Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уволили и не платят, от департамента труда толка нет


Рекомендуемые сообщения

ТОО____

Директору________

 

Я______________, фактически работал в ТОО____ в период с ___ по____г. ___ марта 2015г. со мною был заключен трудовой договор №__, согласно которого я был принят на должность_______, с оплатой труда согласно штатного расписания.

Согласно действующего законодательства РК, по требованию работника, в том числе и бывшего, работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы  (п. 2 ст. 63 ТК).

На основании изложенного, прошу Вас в установленный законом срок, предоставить справку с указанием должности, времени работы и размера заработной платы.

Какой-то установленной формы нет, как-то так.

​Спасибо вам огромнейшее )) что бы я без вас делал )

а еще возможно к этому письму добавить Статью 134 тк рк ? с целью дать понять, что если я не получу свои деньги, то буду вынужден обратиться с иском в суд, только как это написать... столько перерыл в интернете уже, только российские образцы... то ли это претензией отправлять... ничо не понимаю

"Также в суде можно заявить ходатайство о вынесении в отношении работодателя частного определения (привлечение к адм. ответственности) за допущение к работе без оформления трудового договора."

вот это тоже отличная фраза для устрашения)

Изменено пользователем JohnJohnson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО____

Директору________

 

Я______________, фактически работал в ТОО____ в период с ___ по____г. ___ марта 2015г. со мною был заключен трудовой договор №__, согласно которого я был принят на должность_______, с оплатой труда согласно штатного расписания.

Как следует из п. 3 ст. 38 ТК РК, в случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Фактически я приступил к работе с "___"_____201__г., при этом трудовой договор со мною заключен не был по вине работодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 86 КоАП,  допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора влечет наложение штрафа на субъекты частного предпринимательства.

Ст. 134 ТК РК предусматривает, что заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

При этом, согласно п. 1 ст. 87 КоАП РК, невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя также влекут наложение административного взыскания.

Однако, причитающаяся мне заработная плата до настоящего времени не выплачена.

Согласно действующего законодательства РК, по требованию работника, в том числе и бывшего, работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы  (п. 2 ст. 63 ТК).

На основании изложенного, прошу Вас в установленный законом срок, предоставить справку с указанием должности, времени работы и размера заработной платы. Также прошу выплатить мне причитающуюся заработную плату, в противном случае я буду вынужден обратиться за защитой своих прав в судебные органы, а также заявить ходатайство о привлечении Вас к административной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и всё. Вариант проверенный. Иные обращения лишь затянут выдачу з/п. К тому же там, ели не ошибаюсь, срок на подачу иска - 3 мес.

​3 мес это для востановления на работу, а по другим спорам 1 год, если я не ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОО____

Директору________

 

Я______________, фактически работал в ТОО____ в период с ___ по____г. ___ марта 2015г. со мною был заключен трудовой договор №__, согласно которого я был принят на должность_______, с оплатой труда согласно штатного расписания.

Как следует из п. 3 ст. 38 ТК РК, в случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Фактически я приступил к работе с "___"_____201__г., при этом трудовой договор со мною заключен не был по вине работодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 86 КоАП,  допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора влечет наложение штрафа на субъекты частного предпринимательства.

Ст. 134 ТК РК предусматривает, что заработная плата выплачивается в денежной форме в национальной валюте Республики Казахстан не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. Дата выплаты заработной платы предусматривается трудовым, коллективным договорами.

При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню. Размер пени рассчитывается исходя из ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивается днем выплаты.

При прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

При этом, согласно п. 1 ст. 87 КоАП РК, невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством Республики Казахстан, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя также влекут наложение административного взыскания.

Однако, причитающаяся мне заработная плата до настоящего времени не выплачена.

Согласно действующего законодательства РК, по требованию работника, в том числе и бывшего, работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы  (п. 2 ст. 63 ТК).

На основании изложенного, прошу Вас в установленный законом срок, предоставить справку с указанием должности, времени работы и размера заработной платы. Также прошу выплатить мне причитающуюся заработную плату, в противном случае я буду вынужден обратиться за защитой своих прав в судебные органы, а также заявить ходатайство о привлечении Вас к административной ответственности.

​я вам очень сильно благодарен, огромное вам спасибо и +мильон к вашей карме ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​А как думаете заказное письмо отправлять на его имя или можно на саму организацию, просто он щас как телефон не берет ни от кого так и письма наверное будет отказываться получать даже заказные... или может отправить на имя его жены, она в фирме тоже работает... или она не при делах ваще...

кстати я знаю где он живет, может ему в ящик кинуть, правда он не там прописан...

Изменено пользователем JohnJohnson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По юридическому адресу компании отправить обязательно заказным (юр.лицо-работодатель), с уведомлением, даже если откажутся получать курьерская компания составит акт, что от получения отказались, главное в накладной в наименовании документа подробнее расписать: претензия и выплате зп от такого-то числа, второе письмо можно также заказным с уведомлением отправить по месту жительства руководителя компании. Бросать в почтовый ящик бесполезно, для суда это не доказательство. Потом текст письма, накладные и акты от почтово-курьерской компании о том, что письмо получили либо отказались от получения можно копии приложить к иску, оригиналы предоставить для сверки уже на судебном заседании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Элина здравствуйте, руководитель бывший подал на меня завяление по статье 389 самоуправство, у меня была его сим карта, я дал показания и насколько понимаю я подписал бумагу о том что я теперь подозреваемый, ни каких копий мне не дали. Вопрос могу ли я когда будет суд в этом суде подать свои ходатайства о привлечении его к ответственности по тем статья насчет зарплаты и трудоустройства ? и возможно ли как то примериться по этому уголовному делу, что мне вообще делать ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, а при чем здесь сим-карта и самоуправство? Что произошло?

мне выдавали рабочий телефон, самый дешевый, новый 3000 тенге стоит и симка рабочая, телефон я оставил на работе перед увольнением, а симка у меня осталась,  я ее в свой телефон двусимочный вставил, он звонил говорил верни, я сказал что еще пригодится, ну вот он и написал заявление правда он считает что и телефон у меня, поэтому заявление на телефон а не симку, но как мне сказал адвокат, которого мне дали бесплатного, что и за симку тоже эта же статья...

а что насчет суда, смогу я на этом суде по уголовному делу подать ходатйства свои ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УПК РК: Статья 405. Частное постановление

1. Суд при наличии к тому оснований выносит в совещательной комнате частное постановление, которым обращает внимание государственных органов или должностных лиц, организаций или их руководителей на установленные по делу факты нарушения закона, причины и условия, способствовавшие совершению уголовного правонарушения и требующие принятия соответствующих мер. В случае установления в действиях лица административного проступка, способствующего совершению уголовного правонарушения, суд вправе наложить на него взыскание, предусмотренное законом.

2. Частное постановление может быть также вынесено при обнаружении судом нарушений прав граждан и других нарушений закона, допущенных при производстве дознания, предварительного следствия.

3. Суд вправе частным постановлением обратить внимание организаций и трудовых коллективов на неправильное поведение отдельных граждан на производстве или в быту или на нарушение ими служебного или гражданского долга.

4. Суд по материалам судебного разбирательства вправе вынести частное постановление и в других случаях, если признает это необходимым.

5. Суд может частным постановлением довести до сведения организаций и трудовых коллективов о проявленных гражданином высокой сознательности, мужестве при выполнении гражданского или служебного долга, содействовавших пресечению или раскрытию уголовного правонарушения.

6. Не позднее чем в месячный срок по частному постановлению должны быть приняты необходимые меры и о результатах сообщено суду, вынесшему частное постановление, о чем указывается судом в резолютивной части частного постановления.

То есть если нарушение закона работодателем связано с уголовным делом, то суд может вынести частное постановление.

 

Статья 389. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством Республики Казахстан порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, -

относится к делам частно-публичного обвинения и подлежит прекращению при примирении с потерпевшим.

Только ничего не пойму,из-за симки уголовная статья? Бред какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старом УК ч.1 статьи про самоуправство предусматривало причинение существенного вреда, в новом УК про существенный вред нет ни слова. Но все равно, слишком уж несоразмерно: сим-карта и уголовное преследование. Ну да ладно, примирились, так примирились, оставляйте тогда все обиды и негатив в прошлом и вперед в светлое будущее. Успехов Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В старом УК ч.1 статьи про самоуправство предусматривало причинение существенного вреда, в новом УК про существенный вред нет ни слова. Но все равно, слишком уж несоразмерно: сим-карта и уголовное преследование. Ну да ладно, примирились, так примирились, оставляйте тогда все обиды и негатив в прошлом и вперед в светлое будущее. Успехов Вам.

​спасибо Вам еще раз )

Изменено пользователем JohnJohnson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования