Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане . 

Я, бывший гражданин РК , давно уже проживаю в дальнем зарубежье .  Награды  отца  , ветерана ВОВ,   со времени моей эмиграции  хранились  у родственников в Казахстане, однако  настало время  перевезти их к себе .  Как сделать это по закону ?  Все документы на награды  имеются.  

Отец никогда не жил в Казахстане,  умер и похоронен за его пределами . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы !    Посоветуйте ,  что делать  с наградами ?  Нужно возвращаться. , а оставить  в Казахстане негде ...  Родственницу, хранившую награды все это врёмя ,  похоронил ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 39. Ордена, медали, нагрудные знаки к почетным званиям Республики Казахстан умерших награжденных граждан и награжденных посмертно, а также документы о их награждении оставляются семье на хранение как память.

С согласия наследников умершего его награды и документы о награждении могут быть переданы музеям для хранения и экспонирования.

Если у умершего нет наследников, его награды и документы о награждении возвращаются Президенту Республики Казахстан.

 

Статья 39-1. Граждане Республики Казахстан, иностранные граждане и лица без гражданства, награжденные государственными наградами, имеют право вывозить эти награды за границу республики при наличии документов о награждении.

Порядок вывоза государственных наград из драгоценных металлов определяется законодательством Республики Казахстан.

 

Считаю, что, при наличии документов о награждении и о том, что Вы-член семьи, Вы можете вывезти награды из РК законно. Приведенные нормы - из Закона РК "О государственных наградах РК". Награды СССР для РК вообще вторичны (носятся после наград РК).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ и ссылку на закон . Все документы у меня имеются .  Вопрос только с кортиком ... Отец , морской офицер , был награжден кортиком , вот на кортик документов не сохранилось , увы . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ и ссылку на закон . Все документы у меня имеются .  Вопрос только с кортиком ... Отец , морской офицер , был награжден кортиком , вот на кортик документов не сохранилось , увы . 

​как вариант...можете обратиться в военные архивы с запросом выдачи архивной копии (дубликатов) документа о награждении 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Алексей Анатольевич

Отец супруги гражданин РФ, проживает в республике Казахстан, От деда у него остались награды В.О.В, может ли он переслать ихв Р.Ф. по почте ценной бандеролью. Т.К. в силу обстоятельств, приехать сам или мы к нему, не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Гость Алексей Анатольевич сказал:

Отец супруги гражданин РФ, проживает в республике Казахстан, От деда у него остались награды В.О.В, может ли он переслать ихв Р.Ф. по почте ценной бандеролью. Т.К. в силу обстоятельств, приехать сам или мы к нему, не можем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования