Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разрешено ли носить или хранить спецсредства правоохранительных органов (наручники и дубинку) гражданскому лицу.


Рекомендуемые сообщения

Разрешено ли носить или хранить  спецсредства правоохранительных органов (наручники и дубинку) гражданскому лицу ?  Предусмотрено ли статья УК РК ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разрешено ли носить или хранить  спецсредства правоохранительных органов (наручники и дубинку) гражданскому лицу ?  Предусмотрено ли статья УК РК ? 

​Добрый день! Наверное вы хотели сказать о СИБ(средства индивидуальной бронезащиты) и АО(активной обороны)?! То есть разрешается ли хранить гражданским лицам не являющимся сотрудниками правоохранительных органов Республики Казахстан, а так же право ношения САО (спец. средств)? ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Во-первых: В соответствии с законом Республики Казахстан "о правоохранительных органах" специальные средства(ПР-73,ПР-90 и.т.д., наручники) имеют право применять только сотрудниками правоохранительных органов. Посмотрите закон РК "о гос. контроле за оборотом отдельных видов оружия обороте". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разрешается ли хранить гражданским лицам не являющимся сотрудниками правоохранительных органов Республики Казахстан, а так же право ношения САО (спец. средств)? ЗАПРЕЩАЕТСЯ. 

Серьезно? :smoke:

Коллега! Если вас не затруднит, напомните мне, пожалуйста, ​статью  ЗРК "о гос. контроле за оборотом отдельных видов оружия обороте", или, лучше, "о правоохранительных органах", которая ЗАПРЕЩАЕТ мне, гражданскому лицу, хранить наручники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2015 в 14:21, Александр Чашкин сказал:

Серьезно? :smoke:

Коллега! Если вас не затруднит, напомните мне, пожалуйста, статью  ЗРК "о гос. контроле за оборотом отдельных видов оружия обороте", или, лучше, "о правоохранительных органах", которая ЗАПРЕЩАЕТ мне, гражданскому лицу, хранить наручники. 

 Статья 60. Применение специальных средств и физической силы.

      1. Сотрудники имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, а также специальные средства, в том числе наручники, резиновые палки, слезоточивые вещества, светозвуковые устройства отвлекающего воздействия, устройства для вскрытия помещений, принудительной остановки транспорта, водометы, служебных животных, бронемашины и другие специальные транспортные средства, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, для:
      1) отражения нападений на физических лиц, сотрудников и иных лиц, выполняющих служебный или общественный долг по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности и противодействию преступности;
      2) освобождения заложников, пресечения массовых беспорядков и групповых нарушений общественного порядка (групповых нарушений установленного режима содержания в учреждениях уголовно-исполнительной системы), а также противоправных действий при побеге или задержании бежавших из исправительных учреждений и следственных изоляторов осужденных, подозреваемых и обвиняемых;
      3) отражения нападения на здания, помещения, сооружения, транспортные средства, земельные участки, принадлежащие физическим лицам, организациям и государственным органам, а равно для освобождения их от захвата;
      4) задержания правонарушителей (осужденных, подозреваемых, обвиняемых и лиц, совершивших административные правонарушения), если они оказывают неповиновение или сопротивление сотрудникам, иным лицам, выполняющим возложенные на них обязанности по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, для их доставления в правоохранительные органы, конвоирование и охрану задержанных, заключенных под стражу лиц, а также лиц, подвергнутых административному аресту, осужденных, подозреваемых и обвиняемых либо если имеются достаточные основания полагать, что они могут совершить побег или причинить вред окружающим или себе, а также в отношении лиц, умышленно препятствующих сотрудникам в осуществлении возложенных на них законом обязанностей;
      5) отражения нападения с целью самозащиты сотрудником или защиты членов своей семьи при реальной угрозе причинения ему и (или) им тяжкого вреда здоровью или жизни;
      6) необходимой обороны, крайней необходимости;
      7) доставления правонарушителей, если это необходимо в целях пресечения правонарушения, установления личности правонарушителя, а также составления протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте, если составление протокола является обязательным.
      2. Запрещается применять специальные средства и боевые приемы борьбы в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев совершения ими нападения, угрожающего жизни и здоровью окружающих, группового нападения либо оказания вооруженного сопротивления.

Об утверждении Перечня специальных и транспортных средств, применяемых сотрудниками органов внутренних дел в целях прекращения общественнно опасных деяний, задержания и доставления в органы внутренних дел лиц, их совершивших

Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 октября 2001 года N 1375

 специальных и транспортных средств, применяемых 
          сотрудниками органов внутренних дел в целях прекращения 
          общественно опасных деяний, задержания и доставления в 
                органы внутренних дел лиц, их совершивших 
Специальные средства 
      1. Палки резиновые. 
      2. Наручники. 
      3. Изделия слезоточивого воздействия - гранаты, патроны, аэрозольные

 баллоны ("Черемуха", "Сирень", "Волна" и др.), аэрозольный комплекс  ("Жасмин" и др.).

На основании данного закона гражданские лица не имеют право применять данные специальные средства. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь шла о хранении..

 

​Есть ответ министра внутренних дел Республики Казахстан, вот ссылка:

Ответ Министра внутренних дел РК от 2 декабря 2014 года...

МИРОНОВ ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ воскресенье, 16 ноября 2014 №292723. Автору блога: Касымов К.Н. Категории: Свободная тема. Вопрос: Гражданин приобрёл в охотничьем магазине резиновую палку ПР-73.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместе с тем, в соответствии со ст. 5 Закона «О государственном контроле за оборотом отдельных видов оружия» данное изделие, не является гражданским оружием самообороны и ношение его в качестве оружия запрещено.

 

Речь шла о наручниках..

Изменено пользователем Сов
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2015 в 14:46, Sherlock сказал:

Специальные средства 
      1. Палки резиновые. 
      2. Наручники. 
      3. Изделия слезоточивого воздействия - гранаты, патроны, аэрозольные


 баллоны ("Черемуха", "Сирень", "Волна" и др.), аэрозольный комплекс  ("Жасмин" и др.).

На основании данного закона гражданские лица не имеют право применять данные специальные средства. 

 

Вот не срастается у меня что-то в логике, коллега. :no: 

вы пытаетесь доказать, что граждане не вправе хранить "спецсредства" тем, что их вправе применять сотрудники органов ВД. Я, даже, не буду останавливаться на том, что "хранить" и "применять" есть различные действия. Задам другой вопрос: разве разрешение одному есть запрет другому? Не бывает такого, чтобы разрешено было двоим одновременно? :rolleyes:

А может, коллега Sherlock, вы, испытываете личную неприязнь к работникам  наших органов внутренних дел, утверждая, что они имеют исключительные полномочия на хранения и применение наручников:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.05.2015 в 16:09, Александр Чашкин сказал:

Вот не срастается у меня что-то в логике, коллега. :no: 

вы пытаетесь доказать, что граждане не вправе хранить "спецсредства" тем, что их вправе применять сотрудники органов ВД. Я, даже, не буду останавливаться на том, что "хранить" и "применять" есть различные действия. Задам другой вопрос: разве разрешение одному есть запрет другому? Не бывает такого, чтобы разрешено было двоим одновременно? :rolleyes:

А может, коллега Sherlock, вы, испытываете личную неприязнь к работникам  наших органов внутренних дел, утверждая, что они имеют исключительные полномочия на хранения и применение наручников:shuffle:

Неприязнь я конечно же не испытываю, но и нашим работникам органов внутренних дел запрещено хранить спец. средства для личного использования, кроме оборудованных мест хранения(комната хранения оружия с сейфами) на рабочих местах. Да и в соответствии с внутренними документами, должна быть инструкция(приказ) о правилах выдачи спец. средств а так же их хранения не говоря о законодательстве РК.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ответа г-на Касымова - я так чувствую, что ему один ответ на 6 вопросов тоже писал подобный "коллега".  

Хотя и сформулировал чуток хитрее  -"данное изделие не является гражданским оружием самообороны и ношение его в качестве оружия запрещено" - то есть, если я ношу его не в качестве оружия, а скажем, как сувенир-талисман-оберег (ну, кто-то крестик на шее, тумар на зеркале заднего вида, а я - палку на поясе, почему нет?), то получается, что все нормально и министр не будет иметь возражений по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Неприязнь я конечно же не испытываю, но и нашим работникам органов внутренних дел запрещено хранить спец. средства для личного использования, кроме оборудованных мест хранения(комната хранения оружия с сейфами) на рабочих местах. Да и в соответствии с внутренними документами, должна быть инструкция(приказ) о правилах выдачи спец. средств а так же их хранения не говоря о законодательстве РК.  

​Без инструкции, оно ясно дело, никак нельзя.  А эти гражданские вечно без инструкций живут, ну и как же им можно в таком разе наручники доверить?

Sherlock, а я вообще правильно Вас понял вот в этом пассаже: "но и нашим работникам органов внутренних дел запрещено хранить спец. средства для личного использования, кроме оборудованных мест хранения(комната хранения оружия с сейфами) на рабочих местах" - в принципе, работникам ОВД можно хранить спец. средства для личного использования, но только в оборудованном месте хранения на рабочих местах?

То есть, если у какого лейтенанта полиции затейница-жена любит заниматься домашними делами, пристегнутой к кровати спец.средством типа наручники БРС, то ему придется хранить любимый предмет интимного быта в "комнате хранения оружия с сейфами"?  И ничего, что коллеги будут хитро улыбаться, глядя на розовый мех, которым будут обшиты браслеты спецсредства, если у лейтенанта жена не только затейница, но и рукодельница?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Без инструкции, оно ясно дело, никак нельзя.  А эти гражданские вечно без инструкций живут, ну и как же им можно в таком разе наручники доверить?

Sherlock, а я вообще правильно Вас понял вот в этом пассаже: "но и нашим работникам органов внутренних дел запрещено хранить спец. средства для личного использования, кроме оборудованных мест хранения(комната хранения оружия с сейфами) на рабочих местах" - в принципе, работникам ОВД можно хранить спец. средства для личного использования, но только в оборудованном месте хранения на рабочих местах?

То есть, если у какого лейтенанта полиции затейница-жена любит заниматься домашними делами, пристегнутой к кровати спец.средством типа наручники БРС, то ему придется хранить любимый предмет интимного быта в "комнате хранения оружия с сейфами"?  И ничего, что коллеги будут хитро улыбаться, глядя на розовый мех, которым будут обшиты браслеты спецсредства, если у лейтенанта жена не только затейница, но и рукодельница?

​Наверное не так расписал и смысл вы уловили по другому. Я хотел сказать что сотрудникам правоохранительных органов запрещается использование спец. средств в личных назначениях как вы имеете ввиду для связывания и.т.п. Только при несении службы и хранятся как я сказал ранее. Но за всех конечно говорить я не буду, может были такие случай(связывание к кровати браслетами наручными типа "Нежность"!!!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но за всех конечно говорить я не буду, может были такие случай(связывание к кровати браслетами наручными типа "Нежность"!!!).

​Допускаете возможность нарушения нашими полицейскими установленного Законом об оружии запрета на использование наручников в сексуально-бытовых целях?!  :icon_eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Допускаете возможность нарушения нашими полицейскими установленного Законом об оружии запрета на использование наручников в сексуально-бытовых целях?!  :icon_eek:

​Александр, побойтесь ну хоть чего-то!  Разве Sherlock сказал хоть слово про сексуальные цели?  Может, там речь шла о воспитательных целях вовсе?  Дитё, напрмер, спать не укладывалось, вот его к кровати и прификсировали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Наверное не так расписал и смысл вы уловили по другому. Я хотел сказать что сотрудникам правоохранительных органов запрещается использование спец. средств в личных назначениях как вы имеете ввиду для связывания и.т.п. Только при несении службы и хранятся как я сказал ранее. Но за всех конечно говорить я не буду, может были такие случай(связывание к кровати браслетами наручными типа "Нежность"!!!).

​Эт точно.  Нас тут хлебом не корми, только дай возможность:  если можно неправильно уловить смысл - гарантированно неправильно уловят и еще дораспишут.  Но в данном случае, я, конечно, чужд глупого ёрничания и ненужного скоморошества.  Я пытаюсь вопрос рассмотреть со всех сторон.  Ведь если сотрудник является таковым не только на бумаге, а по зову сердца, то он же все время, можно считать, на посту.  То есть при исполнении.  А значит, и дома тоже.  И если он с целью охраны правопорядка будет использовать, пусть даже и дома - это же, значит, в служебных целях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Эт точно.  Нас тут хлебом не корми, только дай возможность:  если можно неправильно уловить смысл - гарантированно неправильно уловят и еще дораспишут.  Но в данном случае, я, конечно, чужд глупого ёрничания и ненужного скоморошества.  Я пытаюсь вопрос рассмотреть со всех сторон.  Ведь если сотрудник является таковым не только на бумаге, а по зову сердца, то он же все время, можно считать, на посту.  То есть при исполнении.  А значит, и дома тоже.  И если он с целью охраны правопорядка будет использовать, пусть даже и дома - это же, значит, в служебных целях?

​Понимаете перед тем как убыть домой со службы все спец. средства должны быть сданы в дежурку дежурному или помощнику дежурного который "списывает" с него данное имущество. Допустим Кыдырбаев при заступлении в журнале выдачи спец.средств расписался за ПР-71, наручные браслеты, газовые аэрозоли и т.п. пошел на смену а после "съема" пришел и сдал, а если не сдал имущество то в дальнейшем может понести дисциплинарное наказание вплоть до увольнения(в случае если он утеряет их и кто то захочет кого-то прикрепит к кровати). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам тут господа уже тонко и толсто намекали, что наручники можно купить в секс-шопе и пользоваться ими дома в развратных целях и не нести за это никакой ответственности за незаконное хранение, использование и приобретение специальных средств. Вы по ходу понимаете намеки только "прямым текстом".

И попросили вас представить в обоснование своей позиции, ссылку на нормативно-правовые акты, которые прямо запрещают простым гражданам вышеописанные действия.

А вы про дубинки, прибытие/убытие/списание и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сов, Sherlock же вполне серьезные, важные и нужные вещи поясняет.  Вдруг какому-то молодому сотруднику по недомыслию захочется прикреплять кого-то к кровати при помощи выданных для служебных целей специальных средств (аэрозолью очаровать, при помощи ПР вскружить голову, и браслетами... ну вы поняли), а прочитает разъяснения старшего товарища Sherlock'а по порядку использования, и оставит неподобающие высокому воинскому или специальному званию мысли.

Зачем мы все к каким-то сексшопам сводим, как будто нет у всех этих средств нормального приличного применения.  Даже вот пистолетом Макарова можно замечательно бутылку пива открыть.

179208_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования