Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Существуют ли стандарты услуг в учреждениях здравоохранения?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сегодня жена пошла в поликлинику встать на учет в связи с беременностью. Заняла очередь на прием к гинекологу. Пришла спустя почти пять часов очень уставшая и нервная. Врачи ведут прием очень медленно, могут куда-нибудь выйти и исчезнуть на некоторое время, к ним постоянно кто-то заходит... Жена в очереди спросила одну женщину, во сколько та пришла в поликлинику. Та ответила, что в 10-00. Это аж за три часа до приема.

В связи с этим хотелось бы узнать, существуют ли какие-нибудь стандарты или нормативы в учреждениях здравоохранения по приему и времени обслуживания посетителей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2014 года № 253 "Об утверждении стандартов государственных услуг в области здравоохранения", но там ничего нет про время ожидания в очереди к врачу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Может сейчас конкретно ссылкой на НПА я не обладаю. Но однозначно одно что система здравоохранения также должна быть в системе стандартов оказания государственных услуг. Конечно же Ваша супруга не должна получать такой стресс которому сегодня себя подвергла. Имеется сейчас программа больницы без очередей. 

На самом деле я при таких обтсоятельствах посоветовал сделать следующее. Напишите смачную жалобу и сдайте им в канцелярию. Также укажите что они врачи постоянно выходят куда то, ведь по сути они не должны бродить. если ведут прием то обязаны вести без отрыва. Я всегда сдаю жалобы. И пусть у них там голова пухнет и трескается от перенапрежения. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Может сейчас конкретно ссылкой на НПА я не обладаю. Но однозначно одно что система здравоохранения также должна быть в системе стандартов оказания государственных услуг. Конечно же Ваша супруга не должна получать такой стресс которому сегодня себя подвергла. Имеется сейчас программа больницы без очередей. 

На самом деле я при таких обтсоятельствах посоветовал сделать следующее. Напишите смачную жалобу и сдайте им в канцелярию. Также укажите что они врачи постоянно выходят куда то, ведь по сути они не должны бродить. если ведут прием то обязаны вести без отрыва. Я всегда сдаю жалобы. И пусть у них там голова пухнет и трескается от перенапрежения. 

  

​Спасибо, конечно, за участие в проблеме, но путь, выбранный вами, изначально не совпадает с моей позицией решения подобных вопросов. Надо вначале разобраться, почему врачи ходят туда-сюда, может быть, у них есть на то причины, может быть, это связано с их деятельностью, я же не знаю всей специфики их работы. В то же время длительность приема может быть обусловлена различными факторами, такими как высокая загруженность и увеличение числа потребителей медицинских услуг. Надо учитывать такие обстоятельства, как плановые отпуски у врачей и естественное увеличение потока к работающим врачам. И если выдвигать еще возможные версии подобных проблем, то их могут быть еще достаточно много.

Потому писать сразу жалобы - как-то не красиво. Надо вначале разобраться, хотя бы попытаться понять проблему.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Как много времени вы собираетесь потратить на проблему и можно будет ознакомиться с выводами ?

Время тратить на это даже не стоит, поскольку нет стандарта оказания услуг в медицинских учреждениях в плане времени ожидания в очереди на прием к врачу. Это значит, что при приеме к врачу организуется живая очередь, но ее длина видимо характеризуется множеством параметров, таких как сезонные особенности, отпуски врачей, какие-то мероприятия внутри учреждения (оперативные совещания). Да и сказывается улучшение социальных условий - люди стали рожать больше детей, особенно эта тенденция выражена среди жителей сельской местности и переселенцев из сельской местности. Потому к гинекологам такие очереди. Выводы какие из этого? Набраться терпения и ждать своей очереди. )))

 

 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как много времени вы собираетесь потратить на проблему и можно будет ознакомиться с выводами ?

Время тратить на это даже не стоит, поскольку нет стандарта оказания услуг в медицинских учреждениях в плане времени ожидания в очереди на прием к врачу. Это значит, что при приеме к врачу организуется живая очередь, но ее длина видимо характеризуется множеством параметров, таких как сезонные особенности, отпуски врачей, какие-то мероприятия внутри учреждения (оперативные совещания). Да и сказывается улучшение социальных условий - люди стали рожать больше детей, особенно эта тенденция выражена среди жителей сельской местности и переселенцев из сельской местности. Потому к гинекологам такие очереди. Выводы какие из этого? Набраться терпения и ждать своей очереди. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время тратить на это даже не стоит, поскольку нет стандарта оказания услуг в медицинских учреждениях в плане времени ожидания в очереди на прием к врачу. Это значит, что при приеме к врачу организуется живая очередь, но ее длина видимо характеризуется множеством параметров, таких как сезонные особенности, отпуски врачей, какие-то мероприятия внутри учреждения (оперативные совещания). Да и сказывается улучшение социальных условий - люди стали рожать больше детей, особенно эта тенденция выражена среди жителей сельской местности и переселенцев из сельской местности. Потому к гинекологам такие очереди. Выводы какие из этого? Набраться терпения и ждать своей очереди. )))

 

 

​Вы не правы Сейчас везде ввели систему регистрации и можно даже записаться по телефону Вам выдадут талон с номером и временем. По крайней мере посторонние не пройдут. Просто во избежании нервозности со стороны жены в ее состоянии лучше всего в хорошую платную клинику где сидят грамотные и хорошо оплачиваемые специалисты поставитьна учет. А анализы можно сдавать и по месту прописки бесплатно.

Контроль за медучреждениями осуществляет департамент здравоохранения и жалоб боятся

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В хорошей платной клинике все анализы входят в "учет", а в поликлинике никто не даст делать бесплатно без вставания на учет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​Вы не правы Сейчас везде ввели систему регистрации и можно даже записаться по телефону Вам выдадут талон с номером и временем. По крайней мере посторонние не пройдут. Просто во избежании нервозности со стороны жены в ее состоянии лучше всего в хорошую платную клинику где сидят грамотные и хорошо оплачиваемые специалисты поставитьна учет. А анализы можно сдавать и по месту прописки бесплатно.

​Входят анализы если есть страховка , а так через кассу , да и ничего страшного В платных поликлиниках все медоборудование новье ,зачем лезть в территориальную клинику.  Но в клинику ,если прийти с направлением от платной , вам выпишут все анализы бесплатно на которые есть договора у территориальной поликлиники.Зайтиде к дежурному или к заведующей

Вы можете жене приобрести страховку и получите и обслуживание современное и туда входят и анализы и медикаменты

Изменено пользователем Скиоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Вы не правы Сейчас везде ввели систему регистрации и можно даже записаться по телефону Вам выдадут талон с номером и временем. По крайней мере посторонние не пройдут. Просто во избежании нервозности со стороны жены в ее состоянии лучше всего в хорошую платную клинику где сидят грамотные и хорошо оплачиваемые специалисты поставитьна учет. А анализы можно сдавать и по месту прописки бесплатно.

Контроль за медучреждениями осуществляет департамент здравоохранения и жалоб боятся

​Дорогой Скиоп! Это вы сейчас о какой стране пишете? Или так в Алматы, наверное, заведено? Но вы, наверное, не были в провинции, в частности в Актобе. По телефону можно узнать информацию, тут я не спорю, но записаться на прием к врачу - такого нету. 

Контроль, не сомневаюсь, осуществляется, но разве жалоба на то, что очереди к врачу, что-то решит? Будьте реалистом, Скиоп, вернее - прагматиком. 

Насчет платной клиники. Жена наблюдается у гинеколога в частной клинике, но ей почему-то сказали встать на учет в государственной поликлинике, как я понял, это связано с получением направления в роддом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точный прием обслуживания пациентов вряд ли где-либо в официальных НПА прописан в государственных медицинских учреждениях, так как тут зависит индивидуальные симптомы, болезни каждого пациента. Наше государство вряд ли будет врачам ставить условия на оказание помощи по времени, потому что невозможно предугадать, когда отпустить одного пациента через десять минут, а другого через полчаса всё зависит от обстоятельств. 

А так Режим работы Амбулаторно-поликлинической помощи обеспечивающих медицинскую помощь в рамках ГОБМП, устанавливается с 08.00 до 20.00 часов по скользящему графику для всех специалистов и структурных подразделений с обеспечением работы дежурных врачей ПМСП и КДП в выходные и праздничные дни.

Подробно о врачах можно прочитать Положение о деятельности организаций здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь. Утверждено приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 5 января 2011 года № 7

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время тратить на это даже не стоит, поскольку нет стандарта оказания услуг в медицинских учреждениях в плане времени ожидания в очереди на прием к врачу. Это значит, что при приеме к врачу организуется живая очередь, но ее длина видимо характеризуется множеством параметров, таких как сезонные особенности, отпуски врачей, какие-то мероприятия внутри учреждения (оперативные совещания). Да и сказывается улучшение социальных условий - люди стали рожать больше детей, особенно эта тенденция выражена среди жителей сельской местности и переселенцев из сельской местности. Потому к гинекологам такие очереди. Выводы какие из этого? Набраться терпения и ждать своей о

череди

Проблема конечно есть, я два раза стояла на учете по беременности в обычной городской больнице, но я знаю, что беременных женщин всегда записывают на определенное время, которое озвучивается беременной женщине, чтоб она пришла в назначенное время и не ждала,

а всегда проверенный вариант, пойти к глав врачу, это может сделать сама ваша супруга или вы и немного поскандалить и после этого вас будут встречать чуть ли не с хлебом с солью и красной дорожкой, в моем случае посещение глав врача всегда действовало, так как я говорила, что напишу на блог правительства и во все необходимые инстанции, чтоб провели проверку!!! я такой человек и знаю ситуацию нужно решать мирным путем, но не в случае с гос.учереждениями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Время тратить на это даже не стоит, поскольку нет стандарта оказания услуг в медицинских учреждениях в плане времени ожидания в очереди на прием к врачу. Это значит, что при приеме к врачу организуется живая очередь, но ее длина видимо характеризуется множеством параметров, таких как сезонные особенности, отпуски врачей, какие-то мероприятия внутри учреждения (оперативные совещания). Да и сказывается улучшение социальных условий - люди стали рожать больше детей, особенно эта тенденция выражена среди жителей сельской местности и переселенцев из сельской местности. Потому к гинекологам такие очереди. Выводы какие из этого? Набраться терпения и ждать своей очереди. )))

 

 

​Время еа прием каждого больного строго регламентируется и регулируется количеством выданных талонов. Больше чем у него есть время на врача талон не выпишут и они ежедневно отчитываются в отдел мед.статистики при мед.учреждении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования