Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Открытие мультибрендового магазина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане, если кто может, знает, подскажите пожалуйста по следующей теме.

Ситуация такая, рассматриваем возможность открыть мультибрендовый магазин в Казахстане, бренды которые будут продаваться в магазине не представлены в странах СНГ, да и собственно сами владельцы товарных знаков, не имеют своих представителей в Казахстане, как минимум. На сколько мне позволяет понимать всю ситуацию мой нынешний уровень осведомленности, при открытии мультибрендового магазина франшиза не требуется. Как я понял, раз товар введен в оборот (покупается не у производителя, а у оптовика), разрешение на продажу от владельца бренда не требуется? Или я что-то не понимаю. 

И, если возможно, подскажите пожалуйста по перечню документов, необходимых для такого рода деятельности. Деятельность будет осуществляться на территории торгово - развлекательного комплекса.

Заранее благодарен.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от самой политики бренда по проникновению на рынок. Например, есть MLM -компании, у которых есть важной условие, согласно которому продукция должна реализовываться только и исключительно через консультанта, который в точности подберет необходимые товары с учетом индивидуальных особенностей потребителя. Таким образом, если подобных особенностей у бренда нет, то никто не может вас ограничить в вашей предпринимательской деятельности. Конечно, было бы лучше уточнить, о каких брендах идет речь, чтобы дискуссировать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от самой политики бренда по проникновению на рынок. Например, есть MLM -компании, у которых есть важной условие, согласно которому продукция должна реализовываться только и исключительно через консультанта, который в точности подберет необходимые товары с учетом индивидуальных особенностей потребителя. Таким образом, если подобных особенностей у бренда нет, то никто не может вас ограничить в вашей предпринимательской деятельности. Конечно, было бы лучше уточнить, о каких брендах идет речь, чтобы дискуссировать дальше.

​Речь идет о брендах Abercrombie & Fitch, Hollister, DC Shoes. Просто интересует вопрос некой легальности этой деятельности. Ведь франчайзинг с брендами подписывается, только в том случае, если магазин будет являться монобрендовым, иначе вся деятельность, вроде как считается нарушением авторских(?) прав.

Изменено пользователем antoshka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что вам не стоит беспокоиться. Никто не заставит вас покупать франшизу,тем более, что упоминаний о франшизе нигде не нашел. Никто вас в Казахстане не будет прессовать за то, что вы в магазине продаете одежду каких-то там брендов...

 

Нарушение авторских прав будет считаться в том случае, если вы будете незаконно использовать объекты авторских прав, но опять же, что под этим подразумевать? если вы создадите рекламный щит с изображением известного бренда в целях продажи продукции, то вряд ли, ИМХО, это будет являться нарушением... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования