Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

если работодатель обеспечивает работнику проживание 3 разовое питание, оплачивает проезд туда обратно, тогда за что выплачивать суточные, я так понимаю чисто с того, что работник находиться в командировке так?


ЖадЭ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, как правильно, допустим работодатель направляет в командировку работника, оплачивает билеты туду-обратно, бронирует и оплачивает гостиницу, и 3-х разовое питание, ну и + 1000тг суточные, ну для каких либо дополнительных нужд, пока работник находиться на чужой территории такая схема понятна. А если скажем, проезд оплатил туда-обратно и проживание тож, а питание нет, значит работник должен эту 1000тг проесть, ведь в ТК РК ст.152 расписано, что в командировочные затраты входят-проез, проживание и суточные, питание отдельным не идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!  Все верно в соответствии с пунктом 2 статьи 152 ТК Республики Казахстан работодателем оплачиваются суточные по расходу за питание за проезд в автобусе(маршрутном такси), такси(если есть договор по перевозке персонала в данном населенном пункте) и.т.п. А также проезд ЖД, автобус, т/с (необходимо билеты туда - обратно, т/с талоны на бензин). Проживание в гостинице (необходимы чеки).

Работодатель обязан выплатить суточные с расчетом нахождения в командировке допустим если в вашей организации есть утвержденные правила оплаты труда, командировок и т.п то в соответствии с ними(правилами) должно быть расчет: ПРИМЕР: 3 дня * 1 982 + 6500(допустим). Деньги организация может выплатить до отправления в командировку в связи со служебным заданием либо в гос. учреждениях за свой счет но после предоставления авансового отчета выплачивается командировочные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Положения ТК.  Согласно пункта 2 и 3 статьи 152 Трудового кодекса РК Работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

3. Условия и сроки направления в командировки работников определяются трудовым, коллективным договорами или актом работодателя.

Положения НК. Согласно статье 101 Налогового кодекса к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:

1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);

2) фактически произведенные расходы на наем жилого помещения, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на наем жилого помещения и за бронь;

3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

Время нахождения в командировке определяется на основании приказа или письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку.

Комментарии. Как видно из норм вышеуказанных законов компенсация питания не предусмотрена Трудовым и Налоговым кодексом.  Зато ТК РК установил обязанность работодателя по возмещению работнику расходов, связанных со служебной командировкой, к таким расходам так же относятся и суточные. Поэтому не выплата работнику суточных за время нахождения в командировке приводит к нарушению норм Трудового законодательства. Так же Законодательно не предусмотрено, что входит в понятие суточных. Но можно предположить, что за счет суточных компенсируются расходы на питание, а так же расходы на услуги VIP зала, телефонных переговор, услуги такси и другие подобные расходы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем, получается так, что на  суточные минимума в законодательстве не установлено, и прямо не указано, что туда входит питание, но работодатель должен учитывать это устанавливая размер суточных, а если оплатил питание то все равно должен выплатить суточные, по закону обязан)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо всем, получается так, что на  суточные минимума в законодательстве не установлено, и прямо не указано, что туда входит питание, но работодатель должен учитывать это устанавливая размер суточных, а если оплатил питание то все равно должен выплатить суточные, по закону обязан)) 

​В ТК РК указано что работодатель оплачивает работнику суточные в соответствии с отбытыми днями в командировки пропорционально. Думаю работодатель должен утвердить какой-то внутренний документ по расходам командировок, в котором указывается суточные на 3х разовое питание, проезд в автобусе и.т.п.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, да это положение о служебных командировках, просто думала как лучше расписать, наверное нужно отметить, что в случае оплаты питания рабочему в организации сумма суточных такая та, а если питанием обеспечивает себя работник сам то сумма суточных другая, естественно чуть больше. Просто у нас в основном, если дело касается строителей при командировании их на объект, организация оплачивает проезд, снимает общежитие или мини отель сразу с трех разовым питанием, и получается для чего выплачивать суточные, только из за того, что работник в дали от дома, так как по сути даже транспорт на передвижение рабочих с общежития до строительного объекта предоставляет организация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 получается для чего выплачивать суточные, только из за того, что работник в дали от дома, так как по сути даже транспорт на передвижение рабочих с общежития до строительного объекта предоставляет организация

​В связи с этим работодатель должен учитывать, выплачивать суточные только в том количестве, в связи с необходимостью затрат. Если вам организация все предоставляет тогда только за определенную норму расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы переговорите с главным бухгалтером или зам. ген. директора по экономике так как они большинство решают вопросы экономии денежных средств в организации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования