Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Движение без знаков и разметки


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 96
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

 

PS Вам требуется 1124? У меня есть в электронном варианте, без проблем вышлю!

Да, буду благодарен! ​

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

96-08-47@mail.ru

а вы еще не авторизованы? Личка не работает?

Если не авторизованы, то вам сюда:

http://forum.zakon.kz/topic/133408-почему-меня-не-могут-авторизовать/?page=159

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано праздновать. Может обжалование будет. Кто знает

​Согласен, нужно почитать определение и посмотреть, есть ли перспективы обжалования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь, попробую поподробнее, извиняюсь за мой жалкий эпистолярный талант:unclesam: 

На заседании судья принял ГОСТы, улыбается и говорит: 

- нужно, оказывается, еще узнать, какой именно категории дорога, я вот тут тоже нашел кое - что

и показывает бумагу, на которой выписаны категории дороги, с первой по четвертую. Оказывается, в зависимости от категории, ширина полос на проезжей части будет разной. Чем выше категория дороги, тем меньше может быть ширина полосы. Если честно, немного ушла душа в пятки. Думаю, вот оно, искал к чему прицепиться и нашел. Говорю:

 - уважаемый судья, не может быть эта дорога высокой категории. Давайте я ходатайствую о выездном заседании, или просто после рабочего дня свожу вас на это место, увидите сами, убитая там дорога, даже дорожного полотна толком нет, одни ямы и в крошку разбитый асфальт.

Говорил, говорил, смотрю он улыбается и говорит секретарю - ладно, давайте прекратим дело, чё уже будем выяснять про категории, видно что парень порядочный.

И прекратил.

(я потом посмотрел эти категории, в самом лучшем варианте ширина полосы может быть 2 метра, если дорога "бетонка" c четкой разметкой и идеальным асфальтовым покрытием,такие дороги есть ли в Казахстане? может только в Астане, на территории президентской резиденции?)

Если коротко, впечатление создалось, что судья изначально не склонялся ни к одной стороне. Полицейского разнес за неправильные замеры, объяснительную заставил писать, и меня заставил максимально полно собрать документацию, ну и то, что судья нашел где - то эти категории дорог, тоже удивило. Думаю, в этой непредвзятости мне везение. Занимай суд сторону Жолпола, пришлось бы куда сложнее доказывать свою правоту. Если честно, старался не очень надеяться на ГОСТы и ширину полос, а больше настраивался на признание протокола недействительным из-за отказа в защитнике.

Что касается обжалования, его, ИМХО не будет. Сложилось впечатление, еще на первом заседании, что полицейский НИКАК не ожидал увидеть эту справку из ЖКХ, с планом дорог и обозначением ширины дороги. Уж слишком он начал мямлить и мяться, когда судья его спрашивал о замерах, и почему получилось почти 12 метров вместо 9.5.

ИМХО, мне показалось, полицейский рассчитывал на приложенную схему, которую он сам составил на месте остановки, и на видео. Кстати, забыл упомянуть, он пытался сказать судье "давайте, мол, покажу Вам видео, как он ехал", но судья только махнул рукой и вернул разговор обратно к схеме и замерам.

То есть, примерно так - он предоставляет судье схему где ширина дороги почти 12 метров, видео, где видно что я держусь близко к левой стороне дороге, судья выслушивает мои оправдания "не было разметки", и выносит решение о выезде на встречную полосу и лишении на год.

Почему я так решил - в коридоре пока ожидал, слышал разговор судебного исполнителя и другого жолполовца, тоже по делу о лишении в аналогичной ситуации. Судисполнитель спрашивает - какое мол, может быть лишение за "встречку", если нет разметки, а жолполовец отвечает - "а водитель обязан на глаз определить где встречка (подразумевается - я, жолполовец, сказал что здесь встречка, значит встречка), так что - лишение на год без всяких".

В понедельник будет готово постановление, сразу выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, фактом о категориях дорог судья пощекотал вам нервы. )))

Хорошо, выложите судебный акт как получите. Хотя можете не торопиться, могут не успеть до понедельника. Вы лучше звоните в канцелярию и узнавайте о готовности, чем тратить время на поездки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, с таким "покровительством", можно "уделать" любой суд, с любыми категориями, под-категориями, подпунктами и пере-под-пункто-категориями.

Бурубек, что будет после всего этого инспектору? Любопытно. Наказание, урежут з/п?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял по поводу "можно "уделать" любой суд"?  ))) С каким покровительством? 

Насчет инспектора - не знаю, но по головке точно не погладят )))

По сути, вы сделали небольшой прецедент в практике привлечения к административной ответственности за выезд на встречку. Теперь многие дела будут рассматриваться в вашем городе с учетом этих обстоятельств.

   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашим, Бурубек. Юриспруденцией владеете на уровне виртуоза.

Вряд ли, даже практикующий опытный юрист, сможет без справочников и прикладных материалов так мгновенно извлекать ссылки на нужные статьи, пункты и подпункты, в зависимости от ситуации.

Это не лесть в ответ на помощь, это действительно вызывает положительное удивление и большое уважение.

С инспектором, думаю, если встречусь, постараюсь найти общий язык, если человек не совсем отбитое зверье. Держать такого врага, в небольшом городе, думаю не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вашим, Бурубек. Юриспруденцией владеете на уровне виртуоза.

Вряд ли, даже практикующий опытный юрист, сможет без справочников и прикладных материалов так мгновенно извлекать ссылки на нужные статьи, пункты и подпункты, в зависимости от ситуации.

Это не лесть в ответ на помощь, это действительно вызывает положительное удивление и большое уважение.

С инспектором, думаю, если встречусь, постараюсь найти общий язык, если человек не совсем отбитое зверье. Держать такого врага, в небольшом городе, думаю не стоит.

Спасибо, конечно, но тут есть виртуозы покруче во сто крат. Это благодаря форуму я научился всему. Тут много очень грамотных и толковых юристов, у которых есть чему поучиться. Это Михаил Кленчин, Борисович, Амангали... Да их тут много, всех сразу и не вспомню, но очень много тех, кто действительно заслуживает таких слов. Это на их опыте я учусь.

А насчет инспектора - не расценивайте его как врага. Это его работа. Просто он ошибся, неверно истолковал ситуацию. Конечно, каждый живет в своем интересе, но он тоже не виноват, что его заставляют делать план по нарушителям. С другой стороны, если его не было бы, то на дорогах вообще был бы беспредел. Тот факт, что с вами произошло - неприятно, конечно, но с другой стороны - это опыт. А он бесценен. У вас в жизни будет много разных ситуаций, лежащих в правовом аспекте, потому вам придет еще не раз обращаться сюда. Конечно, желательно, чтобы таких ситуаций было поменьше, но это жизнь. И надо понимать, что жизнь состоит из препятствий, которые нужно преодолевать.  ​

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Поздравляю!! Следила за развитием этой темы, так как тоже за руль села недавно))) Всем удачи на дорогах и не попадать в такие ситуации!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!

 post-31605-0-99828800-1390814659.gi

Если бы ширина дороги была больше, а водитель без разметки определяет ширину и количество полос визуально, какой бы тогда был исход дела?

Получается что слово водителя, против рулетки ЖП ничто, а норма ПДД очередной пробел, благодаря которому можно доить водителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Джанки!

:hi:

Приятно, если честно, когда люди так благодарят )))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования