Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сотрудника призывают в армию, как оформить это отсутствие


Рекомендуемые сообщения

Кадровики подскажите, кто уже сталкивался.

Сотрудника призывают в армию, повестка  25.05.15 прибыть для отправки на сборный пункт.

Но уже сейчас он  через раз выходит на работу, т.к проходит комиссию, собирает справки, пытается отмазаться и т.д.

В соответствии со ст.149 ТК РК п.3 Работодатель обязан сохранить рабочее место на время призыва и срочной службы.

У меня вопросы:

1. Оформлять приказ  как отпуск без сохранения зар.платы? Он кроме повестки должен написать заявление с указанием точного  периода? Или как?

2. Как табелировать дни до 25.05.15, т.к он практически не работает, если в табеле ставить Г,то нужно  ведь какое-то еще  основание от военкомата, или повестки указанной выше достаточно? 

Раньше трудовой договор на основании повестки расторгался по ст.58 ТК РК  и не было вопросов. Сейчас сомневаюсь в процедуре. Хочется обезопасить себя, т.к. не факт что через год он вернется на работу, может получиться как с декретницами, которые не вышли и мы получаем увольнение сложное по процедуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования