Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли писать аппеляцию не получив еще решения суда?


Рекомендуемые сообщения

Судья вела себя агрессивно, у секретаря долго ждала пока получила копию видеозаписи судебного заседания, теперь когда они вынесли решение в пользу противника, боюсь что решение тоже могут мне нарочно долго не выдавать, и хочу побыстрее без этого решения написать аппеляцию. Судья уже оглашала свое решение, могу ли я писать аппеляцию и сдавать ее в канцелярию пока не получила решение, а то боюсь что решение дадут когда уже пройдет срок для подачи аппеляции. И еще вопрос аппеляцию можно подавать в течении 15 календарных дней или рабочих?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 а то боюсь что решение дадут когда уже пройдет срок для подачи аппеляции. 

​каким образом? 

 

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов 

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом, в письменной форме либо в форме электронного документа. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 334. Порядок и сроки подачи (принесения) апелляционных жалоб, протестов 

3. Жалоба, протест могут быть поданы (принесены) в течение пятнадцати дней со дня вручения копии решения, вынесенного судом, в письменной форме либо в форме электронного документа. 
 

 

​Спасибо,  а когда я получу копию решения, как я докажу что получила его именно в определенный день? я вот написала сегодня заявление в суд чтобы копию решения мне выдали на руки. Теперь когда мне секретарь даст на руки эту копию решения, каким образом я зафиксирую этот момент что я именно в этот день получила копию решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Спасибо,  а когда я получу копию решения, как я докажу что получила его именно в определенный день? я вот написала сегодня заявление в суд чтобы копию решения мне выдали на руки. Теперь когда мне секретарь даст на руки эту копию решения, каким образом я зафиксирую этот момент что я именно в этот день получила копию решения?

​Секретарь у вас сам расписку попросит. Или расписаться в получении на сопроводительном письме. Эти документы хранятся в деле и являются подтверждением получения вами решения.

В иных случаях вы можете утверждать что не получали решение суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Секретарь у вас сам расписку попросит. Или расписаться в получении на сопроводительном письме. Эти документы хранятся в деле и являются подтверждением получения вами решения.

В иных случаях вы можете утверждать что не получали решение суда.

​ок спасибо за разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю к вышесказанному, что можно также готовить апелляционную жалобу и отправлять прикрепив Решение суда, распечатанное со Справочника судебных дел, как только оно там появится, т.е. не дожидаясь оригинала. А также не забудьте оплатить гос.пошлину за подачу апелляционной жалобы (ст.535 НК РК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве в справочнике быстрее появляется решение суда? потому что я ЕАИС смотрела там были написаны наши все судебные заседания, но никаких документов не было прикреплено, и потом последнее заседние и восе не было там указано, поэтому мне кажется сайт запаздывает с реальными заседаниями , а документов там, определении вообще не было прикреплено. Или может я не там смотрю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вам дали правильный и исчерпывающий ответ. Полностью согласен с мнением Eudardo, Сов и Ahmetova.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем спасибо большое вы мне очень помогли))) но я все же не узнала сайт ЕАИС тот я смотрю или нет? у меня одной он запаздывает с показом судебных заседании, и не прикрепляют туда никакие решения определения, только самое первое прикрепили о назначении судебного разбирательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы. У всех секретарей проблема вовремя выгрузить туда решение. Не волнуйтесь, это он самый - родной и тормозной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще подскажите а если допустим я не на руки решила получить и вот мне секретарь отправила по почте решение а тут я получила его на руку допустим через месяц, кто и каким образом зафиксирует момент передачи на руки этого решения, потому что повестки от суда приходили к нам и мы нигде не расписывались о получении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ я сейчас позвонила секретарю суд.заседания, она говорит что можете решение забрать через входящую канцелярию, я сегодня не могу поехать и спросила можно в понедельник, она говорит да, все ли верно? а во входящей как зафиксирует момент передач решения мне на руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

секретарь отправила по почте решение а тут я получила его на руку допустим через месяц, кто и каким образом зафиксирует момент передачи 

штампиком  почтового  отделения вашего района, они обычно в день или на следующий уже доставляют адресату. к примеру всеми любимая казпошта от почтового отделения района суда до отделения моего адресата доставила за две недели, причем в одном городе все это, но мое отделение доставило мне день в день. 

 а во входящей как зафиксирует момент передач решения мне на руки?

в день вручения.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования