Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Движение без знаков и разметки


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Пока ситуация следующая, полицейские взяли в ДорСигнале схему данного участка дороги, и на основании того, что проезжая часть составляет больше 12 метров, настаивают на том, что данная дорога является четырехполосной. Что здесь можно предпринять? На самом деле тот участок дороги, от перекрестка до перекрестка, находится в крайне плохом состоянии, даже накатанная полоса движения на нем идет по извилистой траектории, в обьезд ям. Можно ли попробовать в ЖКХ попросить заключение эксперта, о том, что из-за своего технического состояния данный участок дороги непригоден для движения в четыре полосы?

Чувствую что будет очень сложно что - то доказать.

Выкладываю скан - копию протокола, сканерил в двух частях, самую верхнюю часть протокола, где описаны имена - фамилии опускаю, т.к. там ничего интересного.

Обращаю внимание, что мне отказались предоставить адвоката, и не разьясняли права, всё это зафиксировано в моей копии протокола, это чем - то поможет?

протокол1.JPG

протокол2.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В самом низу есть еще приписка, ее плохо видно "Копию не получил", т.к. инспектора действительно отказывались отдать мне копию, и отдали ее только после приезда оперативной группы со следователем и оперуполномоченным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) А вы пытались проэкспериментировать проезд четырех автомобилей?

2) если да, то каков результат? Это реально возможно? 

3) Что такое ДорСигнал? Количество полос определяется, ИМХО, не ДорСигналом, а пунктом 9.1 ПДД.

4) Доказать можно, опять же ИМХО, не с помощью ЖКХ, а путем осмотра на месте, когда суд определит, является ли дорога четырехполосной или нет, поскольку разметки и знаков, устанавливающих данный факт, нет. Предоставьте во время судебного заседания видео, на котором видно, что проезд четырех транспортных средств (легковых автомобилей) в светлое время суток затруднителен, поскольку создается минимально опасная боковая дистанция. Укажите, в условиях недостаточной видимости движение транспортных средств, чьи габариты превышают габариты легковых автомобилей, вообще не смогут проехать в четыре полосы одновременно, это неизбежно создаст дорожно-транспортное происшествие. Посмотрев такое видео, судья может принять решение и без выезда для осмотра на месте. 

5) особенно укажите на то, что лицо, уполномоченное на производство по делу об административном правонарушении, допустило грубейшее нарушение норм материального и процессуального права (право на юридическую помощь защитника в соответствии с п. 1 ст. 744 КоАП).

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 749 участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно в случаях, если об этом ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности.

В соответствии с пп. 3) п. 3 ст. 843 постановление подлежит отмене во всяком случае, если дело рассмотрено без участия защитника, когда его участие по закону является обязательным, или иным путем нарушено право лица, в отношении которого ведется производство по делу, иметь защитника.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Бурубек.

Я безгранично благодарен Вам за неравнодушие и сердечное участие в моей проблеме! Фактически вся полезная информация, которую обязательно использую в будущем, и которая - уверен - пригодится многим сотням угодившим в аналогичную ситуацию, получена от Вас и только от Вас. 

Поэтому делю свою радость вместе с Вами пополам:hi: Ситуация, судя по всему, разрешилась, и решающую роль сыграл обыкновенный человеческий фактор. Я обратился в ЖКХ, в отдел дорог и транспорта, попросился на прием к начальнику, просто и доступно обьяснил ему ситуацию, и попросил помочь. Разумеется начальник тоже водитель, разумеется дорожных полицейских не любит никто, кроме самих дорожных полицейских. Человек пошел мне навстречу и в течении 10 минут сделал справку с выкопировкой из утвержденного реестра дорог, со схемой, на которой четко обозначено - что данный участок дороги является двухполосным, с разделенными прерывистой линией, полосами. Так же сказал, что если по каким - то причинам суд всё же не примет данную справку, хотя это практически нереально, то он готов отправить на заседание специалиста - эксперта.

Обязательно завтра - послезавтра сниму скан - копию этого документа и выложу.

P.S. Дорсигнал - это организация, подрядчики ЖКХ, которые как мне сегодня обьяснил начальник, ответственны за нанесение разметки, установку знаков, светофоров, и т.д.

Изменено пользователем Джанки
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется начальник тоже водитель, разумеется дорожных полицейских не любит никто, кроме самих дорожных полицейских. 

:lol: Дорожного полицейского еще любит кое-кто. Это мама дорожного полицейского. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кстати, мы попытались провести эксперимент с проездом четырех автомобилей - это оказалось невозможным, тем более на скорости больше 5 - 10 км/ч, все водители со стажем, и тем не менее не рискнули бы на скорости в 60 км/ч проехать в 4 полосы.  Поскольку провести этот эксперимент можно было только ночью, а камера оказалась слабовата для ночного режима, сами съемки перенесли на сегодня. Но теперь, по понятным причинам, мероприятие отменяется.

Кстати, этими действиями мы привлекли внимание еще одного экипажа полиции, которые поинтересовались что мы делаем, и получив объяснение, ехидно покивали головами - мол ну ну, подолбитесь в стену рогами, всё равно ничего не выйдет. А старший экипажа, отозвав меня в сторону, посоветовал "чиста па-мужски" готовить бабло, и занести командиру батальона, тогда мол он даст заднюю и перепишет протокол на более мягкую статью, ну и разумеется ему, старшему, за совет и за посредничество тоже преподнести конверт.

Изменено пользователем Джанки
Дполнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Дорожного полицейского еще любит кое-кто. Это мама дорожного полицейского. ))

​Я обязательно выложу все документы, в том числе и постановление суда, а так же постановление о привлечении к ответственности сотрудников дорожной полиции, допустившие столько произвола и нарушений. Пусть мама дорожного полицейского порадуется, какого оборотня вырастила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Я обязательно выложу все документы, в том числе и постановление суда, а так же постановление о привлечении к ответственности сотрудников дорожной полиции, допустившие столько произвола и нарушений. Пусть мама дорожного полицейского порадуется, какого оборотня вырастила.

​Советую насчет полицейских не возбуждать дела о расследовании каких-либо нарушений. Судья может испугаться, что вы так рьяно взялись за борьбу за правду и справедливость, что может поумерить ваш пыл, отказав в удовлетворении жалобы. судья тоже госслужащий и может просто занять позицию госоргана. Дело в том, что и судья и полицейский действуют в одном интересе - повышение доходов в бюджет. А тут вы заявляете, что не просто настаиваете на удовлетворении жалобы, а еще и просите наказать нерадивых полицейских, допустивших столько произвола. У меня один знакомый тоже когда судился с акиматом по поводу отказа в изменении целевого назначения земельного участка тоже написал на две страницы о беспределе чиновников и просил моральный ущерб, так суд ему полностью отказал в удовлетворении жалобы. Ему многие на форуме говорили, что нарушений его прав нет, но он не послушал и попер ))) А другой знакомый, который все сделал так. как ему сказали, добился удовлетворения иска.

Советую спросить у практикующих юристов и указать город, в котором будет суд. Юристы подскажут, какие судьи будут рассматривать дело и каков вероятный прогноз.

Не факт, что судья может принять справку из ЖКХ. К делу могут быть приобщены материалы и доказательства, которые были добыты в соответствии с законом (ст. 64 ГПК). То есть, вам вначале на суде надо заявить ходатайство о привлечении к делу эксперта и получении квалифицированного заключения гос.органа. После удовлетворении этого ходатайства можете подать следующее ходатайство о доставке извещения согласно пп. 2, 3 ст. 131 ГПК, а потом принести эту справку.

В ином случае, суд может отклонить вашу справку, если вы ее сразу предъявите на суде, мотивировав отказ тем, что количество полос определяется согласно п. 9.1 ПДД, а не выпиской из документации ЖКХ. Этот отказ может быть мотивирован нормами статьи 69 ГПК.

Так что имейте ввиду это, чтобы не проиграть.   

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы правы, это я на радостях и эмоциях. Оставим подонков в покое, пусть наказывает жизнь.

Уважаемый Бурубек, взгляните.

К этой справке прилагаются копии выкопировки, с титульным листом, на котором стоит подпись и печать "Согласовано УВД г.Такого-То, начальник полковник полиции Такой-То".

Удивлен, что суд может отказать в приобщении к делу такого документа, ведь все очевидно. Но, видимо, судебные дела имеют много закоулков и хитростей, недоступных простым смертным)

справка.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Очень хорошая бумага. Думаю, можете предложить судье ознакомиться, но лучше для пущей важности заявить помимо указанных выше еще и ходатайство о приобщении к материалам дела справки № 16.5.7-2/1860 от 17.04.2015 года, выданной ГУ "Отдел ЖКХ"... Даже если судья отклонит, то в следующей инстанции судья увидит эту справку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивлен, что суд может отказать в приобщении к делу такого документа, ведь все очевидно. Но, видимо, судебные дела имеют много закоулков и хитростей, недоступных простым смертным)

​Да, это есть. Закоулки и хитрости... Почитав темы на форуме, я понял, что нельзя ничему удивляться. Некоторые юристы получали отказ в удовлетворении исковых требований при явном выигрышном деле. И таких случаев много. К сожалению. Тут очень много факторов влияют. Как сказал Михаил Кленчин, на решение влияет даже марка автомобиля адвоката. Тут можно продолжить эту мысль и сказать, что на исход дела может повлиять цвет глаз и фасон твоего костюма. Ну, не понравился ты судье... И все тут.. Решила она тебя прокатить... И прокатит. Если сильно захочет ))) Потому с судьями нужно обращаться очень деликатно и уважительно, они ведь имеют властные полномочия в судебном заседании )))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС советую посидеть на данном участке с видеокамерой и заснять как его проезжают сами ЖП. Уверен что едут они по аналигичной траектории объезжая выбоины. Предъявить для ознакомления в суд. Если Вас все же привлекут  к ответственности, обратиться с заявлением о привлечении их к адм.ответственности за аналогичное нарушение ПДД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС советую посидеть на данном участке с видеокамерой и заснять как его проезжают сами ЖП. Уверен что едут они по аналигичной траектории объезжая выбоины. Предъявить для ознакомления в суд. Если Вас все же привлекут  к ответственности, обратиться с заявлением о привлечении их к адм.ответственности за аналогичное нарушение ПДД.

​Называется: держать туза в рукаве. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Называется: держать туза в рукаве. )))

Что самое обидное в этой истории, так это ее банальность.  Такой беспредел  на каждом шагу. И мы простой народ, зная о том, что бодание с козлами      ЖП бесполезно, вынуждены с ними "договариваться" на месте. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что самое обидное в этой истории, так это ее банальность.  Такой беспредел  на каждом шагу. И мы простой народ, зная о том, что бодание с козлами      ЖП бесполезно, вынуждены с ними "договариваться" на месте. 

​У нас сама культура вождения очень низкая. Элементарные правила люди не знают. Потому и суют сами на лапу, когда их тормозят. Их, эти водил, на понт возьми, "придумав" какую-нибудь статью, они и согласятся... Корень всех бед - в нашей ментальности. Закон люди не уважают. Думают, что это сложно и для этого нужно пять лет учиться. Потому и плачутся, сидя в гаишных авто, и просят: "агашка, отпусти, я больше не буду..." И сами предлагают взятку. Мы сами воспитали их такими. Закон сами не уважаем и гаишников приучаем. Чуть что - звонок "другу" или взятка. А им нужно хоть кого-то оформить, иначе начальник взвода сам накажет такого инспектора за плохую работу. 

Потому те, кто правила знает и ездит нормально, когда пытается доказать свою правоту, оказывается в глазах гаишника каким-то странным человеком.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​У нас сама культура вождения очень низкая. Элементарные правила люди не знают.

​Не знают ПДД почему? Потому что права выдают те же ЖП через взятку, тем самым подвергая смертельной опасности того кому "продают"  права и окружающих, включая своих детей и родственников. 

Да и не мы виноваты в том, что они приучились к взяткам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я что-то не понял а где сам материал? В суд направили или нет? Как бы суд уже не оказался состоявшимся без "надлежаще уведомленного" ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Материал в суде, позавчера был там, написал заявление на имя председателя о приложении к материалам дела №такой - то, справки с таким-то номером, выкопировки из плана, взял квиток о том, что материалы канцелярия приняла.

Вы безусловно правы, все эти беспредельщики - наши выкормыши и воспитанники. И всё зашло настолько далеко, что в подобных ситуациях чувствуешь свою полную, абсолютную, незащищенность. Обратиться за помощью просто не к кому, скушают без соли и не поморщатся.  

Спасибо за всё Вам, Бурубек. Завтра в 10.30 суд. Поглядим, что выйдет.

На суде думаю построить свою защиту так, основа это конечно же, моя справка с выкопировками. К справке устно добавлю, что эту дорогу невозможно визуально оценить как 4 - полосную, т.к. она элементарно узкая, к тому же находится в плохом техническом состоянии (всё это действительно так). Отсутствуют разметка и знаки. В основу заключения сотрудниками полиции были положены оценочные сведения, не соответствующие действительности. Правильно оценив данную проезжую часть, как 2 - полосную, и на основании  п. 4 главы 1 ПДД РК, "Необходимые изменения и ограничения в организации дорожного движения вводятся в установленном порядке только при помощи дорожных знаков, дорожной разметки, сигналов светофоров и регулировщиков, а также распоряжениями лиц, уполномоченных регулировать движение.", установив что ограничений нет, я выехал на левую сторону дороги для стоянки (это тоже действительно, т.к. мне нужно было найти адрес, забрать человека).

В дополнение к этому, цитирую вас:

5) особенно укажите на то, что лицо, уполномоченное на производство по делу об административном правонарушении, допустило грубейшее нарушение норм материального и процессуального права (право на юридическую помощь защитника в соответствии с п. 1 ст. 744 КоАП).

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 749 участие защитника в производстве по делу об административном правонарушении обязательно в случаях, если об этом ходатайствует лицо, привлекаемое к административной ответственности.

В соответствии с пп. 3) п. 3 ст. 843 постановление подлежит отмене во всяком случае, если дело рассмотрено без участия защитника, когда его участие по закону является обязательным, или иным путем нарушено право лица, в отношении которого ведется производство по делу, иметь защитника.

Если честно, не определился что предпочтительнее, ходатайствовать о признании протокола недействительным, или настаивать на своей правоте в плане ПДД, или и то и другое, ну думаю всё решится в процессе. Удачи мне пожелайте.

Изменено пользователем Джанки
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, не определился что предпочтительнее, ходатайствовать о признании протокола недействительным, или настаивать на своей правоте в плане ПДД, или и то и другое, ну думаю всё решится в процессе. Удачи мне пожелайте.

​Если верно понял, то вы спрашиваете, какие требования заявлять? Да, требуйте отмены протокола и прекращения дела об административном правонарушении в связи с отсутствием события и состава административного правонарушение на основании доводов, изложенных выше. 

Удача, по моему убеждению, вещь весьма абстрактная. В данном случае можно просчитать все возможные аргументы, которые толкуются в вашу пользу, и контраргументы, которые могут быть применены против вас. Против вас я вижу только одно - если это дело попадет на контроль начальнику УДП или его заму и судья получит звонок от них. Но такое вообще маловероятно и надо быть очень хорошим другом судьи, чтобы просить его о таком. Тогда вполне вероятно, что судья не захочет переть против них. У нее тоже есть родственники и друзья, которые водят машину, и которые тоже могут совершать ДТП и нарушать ПДД. Судьи тоже люди и они очень практичны, как и все мы. Потому судья может просто дело завалить, отказав вам в удовлетворении жалобы, приведя какие-нибудь левые мотивы, дабы остаться в друзьях с гаишниками, в надежде, что дальше вы не попрете. Но тут на вашей стороне КоАП - постановления, вынесенные судом, можно обжаловать в вышестоящей судебной инстанции.

Я иногда для прикола подавал ходатайство о разрешении проведения кино-, видео-, фотосъемке судебного заседания, но когда суд начинался и судья спрашивала, где журналисты, я отвечал, что звал, но никто не пришел. Это создает эффект устрашения: суды боятся нарушать принцип гласности и когда такие ходатайства поступают, то готовятся к заседанию основательно, чтобы не выглядеть неподготовленно по телевизору...

Если вы используете все способы и грамотно выстроите стратегию, то успех вам обеспечен. Главное, как я говорил выше, не говорить о беспределе. Только по существу: остановили, сказали что нарушил, ответил, что не согласен. И привести основания.  

ЗЫЖ: А так, по своему небольшому опыту и наблюдениям скажу, что судьи порой плавают в ПДД и во многом опираются на мнение гаишников. Для судьи мнение гаишника является более профессиональным, нежели водителя. Потому заявление ходатайства об осмотре на месте помогло бы разрушить доводы гаишников. Судья, видя, что вы сами провели эксперимент и доказали, что проехать четырем авто невозможно, засомневается в доводах гаишников...

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мы простой народ, зная о том, что бодание с козлами      ЖП бесполезно, вынуждены с ними "договариваться" на месте. 

​Бодание человека с козлом бесполезно, потому-что у козла есть рога, а у человека их нет)))

А так, во многом гаишники - ребята неплохие, просто с ними нужно уметь общаться. Не ругаясь и без эмоций. Грамотно и умело обосновывая свои доводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Потому заявление ходатайства об осмотре на месте помогло бы разрушить доводы гаишников. Судья, видя, что вы сами провели эксперимент и доказали, что проехать четырем авто невозможно, засомневается в доводах гаишников...

 

​Думал об этом, и конечно, наверное зря не довел до конца ваш  совет с экспериментом. Но по следующим основаниям - как мне сказали, видеозаписи отклоняются судом на раз, если они сделаны не на сертифицированные приборы, и два - если нарвешься на описаного Вами "друга гаишников", то может прилететь штраф за клевету и подделку. Даже привели пример, когда водитель снимал взятку гаишников на телефон, а в суде мало того, что не приняли запись, еще и влепили штраф около трехсот тысяч за поклёп. Не знаю, насколько это правда, но слушалось вполне убедительно. 

Поэтому я запасся копией техпаспорта моего авто, где указаны его габариты - в частности, ширина (182 см), и вышевыложенной справкой, где указана ширина дороги - 9.5 метра. Четыре машины займут более 8 метров, это считая по 15 см с каждой стороны на зеркала, о каких безопасных боковых интервалах может идти речь. Попробую убедить судью. А вообще, краем уха, в коридорах суда, слышал что четырех - полосной считается дорога, если по ширине она равна 12 метрам и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Потому заявление ходатайства об осмотре на месте помогло бы разрушить доводы гаишников. Судья, видя, что вы сами провели эксперимент и доказали, что проехать четырем авто невозможно, засомневается в доводах гаишников...

 

​Думал об этом, и конечно, наверное зря не довел до конца ваш  совет с экспериментом. Но по следующим основаниям - как мне сказали, видеозаписи отклоняются судом на раз, если они сделаны не на сертифицированные приборы, и два - если нарвешься на описаного Вами "друга гаишников", то может прилететь штраф за клевету и подделку. Даже привели пример, когда водитель снимал взятку гаишников на телефон, а в суде мало того, что не приняли запись, еще и влепили штраф около трехсот тысяч за поклёп. Не знаю, насколько это правда, но слушалось вполне убедительно. 

Поэтому я запасся копией техпаспорта моего авто, где указаны его габариты - в частности, ширина (182 см), и вышевыложенной справкой, где указана ширина дороги - 9.5 метра. Четыре машины займут более 8 метров, это считая по 15 см с каждой стороны на зеркала, о каких безопасных боковых интервалах может идти речь. Попробую убедить судью. А вообще, краем уха, в коридорах суда, слышал что четырех - полосной считается дорога, если по ширине она равна 12 метрам и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой такой друг в УДП, запросто прекратят материал. В будущем однако не стоит так ямы объезжать. Просто с самого начала не указали, где это все происходит, поэтому я и написал комментарий, а так конечно улица в М-ске не может быть 4 полосной. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования