Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Плз, срочно нужна консультация. Месяц назад муж с рук купил сотовый телефон. Походил с ним пару дней, потом на работе услышал про случай с ворованными телефонами и как на невинных сажают дела находя их по ИМЕЙю. Решил его выбросить. Прошло уже 3 недели, сегодня ему вручили повестку под расписку о получении. Где просят явиться Фио в указанное место в указанный день и час. Без указания причины, и в качестве кого он приглашен, без каких либо исх номером (как в письмах) и ссылок по какому делу. Как нам быть? Никаких подтверждающих документов о купле нет, номера телефона у кого купил нет. Его симка засветилась. И теперь даже телефона нет. Как себя теперь вести, что говорить, на какие законы и статьи ссылатся чтобы по максимуму защитить мужа??? Пожалуйста, ответьте срочно, завтра вечером надо уже в РОВД явиться. Что писать?  Какие задавать им вопросы?  Ужасно страшно, т.к. уже читали и слышали, что такие дела очень трудно выиграть. Тем более сегодня при встрече,когда муж с представителями органов в их машине уже общался и рассказал все им.  У меня паника, но муж вообще боится еще больше.  Как ему быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не паникуйте. это всего лишь телефон. пусть сходит в РОВД и ответит на их вопросы. можете отправить вместо него адвоката.
его могут закрыть на 72 часа и если за эти 72 часа не предъявят обвинение тогда его отпустят. муж ранее был судим? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нелогичное поведение купил-выкинул. Прав не важно это всего лишь телефон. Если бы никто не покупал ворованные телефоны, меньше было бы краж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не паникуйте. это всего лишь телефон. пусть сходит в РОВД и ответит на их вопросы. можете отправить вместо него адвоката.
его могут закрыть на 72 часа и если за эти 72 часа не предъявят обвинение тогда его отпустят. муж ранее был судим? 

Нет, не был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не паникуйте. это всего лишь телефон. пусть сходит в РОВД и ответит на их вопросы. можете отправить вместо него адвоката.
его могут закрыть на 72 часа и если за эти 72 часа не предъявят обвинение тогда его отпустят. муж ранее был судим? 

У меня еще вопрос, а это обязательно его закрывать, можно же наверное расписку о не выезде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, сотрудники полиции не могут без основания запросить у сотовых операторов информацию о звонках с определенного телефона с  определенным ИМЕЙ, поэтому они привязывают данный телефон с какому - нибудь делу по убийству. Якобы во время убийства сигнал данного телефона мог находиться в районе убийства. Соответственно выяснив номер телефона находящегося в мобильном они звонят и сообщают, что телефон проходит в качестве вещественного доказательства по убийству и изымаю данный телефон и даже составляют показушный протокол изъятия.

Что потом происходит с данным телефон ни кто не знает, но могу предположить, что он либо за вознаграждение передается потерявшего его собственнику, либо продается или используется самими сотрудниками.

Могу Вас заверить это дело стоит на потоке и не кто эти процессы не контролирует.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, сотрудники полиции не могут без основания запросить у сотовых операторов информацию о звонках с определенного телефона с  определенным ИМЕЙ, поэтому они привязывают данный телефон с какому - нибудь делу по убийству. Якобы во время убийства сигнал данного телефона мог находиться в районе убийства. Соответственно выяснив номер телефона находящегося в мобильном они звонят и сообщают, что телефон проходит в качестве вещественного доказательства по убийству и изымаю данный телефон и даже составляют показушный протокол изъятия.

Что потом происходит с данным телефон ни кто не знает, но могу предположить, что он либо за вознаграждение передается потерявшего его собственнику, либо продается или используется самими сотрудниками.

Могу Вас заверить это дело стоит на потоке и не кто эти процессы не контролирует.    

 

А почему сразу с убийством то? Человек просто пишет заяву о краже телефона и они обязаны сделать запрос. Просто это у них дольше получается. Сама так писала на телефон, и мне его нашли и вернули. А то, что "купили" и через пару дней выкинули- вот это как раз внушает подозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень рад что кто-то так за мужа переживает, ерунда это все ничего не будет, если телефон не ваххабитов каких, правду пусть говорит ничего нет. Лучше мента знакомого найдите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то нам знакомые говорят, что они теперь могут заставить покупать новый. Имеют ли право? 

​Я считаю, что просто необходимо сказать, что телефон купил с рук у Иванова И.И. (например), тот обещал принести коробку и остальные документы, но потом к сожалению потерял телефон и не стал обращаться в полицию, так как коробки с имей кодом нет, а   телефон потерян, а с телефоном и номер у кого купил,та к что без паники, жути конечно они любят нагонять, ну ничего криминального ваш муж не сделал, пусть идет ничего лишнего не говорит, прежде, чем расписаться где то внимкательно прочитает, что за протокол и все остальное!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему сразу с убийством то?  

​Точно не знаю почему, но вроде по банальной краже им операторы информацию не предоставляют, кражи соток ни кто не расследует. Им же проще телефон на ИМЕЮ пробить и хозяину вернуть, чем нераскрытое дело по краже иметь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то нам знакомые говорят, что они теперь могут заставить покупать новый. Имеют ли право? 

​Не имеют, только в судебном порядке, но в вашем случае взыскать с вас что то просто невероятно. 

на всякий случай если будет писать где то объяснительные пусть пишет что сам потерял телефон, а не выкинул. . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Я считаю, что просто необходимо сказать, что телефон купил с рук у Иванова И.И. (например), тот обещал принести коробку и остальные документы, но потом к сожалению потерял телефон и не стал обращаться в полицию, так как коробки с имей кодом нет, а   телефон потерян, а с телефоном и номер у кого купил,та к что без паники, жути конечно они любят нагонять, ну ничего криминального ваш муж не сделал, пусть идет ничего лишнего не говорит, прежде, чем расписаться где то внимкательно прочитает, что за протокол и все остальное!!! 

Спасибо!  Но я тоже так думала, проблема в том, что он то симку вытащил и вставил в свой старый телефон

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!  Но я тоже так думала, проблема в том, что он то симку вытащил и вставил в свой старый телефон

 

​да тут кучу можно также придумать, сел телефон пришлось вставить симку в другой телефон, и в тот же день скажите потерял и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет вещи нет претензий! Нужно сделать как говорит Ольга Тарасова. Если вызовут на допрос пускай скажет где купил и у кого(как есть) а потом скажит что потерял, пускай сотрудники сами ищут, они это умеют. Найдут когда кто-то телефон включит по любому высветиться. Я сам терял телефон, просил знакомых сотрудников правоохранительных органов отследить где находиться телефон. Потерял в Петропавловске а высветился в Караганде. Да и сотрудники просто напросто не будут докапываться. А закрывать на 72 часа тем более. Это же не уголовный проступок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет вещи нет претензий! Нужно сделать как говорит Ольга Тарасова. Если вызовут на допрос пускай скажет где купил и у кого(как есть) а потом скажит что потерял, пускай сотрудники сами ищут, они это умеют. Найдут когда кто-то телефон включит по любому высветиться. Я сам терял телефон, просил знакомых сотрудников правоохранительных органов отследить где находиться телефон. Потерял в Петропавловске а высветился в Караганде. Да и сотрудники просто напросто не будут докапываться. А закрывать на 72 часа тем более. Это же не уголовный проступок...

Ох, немного успокоилась. Спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования