Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток уважаемые знатоки права!

Может и поднималась такая тема, но к сожалению не нашла.

Суть вопроса такова: заключаем временный трудовой договор на выполнения определенной работы, срок например три месяца, срок ТД подходит к концу и вдруг сотрудник приносит справку о беременности более 12 недель, обязаны ли мы продлить ТД до исполнения ребенку трех лет? кто сталкивался подскажите плз?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 185. Ограничение прекращения трудового договора

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 27.06.14 г. № 212-V (см. стар. ред.)

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) - 19) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 17.02.12 г. № 566-IV (см. стар. ред.)

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

​трудовой договор на время замещение временно отсутствующего работника заключается согласно пп.4 п.1 ст.29 ТК РК. автор же указывает о ТД на время выполнение определенной работы, т.е. пп.3 п.1 ст. 29 ТК РК. Довольно разные моменты в трудовых отношениях. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в соответствии со статьей 53 Трудового кодекса в связи с истечением его срока.  Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором. Статья 185 ТК РК приведенная выше регламентирует порядок расторжения ТД по инициативе работодателя. В данной ситуации инициатива от работодателя не исходит, просто истекает срок ТД.

считаю, что в данном случае работник не может претендовать на гарантии и компенсации, предусмотренные для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок. У кого еще какие будут мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

считаю, что в данном случае работник не может претендовать на гарантии и компенсации, предусмотренные для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок.

​Эт почему же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​трудовой договор на время замещение временно отсутствующего работника заключается согласно пп.4 п.1 ст.29 ТК РК. автор же указывает о ТД на время выполнение определенной работы, т.е. пп.3 п.1 ст. 29 ТК РК. Довольно разные моменты в трудовых отношениях. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в соответствии со статьей 53 Трудового кодекса в связи с истечением его срока.  Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором. Статья 185 ТК РК приведенная выше регламентирует порядок расторжения ТД по инициативе работодателя. В данной ситуации инициатива от работодателя не исходит, просто истекает срок ТД.

считаю, что в данном случае работник не может претендовать на гарантии и компенсации, предусмотренные для работников, с которыми трудовой договор заключен на неопределенный срок. У кого еще какие будут мнения?

Вы знаете просто смущает одно, сама статья 185 "Ограничение прекращения трудового договора" , по п. 1 согласна когда есть иницатаива работадателя, то понятно расторжение не допустимо, за искл. нескольких п.ТК РК.

Но п. 2 2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. То есть тут говорится о дне истечении, этот п. и не подразумевает инициативу работадателя? Ваше мнение ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но п. 2 2. В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком двенадцать и более недель, кроме случаев замещения отсутствующего работника, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. То есть тут говорится о дне истечении, этот п. и не подразумевает инициативу работадателя? Ваше мнение ???

​Второй пункт меня тож смущает, хотя по логике,если ТД составлялся на определенный срок, для выполнения конкретно какой -то работы, то в данном случае почему работодатель обязан продлевать срок ТД, если работа оговоренная по ТД завершиться в указанный срок. Вот допустим заключил он подобный договор с инженером ПТО, на подготовку проектно-сметной документации для определенно объекта, на три месяца, а на третий месяц она приносит справку, что беременна, это ведь не означает,что работодателю необходимо продлевать срок ТД, и она будет готовить проектно-сметную документацию годами, только потому что ее уволить нельзя. Все же считаю, что работодатель в Вашем случае не обязан продлевать срок ТД, заключенный на время выполнение определенной работы, название договора говорит само за себя. Возможно это пробел в трудовом законодательстве. Я бы расторгнула ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Все же считаю, что работодатель в Вашем случае не обязан продлевать срок ТД, заключенный на время выполнение определенной работы, название договора говорит само за себя. Возможно это пробел в трудовом законодательстве. Я бы расторгнула ТД.

​Пункт 1 статьи 29 ТК РК  установил сроки заключения ТД. Из указанного в п.2, ст.185 ТК РК исключение делается только по пп.4,п.1 статьи 29 ТК РК. Соответственно на все остальные виды ТД по срокам, п.2 ст.185 ТК РК распространяется.

Цитирую: " В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит ....", то есть "любого" ТД, кроме привиденного исключения.

По поводу приведенного Вами примера о подготовке ПСД. В таких случаях мы заключаем договор об оказании услуг, бывает его продлеваем. И только если объем работ большой - заключаем ТД. 

Суть вопроса такова: заключаем временный трудовой договор на выполнения определенной работы, срок например три месяца, срок ТД подходит к концу и вдруг сотрудник приносит справку о беременности более 12 недель, обязаны ли мы продлить ТД до исполнения ребенку трех лет? кто сталкивался подскажите плз?

 

​Поскольку в ТК РК нет понятия "временный ТД", а описанная Вами ситуация больше подходит на ТД заключенный на время выполнения определенной работы, то работодатель обязан продлить ТД в соответствии с п.2, ст.185 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

По поводу приведенного Вами примера о подготовке ПСД. В таких случаях мы заключаем договор об оказании услуг, бывает его продлеваем. И только если объем работ большой - заключаем ТД. ​

​ну это на усмотрение работодателя. И все же я не согласна, считаю это пробелом в ТК. А что на это скажут знаки права. Хотелось почитать их разъяснения по данной ситуации 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Пункт 1 статьи 29 ТК РК  установил сроки заключения ТД. Из указанного в п.2, ст.185 ТК РК исключение делается только по пп.4,п.1 статьи 29 ТК РК. Соответственно на все остальные виды ТД по срокам, п.2 ст.185 ТК РК распространяется.

Цитирую: " В случае если на день истечения срока трудового договора женщина представит ....", то есть "любого" ТД, кроме привиденного исключения.

По поводу приведенного Вами примера о подготовке ПСД. В таких случаях мы заключаем договор об оказании услуг, бывает его продлеваем. И только если объем работ большой - заключаем ТД. 

​Поскольку в ТК РК нет понятия "временный ТД", а описанная Вами ситуация больше подходит на ТД заключенный на время выполнения определенной работы, то работодатель обязан продлить ТД в соответствии с п.2, ст.185 ТК РК.

​Я тоже склоняюсь больше к мнению, что мы обязаны продлить ТД, но как всегда два юриста три мнения)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Я тоже склоняюсь больше к мнению, что мы обязаны продлить ТД, но как всегда два юриста три мнения)))

 

​по нормам ТК -да, по логике-нет)). Ну Вы уж напишите нам в чем заключается работа по данному ТД, и если возможность продлить срок. Просто интересно стало)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому на будущее совет: с мужчинами можно заключать срочный ТД, а с женщинами- лучше все таки договор на оказание услуг или выполнение работ.  Представляю, какие в меня счас полетят камни:black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​по нормам ТК -да, по логике-нет)). Ну Вы уж напишите нам в чем заключается работа по данному ТД, и если возможность продлить срок. Просто интересно стало)) 

ну или с женщиной с детьми, которым уже больше 3-х лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну или с женщиной с детьми, которым уже больше 3-х лет

​а где гарантия, что эта женщина с детьми, которым уже больше 3-х лет не забеременеет)))) Тяжело с нами, с женщинами однако! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну я например, точно уже в декрет не пойду)))и мой работадатель может быть спокоен!

А вот заключать гражданско-правовые договора (Договор на оказание услуг или выполнения работ) не каждый и согласиться да и в случае проверки инспектором труда возникнит много вопросов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования