Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Право на недвижимость, в связи со сменой гражданства


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я уезжаю по программе переселения в РФ, сама гражданка РК. У меня квартира в Алмате, которую я пока не хочу продавать. После того, как я получу гражданство РФ, как мне оформить право собственности на квартиру? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 20. Выход из гражданства 

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом. 

В выходе из гражданства Республики Казахстан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, расположенных на территории Республики Казахстан. 

Выход из гражданства Республики Казахстан не допускается, если лицу, ходатайствующему о выходе, объявлено постановление о квалификации деяния подозреваемого либо оно отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору суда или если выход лица из гражданства Республики Казахстан противоречит интересам национальной безопасности Республики Казахстан. Я как гражданин страны против того что мы теряем своих граждан. Уважаемая Инесса жить вы можете в любой части мира эта Родина которая вас воспитала оставьте гражданство и живите где хотите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны будете произвести отчуждение принадлежащей вам квартиры в течение года с момента приобретения гражданства РФ, так как иностранцы, постоянно не проживающие в РК (то есть не имеющие вида на жительство) не могут иметь в собственности недвижимость. Лучше переоформить ее на кого-то из близких, остающихся в РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны будете произвести отчуждение принадлежащей вам квартиры в течение года с момента приобретения гражданства РФ, так как иностранцы, постоянно не проживающие в РК (то есть не имеющие вида на жительство) не могут иметь в собственности недвижимость. Лучше переоформить ее на кого-то из близких, остающихся в РК. ​

Спасибо за ответ. Я слышала, один товарищ столкнулся с такой же ситуацией, получил гражданство РФ, приехал в Алмату и ему дали временный ИИН для продажи квартиры. Бывает такое, или просто слухи? Просто переоформить не на кого квартиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 20. Выход из гражданства 

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом. 

В выходе из гражданства Республики Казахстан может быть отказано, если лицо, ходатайствующее о выходе, имеет неисполненные обязательства перед Республикой Казахстан или имущественные обязанности, с которыми связаны существенные интересы граждан или предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, расположенных на территории Республики Казахстан. 

Выход из гражданства Республики Казахстан не допускается, если лицу, ходатайствующему о выходе, объявлено постановление о квалификации деяния подозреваемого либо оно отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору суда или если выход лица из гражданства Республики Казахстан противоречит интересам национальной безопасности Республики Казахстан. Я как гражданин страны против того что мы теряем своих граждан. Уважаемая Инесса жить вы можете в любой части мира эта Родина которая вас воспитала оставьте гражданство и живите где хотите 

​Вы не поняли суть вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Вы не поняли суть вопроса.

​Да не. Это он вас остаться агитирует... Гражданство сохранить, встать на консульский учет. Болеет так сказать за гусударственное дело. Бесполезное конечно занятие, но человек решил попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того, как я получу гражданство РФ, как мне оформить право собственности на квартиру? 

​Утрата вами гражданства Казахстана не прекратит имеющиеся у вас имущественные права, в том числе право собственности на квартиру. Ничего оформлять или переоформлять вам не нужно будет.

 

Вы должны будете произвести отчуждение принадлежащей вам квартиры в течение года

​Можете подтвердить наличие такой обязанности ссылкой на норму в каком-нибудь законодательном акте Казахстана?  (вопрос риторический - ссылку на ст.252 ГК можете не приводить, поскольку ни один закон не запрещает иностранцу владеть жильем в Казахстане. Кроме того, там установлен срок "с момента возникновения права собственности", а не с момента утраты гражданства).

ТСу. Тема давно, неоднократно и подробно обсуждалась на форуме. Ищите в архивах, начиная с http://forum.zakon.kz/topic/133279-покупка-иностранцем-недвижимости-в-казахстане/

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Доброго дня.А вот у меня ситуация наоборот.

Ранее был гражданином РФ. сейчас гражданин РК. но осталась квартира записанная на меня в россии как на гражданина РФ.прописаны там же и родители.

Что теперь необходимо сделать что бы квартира осталась на мне.? уехал из россии уже как 15 лет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, артур222 сказал:

Доброго дня.А вот у меня ситуация наоборот.

Ранее был гражданином РФ. сейчас гражданин РК. но осталась квартира записанная на меня в россии как на гражданина РФ.прописаны там же и родители.

Что теперь необходимо сделать что бы квартира осталась на мне.? уехал из россии уже как 15 лет....

Она как была Вашей собственностью, так и останется пока Вы ее не продадите (подарите). Смена гражданства по российским законам не влечет обязанности владельца жилого помещения реализовать его (в отличие от казахстанских законов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дополнительно возник вопрос.если мне понадобится кого либо прописать или выписать..

могу ли я это сделать.Ведь по документам там квартира числится на мне как на гражданине РФ.а я являюсь уже давно гражданином РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, артур222 сказал:

дополнительно возник вопрос.если мне понадобится кого либо прописать или выписать..

могу ли я это сделать.Ведь по документам там квартира числится на мне как на гражданине РФ.а я являюсь уже давно гражданином РК

Вы собственник, Ваше право сдавать квартиру в аренду и давать разрешение на регистрацию (прописку). Единственный вопрос, который может возникнуть, количество людей, зарегистрированных в квартире. Полагаю, Вы не собираетесь прописать там 100 человек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Кто то может прислать ссылку на информацию или рассказать тут как обстоят в Казахстане дела для иностранцев при покупке недвижимости. Нужно ли платить налоги, дают ли ПМЖ? Я вот знаю что в Грузии к примеру с иностранцев вообще налог не берут при покупке  недвижимости https://korter.kz/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Казахстане иностранцы вообще не могут приобрести недвижимость без ВНЖ. Можно только купить от имени юридического лица, созданного этим иностранцем.

Изменено пользователем Kosolapyi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот насчет покупки недвижимости иностранцами, в частности россиянами, меня терзают смутные сомнения - а оно нам надо вообще? Кто какие мысли имеет по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Адал сказал:

Вот насчет покупки недвижимости иностранцами, в частности россиянами, меня терзают смутные сомнения - а оно нам надо вообще? Кто какие мысли имеет по этому поводу?

Во многих странах иностранцы имеют равные права с гражданами этой страны в части приобретения недвижимого имущества. И только Казахстан по непонятным причинам запрещает иностранцам без вида на жительства покупать недвижимость. Полагаю, что кроме земли и ее недр, а также оборонных оборонных объектов, остальная недвижимость должна свободно продаваться иностранцам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Юрэк сказал:

Во многих странах иностранцы имеют равные права с гражданами этой страны в части приобретения недвижимого имущества. И только Казахстан по непонятным причинам запрещает иностранцам без вида на жительства покупать недвижимость. Полагаю, что кроме земли и ее недр, а также оборонных оборонных объектов, остальная недвижимость должна свободно продаваться иностранцам.  

В обычное время соглашусь. Но сейчас такая ситуация, что РФ продавило нашу экономику и создались неравные условия для собственных граждан и россиян. В Европе тоже самое творится - пендосы скупают недвижимость в Старом Свете, за счет выгодного курса доллара и энергетического кризиса. Постоянно подогретый спрос будет толкать цены вверх, а они за собой потянут аренду. А дорогая аренда = дорогое все остальное... Может масштабы не так велики, как я того опасаюсь, но среди знакомых россиян уже тоже не мало, кто присматривается к нашему жилью, пока "по дешевке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Адал сказал:

В обычное время соглашусь. Но сейчас такая ситуация, что РФ продавило нашу экономику и создались неравные условия для собственных граждан и россиян. В Европе тоже самое творится - пендосы скупают недвижимость в Старом Свете, за счет выгодного курса доллара и энергетического кризиса. Постоянно подогретый спрос будет толкать цены вверх, а они за собой потянут аренду. А дорогая аренда = дорогое все остальное... Может масштабы не так велики, как я того опасаюсь, но среди знакомых россиян уже тоже не мало, кто присматривается к нашему жилью, пока "по дешевке".

Согласен, что за счет завышенного курса российского рубля появилась возможность купить недвижимость относительно недорого. Но этот вопрос надо решать Национальному Банку, а не путем введения запретов и ограничений на покупку недвижимости. При современных темпах строительства повышенного спроса на жилье не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
2 часа назад, Виктор312 сказал:

Скажите пожалуйста, как купить иностранцу недвижимость в Казахстане, желательно квартиру в новостройке, заранее спасибо, [moderated].

Оформить вид на жительство в РК.

Изменено пользователем Александр Чашкин
удалена ссылка на сторонний ресурс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Виктор312 сказал:

Скажите пожалуйста, как купить иностранцу недвижимость в Казахстане, желательно квартиру в новостройке, заранее спасибо, [moderated].

Можно без оформления вида на жительство 

Изменено пользователем Александр Чашкин
удалена ссылка на сторонний ресурс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал:

Можно без оформления вида на жительство 

как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Виктор312 сказал:

Скажите пожалуйста, как купить иностранцу недвижимость в Казахстане, желательно квартиру в новостройке, заранее спасибо, [moderated].

https://krisha.kz/content/news/2022/kak-inostrancu-kupit-zhil-yo-v-rk - Как иностранцу купить жильё в РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Александр Чашкин сказал:

как?

В личку ответил 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования