Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ограничения по посылкам. Интернет-магазины и таможня, товары для личного пользования


Рекомендуемые сообщения

 

Кстати правило - одна передачка на зону посылка одному гражданину РК в месяц, не более 31 кг и не дороже 1000 долларов, давно уже было введено, что все так удивляются, не понимаю.  Сейчас 1000 евро стало, а в остальном все осталось так же. И насчет того, что не более двух предметов одного наименования (цвета, размера) - тоже правило давнее.

​Вот вот, всегда так было, что льгота распространяется только на одну посылку в месяц, а со следующей нужно платить пошлину. Ничего не изменилось. Просто ни Казпочта, ни таможня не в состоянии технически отслеживать количество получаемых в месяц посылок одним гражданином. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 171
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А откуда? Все из одного источника? Если да, то можно заявить их как одну отправку, отосланную по частям.  У меня такое было, когда все в одну коробку не вошло, и отправили в двух.  Пришлось писать письмо в UPS для пояснения, и UPS провело через таможню как одну отправку.

 

​​Всё с одного сайта Aliexpress, но разные продавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сам приказ этот странный. 

В соответствии с п.1 "Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18 июня 2010 года:

Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу определяет:
критерии отнесения товаров к товарам для личного пользования;
стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Тут наш Минфин презентует свой собственный приказ по определению критериев по количественному показателю.

Если международное Соглашение, которое имеет своим предметом определение критериев к отнесению товаров для личного пользования, в том числе количественные нормы, не устанавливает эти самые количественные показатели, легитимность сего приказа у меня вызывает большие сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там же написано-
Правоотношения, возникающие в связи с перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу, не урегулированные настоящим Соглашением, определяются таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государства-члена таможенного союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там же написано-
Правоотношения, возникающие в связи с перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу, не урегулированные настоящим Соглашением, определяются таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством государства-члена таможенного союза.

Да, и тут наших правотворцев пробило на творчество... :)  "Предметы" вместо "товаров" и прочие не сильно полезные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Я так и не понял, сколько посылок я могу не растаможивать в одном календарном месяце: одну или несколько до определенной суммы и веса

2) Я ранее (в апреле) заказал в Китае посылки и чую, что они придут в один месяц. И теперь я получу только одну из них "бесплатно", а остальные растамаживать

3) и как эта процедура будет выглядит, если я живу в Кызылорде? Какие ставки пошлин?

PS

4) Мысли вслух. А минфин вправе издавать такие приказы? Не должны ли такие нормы вносится в Таможенный кодекс через Парламент?

Изменено пользователем Лоскутов Игорь Юрьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

12 мая 2015 года, г. Астана

В связи с появлением в СМИ материалов, некорректно интерпретирующих отдельные положения приказа Министра Финансов РК «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования», Комитет Государственных Доходов Министерства Финансов Республики Казахстан считает необходимым сделать следующие разъяснения:

Как известно, 2 мая 2015 года вступил в силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования».

Данный Приказ регулирует правоотношения, возникающие только в связи с перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже.

Нормы данного Приказа не применяются в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица и товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в силу следующих законодательных норм.

18 июня 2010 года в городе Санкт-Петербург Партнерами по Таможенному союзу подписано Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском.

В соответствии с данным Соглашением установлены следующие критерии для Товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей:

 

п/п

Категория товаров

Нормы (весовые и стоимостные)

1

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже

 

Воздушным транспортом:

таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов 

 

иными видами транспорта:

таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес не превышает 50 килограммов

2

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя

Таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма *

 

3

Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза

 

Таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма

 

(таблица по весовым и стоимостным нормам приведена в условно обобщенном виде)

Вместе с тем, поскольку в Приложении 3 к указанному Соглашению не установлены количественные критерии отнесения товаров для личного пользования, данные критерии определены в национальном законодательстве.

Так, Законом Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года 269 – V «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан» в пункт 3 статьи 464 Кодекса Республики Казахстан от 30 июня 2010 года «О таможенном деле в Республике Казахстан» внесено дополнение следующего содержания:     

«Критерии отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования в части, не урегулированной международным договором государств-членов Таможенного союза, определяются уполномоченным органом в сфере таможенного дела исходя из характера и количества товаров, частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу Таможенного союза».

Соответственно, 2 мая 2015 года вступил в силу приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования» (далее – Приказ), зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 16 апреля 2015 года № 10738.

Приказ регулирует правоотношения, возникающие в связи с перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже (смотри графу 1 таблицы).

        

Определения:

  • Несопровождаемый багаж - товары для личного пользования, принадлежащие физическому лицу, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (транспортной экспедиции) для фактического перемещения через таможенную границу Таможенного союза в связи с въездом этого физического лица на территорию Таможенного союза или его выездом с таможенной территории Таможенного союза;
  • Сопровождаемый багаж - товары для личного пользования, включая ручную кладь, непосредственно перемещаемые физическим лицом, пересекающим таможенную границу Таможенного союза;
  • Товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком, - товары для личного пользования, переданные или передаваемые перевозчику по договору международной перевозки (по накладной, коносаменту и иным документам) для целей фактического перемещения через таможенную границу Таможенного союза в адрес физического лица либо от физического лица, не пересекавшего таможенную границу Таможенного союза;
  • Международные почтовые отправления - почтовые отправления, принимаемые для пересылки за пределы таможенной территории Таможенного союза, поступающие на таможенную территорию Таможенного союза либо следующие транзитом через эту территорию и сопровождаемые документами, предусмотренными актами Всемирного почтового союза.

 

Таким образом, повторно обращаем Ваше внимание, что нормы Приказа не применяются в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица и товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза.

Следует отметить, что согласно статье 3 Соглашения, отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из характера, количества товаров и частоты пересечения физическим лицом и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу Комитета Государственных Доходов Министерства Финансов Республики Казахстан на Э-почту: pressa@mgd.kz.

Изменено пользователем Лоскутов Игорь Юрьевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я это два раза прочитала

До меня не дошло 

Точней не всё дошло

 такая же фигня, грит

​ Нормы данного Приказа не применяются в отношении товаров для личного пользованиядоставляемых перевозчиком в адрес физического лица и товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в силу следующих законодательных норм. 

 а во второй графе таблицы во чо

 

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя

Таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма *

 

"звездочку" искал, не нашел чет в тексте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Сделал заказ в интернет магазине США, 5 позиций ОДНИМ заказом, общей стоимостью 260 долларов, и суммарным весом 15 кг.

Магазин отправил двумя посылками через FedEx, каждой посылке присвоен свой трек номер, т.е. фактически получается две независимые посылки, вес одной посылки 11кг, вес второй посылки 4кг, стоимость каждой посылки примерно равная +/- 130$ каждая.

Чего мне ожидать от таможни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее, что ждать от федекса (точнее, от той шарашки, которая тут представляет Fedex по лицензии...)  Граждане там совершенно упертые, и насмерть убежденные в том, что весь мир должен бегать вокруг них, протягивая им пачки купюр на тарелочке с голубой каемочкой только за их красивые глаза.  

В нормальных курьерских компаниях такие посылки оформляются как одна, разделенная по технологическим причинам на две коробки (multiple box shipment).  Когда у меня была подобная ситуация, посылку доставляла служба UPS, которые сами же подсказали, как сделать, все сами оформили и привезли.  От меня потребовалось написать письмо, в котором я указал, что это один заказ (можно также приложить распеччатку самого заказа, чтоб видно было, что он один), далее UPS взяло все в свои руки.  Получится ли так с Fedex - остается только надеяться.  На крайний случай, вы можете сами поехать в аэропорт, чтобы заполнить и представить эту самую упрощенную форму, и там уже объяснить ситуацию таможенникам и представить ваше пояснение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я получал ранее Федксом по одному заказу 2 коробки, но трекномер был один на две коробки, это и был multiple box shipment. А в этот раз, каждой коробке присвоили свой трекномер. На таможню сам не поеду, так как далековато от Алматы нахожусь. Был в местном офисе Федекс, договор, копия документов, оплата услуг, взяли по 2 тыщи за декларирование каждой коробки. Ничего внятного сказать не смогли, так как сами не знают и узнать не стремятся.

Закон от 2 мая - казалось бы не несет в себе ничего нового. Что подразумевается под "несопровождаемым багажом"?

Почему физ лицо используя гос.почту - не имеет ограничение на количество посылок, но если вдруг использует курьерскую компанию - так начинаются проблемы?

Физ.лицо тоже самое, нормы для физ.лица едины, если этим пытались ущемить курьерские компании и поднять гос.почту - причем тут физ.лицо?

Блин, раз в год делаю покупки за бугром и столько необъяснимых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли будет оформлять товар, если его стоимость менее 500 долларов, вес 23 кг. В заказе бусины для рукоделия, по 10 штук каждой единицы, так как такие условия продажи в данном интернет магазине, меньше купить нельзя. Товар остановили на таможне, запросили дополнительные документы. Если вдруг придется оформлять, то сколько это будет стоить? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие именно дополнительные документы?

Напишите им письмо, что бусинки это заказ для вашего личного использования. Шьете вы себе платье вечернее на бал, и будете обшивать бусинками )))) Приложите "дизайн" платья :-))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заказали с США, через посредника товары, на себя и на имя мужа.

Таможня задержала наши 2 посылки (которые не превышают лимиты) мотивируя это тем, что мы оплачивали с одной карточки, и отправили на один адресс, а значит цитирую " мы раскидали посылки" и хотим обмануть таможню.

Требуют предоставить выписку с банка по каждой посылке.

Законны ли их требования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какое отношение имеет вопрос, с какой карточки оплачивалось, к вопросу перемещения грузов?  Может, муж купил себе классные носки, ну и жене решил сделать подарок, чтоб она не обижалась, что он все себе покупает, и заказал ей какую-нибудь завалящую шубку горностаевую. В декларации указал - подарок. Все, это имущество - исключительно личная собственность жены.  И вообще, в правилах перемещения товаров речь идет о физическом лице, а не о "семье, как ячейке общества". Нигде не сказано, что можно только одну посылку на семью. И я всегда спокойно отправляю посылки на себя, потом на жену, потом на брата жены, потом на жену брата жены, и так далее...  Кстати, понятие "раскидали посылки" ни в одном нормативном акте не значится, пусть обоснование дадут со ссылкой на НПА, где бы сказано было, что так нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какое отношение имеет вопрос, с какой карточки оплачивалось, к вопросу перемещения грузов?  Может, муж купил себе классные носки, ну и жене решил сделать подарок, чтоб она не обижалась, что он все себе покупает, и заказал ей какую-нибудь завалящую шубку горностаевую. В декларации указал - подарок. Все, это имущество - исключительно личная собственность жены.  И вообще, в правилах перемещения товаров речь идет о физическом лице, а не о "семье, как ячейке общества". Нигде не сказано, что можно только одну посылку на семью. И я всегда спокойно отправляю посылки на себя, потом на жену, потом на брата жены, потом на жену брата жены, и так далее...  Кстати, понятие "раскидали посылки" ни в одном нормативном акте не значится, пусть обоснование дадут со ссылкой на НПА, где бы сказано было, что так нельзя.

Подскажите, в случае отказа я могу требовать чтобы его предоставили в письменном виде?

Если да, то это делается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eka - требования таможни не законны (при условии что в накладных разные получатели), в случае если в накладных стоят разные получатели. Направьте письмо(на каждую накладную отдельное письмо от получателя) в местный ДГД, опишите всю ситуацию по каждой посылке отдельно, отпишите об отказе таможни дать мотивированный ответ об отказе о выпуске груза и потребуйте выпустить груз либо разъяснить со ссылками НПА о том какие дальнейшие действия вам необходимо предпринять для выпуска товаров, если хотите сильно насолить таможенникам напишите в службу собственное безопасности КГД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Всем Доброго дня. 

Посмотрел все темы не понял куда обращаться, поэтому решил написать суда)))). 

Прошу дать дельный совет, ситуация такая: хочу привезти из России товары народного потребления в числе которых будет: мебель, кухонная утварь, постельные принадлежности, полотенца и т.д. на общую сумму 4 000 000 - 5 000 000 руб. (12-15 тонн, длиномер), у меня возникли ряд вопросов:

1. Есть ли ограничения при перевозке такого количества товаров для физических лиц?

2. Часть товара оставлю у себя, часть хочу перепродать компаниям (торговым центрам и т.д.) - предусматривает наше законодательство такой вариант (не хочу оформлять ИП, ТОО и т.д.)?

3. С какими проблемами могу столкнуться при пересечении границы? Пропустят на границе такое количество товаров на одно физическое лицо? 

По сути вопросов еще больше ))). Но они вытекают из одной проблемы: Можно возить такое количество товаров на одно физическое лицо?????

 

П.с. Попытался сам разобраться в нашем Законодательстве - запутался окончательно ))). прошу помогите!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Zamena_kz сказал(а):

Пропустят на границе такое количество товаров на одно физическое лицо? 

бесплатно - не пропустят. Есть способ провоза, могу подсказать. В личку стучите.   

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между странами ЕАЭС свободное перемещение товаров, главное налоги платите и все, можете хоть всю Россию перевести в Казахстан, главное что бы эти товары были выпущены в свободное обращение в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня такой вопрос. В связи с  этим:

Утверждены критерии отнесения товаров к импортируемым в целях предпринимательской деятельности в размере 12-кратного минимального размера заработной платы

http://online.zakon.kz/Document//?doc_id=34469991

Значит ли это, что покупая в интернет-магазинах Китая вещи для ЛИЧНОГО пользования на сумму свыше указанной я буду платить налог? Вернее, надо ли мне доказывать, что я покупаю только для себя? И как это делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования