Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

История Великой Отечественной войны, а также военная история


Aziat-KZ

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Вовун сказал(а):

При этом товарищ заявляет 

и дальше сам именно этим и занимается)

Нет уважаемый, я ни с чем не борюсь, я выражаю свое мнение относительно лживой и лицемерной пропаганды советского времени, а также современной пропаганды, которая мне даже в чем-то выгодна.

11 минуту назад, Вовун сказал(а):

не буду Вас агитировать отмечать День Победы

Где конкретно я писал о праздновании Дня Победы? ГДЕ?

13 минуты назад, Вовун сказал(а):

Парад победы, бессмертный полк, венки к могиле неизвестного солдата, минута молчания в память погибших, праздничный салют- все эти атрибуты "лживой лицемерной пропаганды" для меня имеют значение.

Где конкретно я указал, что Парад Победы, бессмертный полк, венки к могиле неизвестного солдата, минута молчания в память погибших, праздничный салют являются атрибутами "лживой лицемерной пропаганды"? ГДЕ?

Таким образом, Вы, не имея аргументов, в защиту лживой лицемерной пропаганды советского времени, вычеркнувших из страниц истории казаха и татарина, которые первые водрузили флаг Красной Армии на здание Рейхстага, Вы пытаетесь крайне лицемерным приёмом передернуть факты, якобы в сторону моего отрицания ряда мероприятий (это либо цинизм либо не желание включить весь лексикон, чтобы назвать эти мероприятия атрибутами), посвященным Дню Победы?

Оставляю все ваши потуги на вашей совести.

Фаталист ваши посты без комментариев, вы как всегда ниочем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 165
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

13 часа назад, КараКурт сказал(а):

Вы либо игнорируете в данном тексте ДАТУ, либо оперируете не теми данными, в августе 41 го война полыхала уже почти на подступах к Москве, СССР исключена из Лиги Наций, т.е. сделано все что бы понятие военнопленный не распространялось на Советского солдата.

Я читал одного критика излившего море критики на Резунова, так вот данный критик по сути демагог, потому как Резунов приводит ссылки на документы косвенно свидетельствующие о событиях, и все мы знаем, что "неудобные" факты любое государство старается "скрыть" потому и многие из них пылятся в архивах КГБ (ФСБ) по безалаберности, либо уничтожены.

Армия у Власова была, если отрицать этот бесспорный факт, то в полемику разговора с вами лучше не углубляться. Власов как и многие другие люди временно "забыты" незабвенной Историей Российской. Его действия причины следствия и поступки человеку "мысялщему" категориями не вижу не слышу не говорю не объяснить.

Каракурт вы просто сборник советской пропаганды второй половины 80-х годов.)) Вас даже критиковать трудно потому-что не информация, а винегрет из фактов и лжи замешанный на антироссийском соусе. Ваше право любить или ненавидеть РФ, РК, СССР, ВВП и иже с ними, но врать как-то не комильфо. А вы врёте.

Ну вот причём тут Лига наций и военнопленные? Вы наверное хотели соврать про Женевскую Конвенцию о пленных? Перепутали? Бывает... Сразу скажу, что СССР выполнял основы данной конвенции, но вы ведь не читали документов приведённых выше с датой первого 01.07.41, а не август (опять врём, и на счёт в августе под Москвой врём). Но это отдельная тема. А Германия была бесспорным участником этой конвенции, и обязана была ее соблюдать, но не соблюдала!

Нет такого писателя - Резунова. Есть писатель В. Резун по кличке Суворов, я раньше увлекался его творчеством. То есть не знаете о чём, знаете, только что пишет против СССР, и всё уже хороший. Смешно батенька! Он кстати много и за Советы пишет. Но суть не историк, а белетристик, стряпчий с целью продажи своих опусов, одним словом враль.

Армии у Власова не было, и нечего тут дискутировать, видимо вы не понимаете что такое общевойсковая армия. Почитайте и не надо враньё тут постить. РОА вела бои ну максимум до батальона количеством, тут не уверен правда, может есть данные о большей численности. РОА это бренд, своего рода маркетинг, она  существовала только на бумаге. Не доверяли русским собраться в единую армию. Читал одного фашиста, бывшего консультантом/надзирателем у Власова, он сильно жалел о том, что не дали им воевать нормально. Не забыли его. К сожалению иуды в истории помнятся лучше героев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, КараКурт сказал(а):

А ну да в Испании значит не франкофашисты воевали, и это фейк данные:

Руководители фашистской Испании в то время отдавали себе отчет в том, что вовлечение обескровленной и еще не до конца «умиротворенной» Испании в войну неизбежно обернется катастрофой для режима. В то же время франкисты опасались дать отрицательный ответ на настойчивые призывы Берлина вступить в войну: диктатура своим существованием была обязана гитлеровской Германии и фашистской Италии. Державы «оси» в то время были единственной внешнеполитической опорой франкистского режима. Франко поощрял прогерманские демонстрации фалангистов и пронацистскую кампанию в прессе, однако в вопросе о вступлении в войну явно отдавал предпочтение точке зрения военных. «Большинство военных, — доносил в Берлин Шторер, — высказываются против войны главным образом по причине экономической разрухи, а также из-за дефектов в военной подготовке».

Вот нет чтобы признать свою ошибку, так ведь гнёте свою линию лишь бы гнуть...

Об Испании того времени: Я так понимаю, она не была вполне фашисткой, если понимать под этим термином режим в Италии, и тем более не нацистской, если говорить о 3-м Рейхе. Руководилась Испания, безусловно крайне правой партией под предводительством Франко. Но дело не в ярлыках.

Собственно пользуясь случаем, хочу имхо поделится, по поводу Франко. Как бы его не кляли, как союзника Гитлера, с исторической высоты, он скорее благо для Испании. Вся Европа была в огне, а он от войны страну уберёг. Гитлер помог ему к власти прийти, а как он ему отплатил? Да никак! Предал по большему счёту! Пропусти он вермахт к Гибралтару в 40-м - 41м, то 2МВ могла совсем по другому пойти, для Англии как минимум. По факту Испания и нашим и вашим служила. И не подверглась оккупации ни Оси ни Союзников. Плохие союзники у Гитлера были. Кстати, это и ваш Резун/Суворов отмечал.

15 часов назад, Nigilist сказал(а):

О, я смотрю со всех сторон продолжается борьба за светлое прошлое? Ну да, зачем нам бороться за светлое будущее, есть глава, ЕБЛН, у него голова большая, пускай сам все решает за наше будущее, а мы тут косточки покойникам будет перемалывать. И название ТС, почему "История ВОВ"? Почему не "История II мировой войны"? Чем советский солдат, погибший в финскую хуже солдата, погибшего в 1941 году под Москвой? Он что не достоин памяти? Почему солдат, погибший после 9 мая, и гнавший японцев хуже солдата, погибшего у стен Рейхстага? Он что, тоже не достоин памяти и славы?

Гнилая, лицемерная политика двойных стандартов в целях пропаганды победобесия неуместна, и не оправданна.

Предлагаю переименовать тему форума в "История II мировой войны".

Солдаты ничем не хуже, согласен! Правда никто и не говорит, что хуже.

А тема ведь называется "....а также военная история". Захотите вы о битве при Каннах поговорить, похаять Ганибала, например, )) Или про Бородино, милости просим сюда. А тему открыл ТС по своему усмотрению, переименовывать её пока рано, всё равно большинству близка именно тема  ВОВ, а ни что другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2017 at 21:33, Пацан сказал(а):

Вот нет

И тут можно закончить повествование.

Предлагаю:

1. перестать кормить тролля.

2. перестать кормить тролля.

3. перестать кормить тролля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Борисович сказал(а):

Человек, наверное, имеет мысль, что войну не надо было выигрывать. Жили б сейчас в Германии.

Но боится пока её озвучить! )) Тоже промелькнула такая мысль. Очень похож на классического тролля. Согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.04.2017 at 21:33, Пацан сказал(а):

Правда никто и не говорит, что хуже.

Есть такое понятие как забвение, а это хуже, намного хуже.

Ни в советское время, ни после развала СССР наших павших советских воинов, погибших за интересы СССР, но погибших в финскую или с японцами после 9 мая 1945 года не вспоминают, памятники не ставят, день победы над империалистической Японией не празднуют.

Где все эти атрибуты пропаганды - красные дни календаря, памятники советским воинам погибших в финскую, погибших в битвах с японцами после 9 мая 1945 года, песни, кинофильмы, киселевско-соловьевская пропаганда по ТВ? ГДЕ? Где квартиры, обещанные ветеранам войны, о которых говорит блоггер Камикадзе, но о которых молчит киселевско-соловьевская пропаганда? ГДЕ?

Забвение одних советских солдат ради пропаганды?! Это ли не критерий лживой лицемерной пропаганды? Осуждена ли эта пропаганда? А почему нет?

А ведь эта лживая лицемерная пропаганда и есть инструмент государственного аппарата насилия сталинской эпохи, аппарат насилия над человеческим разумом, по которой первыми знамя Красной Армии над Рейхстагом не могли водрузить казах и татарин.

Да взять нашего Бауржана Момыш Улы, когда ему присвоили звание героя Советского Союза? А скольких наших земляков предали забвению из-за не подходящего по мнению сталинской пропагандистской машины узкоглазых смуглых ребят из Казахстана под "образ героя"? И практически ни слова о том, что в рядах той самой гитлеровской армии числилось до 1 миллиона бывших советских граждан. Об этом говорят? Вот то-то и оно, а ведь есть люди, защищающие эту гнилую, лживую, лицемерную пропаганду, защищающие Сталина и его сталинскую систему репрессивного управления страной.

Осуждаете ли вы эту пропагандистскую машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2017 at 12:04, Пацан сказал(а):

Человек, наверное, имеет мысль, что войну не надо было выигрывать. Жили б сейчас в Германии.

Вот перечитал всю свою переписку, не нашел знаете ли ни одного слова от меня в поддержку данного уж извините за грубость "высера" это где жили бы в Германии. Хотя если уж так для общеобразовательного курса почитали бы план Нацистов в отношении Центральной Азии и Тюрков, сильно впечатлились бы их планами. По поводу

В 23.04.2017 at 11:51, Борисович сказал(а):

Предлагаю:

1. перестать кормить тролля.

2. перестать кормить тролля.

3. перестать кормить тролля.

я пока еще надеюсь что вы все же живые люди (настоящие), и веду дискуссию. Насчет Испании вы себя услышали, похвалить Франко???  Это потом он подобрел и перестал расстреливать в году так 1963. А разговор о нем потому что он и не помог Германии из за гражданской которая была у них очень такая хорошая где Советский Союз принимал участие как и Нацисты, только по разные стороны баррикад, и разрушенная экономика не может воевать. Тут вам логика понятна?

Женевская конвенция принята в 1929 году позднее признана Лигой Наций!!! Не передергивайте факты. Что мешало СССР принять её раньше? Умышленный выход из неё вами стыдливо умалчивается?

Основной Ваш постулат Ложь везде а СССР красавчики, не выдерживает никакой критики. Засим закончим дисскусию.

ПыСы. У меня нет ненависти к прошлому лично Для вас "Пацан" пишу, потому как история не терпит сослагательного наклонения, если-бы да кабы тут не проходит, просто я стараюсь не "закрывать" глаза на неудобные факты из неё для достижения скрытых целей СССР-2.0, потому как желаю моим детям жить в светском государстве, а для этого надо знать всё и прошлое и настоящее. Иначе будущее рисуется мне с аспектом бородачи с коротенькими штанишками с автоматами и видео кадры про отрезание голов актуальное в Казахстане, а я знаете ли хочу так до лет 70 сибаритствовать, коньячком баловаться, что идет вразрез с канонами бородачей. И энтот самый коньяк не в очереди из 90 человек стоять ждать, (привет дюфсит (с) А.Райкин) а нормально в магазе брать и при этом не брать "какой дают" а ВЫБИРАТЬ его. Мы с Вами не жили в СССР (но я помню с детства талоны на масло крестьянское и очередь длиною в две улицы на единственный в квартале магаз) и "офигительный выбор" СССР это Байкал или Дюшес, и чебуреки. Отстаивать подобное "шикарное количество выбора" мне не с руки, я хочу в любое время года зайти в магаз и выбрать что хочу, и детям брать витамины круглый год.

Потому не смею вас обвинять в ватничестве, а вы уж там сами решите в чем обвинять меня, дискуссии с "выфсеврети" неинтересны потому как аргументированные выкладки опровергаются уж извините "тупыми" словами

В 21.04.2017 at 21:01, Пацан сказал(а):

о вы ведь не читали документов приведённых выше с датой первого 01.07.41, а не август (опять врём, и на счёт в августе под Москвой врём)

август и г.Смоленск, Ленинград то точно помнить должны, по карте гляньте где они, расстояние линеечкой до Главного города СССР проведите, конвенцию ажно 1929 года отрицать высший пилотаж, ээээ да что уж там и все остальное, и еще книга есть такая в красном переплете, она написана не полтораком а другим автором Д.Ирвинг в широком доступе отсутствует именуется "Нюрнберг" почитайте, Резун/Суворова если даже оставить в покое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, КараКурт сказал(а):

Вот перечитал всю свою переписку, не нашел знаете ли ни одного слова от меня в поддержку данного уж извините за грубость "высера" это где жили бы в Германии. Хотя если уж так для общеобразовательного курса почитали бы план Нацистов в отношении Центральной Азии и Тюрков, сильно впечатлились бы их планами. 

Это не я написал. Вы цитату не правильно отредактировали. Но по контексту общения, Власов, ксероксы, пленные  и т.п. такая мысль наклёвывается. Гитлер обещал свободу всем народам, лохи всех народов его слушали и шли прислуживать. 

Цитата

Женевская конвенция принята в 1929 году позднее признана Лигой Наций!!! Не передергивайте факты. Что мешало СССР принять её раньше? Умышленный выход из неё вами стыдливо умалчивается?

Вы яснее формулируйте мысль. Чтобы избежать пустословия. Я же вижу к чему вы клоните, а клоните вы к тому, что фашисты не такие уж и плохие, хоть и убивали наших предков, потому якобы, что СССР женевской конвенции не подписал, ну тогда СССР же и виноват во всех этих смертях, вот так, сами жертвы и виноваты. Геббельс врал об этом, теперь и вы ему вторите, но нацисты врали в свою пользу, а вы в пользу врагов, эдакий политмозахизм, чисто совковое изобретение со времён ХХ съезда КПСС. Люди с историей и логикой не дружащие могут и поверить. Но тут в не на тех напали! Поэтому ваше враньё я по пунктам разоблачу.

1. В конвенции (далее ЖК) есть следующий пункт: "Если на случай войны одна из воюющих сторон, окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших". Германия конвенцию подписала, затем грубо нарушила. Преступники определены. Дальше можно не продолжать.

2. Допустим СССР не подписал ЖК, могу вашими словами сказать - "поэтому надо морить голодом военнопленных, истязать их и просто уничтожать?". Именно надо? В этом выражается превосходство их этики?

3. СССР 19.03.31 г. принял «Положение о военнопленных», в целом повторявшее ЖК,

4. СССР, на тот день, не считал нужным подписывать ЖК, потому, что присоединился к Гаагской конференции, содержащей все важнейшие положения, что и Женевская. Вот оно ваше фашистское враньё-то где выходит. Участниками Гаагской конвенции были и Германия и СССР. 

5. СССР и Германия присоединились к другой женевской конвенции  «Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях» однако это не спасло моих предков (не знаю кто был предками Каракурта) от бесчеловечного отношения. Т.е. не в конвенциях дело, а в их исполнителях.  

Цитата

Основной Ваш постулат Ложь везде а СССР красавчики, не выдерживает никакой критики. 

Где то красавчики, а где-то и не красавчики, приводите реальные факты, а не подлое фашистское враньё, тогда обсудим и признаем если что не так. В реале же, Каракурт, вы распространяете даже не трактовку событий, а именно ЛОЖ. Подумайте об этом... 

Цитата

ПыСы. У меня нет ненависти к прошлому лично Для вас "Пацан" пишу, потому как история не терпит сослагательного наклонения, если-бы да кабы тут не проходит, просто я стараюсь не "закрывать" глаза на неудобные факты из неё для достижения скрытых целей СССР-2.0

История очень даже терпит сослагательное наклонение, именно в этом ее практический смысл, чтобы не насупать на грабли второй раз. Когда человек отрицательно относится ко всему связанному с объектом, не зависимо от того действительно плохо было, или хорошо, главное опорочить объект, это и есть ненависть. СССР-2 невозможен, по ряду причин. Но это отдельная тема. 

Цитата

Мы с Вами не жили в СССР

За себя говорите, молодой человек!

Цитата

книга есть такая в красном переплете, она написана не полтораком а другим автором Д.Ирвинг в широком доступе отсутствует именуется "Нюрнберг" почитайте, Резун/Суворова если даже оставить в покое

Каракурт, и все остальные участники, научитесь формулировать свои исторические трактовки, если с чем-то не согласны, или согласны,  делайте чёткий вывод, даже если он не по нраву другим участникам он будет выслушан.  Но умоляю, не надо постить бессвязные эмоции особенно подкреплённые сомнительными фашистскими и позднесоветскими пропагандистскими штампами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nigilist сказал(а):

Где все эти атрибуты пропаганды - красные дни календаря, памятники советским воинам погибших в финскую, погибших в битвах с японцами после 9 мая 1945 года, песни, кинофильмы, киселевско-соловьевская пропаганда по ТВ? ГДЕ? Где квартиры, обещанные ветеранам войны, о которых говорит блоггер Камикадзе, но о которых молчит киселевско-соловьевская пропаганда? ГДЕ?

Т.е. вы настаиваете на том чтобы было больше пропаганды касательно войн к ВОВ не относящимся? А я вообще против пропаганды при обсуждении истории. Однако факт остаётся фактом, пропаганда была есть  и будет во всех культурах. Нам этого не изменить. Почитайте эту тему сначала, я много чего говорил что не понравилось бы официальной РФ пропаганде. Про где квартитры, не надо - флуд. Тут история. 

Цитата

Да взять нашего Бауржана Момыш Улы, когда ему присвоили звание героя Советского Союза? А скольких наших земляков предали забвению из-за не подходящего по мнению сталинской пропагандистской машины узкоглазых смуглых ребят из Казахстана под "образ героя"?

Ну и что что поздно героя дали! По факту многие героями там были. Бауржан один из многих таких же героев. С наградами или без, не важно. И не надо тут про узкоглазость писать, а то быстро в бан определю, за нацрознь. Сравните процент населения СССР и процент награждённых тогда можете говорить о чём-то, типа ущемления и т.п. Хотя нет не будете вы этого делать...

Цитата

И практически ни слова о том, что в рядах той самой гитлеровской армии числилось до 1 миллиона бывших советских граждан. Об этом говорят? Вот то-то и оно, а ведь есть люди, защищающие эту гнилую, лживую, лицемерную пропаганду, защищающие Сталина и его сталинскую систему репрессивного управления страной.

Т.е. вы предлагаете заменить одну пропаганду, когда о неприглядных фактах помалкивали, другой с мазохистским посыпанием пепла и рваньём волос на всех местах? Что за чепуха! 

Цитата

Осуждаете ли вы эту пропагандистскую машину?

Я против пропаганды, как таковой в этой теме . Но если таковая и существует (а любая трактовка факта есть пропаганда), и какой то факт в истории имеет у вас другую трактовку, то спокойно говорите о нём, у вас же с Каракуртом всё превращается, огульное хаянье всего что связанно с нашим прошлым, что суть - такая же пропаганда.

Вот пример, я постил имхо расходящееся с совковой трактовкой, относительно финской войны и её последствий. Я недавно постил мнение о Франко, тоже отличное от официоза. Почитайте тему сначала. Не такая она большая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Пацан сказал(а):

Я против пропаганды, как таковой в этой теме . Но если таковая и существует (а любая трактовка факта есть пропаганда), и какой то факт в истории имеет у вас другую трактовку, то спокойно говорите о нём, у вас же с Каракуртом всё превращается, огульное хаянье всего что связанно с нашим прошлым, что суть - такая же пропаганда.

Видимо мы по разному понимаем слово "пропаганда".

«Пропаганда, распространение информации — фактов, аргументов, слухов, полуправды, или лжи — чтобы повлиять на общественное мнение. Пропаганда — более или менее систематические усилия манипулировать убеждениями, отношениями или действиями других людей посредством символов (слов, жестов, плакатов, монументов, музыки, одежды, отличительных знаков, стилей причёсок, рисунков на монетах и почтовых марках и т. д.). Преднамеренность и относительно сильный упор на манипуляцию отличают пропаганду от обычного общения или свободного и лёгкого обмена идеями. У пропагандиста есть конкретная цель или набор целей. Чтобы достичь их, пропагандист преднамеренно отбирает факты, аргументы и символы и представляет их так, чтобы достичь наибольшего эффекта. Чтобы максимизировать эффект, он может упускать существенные факты или искажать их, и может пытаться отвлечь внимание аудитории от других источников информации».

Вот общераспространенное понятие пропаганды, и речь не о рассуждениях на форуме, что априори не может считаться пропагандой, речь о влиянии и манипуляции общественным мнением, о преступности государственной пропаганды, которую вы не осуждаете. И ваше мнение, что все страны занимаются пропагандой не выдерживает критики, т.к. речь не о наличии пропаганды, а о качестве пропаганды, её лживости и лицемерности. Весь фокус в дозированности правдивой информации в СМИ, если в зарубежных СМИ развитых стран со свободными СМИ, процент правды и дезинформации по различным оценкам обывателей и независимых экспертов варьируется около 80правды/20лжи, то в советских это соотношение никто не измерял, было обывательское мнение о соотношении 60правды/40лжи, про российскую пропаганду с её распятыми мальчиками и съеденными снегирями или украинскую пропаганду и её фейками можно также по обывательски прикинуть соотношение правды и лжи как 1 к 99.

Как вообще можно было сделать вывод из моего поста, что я якобы огульно хаю все? КАК?

Я указываю конкретный факт, что казаха и татарина, вычеркнули из страниц истории, как первых водрузивших флаг Красной Армии на Рейхстаг, я указываю конкретный факт о Бауржане Момыш-Улы, которому намеренно не дали звезду героя, я указываю на конкретный факт отсутствия памятных дат в календаре и памятников, когда все граждане могут почтить память всех погибших в годы второй мировой войны, а не только в ВОВ, и я указываю конкретного виновника - государственную систему, создавшую лживую и лицемерную пропаганду. Повторяю для альтернативно одаренных, что я не отрицаю все, что связано с Советским Союзом, я не отрицаю важность мероприятий, проводимых 9 мая, в т.ч. Парад Победы, минуту молчания, венки к могиле неизвестного солдата и многие другие мероприятия.

И еще раз, для особо и альтернативно одаренных повторяю, что я рассуждаю как инженер, который видит проблему, который осознает весь масштаб трагедии советского народа, который видит, что лживая и лицемерная пропаганда и сталинские методы репрессивного воздействия на населения, которые довели страну до чудовищной трагедии, что эти методы и эта гнилая пропаганда до сих пор живы. И как инженер я определяю не то, как все очернить и охаять, а как разработать мероприятия, предотвращающие потери и трагедию, которые были пережиты советским народом, не властью, а народом.

А для начала решения проблемы для начала необходимо признать наличие проблемы, но её отрицают на государственном и обывательском уровне, и любую конструктивную критику принимают в штыки.

Поэтому любой конструктивизм ими, альтернативно одаренными не приемлем, поэтому уже которую неделю не могу оставить комментарии под рядом новостей, но не в этом суть. На любую конструктивную критику идет резкий всплеск эмоций, граничащих с шизофреническим бредом о том, что я якобы отрицаю все то святое, что связано с Днем Победы для миллионов граждан бывшего СССР. Спросите у любого психиатра, нормально ли подобное поведение и реакция на конструктивную критику одного из инструментов государственного аппарата насилия над гражданами СССР и послушайте, что он ответит. И вот после ответа психиатра мы с вами вернемся к теме о пропаганде и наличии проблемы с этой самой пропагандой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Пацан сказал(а):

Но по контексту общения, Власов, ксероксы, пленные  и т.п. такая мысль наклёвывается. Гитлер обещал свободу всем народам, лохи всех народов его слушали и шли прислуживать.

Ну да Япония в державах Оси на побегушках же была, Италия тоже по стойке смирно стояла. Не отрицаю факт того, что Гитлер шел к своей цели Власть над миром, по сути сами же немцы ему были до одного места, поэтому Ваше мнение о проклевывающейся мысли не верно, если абстрагироваться и не мыслить штампами, обсуждение (даже уже термин в интернете определен) "победобесия" идет по разнице в причинах и последствиях, я еще раз Вам говорю Гитлер это признанный всем миром убийца и диктатор как и Чингизхан которого ныне превозносят (к слову мой род относится к его потомкам, может в Чингизханофилы впишете?) и Наполеон, обсуждая его и ему подобных надо сказать для справедливого факта что эти деятели делали для своего народа все, что бы сохранить электорат (как ныне выражаются) в отличие от личности которая "подменила" понятия скорби по павшим в "дидываевали".

Почему обсудим ниже.

13 часа назад, Пацан сказал(а):

Где то красавчики, а где-то и не красавчики, приводите реальные факты, а не подлое фашистское враньё, тогда обсудим и признаем если что не так. В реале же, Каракурт, вы распространяете даже не трактовку событий, а именно ЛОЖ. Подумайте об этом... 

В реале учебники совесткой истории учили "неправильно" это уже признанный факт, и писали в них в частности про ВОВ, что после Нюрнберга осужденных вели к месту казни, они от страха идти не могли. А в реальности один принял яд, другим руки и ноги заковали в кандалы что бы они "самостоятельно" не ушли в мир иной, вот они шли под ручки, потому как не могли двигаться, и Сталин не победитель, победитель народ СССР как и народы США, Франции, Норвегии, Дании, и далее. Все "совместные" действия вкупе привели к победе над фашизмом. Вот и все.

14 часа назад, Пацан сказал(а):

История очень даже терпит сослагательное наклонение, именно в этом ее практический смысл, чтобы не насупать на грабли второй раз. Когда человек отрицательно относится ко всему связанному с объектом, не зависимо от того действительно плохо было, или хорошо, главное опорочить объект, это и есть ненависть.

вы меня расмешшнили, рассмеш, ну в общем рассмеялся я, история потому и не терпит сослагательного наклонения, что из песни слова не выкинешь, историю не изменишь, все что было уже произошло. И именно поэтому что бы не наступать на грабли, надо помнить её. Я вам сказал что отрицательно я отношусь к таким фактам как Гулаг, искусственный голод, неграмотное управление, и прямое отношение к теме, что это было в 27-39 г.г. сейчас все говорят всех офицеров времен Российской империи и Гражданской расстреляли, а во время войны немногих выживших из лагерей находили подлечивали от "хорошего" режима и на фронт, а почему так было никто не задается вопросом. Да потому как кое кто "усатый" боялся "оппозиции" и всех мало-мальски годных к стенке и приставлял.

Ненависть вы мне присоединили, нет её к прошлому, почему живо обсуждаю это да потому что главное не допустить повторения,а это страшно, да страшно, бояться за детей, бояться ночью черного воронка НКВД, а кругом тотальное безденежье голод, в Америке фаст-фуд Макдональдсы, а тут дети воду с сахаром за райское блаженство видят (книга "Уран" Агитпроп 1972 г.в.), леденцы убогие как стекло выглядящие в ходу, и игрушки деревянные. Вот чего нельзя допустить, в КНДР не хочу что бы превратилась окончательно страна. Вот вы говорите ЛОЖ, вся ЗАПАДНАЯ пропаганда ложь, а во времена СССР

14 часа назад, Пацан сказал(а):

За себя говорите, молодой человек!

честно скажите в кинотеатрах перед показом фильма не показывали роликов Запад скоро загнется, в Америке птиц доедают, негров линчуют, что то уже всего и не припомню что показывали, сейчас в КНДР такие же ролики крутит "пухленький". Что это ЛОЖ???

14 часа назад, Пацан сказал(а):

подкреплённые сомнительными фашистскими и позднесоветскими пропагандистскими штампами.

В поздний совок, начало 91 гг. люди "поверили" что вот она свобода, появилась надежда, а потом уже приход ГБшника, автократии в других странах союза, "несменяемость" лидеров со времен парт аппарата, в открытую уже начавших все вывозить дало "откат" назад. Правда в РФ и раньше много было нацсито-шовинистов но не большинство, вот в это я поверить не могу. Наверняка остались и там люди адекватных и видящих что творится вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Nigilist сказал(а):

Видимо мы по разному понимаем слово "пропаганда".

Всё дело в целях. Цель истории - информация. Цель пропаганды - убеждение. 

Так вот, если вы пытаетесь убедить кого-то в трактовке цель которой не выяснение истины, а возбуждение национальной и иной розни, да ещё и привираете или умалчиваете факты, то такая пропаганда будет жестко пресекаться тчк

Цитата

Я указываю конкретный факт, что казаха и татарина, вычеркнули из страниц истории, как первых водрузивших флаг Красной Армии на Рейхстаг, я указываю конкретный факт о Бауржане Момыш-Улы, которому намеренно не дали звезду героя, я указываю на конкретный факт отсутствия памятных дат в календаре и памятников, когда все граждане могут почтить память всех погибших в годы второй мировой войны, а не только в ВОВ, и я указываю конкретного виновника - государственную систему, создавшую лживую и лицемерную пропаганду. 

На счёт не награждения. Ваши слова и есть пропаганда с целью посеять нацрознь. Потому, что не просто рассуждаете, вы врёте уже с самого начала. Передёргиваете факты. 

Над рейхстагом знамя водружали несколько групп, кто первый, кто второй идут споры. Одна пара была  Рахимжанов и Батурин, про Батурина вы не вспомнили потому что не казах, т.е. уже национализм. Мне близка версия, что Сталин распорядился не потому что Рахимжанов казах, а потому, что Кантария - грузин. Да и по биографии Егоров с Кантарией лучше подходили. Кого -то надо было назначить. В таких вопросах часто бывают несправедливости.

Про Бауржана вы тоже врёте. Ну не знаете же вы за что положено героя было давать (статут награды), а за что нет. Т.е. постите своё клеветническое умозаключение, что это было по нацпризнаку, потому что казах, доводов никаких не приводите, т.е опять же врёте. Героев Советского Союза казахстанцев вообще и казахов в частности полным полно, вроде даже больше чем русских если пропорции учитывать,, но это вы тоже умалчиваете. Выпячиваете то, что у Мамышулы не было долго звезды героя, но не говорите, что была куча других наград,  потом таки и звезда появилась.

Собственно к истории эти факты имеют слабое отношение. Т.к. это скорее частности. Советская пропаганда конечно существовала, как и везде, но преувеличивать её лживость не стоит. К тому же вы ничего нового не открываете. Начиная с 1985г. при самих коммуняках подобных фекалий было вылита масса на наши уши. 

Из вышеуказаной вашей манеры подачи информации, ясна ваша цель - не развенчать миф истории, а посеять неприязнь к нашим предкам, посеять неприязнь казахов к русским. Для чего вы и пользуетесь подтасовкой. 

Цитата

я рассуждаю как инженер, который видит проблему, который осознает весь масштаб трагедии советского народа, который видит, что лживая и лицемерная пропаганда и сталинские методы репрессивного воздействия на населения, которые довели страну до чудовищной трагедии, что эти методы и эта гнилая пропаганда до сих пор живы. 

Господин инженер, в истории не должно быть место эмоциям. Условия в которых существовал СССР во многом обусловливали жестокость. Репрессии были, безусловно! Пропаганда и мифы тоже. На сколько обоснованные обсуждаемо, без слюней только давайте, фактами больше и не в этой теме.

Цитата

А для начала решения проблемы для начала необходимо признать наличие проблемы, но её отрицают на государственном и обывательском уровне, и любую конструктивную критику принимают в штыки.

Не вижу никакого конструктива. Одни эмоции. Прыгаете от глобальный тем вроде войны с финами к теме награждения конкретного человека. Сводите всё к нацпроблемам. Скучно, батенька!

Цитата

На любую конструктивную критику идет резкий всплеск эмоций, граничащих с шизофреническим бредом о том, что я якобы отрицаю все то святое, что связано с Днем Победы для миллионов граждан бывшего СССР. 

Вы посмотрите как мы в этой теме 28 панфиловцев обсуждали. Ничё можем ведь без национализма и передёргиваний. Сама эта тема говорит о том, что мы готовы к обсуждению.

п.с. про памятные даты тоже не совсем в тему. Видимо не настолько они серьёзны, иначе рабочих дней не останется, одни выходные ))  Ну считаете вы, что должна быть дополнительная памятная дата, обратитесь куда следует. Если таких обращений будет много то глядишь и до законопроекта дойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, КараКурт сказал(а):

Ну да Япония в державах Оси на побегушках же была, Италия тоже по стойке смирно стояла. Не отрицаю факт того, что Гитлер шел к своей цели Власть над миром...

На счёт власти над миром серьёзно преувеличено советской пропагандой. Гитлер был деспот, а не сумасшедший. Гитлер мечтал о контроле над ключевыми пунктами земного шара. Собственно и сейчас страны развиваются также, если присмотреться, только методы иные. Даже на счёт оккупации СССР, совковая пропаганда  преувеличивала. У Гитлера был план Барбаросса, т.е. выход войск на линию Волга  - Северная Двина, подавление промышленности Урала дистанционно. Дальше, они даже не планировали, а зря! Из мемуаров соратников, видно, что Гитлер подумывал заключить с СССР перемирие на победных условиях и не хотел увязнуть в Сибири.

Цитата

В реале учебники совесткой истории учили "неправильно" это уже признанный факт, и писали в них в частности про ВОВ, что после Нюрнберга осужденных вели к месту казни, они от страха идти не могли. А в реальности один принял яд, другим руки и ноги заковали в кандалы что бы они "самостоятельно" не ушли в мир иной, вот они шли под ручки, потому как не могли двигаться, и Сталин не победитель, победитель народ СССР как и народы США, Франции, Норвегии, Дании, и далее. Все "совместные" действия вкупе привели к победе над фашизмом. Вот и все.

Как не смешно звучит, но учебники истории, вообще не могут учить правильно! Собственно что за слово такое - правильно? Правильность, она для разных людей разная. Учебник истории только может привить ребёнку некоторые понятия о событиях и  упрощённую трактовку оных, а трактовка уже может быть разной, в зависимости от госпропаганды конкретного государства. Опять же подача материала упрощённая, для детей. Даже взрослые хотят чтобы им сказали вот чёрное, а вот белое и не "грузили" всякими коллизиями и белыми пятнами. Лезть в серьёзное обсуждение истории, только со школьными знаниями наивно.

То что вы говорите про тряску ног, яд и т.п. частности. Мелочи к науке мало отношения имеющее. Я учился по советским учебникам, на пятёрку по истории, однако бреда такого про кандалы не помню. Либо не было, либо в памяти не осталось. И никто не говорил что Сталин победитель, в моё время про него вообще или помалкивали и хаяли во времена Горби.

На счёт победителей вопрос относительный. Воевали может и все, а победили мы это факт. Без Советского народа мир с Германией бы не справился.

Собственно эта тема именно для этого, если есть какой то факт, о котором мы не знаем, например что Рейх победили Дания с Норвегией, а наши так рядом пробегали, то сообщите, приведите доказательства.

Цитата

И именно поэтому что бы не наступать на грабли, надо помнить её. Я вам сказал что отрицательно я отношусь к таким фактам как Гулаг, искусственный голод, неграмотное управление, и прямое отношение к теме, что это было в 27-39 г.г. сейчас все говорят всех офицеров времен Российской империи и Гражданской расстреляли, а во время войны немногих выживших из лагерей находили подлечивали от "хорошего" режима и на фронт, а почему так было никто не задается вопросом. Да потому как кое кто "усатый" боялся "оппозиции" и всех мало-мальски годных к стенке и приставлял.

Надо помнить! Пральна! Согласен. И не торопиться принимать выводы тех кто хочет перевернуть трактовку фактов в свою сторону.

Я тоже осуждаю ГУЛАГ, (прадед пострадал), отношение к пленным (дед тож пострадал), и другим вещам. Но это всё с высоты времени. Если ставить, например, Вас, или меня, на место руководства страны в те же 30-гг. Не известно как бы ещё наворотили... Поэтому надо лучше вникать в исторические обстоятельства.

Ну боялся усатый оппозиции, и что? Расстрелял сколько то тысяч человек. Плохо. Да! Но гражданская война ещё хуже! Оккупация ещё хуже! Так что не торопитесь выводы делать. К тому же для усатого есть отдельная тема. Про голод, запад во многом способствовал, но тоже не в эту тему

Цитата

Ненависть вы мне присоединили, нет её к прошлому, почему живо обсуждаю это да потому что главное не допустить повторения,а это страшно, да страшно, бояться за детей, бояться ночью черного воронка НКВД, а кругом тотальное безденежье голод, в Америке фаст-фуд Макдональдсы, а тут дети воду с сахаром за райское блаженство видят (книга "Уран" Агитпроп 1972 г.в.), леденцы убогие как стекло выглядящие в ходу, и игрушки деревянные. Вот чего нельзя допустить, в КНДР не хочу что бы превратилась окончательно страна. Вот вы говорите ЛОЖ, вся ЗАПАДНАЯ пропаганда ложь, а во времена СССР

Это опять же, не причём, офтоп. Критиковать Совок надо, но конструктивно, а не одну лож, заменять на ещё большую лож и национализм. Не вижу иного выхода от скатывания к диктатуре, как заработок государства вообще, и граждан в частности. Пожалуй это закон развития общества, государства и права, бедные государства неизбежно скатываются к диктатуре. 

Цитата

честно скажите в кинотеатрах перед показом фильма не показывали роликов Запад скоро загнется, в Америке птиц доедают, негров линчуют, что то уже всего и не припомню что показывали, сейчас в КНДР такие же ролики крутит "пухленький". Что это ЛОЖ???

Показывали но не перед кино. Были передачи по ТВ, Сегодня в мире, Международная панорама, не так уж чтобы совсем навязчиво, но акцент действительно делался на негативных фактах, примерно так же как вы с Нигилистом делаете теперь акцент на негативе времён СССР. Было бы странно если бы Советы за свои деньги рекламировали конкурентов не так ли?

Цитата

В поздний совок, начало 91 гг. люди "поверили" что вот она свобода, появилась надежда, а потом уже приход ГБшника, автократии в других странах союза, "несменяемость" лидеров со времен парт аппарата, в открытую уже начавших все вывозить дало "откат" назад. Правда в РФ и раньше много было нацсито-шовинистов но не большинство, вот в это я поверить не могу. Наверняка остались и там люди адекватных и видящих что творится вокруг.

Далось вам это РФ, они сами решают как им быть. Чем работник бывший военнослужащий, работник органов хуже чем любой другой? Не пойму. Факт тот что к власти пришли бывшие коммунисты. Особой свободы, даже не знаю... Люди в 90-е думали что завтра им за то что от СССР отказались, дадут з/п такие как в Швейцарии, а оказывается бабло ещё и заработать надо...

 Если говорить о ВВП, то недовольство им я оцениваю как перераспределение кормушки, а т.к. 99% народа к этому так, или иначе не касается, чай не при СССР живём, а порядок всегда лучше чем беспредел. 

Всех касается:

Обсуждение РФ, Сталина, и т.п. заканчиваем. Есть другие темы, предоставленные вам, весьма демократично администрацией. Там и обсуждаем. Сообщения смешанного типа, не касательно истории войн, буду нещадно и деспотично удалять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Пацан сказал(а):

Всё дело в целях. Цель истории - информация. Цель пропаганды - убеждение.

А цель форума обсуждение, чем собственно мы тут все и занимаемся, а убеждать вас в чем-то я не собираюсь, ваша реальность в ваших руках.

5 часов назад, Пацан сказал(а):

На счёт не награждения. Ваши слова и есть пропаганда с целью посеять нацрознь.

 

Вот опять. Мы на форуме не занимаемся пропагандой, мы ведем обсуждение темы. Я рассуждаю о колоссальном вреде, который нанесла лживая и лицемерная пропаганда, я на неё конкретно указываю пальцем, а вы меня за уши притягиваете к уголовной статье. Вам не стыдно?

5 часов назад, Пацан сказал(а):

вы врёте уже с самого начала

В чем конкретно я соврал?

5 часов назад, Пацан сказал(а):

Над рейхстагом знамя водружали несколько групп, кто первый, кто второй идут споры

30 апреля 1945 г. Р.Кошкарбаев и Г.Булатов водрузили красное знамя над Рейхстагом https://www.zakon.kz/4621081-30-aprelja-1945-g.-r.koshkarbaev-i.html

В мае 2007 года Институт военной истории Министерства обороны России официально подтвердил факт водружения боевого знамени над рейхстагом казахстанцем Рахимжаном Кошкарбаевым.

И с кем вы спорите? 

5 часов назад, Пацан сказал(а):

Одна пара была  Рахимжанов и Батурин, про Батурина вы не вспомнили потому что не казах, т.е. уже национализм. Мне близка версия, что Сталин распорядился не потому что Рахимжанов казах, а потому, что Кантария - грузин. Да и по биографии Егоров с Кантарией лучше подходили. Кого -то надо было назначить. В таких вопросах часто бывают несправедливости.

Батурин?! Да вы батенька не удосужились даже поверхностно изучить вопрос. Григорий Булатов крещенный татарин, и о нем я конкретно упоминал:

В 24.04.2017 at 11:56, Nigilist сказал(а):

А ведь эта лживая лицемерная пропаганда и есть инструмент государственного аппарата насилия сталинской эпохи, аппарат насилия над человеческим разумом, по которой первыми знамя Красной Армии над Рейхстагом не могли водрузить казах и татарин.

И подобрать грузина на "роль" предложил не Сталин, а Жуков. Сталин, при всем моем отрицательном к нему отношении, все же был человеком чести, чего и в помине не было у создателей лживой и лицемерной пропагандистской машины, а это уже не просто не справедливость, и в таких исторических вопросах понятие "часто бывают" неприемлемо по сути и не может быть принято как данность. Это лицемерие.

5 часов назад, Пацан сказал(а):

Про Бауржана вы тоже врёте. Т.е. постите своё клеветническое умозаключение, что это было по нацпризнаку, потому что казах, доводов никаких не приводите, т.е опять же врёте.

Господин хороший, что конкретно или о чем конкретно я соврал? ГДЕ? Где конкретно я указываю, что Бауржана Момыш Улы по нацпризнаку не наградили звездой Героя? ГДЕ?

Во-вторых, что значит постить клеветническое умозаключение? Что это за набор букв? Умозаключение выстраивается, а не постится, как бы. А какие вы там строите умозаключения, прочтя мой пост - пускай остается на вашей совести. Я же в своих постах пальцем указываю конкретного виновника - лживую и лицемерную пропаганду, которую вы так и не осудили. И я не пытаюсь никого в чем-то конкретно убедить, а лишь наталкиваю на самый простой и логический вывод , что в целях лживой и лицемерной пропаганды товарищ без фамилии, с не советским отчеством, такой как Бауржан Момыш улы (-улы, а не -евич) не может быть Героем СССР, т.к. не укладывается в рамки пропаганды того времени. И если у вас батенька в голове тараканы по нацпризнаку делятся, то не надо эту заразу в эфир бросать, я шовинистов, нацистов, фашистов, ультраправых, мракобесов и прочую подобную публику на дух не переношу, но обвинять кого-либо в подобных ультраправых взглядах я никогда не тороплюсь, без детального и предметного разбирательства, которое подтвердит подобное умозаключение.

А посему, уважаемый, но к сожалению в меньшей степени, чем вчера, не торопитесь вешать "ярлык" на собеседника, а изучите детально и предметно ту информацию, обмен которой и происходит на форуме.

5 часов назад, Пацан сказал(а):

Из вышеуказаной вашей манеры подачи информации, ясна ваша цель - не развенчать миф истории, а посеять неприязнь к нашим предкам, посеять неприязнь казахов к русским. Для чего вы и пользуетесь подтасовкой.

У вас какой-то бзик на тему национализма. Еще раз, для альтернативно одаренных указываю конкретного виновника - "лживая и лицемерная пропаганда Советского Союза".

Вот как, КАК можно увидеть в моей неприязни к советской пропаганде попытку посеять неприязнь казахов к русским? КАК? Да вы комментарии под новостями почитайте, мне кажется "этим" вполне успешно занимаются конкретные товарищи, чьи комментарии видимо оплачиваются. Я вот сколько помню свои комментарии под новостями, которые были призваны к сохранению дружественных межнациональных отношений, но которые видимо в виду каких-то немыслимых системных ошибок не прошли и не отобразились под новостями, но скриншоты которых перед отправкой я заботливо сохранил и сделал несколько копий на нескольких носителях у различных пользователей и различных ресурсах, так, на память.

6 часов назад, Пацан сказал(а):

Условия в которых существовал СССР во многом обусловливали жестокость.

Жестокость к кому конкретно? К врагу, собственным гражданам? К Кузьме Пруткову? Или к чему? Речь то не о жесткости, а о тупости и пропаганде, как неотъемлемой части государственного аппарата насилия, и чтобы не уходить в офф-топ, подробнее мои рассуждения изложены в теме о фильме "Левиафан".

6 часов назад, Пацан сказал(а):

Сама эта тема говорит о том, что мы готовы к обсуждению.

Пока только обвинения в свой адрес читаю, никакого конструктивного обсуждения.

Я призываю осудить лживую и лицемерную пропаганду, если же нет, то дать свои аргументы и доводы в защиту лживой и лицемерной пропаганды, в ответ получаю обвинения, что я разжигаю ненависть и рознь по нац.признаку. Вот в ком-то явно пропадает талант сталинской "тройки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Nigilist сказал(а):

А цель форума обсуждение, чем собственно мы тут все и занимаемся, а убеждать вас в чем-то я не собираюсь, ваша реальность в ваших руках.

Меня враньём вряд ли можно убедить. Надо форумчан спасать. Про Батурина опечатка. Читаем Булатов, пишу по памяти имею право на ошибку, пишут, что русский он. Вы утверждали, что Мамышулы не наградили т.к. он казах, в чём и соврали очередной раз. Повторяете как заклинание лживая - лицемерная, а сами точно так же в лучших традициях агипропа убеждаете людей в том чего не было. Вот и Каракурт из молодого поколения за вами повёлся.

Водрузили, герои! Молодцы! Мне чтобы их чествовать не надо считать звёзды на мундирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Пацан сказал(а):

Читаем Булатов, пишу по памяти имею право на ошибку, пишут, что русский он.

Изучите вопрос. Он крещенный татарин, которого не пустили на парад Победы в мае 1945-го, что в конечном итоге и сломало его. Он покончил жизнь самоубийством. Есть в сети воспоминания Кошкарбаева, почитайте. И так с ветеранами, особенно ужасно с инвалидами ветеранами лживая и лицемерная власть поступала не единичным образом. Один только факт, что инвалидов вывезли из столицы умирать где-то в богом забытом уголке с непонятными условиями содержания чего стоит. Что тут говорить об умышленном забвении бойцов Красной Армии, павших во вторую мировую войну, но не в годы ВОВ. Указанное забвение советских воинов - это и есть продукт лжи и лицемерия, продукт советской пропаганды, осуждение которого до сих пор нет ни от государства, ни от общества в целом, т.к. пропаганда до сих пор не воспринимается как инструмент государственного аппарата насилия над сознанием и мировоззрением граждан, играя на древних инстинктах (подробнее "Звериный оскал Патриотизма").

8 часов назад, Пацан сказал(а):

Вы утверждали, что Мамышулы не наградили т.к. он казах, в чём и соврали очередной раз.

Еще раз, где КОНКРЕТНО я это пишу? ГДЕ? Повторю для вас в очередной раз.

8 часов назад, Nigilist сказал(а):

И я не пытаюсь никого в чем-то конкретно убедить, а лишь наталкиваю на самый простой и логический вывод , что в целях лживой и лицемерной пропаганды товарищ без фамилии, с не советским отчеством, такой как Бауржан Момыш улы (-улы, а не -евич) не может быть Героем СССР, т.к. не укладывается в рамки пропаганды того времени.

К сожалению вынужден еще раз констатировать, что вы, уважаемый, но к сожалению еще в меньшей степени, чем вчера, торопитесь вешать на собеседника "ярлык"  лжеца, националиста и пропагандиста на теме форума, где происходит обсуждение и читают её от силы человек 5, но так и не утруждаете себя предметным изучением вопроса. А это уже критерий большой эмоциональности и не продуманности своих слов.

За сим, считаю дальнейшую дискуссию и обсуждение на данной теме форума бесполезной, т.к. кроме оскорблений в свой адрес мною ничего здесь не получено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот 

15 часов назад, Nigilist сказал(а):

Изучите вопрос. Он крещенный татарин, которого не пустили на парад Победы в мае 1945-го, что в конечном итоге и сломало его. 

Читал обсуждение по Булатова на другом форуме, читал пару статей. Везде говорят что русский он. Если есть альтернативные данные не ёрничайте, просто укажите. Я собственно не против, татарин так Татарин. Мне интернационалисту без разницы. Факт в том, что в его судьбе очень уж много чего замешано. Кто-то считает, что изнасилование виновато, кто-то считает, что всё подстроено. В общем интересно, но за неимением свидетелей теперь трудно что сказать точно. В РФ поднимают такой вопрос про Булатова, мол Рахимжанову дали звезду героя (уже при РК), а россиянину Булатову не дали. Но я полагаю это всё провокация. Чтобы потом сказать что мол вот в РФ пьяницам и насильникам звезду героя дают.

Цитата

Еще раз, где КОНКРЕТНО я это пишу? ГДЕ? Повторю для вас в очередной раз.

Вам уважаемый, но отказать в осторожности. На статью ваши высказывания не тянут, естественно, был бы даже намёк на разжигание, я бы грохнул соответствующее сообщение. Вы поступаете хитрее. Читаем.

В 25.04.2017 at 09:21, Nigilist сказал(а):

Я указываю конкретный факт, что казаха и татарина, вычеркнули из страниц истории, как первых водрузивших флаг Красной Армии на Рейхстаг, я указываю конкретный факт о Бауржане Момыш-Улы, которому намеренно не дали звезду героя

Из контекста этого высказывания, я делаю вывод, что исключили Рахимжанова за то что он казах. Что Мамышулы не наградили т.к. он казах. Врёте конечно, как обычно. Дело сложнее, читаем выше про Булатова. Однако, читатель должен подумать, что коммунисты были плохи не тем, что относились плохо к народу, а тем, что плохо относились к казахам. Если бы вы привели прямое доказательство этого, документ, то я только спасибо бы сказал, за интересную инфу, но у вас опять домыслы, как в случае с ракетой. Вот вам и скрытый национализм. К тому же офтоп, т.к. в этом случае скатываемся с обсуждения ВОВ на критику СССР вообще, далее РФ, а ещё далее на "любимого" вами ВВП. Так что прекращаем! 

Любые теории приветствуются. Но как я говорил неоднократно, не хотелось бы обсуждать, да ещё так долго отдельные личности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Пацан сказал(а):

Вот вам и скрытый национализм.

У вас серьезные проблемы с идентификацией национализма. Вам пальцем указывают на пропаганду, как источник, как причину того, что многие не заслуженно были обделены памятью, славой и преданы забвению, а вы на это оскорбляете человека, обвиняете в национализме и лжи. Вам не стыдно?

8 часов назад, Пацан сказал(а):

Однако, читатель должен подумать, что коммунисты были плохи не тем, что относились плохо к народу, а тем, что плохо относились к казахам.

И еще раз, не считайте людей за идиотов, которые могут исходя из поста нигилиста сделать какой-то вывод о плохом отношении коммунистов (это вообще откуда взялось?) к какой-то конкретной национальности.

Еще раз, идет обсуждение, я указываю на конкретные факты, и указываю, что по моему чисто субъективному мнению является причиной - лживая и лицемерная пропаганда. В ответ же, вместо обсуждения темы форума, с аргументацией в защиту лживой и лицемерной советской пропаганды читаю оскорбления и субъективные оценки меня как личности. Я об этом просил?

Еще раз, я не прошу мне давать оценку, вы не психиатр, я прошу провести обсуждение.

В защиту своей позиции о вреде советской пропаганды и в целом в рамках осуждения сталинской репрессивной машины приведу небольшой фрагмент из интервью, взятого у доктора исторических наук, профессора, педагога, автора 25 трудов по истории Казахстана Тлеу КУЛЬБАЕВА:

- "За освобождение пленных она была представлена к званию Героя Советского Союза. Затем она воевала в Германии, там же в 1945 году она погибла под Берлином, в ходе атаки фашистов. Считаю, что сегодня мы должны присвоить Алтыншаш Нургажиновой звание «Халык Кахарманы» посмертно".

- "Работая в Подольском архиве, мы обнаружили, что воин-казах Балтабек Жетписбаев был представлен к присвоению звания Героя СССР, но не получил его. Как мы выяснили, им не присваивали звания в связи с наличием репрессированных родственников. Мы нашли 19 таких офицеров и солдат".

Источник: http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=38709020#pos=32;-141 Статья конечно интересная, хотя невооруженным взглядом видна предвзятость человека, бравшего интервью. Особенно конечно доставляет в плане страха инакомыслия последний абзац статьи:

- "Кто против таких слов президента? Какой индивид, какой разгильдяй может допускать вольнодумство? Это кощунство надо законодательно прекратить, иначе такое мышление будет охватывать следующие поколения".

Учитывая, что некоторые личности на дух не переносят инакомыслие, то в дальнейшем прошу воздержаться от поиска идеологических противников, а заняться конструктивным обсуждением темы. Демонстрация своих страхов вещь недопустимая в современном мире, включайте свое серое вещество и занимайтесь обсуждением темы форума, а не оскорблениями оппонентов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Nigilist сказал(а):

 Вам пальцем указывают на пропаганду, как источник, как причину того, что многие не заслуженно были обделены памятью, славой и преданы забвению, а вы на это оскорбляете человека, обвиняете в национализме и лжи. Вам не стыдно?

- "Работая в Подольском архиве, мы обнаружили, что воин-казах Балтабек Жетписбаев был представлен к присвоению звания Героя СССР, но не получил его. Как мы выяснили, им не присваивали звания в связи с наличием репрессированных родственников. Мы нашли 19 таких офицеров и солдат".

Нигилист, Вы указали, что кому-то не дали звезду за то что он такой-то нации. Доказали это? Нет! Вам стыдно должно быть!

То что была пропаганда была, никто не спорит. Без этого никак полюбасу. То что не всех кого наградили, получил награду заслужено тоже никто не спорит. То что кого-то незаслужено обделили наградой безусловно отрицать нельзя. Часто представляли к одной награде, давали другую. Бесспорно! В чём предмет дискуссии?!!!

Более того, в этой теме разбирать поимённый список представленных/не представленных к наградам, степень награды, нет никакой реальной возможности. Да и не об этом тема. Так что заканчиваем!

Если вы считаете, что какой то фрагмент военной истории не донесён до масс народа, то указываете на него, говорите свою т.з. на события. Обсудим.

Та же Советско - Японская, считаете незаслуженно обделённая вниманием? Но это естественно, она длилась меньше месяца, жертв несоизмеримо меньше, война объявлена не нам, а самим СССР. Действия велись на чужой территории. Это не часть ВОВ. Праздновать там особо-то нечего! Говорите что вы о ней донести хотите? То что жизни павших равноценны? Тоже никто спорить не будет.

Если интересуетесь историей, говорите, на какой факт вас интересует? В чём фишка вашего мнения? Иначе обсуждения не выйдет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Пацан сказал(а):

Вы указали, что кому-то не дали звезду за то что он такой-то нации.

Вот что это? Уже который раз нагло лжете. Для чего?

12 часа назад, Пацан сказал(а):

То что была пропаганда была, никто не спорит. Без этого никак полюбасу.

Ну вот с этого и надо было начинать, что вы лично оправдываете лживую и лицемерную пропаганду советского времени.

Впрочем все желание вести с вами дискуссию отпало. Такое количество оскорблений я получил на юридическом форуме и только за то, что выражаешь свою, иную точку зрения, что диву даешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.04.2017 at 09:09, Nigilist сказал(а):

Вот что это? Уже который раз нагло лжете. Для чего?

Ну вот с этого и надо было начинать, что вы лично оправдываете лживую и лицемерную пропаганду советского времени.

Впрочем все желание вести с вами дискуссию отпало. Такое количество оскорблений я получил на юридическом форуме и только за то, что выражаешь свою, иную точку зрения, что диву даешься.

Ну про вашу лож я привёл уже доказательство. А про мою пока я не вижу. Приводить в третий раз Коментарии к вашим постам, где вы намекаете на том, что кого то не награждали не русский я не буду. Перечитывайте сами.

Я понимаю зачем пропаганда нужна, оправдана она или нет другой вопрос. В любой пропаганде попадаются лживые измышления, а на счёт лицемерности вообще смешно. Это всё равно что говорить что масло обладает жирностью. Если нашли какую-то лживость, пишите, может и есть лож, а может нет. Вот вы распространяете тут антироссийскую пропаганду, антиКНДРовскую. Врёте, доказательство вранья, уважаемый любитель корейских ракет, я вам привел. И видимо дальше буду приводить. Менять советское враньё на капиталистическое я не собираюсь.

Поэтому, давайте без лирики, есть что сказать по военно- исторической теме? Если нет, не засоряйте тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

История второй мировой была бы не полной без плакатов Кукрыниксы, фотографий, вырезок из газет. В конце подборки подобрал фотофакты об истинном отношении властей к поистине народному движению "Бессмертный полк" и другие фотографии, данные о потерях и т.п.

591bd29ba6f29_-5.jpg.88418f4232dc09de9a5eb879b95327b7.jpg

Бомбежка Лондона Кукрыниксы — копия.jpg

договор о дружбе — копия.jpg

молотов гитлер — копия.jpg

фотофакт — копия.jpg

фотофакт-2 — копия.jpg

фотофакт-3 — копия.jpg

фотофакт-4 — копия.jpg

бессмертный полк — копия.jpg

бессмертный полк-2 — копия.jpg

бессмертный полк-3 — копия.jpg

Бухенвальд в ГУЛАГ — копия.jpg

в память о второй мировой — копия.jpg

данные о потерях-2 — копия.jpg

дорожная пыль — копия.jpg

суоми страдает — копия.jpg

разделение территории — копия.jpg

Изменено пользователем Nigilist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нигилист, вы походу себя считаете проигравшей стороной во второй мировой? Поэтому и беситесь как УПА на Украине? Успокойтесь, после драки кулаками не машут. Поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только одна поправка. Пакт Молотова-Рибентропа - это не пакт о не нападении, а полноценный Договор между союзниками о дружбе и границе между СССР и Германией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования