Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

доля в квартире - каким образом исключить из состава собственников


Nikich

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! 

поискал на форуме похожие темы, но, во первых с момента последнего обсуждения подобной темы прошло много времени, а во-вторых, ничего конкретного так и не было предложено.

суть в том, что, в договоре о приватизации квартиры фигурируют семья из 3 человек: (тогда еще супруги и их ребенок). В начале 90х годов, семья распалась, супруги развелись и бывший муж уехал на пмж из страны. Все это время, от него не было никаких вестей, никакой помощи, и конечно никаких взносов за квартиру. Все бремя содержания несла бывшая супруга, так как является со-собственником, и проживает в квартире по настоящее время.     

В настоящий момент, встал вопрос о том, каким образом исключить бывшего супруга из состава собственников квартиры?

Возможно ли обратиться в суд, с требованием о признании права собственности за бывшей супругой в виду, отказа бывшего мужа от собственности, выраженном в бездействии (не участии в содержании жилья)?

Возможно ли применение приобретательской давности со ссылкой на то, что бывший муж когда уезжал, в устном порядке отказался от доли в квартире в пользу ребенка и бывшей жены? 

Если, все же варианты "не катят", хотелось бы, узнать от коллег, есть ли еще варианты оформить долю в данном случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала: в какую страну на ПМЖ выехал? При подаче заявления на признание без вести отсутствующим выяснится что он снят с регистрационного учета в РК, могут рекомендовать обратиться в правоохранительные органы страны убытия для выяснения факта проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В части приобретательской давности скорее всего будет отказано, был аналогичный судебный процесс (истец Исраилова 2014 год, медеуский районный суд), даже несмотря на то, что все остальные участники процесса были не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за внимание к теме!

Выяснились подробности, в том плане, что безвестно отсутствующим его признать пробовали, но не вышло, т.к. его нашли где то... но вскрылась другая проблема, что он утерял все документы, в том числе лист бытия из кз. Никто не может пояснить какой у него сейчас статус в другой стране. 

На связь с ним выйти не получается. 

А в чем были основные доводы суда при отказе по приобретательской?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 3 ст. 235 ГК РК, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям.

Согласно статье 250 ГК отказ от права собственности не прекращает прав и обязанностей собственника в отношении жилища. Собственник несет бремя его содержания, обязанность по оплате предусмотренных законом коммунальных платежей и налогов. Эти права и обязанности сохраняются до момента приобретения права собственности на это жилище другим лицом.

Совершение собственником действий, свидетельствующих об отказе от права собственности без намерения сохранить какие-либо права на это жилище, влечет прекращение права собственности только на основании вступившего в законную силу решения суда о приобретении права собственности на данное жилище другим лицом.

Отказ от права собственности путем совершения собственником действий по оставлению жилища без намерения сохранить право собственности должен быть правомерным, добровольным и конкретно указывающим, что собственник отказывается от владения, пользования, распоряжения жилищем.

Такой отказ, в частности, может быть выражен путем подачи собственником с согласия членов его семьи и других сособственников, а также в необходимых случаях органа опеки и попечительства, письменного заявления в аппарат акима, на территории которого находится жилище. Заявление собственника об отказе от права собственности на жилище может быть отозвано, за исключением случаев, когда имеется вступившее в законную силу решение суда о признании жилища коммунальной собственностью или приобретении его другим лицом в силу приобретательной давности.

Лицо, считающее, что стало собственником в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ним права собственности на это жилище. Данное дело подлежит рассмотрению судом в порядке искового производства, а при отсутствии спора о праве и предъявлении заявления в соответствии с подпунктом 5) части второй статьи 291 ГПК дело рассматривается в порядке особого производства. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для регистрации права собственности на это жилище.

Мне кажется логичнее предъявить иск о признании права собственности за супругой, ввиду отказа бывшего мужа от права собственности, который все эти годы не нес бремя содержания жилища. Статья про приобретательную давность, как мне кажется, касается не собственников имущества, а так как супруга является сособственником, естественно она открыто им владеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

благодарю, за мнение!

 

может  у кого из коллег были случаи из практики по признании права собственности в связи с таким отказом (в виду бездействия, не несения расходов на имущество и т.д.)? Тут, думаю, что главное отказ доказать, но вот достаточным ли будет это аргументом...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, может по п.4 и 5 ст. 218 ГК РК? То есть женщина подает иск к бывшему супругу (надо подумать как сформулировать точнее) или о принятии выплаты суммы компенсации за долю в квартире, или о выкупе этой доли в квартире. Здесь же (или) заявить требование о признании права на долю в квартире утраченным и т.д. 

Ну вроде так. Получить заочку. Деньги за долю в квартире причитающиеся ответчику внести на депозит по ст.291 ГК РК. И зарегистрировать квартиру .   

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее - ГК) гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия (бездействие), определенно свидетельствующие об его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество. Пунктом 6 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 20 апреля 2006 года № 3 «О практике рассмотрения судами споров о праве на жилище, оставленное собственником» установлено, что оставленным (брошенным) жилищем называется жилище, в отношении которого собственником не совершены действия, свидетельствующие о намерении сохранить право собственности. К таким жилищам относятся пустующие жилища, оставленные собственником без присмотра и без исполнения обязанностей по его содержанию.

По судебной практике вырисовывается, что если жилище не пустует, там кто-то проживает, то в исках  о признании права собственности в связи с отказом от права собственности другого лица отказывают отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки думаю, нужно подавать по ст. 250 ГК РК, будут два требования: признать право собственности ФИО______на 1/3 квартиры утраченным, признать право собственности на 1/3 квартиры за ФИО_________________.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость Марина
В 27.04.2015 в 13:11, Nikich сказал:

благодарю, за мнение!

может  у кого из коллег были случаи из практики по признании права собственности в связи с таким отказом (в виду бездействия, не несения расходов на имущество и т.д.)? Тут, думаю, что главное отказ доказать, но вот достаточным ли будет это аргументом...  

Подскажите, пожалуйста, чем закончилось ваше дело. Удалось ли оформить долю? По какой статье все-таки подавали иск в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!

В общем - то ничем.

Потенциальный заявитель приостановил работу в этом направлении, хотя это был бы интересный опыт )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования