Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приватизация квартиры полученной родителями в 1980


Рекомендуемые сообщения

Просьба разъяснить ситуацию и подсказать очередность действий .

 

Мой отец получил квартиру по ордеру в 1980 году в г. Алматы от предприятия . На момент получения в ордере значились пять человек : отец , мать , бабушка , брат и я.

С началом купонной приватизации , мама отказывалась приватизировать квартиру . Так же в последующем .  Отец умер в 2001г , а мать  умерла  в 2014 г. Лицевой счет до сих пор оформлен на отца.

Сейчас я проживаю в данной квартире с женой и детьми  и не могу прописать их .

В настоящее время хочу приватизировать квартиру . В приватизации  не участвовал. 

Просьба разъяснить следующее :

1)      Имею ли я право на приватизацию этой квартиры ?

2)      В каких долях ?

3)      Какая  очередность действий?  И куда обращаться?

4)      Можно ли использовать каким то образом в приватизации оставшиеся купоны ?

 

Из документов в наличии есть ордер на получение , план квартиры и домовая книга.

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Так что никто не поможет ?

 

​Попробую, встречные вопросы:

- а жилище на данный момент кому принадлежит? на чьем оно балансе?

- попробуйте вытащить на неё справку о наличии отсутствии обременений, делается в ЦОНе, покажите им ордер.

- Статья 13 закона о жилищных отношениях  на вас не распространяется? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!! Если ордера сохранились у Вас, то попробуйте обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства, если Вам выдадут отказ, то обращайтесь в суд. Подавайте иск о признании права собственности в силу приобретательной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько уже этим не занималась... Но смею предположить, что план квартиры, домовая книга выдавались в то время, если квартира прошла приватизацию. В этом случае ордер вместе с другими документами сдавался в приватизационную комиссию, а взамен выдавался договор приватизации, либо купли-продажи и план квартиры, домовую книгу заводили сами  собственники и регистрировали ее.  Если у вас старая домовая книга, посмотрите основание выдачи этой книги. Может вы найдете ответы на свои вопросы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятен момент отказа Вашей мамы приватизировать квартиру. Она что, об этом письменно заявляла, или просто не воспользовалась правом на приватизацию ? Если со смертью родителей к Вам перешло право на приватизацию, и оно подтверждено, то полагаю этим правом можно воспользоваться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Попробую, встречные вопросы:

- а жилище на данный момент кому принадлежит? на чьем оно балансе?

- попробуйте вытащить на неё справку о наличии отсутствии обременений, делается в ЦОНе, покажите им ордер.

- Статья 13 закона о жилищных отношениях  на вас не распространяется? 

​Добрый день! 

Принадлежность жилища - тоже вопрос. 

Плательщик - по квитанциям отец. Ордер на его имя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!!! Если ордера сохранились у Вас, то попробуйте обратиться в отдел жилищно-коммунального хозяйства, если Вам выдадут отказ, то обращайтесь в суд. Подавайте иск о признании права собственности в силу приобретательной давности.

​Добрый день! 

Ордера на руках.  Сунулся в департамент ЖКХ , там меня отшили  в устной форме.  

Пошел к юристам .  Из тех к кому обращался большинство не владеют вопросом .  Другие просто называли сумму  , без  всяких объяснений при этом очень стращяя. .

Правильно ли будет написать письмо  в акимат  с описанием всей ситуации и приложить копии документов ?

Или надо с начало в ЖКХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давненько уже этим не занималась... Но смею предположить, что план квартиры, домовая книга выдавались в то время, если квартира прошла приватизацию. В этом случае ордер вместе с другими документами сдавался в приватизационную комиссию, а взамен выдавался договор приватизации, либо купли-продажи и план квартиры, домовую книгу заводили сами  собственники и регистрировали ее.  Если у вас старая домовая книга, посмотрите основание выдачи этой книги. Может вы найдете ответы на свои вопросы. 

​Квартира не проходила приватизацию .

Ордер на руках. 

Есть и план и домовая книга. В домой книге написана , что правообладатель мать .  основание - ордер . 

Есть и справка о правообладателе , где ничего не заполнено в графе "правообладатель" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понятен момент отказа Вашей мамы приватизировать квартиру. Она что, об этом письменно заявляла, или просто не воспользовалась правом на приватизацию ? Если со смертью родителей к Вам перешло право на приватизацию, и оно подтверждено, то полагаю этим правом можно воспользоваться.  

​Мать по личным причинам не хотела и не воспользовалась правом на приватизацию .  Бывает у пожилых людей так. 

При ее жизни я сделать этого не мог из-за ее отказа. 

Вот теперь у меня и вопрос - Если я , брат и бабушка указаны в ордере на получение квартиры , то имеем ли мы право на приватизацию ? 

И каким образом это делается ? 

Куда обращаться? 

Я предполагаю , что нужно составить грамотное письмо и отправить ... только вот куда ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Езжайте в управления жилья  г.Алматы  (на Жарокова- Тимирязева вроде), там  Вам  должны  разъяснить все по этой процедуре.

Есть список  документов, утвержденный Правилами приватизации, другие документы не вправе требовать с Вас. Приватизируется жилище из гос.фонда. Если  ранее право собственности на квартиру  уже оформлялось, т.е. жилище  было выведено из госфонда, то  приватизации не подлежит.

Если  в приватизации откажут, то право собственности на это жилище будет определяться в порядке наследования. Там тоже  нюансов куча.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принадлежность жилища - тоже вопрос. 

Узнайте кто владелец жилья, вам в ЦОН

- попробуйте вытащить на неё справку о наличии отсутствии обременений, делается в ЦОНе, покажите им ордер.

 

Юристам, вы чего человека по всяким инстанциям посылаете, сначала нужно узнать кто собственник, может жилье осталась на балансе предприятия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования