Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ограничения по посылкам. Интернет-магазины и таможня, товары для личного пользования


Рекомендуемые сообщения

А каким образом идентифицируется личность получателя, ИИН же на посылках не указывается.К примеру я , Иван Иванов, закажу в одном месяце пять посылок на разные адреса в одном городе - на адрес своей регистрации, фактического проживания, адрес брата, адрес соседа и  адрес тёщи. По учету таможни определится, что получатель этих пяти посылок - одно лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Вы совершенно правы. Безусловно, если данные получателя ФИО и адрес разные Вы можете заказать и пять посылок. В данном случае проконтролировать это у таможенных органов не получится. Однако в комплексе один и тот же адрес и одно и тоже ФИО, сомнений нет, при превышении установленных норм платежи внести придется и история пересылок в уведомлении будет отражаться исключительно ваша, а не та, которая было адресована другим получателям хотя к этому была приложена ваша рука.             

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, скажу, что при получении в одном месяце посылок через Казпочту, FedEx, UPS, Aramex, TNT, DHL, и еще через кого-нибудь, тоже пока не возникает вопросов.  Однако "nothing lasts forever", и особенно это верно в отношении чего-нибудь хорошего. Не исключаю, что скоро начнут отслеживать. А чтобы не быть застигнутым врасплох введением такого отслеживания, я делаю так, чтобы посылки мои приходили на имена всех членов семьи, поочередно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, АдвоКот сказал(а):

я делаю так, чтобы посылки мои приходили на имена всех членов семьи, поочередно.

Не бывает проблем с получением посылок, пришедших на имена деток? :glasses:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае вы можете совершить заказ от имени ребенка, равно как и ребенок может самостоятельно сделать международный заказ. В таком случае исходя из особенности таможенного контроля можно полагать, что заказ будет приписан на ребенка, а не на вас. Однако в случае если ваше чадо, не достигшее 16 летнего возраста, превысит установленные нормы пересылки, то согласно п.5 ст. 467 Кодекса РК «О таможенном деле» вам как родителю придется нести все бремя таможенного оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На детей

3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Не бывает проблем с получением посылок, пришедших на имена деток? :glasses:

Если честно, до самых малолетних пока очередь не доходила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Александр Чашкин сказал(а):

Не бывает проблем с получением посылок, пришедших на имена деток? :glasses:

ну вот я детка. не бывает проблем у меня. и на имя моей детки приходят. тож нет проблем. правда моя детка совершеннолетняя. 

2 часа назад, АдвоКот сказал(а):

На детей

Если честно, до самых малолетних пока очередь не доходила. :)

угу. мать про нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здраствуйте! хочу узнать о компаниях дропшипперрах в казахстане как они делают растаможку? Например склад товара в китае а товар отправляется покупателю через таможные посты РК. Какие ограничение и на каких товаров? и сколько товаров на одного человека сроки?  Сотовых телефонов или других гаджетов в количестве больше двух можно без растаможки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Дони сказал(а):

Здраствуйте! хочу узнать о компаниях дропшипперрах в казахстане как они делают растаможку? Например склад товара в китае а товар отправляется покупателю через таможные посты РК. Какие ограничение и на каких товаров? и сколько товаров на одного человека сроки?  Сотовых телефонов или других гаджетов в количестве больше двух можно без растаможки? 

 

Приложениек приказу Министра финансовРеспублики Казахстанот 31 марта 2015 года № 250

Критерии отнесения товаров, перемещаемых
физическими лицами через таможенную границу
Таможенного союза, к товарам для личного пользования

1. В зависимости от характера и количества товаров, а также частоты перемещения товаров, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза, к товарам для личного пользования относятся, если:

1) их количество не превышает следующие показатели:

мобильный телефон - 2 (две) единицы на человека;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Депутат сказал(а):

Приложениек приказу Министра финансовРеспублики Казахстанот 31 марта 2015 года № 250

Критерии отнесения товаров, перемещаемых
физическими лицами через таможенную границу
Таможенного союза, к товарам для личного пользования

1. В зависимости от характера и количества товаров, а также частоты перемещения товаров, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза, к товарам для личного пользования относятся, если:

1) их количество не превышает следующие показатели:

мобильный телефон - 2 (две) единицы на человека;

А других товаров кроме норковых и меховых шуб, ювелирных изделий, планшетов, ноутбуков, компьютеров, сотовых телефонов, велосипедов,детские коляски,телевизоров, автомашины которые указаны приказе 250 от 31.03.2015 года МинФина РК есть ли ограничение? в количестве? На одного человека 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Депутат сказал(а):

Приложениек приказу Министра финансовРеспублики Казахстанот 31 марта 2015 года № 250

Критерии отнесения товаров, перемещаемых
физическими лицами через таможенную границу
Таможенного союза, к товарам для личного пользования

1. В зависимости от характера и количества товаров, а также частоты перемещения товаров, ввозимых физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже на таможенную территорию Таможенного союза, к товарам для личного пользования относятся, если:

1) их количество не превышает следующие показатели:

мобильный телефон - 2 (две) единицы на человека;

По-моему для личного пользования, это когда лично границу пересекаешь. А если почтовая служба, то действует правило: Посылки стоимостью свыше 1000$ это цена товара и его перевозка, свыше 30 кг. Конечный вес с упаковкой. То заставят растамаживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Дони сказал(а):

А других товаров кроме норковых и меховых шуб, ювелирных изделий, планшетов, ноутбуков, компьютеров, сотовых телефонов, велосипедов,детские коляски,телевизоров, автомашины которые указаны приказе 250 от 31.03.2015 года МинФина РК есть ли ограничение? в количестве? На одного человека 

1) их количество не превышает следующие показатели:

изделия из меха (в том числе головные уборы), классифицируемые в товарной позиции 4303 10 ТН ВЭД ЕАЭС - 1 (один) предмет одного наименования, размера и фасона на человека;

мобильный телефон - 2 (две) единицы на человека;

планшет - 2 (две) единицы на человека;

портативный переносной компьютер и принадлежности к нему (ноутбук, нэтбук) - 1 (одна) единица на человека;

ювелирные изделия - 5 (пять) предметов на человека;

велосипед - 1 (одна) штука на человека;

детская коляска - 1 (одна) штука на человека;

2) частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу Таможенного союза не превышает 1 (один) раз в месяц.

 

2. Транспортные средства для личного пользования, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза, любым способом, если их количество превышает 1 (одну) единицу в год, рассматриваются как предназначенные для предпринимательской деятельности.

 

3. Показатели не применяются в отношении товаров, бывших в употреблении (за исключением транспортных средств для личного пользования).

27 минут назад, Arman_Bulatov сказал(а):

По-моему для личного пользования, это когда лично границу пересекаешь. А если почтовая служба, то действует правило: Посылки стоимостью свыше 1000$ это цена товара и его перевозка, свыше 30 кг. Конечный вес с упаковкой. То заставят растамаживать.

все верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Arman_Bulatov сказал(а):

Посылки стоимостью свыше 1000$ это цена товара и его перевозка, свыше 30 кг. 

до 1000 евро. Вес - до 31 кг.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте а между странами таможенного союза огранничение на вывоз товара ест Например из России, Белоруссии в Казахстан 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.08.2017 at 22:52, Дони сказал(а):

вывоз товара ест

это вы вопрос спросили

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Доброго времени суток всем!

Подскажите пожалуйста, попал в такую ситуацию -

Я физ. лицо., заказал с Китая комплектующие (для оргтехники) в кол-ве 6 шт. для личного пользования. Т.к. нигде не смог найти ни в РК, ни в РФ. А если и были то очень дорого и ждать долго. Признаться чтоб не делать таможенную очистку, продавец из Китая обещал отправить через трансп. компанию. Долго искал, в итоге перед китайским новым годом сообщил что не сможет отправить, сможет только через EMS либо DHL. При этом заверил что делали так не раз, в инвойсе указали заниженную сумму. Я в такой ситуации впервые. Товар отправили через EMS, в итоге с 10.02.2018 задержана таможней. Со мной до сих пор никто не связывался. Чувствую что кажется проблема ждет с декларацией. Как мне необходимо поступить, и могу ли я забрать товар без какой либо дополнительной оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ждите звонка идите на почту, узнайте где документы на груз и где сам груз. в таможне если сумма товаров не большая оформляйте по пассажирской декларации и оплатой по приходном ордеру, если большая то нужно будет декларировать. если еще есть вопросы идите к таможенному представителю (брокеру), или в саму таможню позвоните там все объяснят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Дело в том что я больше года, пару раз в месяц совершаю покупки в одном американском интернет магазине. Вот очередная посылка пришла на таможню, и почти неделю лежит там, я как и всегда ждала выпуска, но его не производили. На территории Казахстана посылку доставляет курьерская служба алем тат, дозвонившись им пытаюсь выяснить в чем дело и какая причина задержки, мне изначально говорят что просто потеряли в базе мои документы, но потом все же выясняется что груз задержала таможня в г. Алматы. (сама я живу в Астане). Девушка в таможенном отделе курьерской компании даёт мне номер таможенного инспектора из пункта жетысу, говорит выясняйте сами причину задержки и разбирайтесь с ним. Таможенный инспектор назвав только свое имя,начинает задавать непонятные вопросы о якобы ведении мной коммерческой деятельности, зачем мне столько посылок, запугивает налоговой проверкой. Поясню, я физической лицо, рамки таможенного лимита в 500 евро и 31 кг в месяц не нарушены. По закону имею право заказывать в льготном порядке для личного пользования в пределах этого лимита. Тогда откуда претензии? Этот же таможенный инспектор, называет адрес куда я должна приехать и самостоятельно в платном порядке растоможить свой груз. На все мои логичные вопросы с чего это вдруг если нет нарушения лимита, отвечает опять же про налоговую, проверки, частую периодичность заказов. Причём адрес куда нужно ехать в г. Алматы, таможенный пункт где лежит мой груз сейчас там же. А сама я в Астане. Т.е чтобы мне получить свой !оплаченный! Товар необходимо ехать в алматы? На что инспектор сказал пусть ваши знакомые в  Алматы этим займутся. А знакомых то нет. Теперь вопрос, уважаемые знающие форумчане, на сколько законны действия таможенного инспектора? Если разговор происходил по моей инициативе и по телефону? Никаких уведомлений, постановлений, со стороны таможни или налоговой в мой адрес не было. Курьерская служба с которой у меня, и у отправителя договор на доставку посылки, отказывается что либо делать в этой ситуации, ссылаясь на то, что таможня это гос орган и никак они не могут на неё повлиять. Отправитель отвечает так же. Ситуацию усугубляет то, что если мою посылку отправят обратно отправителю, деньги мне не вернут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего сработал профиль риска, так как периодические поставки очень сильно смахивают на поставку товаров для коммерческой деятельности. если есть желание это опровергнуть самостоятельно пишите жалобу в ДГД Алматы, с приложением имеющихся документов, на то что вам не выдают груз. Если желания воевать нет, то может обратится к таможенных представителям (брокер) в Астане, они вам помогу (не бесплатно конечно) "затаможить" посылку, ну и можете получить консультацию как действовать в таких ситуациях.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Сансызбай

Здравствуйте! Подскажите я из Казахстана в Россию на своей легковой машине вывожу товар корм кошачи производство Россия в завадской упаковке в неделю примерно 200-250 кг стоимостью 250-300 тысячи тенге  обязан ли я декларировать товар ? Заранее спасибо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между Россией и Казахстаном таможни нет. Возите сколько угодно, главное налоги платите, так как явно это для коммерческих целей поставки. Таможня вас точно не тронет, а вот налоговики могут заинтересоваться, так как о коммерческих поставках вы должны отчитываться в налоговую.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
В 21.02.2018 в 10:36, Андрей Владимирович Тен сказал:

не ждите звонка идите на почту, узнайте где документы на груз и где сам груз. в таможне если сумма товаров не большая оформляйте по пассажирской декларации и оплатой по приходном ордеру, если большая то нужно будет декларировать. если еще есть вопросы идите к таможенному представителю (брокеру), или в саму таможню позвоните там все объяснят.  

Здравствуйте.
А можно по подробнее, какие документы нужны на растаможку посылки и куда именно их сдавать? (Я уже спрашивал в другой теме, тут повторю).
Посылка из Китая. Казпочта. Задержана таможней на том основании, что посылка (3Д-принтер) не является товаром для личного пользования и требует растаможки.
Мне на руки выдали только почтовую бумажку с китайскими иероглифами (из читабельного там только мои данные) и "Справку о грузе" от Казпочты.
Куда теперь мне идти с ними? Что еще нужно для оформления?

Изменено пользователем Vasca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я уже писал идете на почту, туда откуда получили "бумажку", там поинтересуйтесь какой конкретно пост (возможно вам даже подскажут какой конкретно инспектор решил что данный товар нужно "таможить", а если повезет даже сотовый телефон его дадут), хотя данная информация уже должна содержатся в "Справке о грузе". от вас нужно только удостоверение и документ подтверждающий оплату (платежка, он-лайн чек и т.п.). в таможне если есть желание оформите груз с уплатой таможенных платежей, скорее всего по пассажирской декларации с использованием ТПО. если есть желание помучится то можете там же написать жалобу. в любом случае удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Андрей Владимирович Тен сказал:

---
от вас нужно только удостоверение и документ подтверждающий оплату (платежка, он-лайн чек и т.п.). в таможне если есть желание оформите груз с уплатой таможенных платежей, скорее всего по пассажирской декларации с использованием ТПО.
---

Оплату чего? Собственно посылки?
Пассажирская декларация  - это же вроде для багажа только? Почтовое отправление разве можно по пассажирской декларации оформлять?
В таможне (конкретно это "Информационно-логистический центр Юг" Казпочты) меня сразу послали к брокерам. (уж послали так послали!) Как я понял они там оформлением не занимаются.
В справке на груз указана фамилия оператора - эта девушка, сидящая на телефоне там на входе. Таможенники отдельно сидят
Есть какие-либо другие места/учреждения таможни (ну что-то типа ЦОНов), куда я могу обратиться для оформления этой посылки? Кто может в конце-концов назвать сумму платежей?

зы: Таможенное оформление ПОЧТОВОГО ОТПРАВЛЕНИЯ (посылки) - тайна, покрытая мраком... :) Две недели поисков дали мне только фразу "нужно провести таможенное оформление посылки".

Изменено пользователем Vasca
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оплату за принтер, что бы доказать что вы не только грузополучатель но и собственник, который купил его и оплатил, оплата будет доказательством определения таможенной стоимости товара. пассажирская декларация заполняется на сопровождаемый и не сопровождаемый багаж, а так же доставку перевозчиком. Я так понимаю к таможенному представителю вы идти не ходите, тогда нужно вам заполнить декларацию и подать в таможню, они не имеют право у вас ее не принять, будут оказывать в принятии идите к руководству поста или выше, можете обратится в службу внутренней безопасности телефоны доверия найдете на стендах. После принятия декларации они вам выпишут ТПО (таможенный приходный ордер), который вы должны оплатить, в центрах оформления это можно сделать мгновенно через терминал банка.

на счет стандартов и регламентов оформления товаров по пассажирской декларации тоже не видел, будет время поинтересуюсь, если что попробую озадачить КГД. МинФин сейчас реально взялся за налаживание своих процедур и взаимодействия с УВЭД, видно что хотят исправить положение. Не могу это пока сказать по КГД и ДГД(  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования