Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Решение Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы от 2 апреля 2015 года № 2-6774/15 

ИМЕНЕМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 

 Специализированный межрайонный экономический суд города Алматы под председательством судьи Ерзакова М.Т., при секретаре Кажыновой Г.Е., с участием представителей истца Кожахметова К.С. (доверенность от 24.12.2014г., ордер №020842 от 02.02.2015г.) и Ишутина В.Ю. (доверенность от 11.03.2015г.), представителя ответчика Махаметалева М.Б. (доверенность от 26.03.2013г.), рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску Голобоковой И.А. к ТОО «Med. Concept. KZ» о признании недействительным решения общего собрания,

 

УСТАНОВИЛ:

Истец, Голобокова И.А., обратился в суд с иском (с учетом дополнения к иску) к ТОО «Med. Concept. KZ» о признании недействительным решения общего собрания, мотивируя свои требования тем, что 20.01.2015г. из офиса ТОО «Med. Concept. KZ» поступил приказ №10-Л от 16.01.2015г., согласно которого Каменова Л.Г. с 16.01.2015г. приступает к исполнению обязанностей директора ТОО «Med. Concept. KZ», с правом первой подписи на всех финансовых и банковских документах на основании протокола внеочередного общего собрания ТОО «Med. Concept. KZ» от 16.01.2015г., а полномочия Темировой А. в качестве директора ТОО «Med. Concept. KZ» прекращены. Из содержания выписки из протокола внеочередного общего собрания участников видно, что решение о досрочном прекращении полномочий Темировой А. в качестве директора ТОО «Med. Concept. KZ» и назначении Каменовой Л.Г. директором ТОО «Med. Concept. KZ» вынесено участниками товарищества единогласно. Данное решение ТОО «Med. Concept. KZ» считает незаконным поскольку истец, как участник товарищества, не участвовала на оспариваемом внеочередном общем собрании участников ТОО «Med. Concept. KZ» от 16.01.2015г. и не была извещена о проведении внеочередного общего собрания участников ТОО «Med. Concept. KZ» от 16.01.2015г. Просит суд признать недействительным решение внеочередного общего собрания участников ТОО «Med. Concept. KZ» от 16.01.2015г. о досрочном прекращении полномочий Темировой А. в качестве директора ТОО «Med. Concept. KZ» и назначении Каменовой Л.Г. директором ТОО «Med. Concept. KZ».

Представители истца в судебном заседании исковые требования поддержали по основаниям, изложенным в исковом заявлении и просили их удовлетворить.

Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, в удовлетворении иска просил отказать, пояснив, что является ненадлежащим ответчиком. Полагает, что ответчиком по делу должно являться Ливанское Акционерное Общество «MED. CONCEPT.S.A.L.», которое и провело оспариваемое собрание.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей сторон, суд пришел к выводу, что исковые требования Голобоковой И.А. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как было установлено в судебном заседании, Истец является участником ТОО «Med. Concept. KZ» с правом на долю в Уставном капитале товарищества в размере 25%.

Вторым участником товарищества с правом на долю в Уставном капитале в размере 75% является Ливанское Акционерное Общество «MED. CONCEPT.S.A.L.», доля которого находится в доверительном управлении истца, согласно Договора доверительного управления от 31.01.2013г. сроком на 10 лет.

Из материалов дела следует, что 16.01.2015г. проведено Внеочередное общее собрание участников ТОО «Med. Concept. KZ», с участием граждански Каменовой Л.Г. и представителя Ливанского Акционерного Общества «MED. CONCEPT.S.A.L.» Ажимудинова К., действующего на основании доверенности от 11.11.2014г. и избранного председателем собрания.

Согласно п.1 внеочередного общего собрания участников ТОО «Med. Concept. KZ», Каменова Л.Г. с 16.01.2015г. приступает к исполнению обязанностей директора ТОО «Med. Concept. KZ», с правом первой подписи на всех финансовых и банковских документах на основании протокола внеочередного общего собрания ТОО «Med. Concept. KZ».

 Согласно п.2 общего собрания участников полномочия Темировой А. в качестве директора ТОО «Med. Concept. KZ» прекращены с 16.012015г.

 Согласно п.2. ст. 48 Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» решения принимаются квалифицированным большинством в три четверти голосов присутствующих и представленных на собрании участников товарищества.

Согласно п.5 ст. 42. Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» каждый участник товарищества с ограниченной ответственностью при голосовании на общем собрании имеет число голосов, соответствующее его доле в уставном капитале товарищества.

 В соответствии со ст. 45 Закона РК о Товариществах с ограниченной ответственностью (далее - Закон) Внеочередное общее собрание участников товарищества с ограниченной ответственностью созывается исполнительным органом товарищества. В данном случае процедура, установленная нормами Закона, соблюдена не была.

Таким образом, Ответчиком был нарушен порядок созыва общего собрания, установленный п.1 ст. 46 Закона, предусматривающий обязанность лица, созывающего общее собрание участников, письменно известить о его проведении каждого участника товарищества по адресу, указанному в реестре участников, не позднее чем за пятнадцать днейдо открытия собрания.

В связи с чем, суд считает, что проведенное внеочередное собрание участников незаконным, а его решения недействительными.

 В соответствии ст. 50. Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» Решение общего собрания участников ТОО, принятое с нарушением порядка проведения общего собрания и принятие решения, противоречащее закону либо уставу товарищества, в том числе решения, нарушающее права участников товарищества, может быть признано судом недействительным полностью или частично по заявлению участника товарищества, голосовавшего против оспариваемого решения. Такое заявление может быть подано в течение шести месяцев со дня принятия этого решения общим собранием.

 Кроме того, Ливанское Акционерное Общество «MED. CONCEPT.S.A.L.» передало в доверительное управление свою долю в размере 75% в уставном капитале ТОО «Med. Concept. KZ» на срок 10 лет согласного Договору доверительного управления имуществом от 31.01.2013г. истцу, следовательно, не расторгнув данный договор, не имело право самостоятельно проводить общее собрание.

Согласно ст. 886 ГК РК «В период действия договора доверительного управления имуществом учредитель доверительного управления не вправе осуществлять какие-либо действия в отношении имущества, находящегося в доверительном управлении, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан или указанным договором.

На основании изложенного, учитывая имеющиеся нарушения требований Устава и законодательства, требования Голобоковой И.А. к ТОО «Med. Concept. KZ» о признании недействительным решения общего собрания подлежат удовлетворению.

Довод ответчика о том. что надлежащим ответчиком по данному спору должно быть Ливанское Акционерное Общество «MED. CONCEPT.S.A.L.», не могут быть приняты судом, поскольку оспаривается решение общего собрания ТОО «Med. Concept. KZ».

В силу п.1 ст.111 ГПК РК стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение другой стороной понесенных ею расходов по оплате помощи представителя, участвовавшего в процессе, в размере фактически понесенных стороной.

Понесенные истцом расходы в размере 250 000 тенге по оплате помощи представителя Кожахметова К.С., участвовавшего в процессе, подтверждаются договором об оказании юридической помощи от 21.01.2015г., а также квитанцией №001 от 21.01.2015г.

Вместе с тем, принимая во внимание, что понесенные расходы по оплате помощи представителя чрезмерно велики, руководствуясь критерием разумности, суд считает необходимым расходы по оплате помощи представителя, подлежащие взысканию с ответчика в пользу истца, снизить до 100 000 тенге.

В соответствии со ст.110 ГПК РК стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.217- 221 ГПК РК, суд

 

РЕШИЛ:

Исковые требования Голобоковой И.А. к ТОО «Med. Concept. KZ» о признании недействительным решения общего собрания – удовлетворить.

 Признать недействительным решение внеочередного общего собрания ТОО «Med. Concept. KZ» от 16.01.2015г.

Взыскать с ТОО «Med. Concept. KZ» в пользу Голобоковой И.А. сумму представительских расходов в размере 100 000 тенге, а также сумму госпошлины в размере 991 тенге, всего 100 991 (сто тысяч девятьсот девяносто одна) тенге.

Решение может быть обжаловано сторонами и(или) опротестовано с соблюдением требований статей 334, 335 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан в апелляционную судебную коллегию Алматинского городского суда, через Специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы в течение 15 дней со дня вручения копии решения.

 

Судья М.Ерзаков

 

Вопросы 

1) Подлежит ли такой спор разрешению судом? 

2) Этот спор между участником и созданным им ТОО или между участниками? 

3) Каким законом должен был руководствоваться суд при разрешении спора и спор ли это? 

4) Как по закону и какому должен быть разрешен этот конфликт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования