Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что является уважительной причиной, каков критерий?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прошу поделиться своим мнением. В соответствии со ст. 269 ГПК РК, заочное решение отменяется если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами.  А что является уважительными причинами? Где прописаны критерии (если они вообще есть)? В нашем конкретном случае, мы полагаем что занятость представителя ТОО по другому процессу, не может считаться уважительной причиной. Но опять таки без ссылки на нормы права. А вы как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как не может считаться, если например процесс назчачен 12 апреля и представителю необходимо быть на нем, а он еще проходит в другом городе, то на процесс назначенный например на туже дату 12 апреля он никак не может явиться, и если только не клонирует себя, то понятно обратиться с ходотайством о перенесении, я по крайней мере пишу ходотайство о переносе и прикладываю соотвествующие документы, например повестку, билет и откладывают, а иногда нет, приходиться выбирать где важнее присутствовать. 

Вообще главное нужно оповестить суд, а там судья решит уважительная это причина или нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошу поделиться своим мнением. В соответствии со ст. 269 ГПК РК, заочное решение отменяется если суд установит, что неявка ответчика была вызвана уважительными причинами.  А что является уважительными причинами? Где прописаны критерии (если они вообще есть)? В нашем конкретном случае, мы полагаем что занятость представителя ТОО по другому процессу, не может считаться уважительной причиной. Но опять таки без ссылки на нормы права. А вы как считаете?

​А их представитель приложил, что он например в этот день присутствовал на другом процессе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по мнению наших судей данная причина уважительной не является, поскольку юридическое лицо может назначить представителем любого другого своего работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по мнению наших судей данная причина уважительной не является, поскольку юридическое лицо может назначить представителем любого другого своего работника.

​я однажды услышал от судьи "пусть тогда первый руководитель сам приходит")) представил себе картинку как мой первый руководитель пришел бы в суд)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по мнению наших судей данная причина уважительной не является, поскольку юридическое лицо может назначить представителем любого другого своего работника.

​ну а если в штате один юрист и в связи с нововедением ГПК касательно юр.образования, т.е любой другой работник не может быть представителем в суде 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​я однажды услышал от судьи "пусть тогда первый руководитель сам приходит")) представил себе картинку как мой первый руководитель пришел бы в суд)))

 

​а главное чтобы он там говорил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​ну а если в штате один юрист и в связи с нововедением ГПК касательно юр.образования, т.е любой другой работник не может быть представителем в суде 

​Читайте внимательнее, - хоть дворник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 В нашем конкретном случае, мы полагаем что занятость представителя ТОО по другому процессу, не может считаться уважительной причиной. Но опять таки без ссылки на нормы права. А вы как считаете?

​Да, не может (если был надлежаще уведомлен). Обязан был заявить просьбу о переносе в связи с тем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​сори!туплю))

​Читайте внимательнее, - хоть дворник

​просто не пойму, всегда мало того просят доверенность, плюз приказ о приеме и еще диплом им покажи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В итоге получается нет никаких прописанных критериев и ничем это не урегулировано, кроме как - по внутреннему убеждению судьи. А насчет первых руководителей - почему бы и не придти ему на один процесс.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​просто не пойму, всегда мало того просят доверенность, плюз приказ о приеме и еще диплом им покажи

​Если вы представляете интересы работодателя, то диплом не нужно показывать. Я к исковому прилагаю копию ТД и приказ о приеме.

 А насчет первых руководителей - почему бы и не придти ему на один процесс.  

А если у первого руководителя нет юридического образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если у первого руководителя нет юридического образования?

​Ну и что? на один процесс придти, говорить только по предмету спора, не вдаваясь в детали. Юрист ТОО или представитель который не смог придти, должен максимально проинструктировать - на что отвечать, а на что нет. В любом случае это не повод чтобы срывать процесс.

В целом создавая эту тему, я имела в виду в общем когда одна сторона (ответчик) вообще не приходит ни на один процесс, а после вынесения заочного решения вдруг выясняется что представитель был занят в эти дни, только освободился и просит теперь признать его неявку уважительной и соответственно отменить решение. Именно в таких ситуациях (не разовых) полагаем возможно не считать причину уважительной и не отменять заочное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​сори!туплю))

​Ну я знаю такие случаи и поэтому, сталкивалась, так делают когда хотят затянуть процесс, специально.

просто, когда ответчик не пришел на процес, я поговорила с судьей и сказала, зачем заочка, ответчик надлежащим образом уведомлен, ходотайст не предоставлял, давайте без заочки, и вынес обычное решение, а та сторона после этого звонит секретарю и говорит, вы почему вынесли обычное решение, вы же должны вынести заочное решение.

При этом, я получила решение и отправила им сама почтой, но ответчик, за день до вступления в силу обратилась в суд, что якобы решение не получала и просит выслать по почте. И что вы думаете несмотря, что я предоставила уведомление о получении ответчиком решения,  Суд решает, что нужно заново направить, ссылаясь на заявление ответчика о неполучении.

Просто я расцениваю такие действия как затягивания исполнения решения всеми возможными "законными" способами.

Изменено пользователем Olga Tarasova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​я сказала, зачем заочка, ответчик надлежащим образом уведомлен, ходотайст не предоставлял, давайте без заочки, и вынес обычное решение

​То есть если ответчик не являлся, не предоставлял отзыв на иск - то можно и очное решение выносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто я расцениваю такие действия как затягивания исполнения решения всеми возможными "законными" способами.

Мы то тоже расцениваем как затягивание. Была бы еще ответственность за это. Или есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отзыв не предоставлял,

а по поводу ответственности это проявления  неуважения к суду.

Статья 653. Проявление неуважения к суду

1. Неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье, -

влекут предупреждение либо штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до десяти суток.

 

Надо попробывать, просто наверное надо походатайствовать о применении данной ст.))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования