политики модерирования, если хотите )

​1. Не факт, хотя меня самого смущает избранный имяреком ник, с точки зрения определения его гендерного типа.

2. Обсуждение того, является ли доверенность односторонней сделкой, юридическим фактом или еще чем-либо другим, идет с начала прошлого века (А.Манигк, 1907) Конечно, мне известно мнение Суханова и других известных теоретиков относительно правовой природы односторонних сделок,а также - распространенных примеров таких сделок, указанных в современных учебниках.  Но есть/остались и другие мнения. иногда - достаточно обоснованные http://www.juristlib.ru/book_10243.html пусть и от малоизвестных авторов, но заслуживающие, имхо, право на жизнь. Лично я исхожу из буквального толкования ст. 147  ГК РК, согласно которым любая сделка - это определенное действие. Честно говоря, я и в иске пишу не "..признать недействительным договор купли-продажи...", а "...признать недействительной сделку, возникшую из договора купли-продажи..". Может я и не прав, но форум - это обмен мнениями, не более того.

​за это автор заслуживает повторного зачисления в вуз и изучения матчасти. доверенность - это сделка.

а вам, Дмитрий, я напоминаю Правила форума

и надеюсь этого достаточно на будущее. 

​Если прокурор знает о существующей полярности мнений относительно правовой сути доверенности  (что и следует из его осторожного ответа), то я рад, что в органах люди читают что-то подобающее их статусу, а не только считают и пересчитывают.

Разве я нарушил Правила форума? Я лишь спросил, за что забанили участника Би, дабы учесть на будущее самому и предостеречь от возможных нарушений неопытных форумчан, (Прям дежавю какое-то, с Яло было то же самое) а также  присоединился к просьбам авторитетного участника АдвоКота освободить от наказания проштрафившегося Би. Если нарушения не было, то я ни в коем случае не оспариваю право модераторов карать кого им вздумается беспричинно. Или нет такого права, чот я совсем запутался, поможите...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подходы подходами, свобода мнений, плюрализм ... тьпу что то понесло меня

Дмитрий, я думаю так, мое мнение. Теория вещь нужная, но в практике надо опираться на действующее законодательство, т.е.отделять позицию науки и позицию закона. А то случаются приколы когда судью начинают просветлять на заседании, вконец оторвавшись от реальности. И вот, следуя духу ГК, можно и нужно утверждать на практике, что доверенность - это сделка, т.к. порождает права ... и т.д.

В случае, если наши законодатели и теоретики от права "забьют" эту мыслю, что доверенность не сделка и прочее в законодательство, вот тогда я проставлюсь вам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что в официальных источниках теории права доверенность - это сделка. А из практики (закона) это прямо не следует. Односторонняя сделка должна порождать в первую очередь обязанности (ст. 149 ГК РК), и лишь потом, возможно, - права.

Проставляться не нужно, от этой односторонней сделки в виде публичного обещания вознаграждения под отлагательным условием вы в любой момент можете отказаться))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Обсуждение того, является ли доверенность односторонней сделкой, юридическим фактом или еще чем-либо другим, идет с начала прошлого века .

​В свое время г-н Диденко на лекции высказал мысль. Дословно не процитирую, но сводилась она к тому, что в наше время совершить какое-либо открытие или революционный прорыв в гражданском праве практически невозможно, поскольку оно (право) со времен древнего Рима изучено и обмусолено вдоль и поперек. А все диссертации и научные статьи в ГП, так или иначе, это сборники чужих мнений и позиций, высказанных ранее.

Римское право вообще именовало доверенность договором. Некоторые Кодексы европейских стран до сих пор так напрямую считают (Франция).

Давайте опираться на наш Кодекс. Сделка - есть(признается) действие, направленное на установление/изменение гражданских прав. Доверенность - письменное полномочие одного лица другому. Это полномочие, несомненно, устанавливает ряд гражданских прав и обязанностей как для поверенного, так и для доверителя (к прим. для доверенного лица действовать добросовестно в интересах доверителя, для доверителя налагает обязанности по иным сделкам, заключенным поверенным и пр.). Само уполномочие - уже действие (волеизъявление доверителя). Будет оно реализовано или нет, примет эти обязанности поверенный или нет - вопрос вторичный. Факт изменения/установления гражданских прав и их объема уже состоялся в момент выдачи полномочия. Также и с любым договором. Его можно заключить (установить ряд прав и обязанностей), но не исполнять, исполнять ненадлежащим образом. За это есть определенные санкции, ответственность и т.п. Но действие уже свершилось. Сделка есть.

Формально сделок, как таковых, вообще не существует. Сделка не субстанция сама по себе, а ею лишь признаются действия. Существуют, например, участники войны. Они сами по себе лишь по своему факту. А есть лица, приравненные к участникам войны. Они не воевали, но их таковыми признают. Со сделками интереснее. Их вообще нет. Ими только признаются действия. Доверенность, являясь действием и устанавливая/изменяя определенный объем гражданских прав, несомненно признается сделкой.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот прокуратура Астаны признает доверенность односторонней сделкой (с этим я не спорю). В тоже время они пишут, что нотариусы проверяют дееспособность поверенного. Разве одно другому не противоречит?

 

Статья 147. Понятие сделки

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

 

Статья 148. Односторонние сделки и договоры

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой, в соответствии с законодательством или соглашением сторон, необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

 Дееспосо́бность — возможность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности.

Нотариус проверяет возможность поверенного приобретать и осуществлять права и обязанности .

Разве приобретение прав и обязанностей поверенным - это не проявление воли поверенным? Вот он проявил волю, но разве это будет считаться односторонней сделкой, т.к. фактически он дает свое согласие? :blink:

Или я запутался уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Односторонняя сделка должна порождать в первую очередь обязанности (ст. 149 ГК РК), и лишь потом, возможно, - права.

 

​нет там в статье про очередь ничего. как и нарушения этой статьи в случае доверенности.

что такое обязанности? это есть обязательство, когда одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие. тут все действия по факту выдачи полномочия доверитель совершает сам. нет обязанности у доверенного лица бежать внотариус за доверенностью, платить внотариусе, быть дееспособным и даже совершать те действия, на которые его уполномочили в одностороннем порядке. но это никак не говорит о том, что круг гражданских, в т.ч. процессуальных, прав и возможностей для поверенного не изменился, а также остался в неизменном виде для доверителя. он, как минимум, принял на себя новую гражданскую обязанность отвечать за действия поверенного как за свои.

поверенный несет ответственность тогда, когда что-то начнет делать и деяние это будет противоправным. и в этом плане можно согласиться с понятиями Римского права о договоре. поверенный вступает в сей договор, начав осуществлять полномочия. но, первично, действие по наделению его правом действовать уже свершилось в одностороннем порядке.

кстати и про дееспособность. даже риск того, что доверенность будет выдана недееспособному лицу - тоже лежит на доверителе. поэтому нотариусам пофиг, на кого выдана доверенность. и присутствия доверенного лица не нужно. более того, этого лица может на самом деле даже не существовать. ничего из этого нотариус не проверяет, поскольку это уже касается реализации прав, а не их установления. считайте это односторонней ответственностью доверителя за действительность односторонней сделки ))))

нет у доверенного лица прямой обязанности (по факту получения доверенности) ходить в суд, писать отзывы, обжаловать решение и т.п. это все обязанность доверителя (еще раз о ст. 149). поверенный может забить и не делать всего этого. но начав делать, обязан делать это добросовестно и в интересах доверителя. 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования