Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

​Вот не хочет он ездить на этой машине, хочет, чтоб она пылилась в гараже и все. Идет, снимает с учета и псе. Т.е. она не допущена к участию в дорожном движении. НО, авто все еще является имуществом собственника. И в чем вы тут видите проблему?

​Проблемы нет, если она там и будет стоять все время. Проблемы появятся если он захочет продать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​да никто и не говорит что нужна гос.регистрация права собственности. Законом прямо установлено - владелец авто - получи СРТС на свое имя.

​вы приводили случаи, когда это необходимо: для передвижения по дорогам общего пользования и для эксплуатации на территории РК и за ее пределами. Но у нас авто стоит и не эксплуатируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​если речь идет о ГК РК, то я там такого не нашел))

​вот как не станешь цитировать статьи, так начинается)))))) да ГК РК.

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.

2. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.

Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.

Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​вот как не станешь цитировать статьи, так начинается)))))) да ГК РК.

Статья 188. Понятие и содержание права собственности

 

3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

 

​а вот это что означает, как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Но у нас авто стоит и не эксплуатируется.

​Так начинаем сначала))))) у Вас вроде авто не собиралось долго стоять и не эксплуатироваться. Наследники хотят продать, т.е произвести отчуждение. Для этого (смотрим выше ссылку на Правила) нотариусы требуют СРТС от лица, желающего продать (то бишь от продавца, поскольку в договоре это лицо будет указано Продавцом). Далее смотрим ту часть где писали о том, что в СРТС обязательно указывается Ф.И.О. собственника авто и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​а вот это что означает, как думаете?

​3. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать это имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Вот.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Законом прямо установлено - владелец авто - получи СРТС на свое имя.

​Можно ссылочку, где точно так же написано?!

Вы очень кстати процитировали 188 статью. А это читали?

Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​а вот это что означает, как думаете?

​Получите письменный отказ от нотариуса, получите письменный отказ в ЦОНе, обжалуйте и выложите сюда с ответом на нее пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

​Можно ссылочку, где точно так же написано?!

 

 

​Прочитайте выше, там были не только ссылки, но и сами статьи из Закона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Какие?

​)))))))) такие какие уже появились у упомянутых здесь наследников - не могут продать авто на одном Свидетельстве, поскольку в СРТС указан умерший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вы очень кстати процитировали 188 статью. А это читали? Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.

 

​Не поняла к чему это? Какие обременения? От умершего к наследникам? Или наследники которые вообще на данном этапе не могут произвести отчуждение, об обременениях еще заговорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я хотел обжаловать, я бы это сделал молча)) времени нет на эту тягомотину))

В следующий раз обязательно.

Просто хочу прояснить ситуацию для себя. Но что-то Вы меня не убедили))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я хотел обжаловать, я бы это сделал молча)) времени нет на эту тягомотину))

В следующий раз обязательно.

Просто хочу прояснить ситуацию для себя. Но что-то Вы меня не убедили))

​))))))) так с авто что-то делать надо же.

Вы меня тоже не убедили, конкретных статей не увидела. Единственное, на мой взгляд, Вы не хотите тратить время и деньги))))) на переоформление СРТС, но это не повод обходить указанные нормы права (Закон РК О дорожном движении, Правила...).

В любом случае, спасибо за дискуссию.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Не поняла к чему это? 

Короче: я приводил вам пример о собственнике (не умершем), который решил снять с учета авто. С самого начала вы твердите, что СРТС является документом, подтверждающий право собственности. Я не согласен с этим, потому что: 

Право собственности передается другому лицу со всеми обременениями, имевшимися на момент совершения сделки.

В случае покупки авто заключается договор купли-продажи, чем и является сделка. Я не говорю о наследниках. При совершении (т.е. при заключении договора) сделки между двумя лицами, право собственности со всеми обременениями от продавца переходит к покупателю. Вот почему договор является тем документом, который подтверждает право собственности на авто, а не СРТС.:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение: вы говорили, что в случае, если лицо является собственником авто, то он должен в обязательном порядке зарегистрировать его. СРТС нужен для допуска к участию в дорожном движении. И ЗРК "О дорожном движении", ИМХО,  не обязывает собственника авто регистрировать в обязательном порядке, т.к., опять же, СРТС нужен для того, что бы передвигаться по дорогам РК беспрепятственно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Короче: я приводил вам пример о собственнике (не умершем), который решил снять с учета авто. С самого начала вы твердите, что СРТС является документом, подтверждающий право собственности. Я не согласен с этим, потому что: 

В случае покупки авто заключается договор купли-продажи, чем и является сделка. Я не говорю о наследниках. При совершении (т.е. при заключении договора) сделки между двумя лицами, право собственности со всеми обременениями от продавца переходит к покупателю. Вот почему договор является тем документом, который подтверждает право собственности на авто, а не СРТС.:rolleyes:

​Я не твержу, а просто пишу ссылаясь на нормы права)))))). Прямо я так не писала, напротив я просто предлагала поразмыслить является ли СРТС таким документом, учитывая, что В Правилах прямо установлено, что нотариус при отчуждении именно авто не требует договор, а требует СРТС (пункт 61). Ведь по логике нотариус должен был изъять предыдущий договор, подтверждающий право собственности? и выдать другой новому собственнику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение: вы говорили, что в случае, если лицо является собственником авто, то он должен в обязательном порядке зарегистрировать его. СРТС нужен для допуска к участию в дорожном движении. И ЗРК "О дорожном движении", ИМХО,  не обязывает собственника авто регистрировать в обязательном порядке, т.к., опять же, СРТС нужен для того, что бы передвигаться по дорогам РК беспрепятственно.....

​Ну а как же пп.1, п.2, ст.66 указанного Закона? написано же владелец после приобретения обязан и т.д.

Изменено пользователем -Сандугаш-
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования