Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заблокировали карточку за долги по кредиту


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Форумчане, у моего знакомого возникла вот такая ситуация, Третейский суд вынес решение причем заочно, и не высылая никаких повесток и смс, далее Турксибский суд вынес определение в котором определил взыскать сумму по долгам, и частный судебный исполнитель заблокировал его карточку, но дело в том что этот человек состоит в центре занятости как безработный, и получает минимальную заработную плату, на общественных работах, и его лишили источника дохода, т.к это единственный источник дохода, правомерны ли действия ЧСИ?

Изменено пользователем Пилигрим
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шутите или студенческая задачка? выложите решение третейского суда, пожалуйста. очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шутите или студенческая задачка? выложите решение третейского суда, пожалуйста. очень интересно

решение_2_стр.jpg

решение_1_стр.jpg

решение_3_стр.jpg

решение_3_стр.jpg

решение_1_стр.jpg

решение_2_стр.jpg

Изменено пользователем Пилигрим
неправильно ввел страницы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>Добрый  день!такая ситуация муж брал кредит в банке <Е> платили.исправно.но последние месяцы не хватало денег.они заблокировали  карточку .зарплату как нам теперь поступить можно.ли.договориться.с банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>Добрый  день!такая ситуация муж брал кредит в банке <Е> платили.исправно.но последние месяцы не хватало денег.они заблокировали  карточку .зарплату как нам теперь поступить можно.ли.договориться.с банком.

​Доброго времени суток!

С банком не нужно договариваться, а нужно официально пройти все процедуры предусмотренные банком. Вы допустили ошибки как все заемщики банков. Вам следовало при возникновении ситуации с просрочкой платежа сразу же обратится в банк с письменным заявлением под входящий номер о предоставлении вам иных условий по погашению займа, в связи с материальными затруднениями, короче говоря менеджер вам бы все подсказал.

Сейчас идите в банк выясните сумму задолженности и пишите заявление о пересмотре графика погашения, о предоставлении вам льготного периода и т.д. Потом с менеджером проблемного отдела после положительного решения банка о предоставлении вам иных условий по займу (увеличение срока займа, уменьшение ежемесячных платежей и т.д.), решите вопрос о разблокировке карты. Менеджер этот вопрос будет решать минимум дней 10-15. 

В принципе банк заблокировал карту на основании подписанного ДБЗ, также банк может заблокировать любой счет в любом банке оформленный на имя задолжника. 

Да и попробуйте с работодателем договориться о выделении суммы необходимой для погашения банковского займа, которую ваш супруг погасит в период предоставленный работодателем. Погасите заем в банке и потом с ежемесячной ЗП работодатель будет погашать выданную сумму оговоренными платежами. Также ваш супруг может попросить своего работодателя выдавать ЗП наличкой через кассу предприятия, т.к. требования выдачи безналом на карту банка ЗП нет в ТК РК.

Удачи. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Решение суда правомерно и обосновано. Единственное как исполнять будут, так это только с судебником решать, действия судебного исполнителя абсолютно правомерны, он блокирует все счета в том числе и карточки, а также обязан описать имущество задолжника до полного погашения суммы указанной в решении суда. В случае неисполнения решения суда, судебный исполнитель пускает с молотка имущество задолжника и исполняет решение суда.

Сейчас вашему знакомому для решения вопросов нужно контактировать с исполнителем, в принципе исполнитель может выписать исполнительный лист и указать сумму ежемесячного платежа и т.д. Т.е. я хочу сказать, что от исполнителя не надо бегать, а нужно искать совместно пути решения проблемы. А у вашего знакомого ситуация "Берешь в долг чужие и на время, а отдавать свои и навсегда".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Решение суда правомерно и обосновано. Единственное как исполнять будут, так это только с судебником решать, действия судебного исполнителя абсолютно правомерны, он блокирует все счета в том числе и карточки, а также обязан описать имущество задолжника до полного погашения суммы указанной в решении суда. В случае неисполнения решения суда, судебный исполнитель пускает с молотка имущество задолжника и исполняет решение суда.

Сейчас вашему знакомому для решения вопросов нужно контактировать с исполнителем, в принципе исполнитель может выписать исполнительный лист и указать сумму ежемесячного платежа и т.д. Т.е. я хочу сказать, что от исполнителя не надо бегать, а нужно искать совместно пути решения проблемы. А у вашего знакомого ситуация "Берешь в долг чужие и на время, а отдавать свои и навсегда".

Удачи.

Закон
Республики Казахстан

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

 

так что я думаю это не порядок, тем более если у него ток прожиточный минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон
Республики Казахстан

Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2014 г.)

Статья 95. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При обращении взыскания на заработную плату или иные виды дохода должника по одному или нескольким исполнительным документам за должником должно быть сохранено не менее пятидесяти процентов заработной платы или иного дохода.

 

так что я думаю это не порядок, тем более если у него ток прожиточный минимум

​Доброго времени суток!

Вы правы!!! Это не порядок. Но объясню на примере.

Должник должен по решению суда 1000 тенге, его ЗП составляет 100 тенге в месяц, которая падает на карточку. Решение суда поступает на исполнение судебному исполнителю (СИ). СИ в рамках закона обязан дать 10 дней на добровольное исполнение, после он накладывает арест на все счета во всех банках на сумму решения, т.е. 1000 тенге. И СИ "чихать" на то какая ЗП у должника.  Банк накладывает арест по требованию СИ на все счета своего клиента на сумму исполнения. И банку также без разницы какая ЗП у клиента. Теперь, должник получив уведомление о наложении ареста в своих интересах должен "подвигаться", а именно обратиться к СИ и написав заявление получить исполнительный лист (до этого нужно пройти кучу мелких процедур, в принципе безболезненных, куча справок и т.д.), где будет указано, что сумма взыскания должника такая-то и ежемесячно с должника работодатель обязан 50% заработка перечислять на счет СИ во исполнение решения (в нашем примере 50 тенге в месяц), т.е. здесь начинает работать механизм предусмотренный пунктом 1 ст.95 ЗРК об исполнительном производстве. Должник предъявляет по месту работы выписанный исполнительный лист и при каждом отчислении в исполнительном листе делается отметка. СИ в свою очередь после прохождения всех процедур снимает арест с счетов должника и мониторит исполнение по месяцам, в случае просрочки или невыплаты месячного платежа СИ вправе опять наложить арест на все счета и списывать с них все деньги....(ну это уже отдельная история и она опять же со своими заморочками).

Думаю вам понятен ход исполнительного производства, как оно должно быть на самом деле.

На практике ЧСИ в отличии от СИ стараются сразу исполнить решение в полном объеме, от этого зависит их заработок. А так в принципе все действия ЧСИ и СИ регламентируются ЗРК об исполнительном производстве.

Удачи!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здраствуйте! У меня ситуация такая. Я брал кредит из банка "К" 500 тысяч тенге. Платил год, потом сократился с работы, и не смог платит кредит. Осталось платит 358 тысяч тенге. Дело отправили в Ч С И. Потом когда работа продолжилась я получил зарплату и когда хотел снять денег с карточки ее заблокировали, и я обратился Ч С И с заявлением разблокировать мне счет при условии что я буду платить каждый месяц пол затраты, и так я заплатил по 50 тысяч 2 месяца. Эти квитанции у меня есть. И после этого нам с место работы дали другую карточку из другого банка, А эту карточку уже другой Ч С И заблокировал. И конечно же я обратился им с просьбой открыть мне счет при условии что мой бухгалтер будет автоматически отправлять с моей пол зарплаты в Ч С И. И так я заплатил им 336 тысяч тенге. А первому 100 тысяч. Общая сумма составила 436 тысяч тенге. Теперь когда я обращаюсь к 2-ым Ч С И с просьбой закрыть мое дело он говорить мне следующее 》》 Ты должен отправит на счет (не известного мне ранее банка) 66000 тенге, потом пойти на банк где ты брал кредит и взять справку об отсутствии задолженности это стоит 5000 тенге и дать мне, а я дам тебе какое то бумагу говорит. Я еду в банк где брал кредит, там мне говорят что ты должен 358 тысяч тенге все еще. 

Кто чем может помочь мне по этому делу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте частный судебный исполнитель заблокировал нашу карточку Она единственная у нас пятеро детей Он полностью заблокирован нашу карточку без никаких уведомлений никаких SMS ничего нам не переслал даже судебные решения ничего Вообще ничего не переслал нам а просто заблокировал карточку как так можно У нас пятеро детей даже без хлеба нас он оставил пожалуйста решите нам эту проблему мне что делать теперь Может в суд обратиться частного судебного исполнителя зовут Азамат кунболатович

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Гость Маржан сказал:

Здравствуйте частный судебный исполнитель заблокировал нашу карточку Она единственная у нас пятеро детей Он полностью заблокирован нашу карточку без никаких уведомлений никаких SMS ничего нам не переслал даже судебные решения ничего Вообще ничего не переслал нам а просто заблокировал карточку как так можно У нас пятеро детей даже без хлеба нас он оставил пожалуйста решите нам эту проблему мне что делать теперь Может в суд обратиться частного судебного исполнителя зовут Азамат кунболатович

как вам решить эту проблему, отдайте долг кредитору кому вы должны?

5 ро детей значит есть счета где вы получаете соцпомощь, этот счет не закроют.

сначала к судебнику идите и посмотрите документы по долгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZhanelDanial сказал:

как вам решить эту проблему, отдайте долг кредитору кому вы должны?

5 ро детей значит есть счета где вы получаете соцпомощь, этот счет не закроют.

сначала к судебнику идите и посмотрите документы по долгу.

Идите  к ЧСИ  и напишите заявление, что бы с ваших счетов списывали 50% от поступлений.   Социальные Спец счета по пособиям не блокируются. А если заблокировали, это означает что ЧСИ не может вас дозваться к себе. Срочно идите к ЧСИ  и начните погашать долги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Маржан сказал:

Здравствуйте частный судебный исполнитель заблокировал нашу карточку Она единственная у нас пятеро детей Он полностью заблокирован нашу карточку без никаких уведомлений никаких SMS ничего нам не переслал даже судебные решения ничего Вообще ничего не переслал нам а просто заблокировал карточку как так можно У нас пятеро детей даже без хлеба нас он оставил пожалуйста решите нам эту проблему мне что делать теперь Может в суд обратиться частного судебного исполнителя зовут Азамат кунболатович

Добрый день. Считаю, что нужно начать с того, что Вы как сторона исполнительного производства имеете право ознакомиться с материалами дела. Проедьте к ЧСИ и снимите копии. Приложите в эту беседу копию исполнительного документа и других документов для дальнейшего построения диалога. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования