Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Утрата гражданства и штраф


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мы с женой и детьми в 2014г. по программе переселения переехали в Россию из Казахстана. При подаче на гражданство, мы прилагали квитанцию почты о том, что отослали заверенный нотариусом отказ от гражданства Республики Казахстан. Мы получили российские паспорта 29.12.2014 хотя в паспорте стояла отметка, что дата выдачи паспорта  26.12.2014 . Поэтому в  3-х дневный срок мы при всем желании не могли сдать паспорт. Зная, что казахстанский паспорт и внутреннее удостоверение нужно вернуть, жена в феврале 2015 г Москве в Посольстве РК попыталась сдать документы РК на себя и детей. Но получила отказ в связи с тем, что не стоит штамп ПМЖ в паспорте. Хотя моя родственница в декабре в той же ситуации сдала паспорт РК на себя и ребенка без штампа. Я поехал в Казахстан и сдал там свои документы в феврале 2015г. У меня их забрали, не дали никакой бумаги об этом и  передали дело в суд , запретили выезд из Казахстана, заблокировали выдачу пенсии . Суд принял решение выплатить штраф 200 мрп. Мы подали апелляционную жалобу. Они оставили предыдущее решение в силе. Ссылаясь на то, что нарушение является длящимся, хотя проверка показала, что я не пользовался казахстанскими документами. Что делать? Штраф огромный. Получается что невозможно сдать документы в 3-х дневный срок не нарушив закон.Я сам пришел, чтобы сдать документы и меня по максимому наказывают. У меня пенсионные отчисления за много лет чуть больше штрафа. Где справедливость? Помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Очень надеюсь на помошь и совет как быть. Начну с начала: у моего мужа было росс гражданство с 2003г по 2008г, по истечении срока паспорта он решил вернуть каз гражданство по сложившимся обстоятельствам, пришел в миграционку у него забрали паспорт россии и написал отказ от росс гражданства. ну и соответсвенно получил каз доки. в 2014 году стали собирать доки на программу на Россию и тут выяснялось что росс гражданство не анулировано, нам это сообщили в консульстве, сказали получайте паспорт делайте утрату каз гражданство получайте вид на жительсво и подавайте снова на программу. Мы так и сделали. Подали доки на паспорт, 9.06. нам позвонили с консульства сообщили что паспорт готов и дата выдачи 9.06стоит в паспорте а муж сейчас в росии в командировке приедет только 12числа, а у них праздник и паспорта не выдают. выдадут только 15 числа. а это уже нарушение сроков. Пришла в миграционку спросить как сделать лучше, можно ли сдать документы раньше чем паспорт будет наруках или нет. мне сказали приходите сдаватся только с уведомлением о принятии в граждансво или с паспортом, я ей обьясняю что консульство отдыхает и не выдают доки. но мне так ни чего и не ответили из них слова не вытяниш. сказали придете там разберемся. У меня вопрос в следующем: мужу придется пересекать границу росии и казахстана соответсвенно по каз документам, я так  понимаю это будут трактовать как использование документов после получения гражданства другой страны. при этом росс паспорт он не получил и ему в любом случае как то надо попасть в казахстан. Второе то что по срокам проидет  дня рабочих на момент сдачи каз документов это уже не успел. И еще могут ли освободить от уплаты штрафа если он является единсвенным кормильцем в семье на данный момент и имеются несовершеннолетние дети? И вообще что можно в такой ситуации сделать грамотно? (в росииском консульстве в астане справку о фактическом получении паспорта не дают, а дают только о постановке на консульский учет, если встаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования