Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Требуют предоставить информацию о голосовании


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Наверняка такая тема уже всплывала, но я плохо искал). Сегодня получил электронное письмо от своего университета, в котором в день икс (выборы президента) требуют отзвониться по телефону и сообщить отчитаться о том где и когда проголосовал на выборах. Так же "настаивают" что бы все совершили поход к избирательным урнам. Мне интересно, а на каком основании учебные заведения/работодатели прося предоставить подобную информацию? Это ведь нарушения конституционного закона о выборах, а точнее принципа добровольности участия в выборах. С каких пор у нас за место избирательного права, действует избирательная повинность? Ну и вопрос соответственно, как с этим бороться, куда сообщить, в случае своей неугомонности учебного заведения/работодателя?

И кто еще с таким сталкивался?  Или это теперь повсеместная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Та же история, присоединяюсь к вопросу: возможен ли юридически и/или фактически контроль явки на выборы и куда жаловаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто еще с таким сталкивался?  Или это теперь повсеместная практика?

​И теперь и раньше ))) Раньше колбасу и пиво продавали на выборах, а теперь другие технологии ))) На просторах бывшего СССР это обычная практика, например, вот такое письмо в своё время по сети гуляло )))

письмо болотная.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушение, конечно. Можно в прокуратуру жалобу направить.

А можно текст письма тут выложить, тем более, что по емэйлу, говорите, отправили? 

А в части "отзвониться-отчитаться" — ну и позвоните, скажите, что проголосовали, и аж два раза, и спросите, кто принял телефонограмму, потому что, дескать, вам тоже надо отчитаться перед теми, кто контролирует тех, кто принимает звонки.

Сделайте себе и им приятно. Заодно выясните конкретные фамилии участников этого дурдома, и при желании сможете указать их в жалобе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушение, конечно. Можно в прокуратуру жалобу направить.

А можно текст письма тут выложить, тем более, что по емэйлу, говорите, отправили? 

А в части "отзвониться-отчитаться" — ну и позвоните, скажите, что проголосовали, и аж два раза, и спросите, кто принял телефонограмму, потому что, дескать, вам тоже отчитаться перед теми, кто контролирует тех, кто принимает звонки.

Сделайте себе и им приятно. Заодно выясните конкретные фамилии участников этого дурдома, и при желании сможете указать их в жалобе. 

​Можно и в прокуратуру. Да вот только прокуроры тоже отзваниваются своему начальству. Это ж один из винтиков административно-командной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брать пример надо!!! 

http://www.zakon.kz/4706605-studenty-v-almaty-golosovali-osoznanno.html

осознанно и с удовольствием...

а не как ТС...по  принуждению и с отвращением )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Можно и в прокуратуру. Да вот только прокуроры тоже отзваниваются своему начальству. Это ж один из винтиков административно-командной системы.

А никуда не денутся, нарушение очевидно, придется как-то реагировать, виляя хвостом между законом и политическими установками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

брать пример надо!!! 

http://www.zakon.kz/4706605-studenty-v-almaty-golosovali-osoznanno.html

осознанно и с удовольствием...

а не как ТС...по  принуждению и с отвращением )))))

Ага, прям репортаж то ли из Пхеньяна, то ли из Ашхабада...

И тролли дежурные уже в комментариях наотмечались, вылизывают до блеска все, что прикажут. Уже сообразили, гаденыши, что когда с одного IP пишут, то есть повод их комменты потереть, теперь с разных писать стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, прям репортаж то ли из Пхеньяна, то ли из Ашхабада...

ну зачем Вы так? просто правильная мотивация.

http://www.zakon.kz/4706540-imangali-tasmagambetovu-podarili-utjug.html

было бы честно, если бы министр обороны передал утюг студенткам ЖенПИ...они с 7 утра как-никак проголосовали...и оказались осознаннее, чем студенты Назарбаев Университета, которые до 8.35 не успели разобрать все утюги )

 

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, конечно, у нас всегда правильная мотивация - "колхоз дело добровольное: хочешь - вступай, а не хочешь - расстреляем..."

Круче всего, конечно была мотивация у одного из кандидатов, за голосованием которого Валуев следил...  http://www.zakon.kz/4706559-v-astane-nikolajj-valuev-nabljudal-za.html  Я уверен, что под его добрым взглядом он проголосовал совершенно правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверен, что под его добрым взглядом он проголосовал совершенно правильно.

А как по вашему правильно и как не правильно ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как по вашему правильно и как не правильно ?

 

 

​правильно - получить бюллетень, расписаться в получении, пройти в кабинку для тайного голосования и поставить галочку или крестик (иной знак) напротив фамилии желаемого кандидата...причем только одного...иначе испортите бюллетень и будет не правильно.

потом надо выйти и опустить бюллетень в урну, а не в карман себе...иначе тоже будет не правильно.

гл. 7 КЗРК "О выборах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно - это поставить галочку против фамилии кандидата и засунуть бюллетень куда надо. 

А Вы не так делали?

PS Ну вот, Борисович с языка снял, да еще так качественно, что прям хоть убирай этот свой ответ.

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно - это поставить галочку против фамилии кандидата и засунуть бюллетень куда надо. 

А Вы не так делали?

​Задали вы мне задачку , не знаю что и думать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, сделали все не так? Теперь совесть мучает?  А поздно, даже если вы побежите обратно на участок, и будете со слезами умолять повернуть время вспять и дать возможность изменить судьбу страны - увы, бесполезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что, сделали все не так? Теперь совесть мучает?  А поздно, даже если вы побежите обратно на участок, и будете со слезами умолять повернуть время вспять и дать возможность изменить судьбу страны - увы, бесполезно...

​Не совсем все не так ,ну не совсем не совсем и вот....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Не совсем все не так ,ну не совсем не совсем и вот....

​вооот!!! а если бы и за Вами следил Валуев - Вы бы все сделали правильно, наверное!

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​вооот!!! а если бы и за Вами следил Валуев - Вы бы все сделали правильно!

​Возможно ,он такой большой супротив меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, вот что у нас получается -- попросили топикстартера скопировать письмецо электронное, результат нулевой. Сообщить ещё что-то у него тоже не получается.  Выходит, либо он не хочет этого делать (опасается, допустим), либо не может (например, если соврамши ).  Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

либо написал жалобу в прокуратуру по вашему наставлению и теперь... совершенно случайно выяснилось, что у него давно суицидально-депрессинвый синдром и он повесился... абсолютно добровольно и самостоятельно, несмотря на многочисленные ушибы и повреждения по всему телу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от индейцев которые знают сэра Чарльза Дарвивна чиновников которые добились 97% результата, я могу ожидать даже электрического стула

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит, вот что у нас получается -- попросили топикстартера скопировать письмецо электронное, результат нулевой. Сообщить ещё что-то у него тоже не получается.  Выходит, либо он не хочет этого делать (опасается, допустим), либо не может (например, если соврамши ).  Странно.

​Дело в том, что здесь присутствуют люди, которые по письму смогут понять кто я. И это вылиться для меня в еще большие проблемы))

И таки да, я смог отстоять своё право. Грозились "карой". Но сошлись на том, что я не пойду в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так если это письмо рассылалось многим студентам, то как?  Или у вас там студентов трое-четверо? Двое неграмотных, а у третьего интернета нет, поэтому только Вас и вычислят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И таки да, я смог отстоять своё право. Грозились "карой". Но сошлись на том, что я не пойду в прокуратуру.

​Хорошая сделка. Но обида у оппонентов осталась, а сессия не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования