Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос юриста к бухгалтеру


Гость Гость_Юрист_*

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые,

подскажите, отражается ли на балансе предприятия права пользования, в т.ч. недропользования.

Насколько знаю - отражется как нематериальный актив, если отвечает требованиям Стандартам бухгалтерского учета по признанию неметериальных активов.

Обычно недропользователи не выделяют в отдельную статью баланса "право недропользования", а включают расходы по приобретению права недропользования в расходы по разработке месторождения.

Подробно можно сказать при более точной информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько знаю - отражется как нематериальный актив, если отвечает требованиям Стандартам бухгалтерского учета по признанию неметериальных активов...

Что то не слышал про такое. Запасы прошедшие ГКЗ отражаются, да. А вот право недропользования... Этак тогда любое право собственности нужно отражать как нематериальный актив. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то не слышал про такое. Запасы прошедшие ГКЗ отражаются, да. А вот право недропользования... Этак тогда любое право собственности нужно отражать как нематериальный актив. :biggrin:

Мне кажется что не любое право собственности, а то которое мы можем признать в соответствии со стандартами бухгалтерского учета.

К примеру, если есть расходы по приобретению права пользования мы не относим их на расходы периода, а отражаем как нематериальный актив.

Как я говорил недропользователи не отражают расходы по подписанию контракта на недропользование, а включают их в отедльную статью баланса "расходы по разработке месторождения" в качестве нематериального актива. Помимо вышеуказанных расходов включаются также другие расходы, которые нельзя прямо отнести к скважинам, благоустроству территории и т.д.

Кроме того, мне какжется, Вы путаете юридическое понятие "право пользования" и отражение деятельности компании в бухгалтерских книгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Кроме того, мне какжется, Вы путаете юридическое понятие "право пользования" и отражение деятельности компании в бухгалтерских книгах.

В таком случае, прошу пояснить, что нужно прочитать между строк в вопросе инициатора темы. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, прошу пояснить, что нужно прочитать между строк в вопросе инициатора темы. :biggrin:

Точно может сказать только инициатор :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Юрист_*

Наверняка вы слышали фразу «поставить на баланс». Имеется в виду, что то или иное объективированное имущество (реальная вещь) приобретается предприятием и которое будет принадлежать ему на праве собственности. Само собой на балансе отражается балансовая стоимость этого имущества. А как быть когда предприятием приобретаются лишь отдельные виртуальные правомочия собственника, такие как владение и пользование (например, в случае аренды, недропользования, землепользования, доверительного управления и т.д.). Теоретически такие правомочия можно «перепродать», следовательно, эти правомочия обладают стоимостью. Значит эти правомочия - тоже актив!? :laugh:

ЗЫ: Прошу простить если я что-то напутал. В бухгалтерии я -чайник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка вы слышали фразу «поставить на баланс». Имеется в виду, что то или иное объективированное имущество (реальная вещь) приобретается предприятием и которое будет принадлежать ему на праве собственности. Само собой на балансе отражается балансовая стоимость этого имущества. А как быть когда предприятием приобретаются лишь отдельные виртуальные правомочия собственника, такие как владение и пользование (например, в случае аренды, недропользования, землепользования, доверительного управления и т.д.). Теоретически такие правомочия можно «перепродать», следовательно, эти правомочия обладают стоимостью. Значит эти правомочия - тоже актив!? :laugh:

ЗЫ: Прошу простить если я что-то напутал. В бухгалтерии я -чайник.

Право пользования отражается на балансе в виде нематериального актива компании. Нематериальный актив и его стоимость признается в соответствии со стандартами бухгалтерского.

В последнее время часто возникает данный вопрос когда компания продается либо хочет продать право разработки месторождения.

Право недропользования Вы можети оценить в бухгалтерском учет в размере понесенных затрат на приобретение данного права (см. также СБУ).

В то же время стоимость для целей продажи такого права определяется совсем иным способом (например на основании возможных положительных денежных потоков). Данная стоимость не имеет никакого отношения к бухгалтерскоому учету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые,

подскажите, отражается ли на балансе предприятия права пользования, в т.ч. недропользования.

Права пользования без учета недропользовательской деятельности, учитываются в IAS 38 "Нематериальные активы" в части таких определений как:

товарные знаки;

титульные и издательские права;

компьютерное программное обеспечение;

лицензии и франшизы;

авторские права, патенты и другие права на промышленную собственность, права на услуги и эксплуатацию;

рецепты, формулы, модели, чертежи и опытные образцы; и

нематериальные активы в процессе разработки.

Если Вас интересует именно право недропользователя на разработку месторождения и добычу полезных ископаемых - то Вам не следует применять данный стандарт, и относить данные права к нематериальным активам.

IAS 38 п.2:

Настоящий стандарт применяется при учете нематериальных активов, за исключением:

(с) права на полезные ископаемые и затрат на разведку или разработку и добычу минералов, нефти, природного газа и аналогичных невозобновляемых ресурсов.

В настоящее время международный стандарт 6 "«Разведка и оценка запасов минеральных ресурсов» еще не введен в действие разработчиками МСФО. В отсутствие стандартов компании добывающей отрасли ориентируются на свою учетную политику. При ее подготовке фирмы применяют различные подходы и методы ведения учета, отвечающие принципам МСФО. Данное право отражено в IAS 8 "Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибках":

Параграф 12:

При выработке суждений, описанных в параграфе 10, руководство организации может так же рассмотреть наиболее свежие документы таких иных организаций, разрабатывающих стандарты, которые пользуются сходной концептуальной основой для разработки стандартов финансовой отчетности, другой бухгалтиерской литературой и принятой отраслевой практикой до той степени, до которой эти источники не противоречат положениям параграфа 11.

Таким документом в РК является Постановление Национальной комиссии по бухгалтерскому учету от 21 ноября 1996 г. N 7 Об утверждении стандарта бухгалтерского учета N 20"Учет и отчетность нефте-газодобывающей деятельности" для подрядчиков, осуществляющих разведку, добычу нефти и газа.

Стандарт хороший. Грамотно разработан и действует. В нем подробно отражены методы формирования актива в данной отрасли по затратному принципу, с отнесением на затраты путем амортизационных отчислений с актива - не являющегося нематериальным, а капитализированным в совокупности понесенных на объекте расходов.

В международной практике отражение затрат и обязательств по очистке и восстановлению территории компании добывающей промышленности должны руководствоваться положениями МСФО 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы". Если величина резерва входит в стоимость приобретения актива, она признается в составе стоимости актива, подлежащей амортизации.

Капитализация затрат, связанных с формированием резерва в ходе добычи полезных ископаемых в период после установки актива, должна производиться в том случае, если данные затраты приводят к приросту будущих экономических выгод.

В случае капитализации затрат, связанных с формированием резерва, изменения расчетной величины резерва следует признавать в последущих периодах в качестве корректировки балансовой стоимости актива.

Обесценение активов компаний добывающей промышленности отражается в соответствии с положениями МСФО 36 «Обесценение активов». Оценка на предмет обесценения капитализированных затрат, произведенных до начала добычи полезных ископаемых, осуществляется исходя из величины достоверных и вероятных запасов. Лицензионные сборы (уплачиваемые в денежной или натуральной форме) и налоги на добычу полезных ископаемых должны вычитаться в качестве расходов и не относятся на уменьшение выручки.

Материально-производственные запасы полезных ископаемых следует отражать по первоначальной (фактической) стоимости даже при наличии активного спроса на такие полезные ископаемые и котировок рыночных цен.

Специфика недропользования во всем мире порождает создание особого вида активов. Это отмечает и СБУ 20,

пиша, что права осуществления разведки и добычи полезных ископаемых, приобретаемого посредством лицензии и подписания контракта или иным путем, не противоречащим законодательству Республики Казахстан, (называемое в дальнейшем правом на запасы);

совокупности эксплуатационных и технических сооружений, необходимых для добычи, сбора и подготовки нефти.

Все затраты, связанные с созданием указанных активов учитываются в момент их возникновения.

В целях определения порядка учета право на запасы классифицируют как:

- право на недоказанные запасы;

- право на доказанные запасы.

От этого суждения и идет дальнейший учет прав на недропользование.

А как быть когда предприятием приобретаются лишь отдельные виртуальные правомочия собственника, такие как владение и пользование (например, в случае аренды, недропользования, землепользования, доверительного управления и т.д.). Теоретически такие правомочия можно «перепродать», следовательно, эти правомочия обладают стоимостью. Значит эти правомочия - тоже актив!

Аренда - посредством учета обязательств.

Недропользование - можете продать (передать) только незавершенное производство.

Землепользование - посредством учета обязательств

Доверительное управление - учет обязательств.

Изменено пользователем POLIN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Права пользования без учета недропользовательской деятельности, учитываются в IAS 38 "Нематериальные активы" в части таких определений как:

товарные знаки;

титульные и издательские права;

компьютерное программное обеспечение;

лицензии и франшизы;

авторские права, патенты и другие права на промышленную собственность, права на услуги и эксплуатацию;

рецепты, формулы, модели, чертежи и опытные образцы; и

нематериальные активы в процессе разработки.

Если Вас интересует именно право недропользователя на разработку месторождения и добычу полезных ископаемых - то Вам не следует применять данный стандарт, и относить данные права к нематериальным активам.

IAS 38 п.2:

Настоящий стандарт применяется при учете нематериальных активов, за исключением:

(с) права на полезные ископаемые и затрат на разведку или разработку и добычу минералов, нефти, природного газа и аналогичных невозобновляемых ресурсов.

В настоящее время международный стандарт 6 "«Разведка и оценка запасов минеральных ресурсов» еще не введен в действие разработчиками МСФО. В отсутствие стандартов компании добывающей отрасли ориентируются на свою учетную политику. При ее подготовке фирмы применяют различные подходы и методы ведения учета, отвечающие принципам МСФО. Данное право отражено в IAS 8 "Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибках":

Параграф 12:

При выработке суждений, описанных в параграфе 10, руководство организации может так же рассмотреть наиболее свежие документы таких иных организаций, разрабатывающих стандарты, которые пользуются сходной концептуальной основой для разработки стандартов финансовой отчетности, другой бухгалтиерской литературой и принятой отраслевой практикой до той степени, до которой эти источники не противоречат положениям параграфа 11.

Таким документом в РК является Постановление Национальной комиссии по бухгалтерскому учету от 21 ноября 1996 г. N 7 Об утверждении стандарта бухгалтерского учета N 20"Учет и отчетность нефте-газодобывающей деятельности" для подрядчиков, осуществляющих разведку, добычу нефти и газа.

Стандарт хороший. Грамотно разработан и действует. В нем подробно отражены методы формирования актива в данной отрасли по затратному принципу, с отнесением на затраты путем амортизационных отчислений с актива - не являющегося нематериальным, а капитализированным в совокупности понесенных на объекте расходов.

В международной практике отражение затрат и обязательств по очистке и восстановлению территории компании добывающей промышленности должны руководствоваться положениями МСФО 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы". Если величина резерва входит в стоимость приобретения актива, она признается в составе стоимости актива, подлежащей амортизации.

Капитализация затрат, связанных с формированием резерва в ходе добычи полезных ископаемых в период после установки актива, должна производиться в том случае, если данные затраты приводят к приросту будущих экономических выгод.

В случае капитализации затрат, связанных с формированием резерва, изменения расчетной величины резерва следует признавать в последущих периодах в качестве корректировки балансовой стоимости актива.

Обесценение активов компаний добывающей промышленности отражается в соответствии с положениями МСФО 36 «Обесценение активов». Оценка на предмет обесценения капитализированных затрат, произведенных до начала добычи полезных ископаемых, осуществляется исходя из величины достоверных и вероятных запасов. Лицензионные сборы (уплачиваемые в денежной или натуральной форме) и налоги на добычу полезных ископаемых должны вычитаться в качестве расходов и не относятся на уменьшение выручки.

Материально-производственные запасы полезных ископаемых следует отражать по первоначальной (фактической) стоимости даже при наличии активного спроса на такие полезные ископаемые и котировок рыночных цен.

Специфика недропользования во всем мире порождает создание особого вида активов. Это отмечает и СБУ 20,

пиша, что права осуществления разведки и добычи полезных ископаемых, приобретаемого посредством лицензии и подписания контракта или иным путем, не противоречащим законодательству Республики Казахстан, (называемое в дальнейшем правом на запасы);

совокупности эксплуатационных и технических сооружений, необходимых для добычи, сбора и подготовки нефти.

Все затраты, связанные с созданием указанных активов учитываются в момент их возникновения.

В целях определения порядка учета право на запасы классифицируют как:

- право на недоказанные запасы;

- право на доказанные запасы.

От этого суждения и идет дальнейший учет прав на недропользование.

Аренда - посредством учета обязательств.

Недропользование - можете продать (передать) только незавершенное производство.

Землепользование - посредством учета обязательств

Доверительное управление - учет обязательств.

К чему столько воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему столько воды?

Я знаю, что Вы не поняли. Не трудитесь еще раз демонстрировать свою некомпетентность в вопросах учета. Благоразумно промолчите. Это украсит Вас более чем Ваши "знания" в области учета и налогов.

Спасибо всем за каменты. Все честно, ниасилил, много буков. Щас заново буду четать.

Должен читать бухгалтер. Это в части его профессии. Вопросы учета активов: материальных, нематриальных, условных....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К чему столько воды?

К тому, что само по себе право недропользования не следует отражать как нематериальный актив.

Полин: :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что Вы не поняли. Не трудитесь еще раз демонстрировать свою некомпетентность в вопросах учета. Благоразумно промолчите. Это украсит Вас более чем Ваши "знания" в области учета и налогов.

Должен читать бухгалтер. Это в части его профессии. Вопросы учета активов: материальных, нематриальных, условных....

Чем отличается "Право пользование" (а точнее расходы по приобретению - см пред. ответы) отражается в соответствии со стандратами бухгалтерского учета" от Вашей не нужной, длинной и несуразной речи?

К тому, что само по себе право недропользования не следует отражать как нематериальный актив.

Полин: :laugh:

Андрэ, для Вас еще раз хочу напомнить что речь не идет о праве пользования в юридическом толковании. Я говорил о расходах не его приобритение. Если Выне сможете оценить стоимость приобретения наметариального актива - Вы не сможете отразить его в бухгалтерском учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается "Право пользование" (а точнее расходы по приобретению - см пред. ответы) отражается в соответствии со стандратами бухгалтерского учета" от Вашей не нужной, длинной и несуразной речи?

Parasat, как я заметил, Вы недавно на Казахстанском юридическом форуме.

Пишете в постах Вы грамотно, как Вы сообщили, - даже имели честь участвовать в разработке некоторых норм НК РК. Несомненно, не каждому юристу\финансисту\бухгалтеру выпадал такой шанс.

Однако хотелось бы обратить Ваше внимание, что несмотря на Ваши заслуги перед государством и обществом, на данном форуме существуют ПРАВИЛА. Советую Вам почитать их, обратив внимание на предпоследний абзац п.2.3.

Ну, и собственно, - давайте уважать друг друга, вот и все. Тогда общение будет продуктивным. :laugh: :laugh:

Изменено пользователем Владимир К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Юрист_*

Должен читать бухгалтер. Это в части его профессии. Вопросы учета активов: материальных, нематриальных, условных....

Нужно мне, для того чтобы закончить правовое заключение. В принципе все, что мне нужно я узнал. Спасибо всем.

ЗЫ: Не ругайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parasat, как я заметил, Вы недавно на Казахстанском юридическом форуме.

Пишете в постах Вы грамотно, как Вы сообщили, - даже имели честь участвовать в разработке некоторых норм НК РК. Несомненно, не каждому юристу\финансисту\бухгалтеру выпадал такой шанс.

Однако хотелось бы обратить Ваше внимание, что несмотря на Ваши заслуги перед государством и обществом, на данном форуме существуют ПРАВИЛА. Советую Вам почитать их, обратив внимание на предпоследний абзац п.2.3.

Ну, и собственно, - давайте уважать друг друга, вот и все. Тогда общение будет продуктивным. :laugh::laugh:

Уважаемый ВладимрК,

Обязательно приму Ваше замечание к исполнению. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорил о расходах не его приобритение. Если Выне сможете оценить стоимость приобретения наметариального актива - Вы не сможете отразить его в бухгалтерском учете.

Я напомню Вам, о чем Вы говорили:

Право пользования отражается на балансе в виде нематериального актива компании.

Прислушайтесь к советам Владимира К. Вам это не повредит. С другой стороны - уже и не поможет. Такие амбиции при столь скромных познаниях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ВладимрК,

Обязательно приму Ваше замечание к исполнению. :laugh:

Это не замечание, это всего лишь совет, - я же не модератор. :laugh:

КЗ юридический форум, - одно из уникальных мест в Казнете, где наиболее "выдержанно" и корректно ведутся дискуссии. Здесь "обитают" в виртуале оч много интереснейших людей, колоритных и ярких личностей. И я полагаю, Вам будет оч интересно и полезно общаться с многими из них, а другим форумчанам, - с Вами. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Parasat, ... как Вы сообщили, - даже имели честь участвовать в разработке некоторых норм НК РК. Несомненно, не каждому юристу\финансисту\бухгалтеру выпадал такой шанс....

Вот так так! А мы... эта.. вот... тоже участвовали... :laugh: Но у нас почти ничего не приняли :laugh: Наверное, просили всякую фигню, как то уточнить формулировку, привести в соответствие, и прочую ересь натуральную, мешающую кому надо продуктивно заниматься сбором необязательных платежей в бюджет. :laugh:

Я говорил о расходах не его приобритение. Если Выне сможете оценить стоимость приобретения наметариального актива - Вы не сможете отразить его в бухгалтерском учете.

А зачем, мне нужно приобретать право недропользования отдельно от месторождения? Я покупаю все вместе и буду учитывать все вместе в составе долгосрочных активов.

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так так! А мы... эта.. вот... тоже участвовали... :laugh: Но у нас ничего не приняли :laugh: Наверное, просили всякую фигню, как то уточнить формулировку, привести в соответствие, и прочую ересь натуральную, мешающую кому надо продуктивно заниматься сбором необязательных платежей в бюджет. :laugh:

А зачем, мне нужно приобретать право недропользования отдельно от месторождения? Я покупаю все вместе и буду учитывать все вместе в составе ОС.

Наверное...

Речь не идет только о праве недропользования. Во вторых что все вместе Вы покупаете? К тому же нематериальные активы не могут учитываться в составе ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь не идет только о праве недропользования. Во вторых что все вместе Вы покупаете? К тому же нематериальные активы не могут учитываться в составе ОС.

Парасат! Неужели Вы не поняли, что речь вообще не идет о нематриальных активах в связи с правом на недропользование?

Мы говорим об условных активах, которые будут признаваться налогоплательщиком или в части расходов, или в части капитализации ОС, или в части обязательства, или в части инвестиции.

Извините, если я резка с Вами сегодня, но это только следствие ..... Причина в Вас, Ваших знаниях и манере общения. В Ваших нападках на чужие знания и манеру ответов. Я всегда думаю: неужели и правда человеку нужно ответить в его же манере, чтобы он задумался о чем то. Ведь если Вас не опровергать - Вы так и будете без ума и от своих ответов, и от своих критических выпадов участникам форума, не имея на это никаких моральных прав и оснований.

Хотя бы сделайте перерыв... почитайте документы, которые рекомендованы в теме. Нельзя же так упорно заблуждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования