Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья! Мне нужен совет. В этом году мне исполняется 27 лет (август). Могу ли я получить военный билет?

Я получил приписное свидетельство в 9-10 классе примерно. Когда проходил мед комиссию, мне сказали, чтобы я прошел дополнительное обследование, но я его не проходил, и в военкомат не приходил. Потом, при поступлении в ВУЗ мне понадобилось приписное. Я пошел получать его в военкомат, на меня наехали, что я должен был забрать его давно, впаяли какой-то штраф, в итоге выдали свидетельство. В свидетельстве указана стандартная информация, ФИО, к какому участку приписан. В графе где указана дата и "прошел медицинскую комиссию и признан..." ничего не указано, то ли годен, то ли не годен не ясно, стоит печать и роспись полковника. В год поступления в ВУЗ Алматы, в 2006 году я выписался с военкомата г.Шымкент и прописался в военкомат г.Алматы. в 2010 я закончил обучение и выписался с Алматы и снова встал на учет в г.Шымкент. За все это время я по сути жил в Алматы, в Шымкенте мне не приходили никакие повестки, в военкомате больше не был. В 2013 году я купил квартиру в Алматы и прописался в ней. Я не подумал в то время, что нужно было выписаться с военкомата в Шымкенте и встать на учет в военкомат в Алматы. По сути я с Шымкента выписался и там больше не живу (дом родителей), а на учете состою в Шымкентском военкомате. И вот мне скоро 27 и нужен билет. Какие проблемы меня ждут? Может мне самому надо было идти в военкомат и интересоваться, почему меня не зовут в Армию, почему повестки не приходят? А то подумают, что я уклонялся, хотя даже не думал ни об уклонении, ни о служении в Армии, не до этого было. 

Впаяют ли мне штраф, что я не выписался с Шыма? Или мне нужно будет пойти выписаться с Шыма, потом поехать в Алматы, встать на учет, а потом уже в Алматинском военкомате подавать заявление на получение военного билета?

И еще вопрос, так как после 27 лет мой призывной возраст истекает, является ли приписное свидетельство действительным? Или оно утрачивает свою силу по истечению призывного возраста?

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, сейчас вроде действуют какие-то правила, что нельзя выписаться из одного города и прописаться в другом, пока не снимешься с учета с военкомата и не встанешь на учет в том городе, в котором хочешь прописаться. Так вот, если оно так, то значит я попал в окно, когда выписывался с Шымкента и прописывался в Алматы, то нигде ничего не требовали, возможно поэтому я и не подумал, что нужно было снимать с воинского учета в Шымкенте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, сейчас вроде действуют какие-то правила, что нельзя выписаться из одного города и прописаться в другом, пока не снимешься с учета с военкомата и не встанешь на учет в том городе, в котором хочешь прописаться. Так вот, если оно так, то значит я попал в окно, когда выписывался с Шымкента и прописывался в Алматы, то нигде ничего не требовали, возможно поэтому я и не подумал, что нужно было снимать с воинского учета в Шымкенте.

Добрый день Андрей!

В соответствии с законом Республики Казахстан "о воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года, статья 9 глава 2 "Подготовка граждан к воинской службе"  пункт 3. Подготовка граждан к воинской службе организуется и обеспечивается государственными органами в соответствии с Правилами подготовки граждан к воинской службе, утверждаемыми Министерством обороны Республики Казахстан. 4. Руководители организаций обязаны обеспечить возможность прохождения допризывниками и призывниками подготовки к воинской службе. Далее:  Глава 3. ВОИНСКИЙ УЧЕТ. ПРИПИСКА ГРАЖДАН К ПРИЗЫВНЫМ УЧАСТКАМ  Статья 15. Воинский учет. Воинскому учету подлежат призывники, за исключением:  1) женщин, не имеющих военно-учетной специальности; 2) лиц, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Законом; 3) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы; 4) постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан. Приписка граждан к участкам проводимые соответствующими местными исполнительными органами совместно с местными органами военного управления для постановки на воинский учет допризывников. Приписке к призывным участкам подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет.

Ничего страшного тут нет. В первую очередь надо заплатить штраф, дальше если вы переехали с Шыма в Алматы то надо по месту жительства стать на учет в военкомате(обязательно). Короче говоря вам надо будет обратиться по месту жительства в организацию до подготовки военнослужащих, те которые не служили в армии и нужен им военный билет. Такие организации есть почти во всех городах. Там пройдете месячные курсы и получите военный билет. После чего пойдете военкомат и станете на учет как военнослужащий в запасе. Все эти мероприятия необходимы для того чтобы в случай мобилизации вас призвали служить, но вы уже будете военнослужащим а не призывником. Да насчет того что вы не явились проходить мед. комиссию еще до действующего закона РК "о воинской службе и статусе военнослужащих" действовал др. закон, нужно посмотреть вот вам ссылка:http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z930004000_

Ну и как офицер я вам советую решить вопрос с военкоматом, написать объяснение или что то в этом роде пояснить причину не явки на призыв и.т.д. А сейчас по закону срочная служба с 17 лет(курсанты ВУЗ)18-27 срочники, по контракту с 18-47(нужен военный билет), офицеры (17-до придельного возраста в соответствии с должностью). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Андрей!

В соответствии с законом Республики Казахстан "о воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года, статья 9 глава 2 "Подготовка граждан к воинской службе"  пункт 3. Подготовка граждан к воинской службе организуется и обеспечивается государственными органами в соответствии с Правилами подготовки граждан к воинской службе, утверждаемыми Министерством обороны Республики Казахстан. 4. Руководители организаций обязаны обеспечить возможность прохождения допризывниками и призывниками подготовки к воинской службе. Далее:  Глава 3. ВОИНСКИЙ УЧЕТ. ПРИПИСКА ГРАЖДАН К ПРИЗЫВНЫМ УЧАСТКАМ  Статья 15. Воинский учет. Воинскому учету подлежат призывники, за исключением:  1) женщин, не имеющих военно-учетной специальности; 2) лиц, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Законом; 3) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы; 4) постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан. Приписка граждан к участкам проводимые соответствующими местными исполнительными органами совместно с местными органами военного управления для постановки на воинский учет допризывников. Приписке к призывным участкам подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет.

Ничего страшного тут нет. В первую очередь надо заплатить штраф, дальше если вы переехали с Шыма в Алматы то надо по месту жительства стать на учет в военкомате(обязательно). Короче говоря вам надо будет обратиться по месту жительства в организацию до подготовки военнослужащих, те которые не служили в армии и нужен им военный билет. Такие организации есть почти во всех городах. Там пройдете месячные курсы и получите военный билет. После чего пойдете военкомат и станете на учет как военнослужащий в запасе. Все эти мероприятия необходимы для того чтобы в случай мобилизации вас призвали служить, но вы уже будете военнослужащим а не призывником. Да насчет того что вы не явились проходить мед. комиссию еще до действующего закона РК "о воинской службе и статусе военнослужащих" действовал др. закон, нужно посмотреть вот вам ссылка:http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z930004000_

Ну и как офицер я вам советую решить вопрос с военкоматом, написать объяснение или что то в этом роде пояснить причину не явки на призыв и.т.д. А сейчас по закону срочная служба с 17 лет(курсанты ВУЗ)18-27 срочники, по контракту с 18-47(нужен военный билет), офицеры (17-до придельного возраста в соответствии с должностью). 

​Здравствуйте! Можете подсказать, если я сейчас пойду в военкомат, за 3 месяца до 27 лет, не заберут ли меня в армию на службу? Скажут вот, давай иди и все:) А если не заберут, то какой военный билет мне могут дать? Насколько я понял, сейчас после 27 лет получить билет не проблема, исполнилось 27 идешь в военкомат за билетом, пишешь объяснительную почему не являлся на медосмотры, платишь штраф 5 мрп, оформляешь нужные справки и через месяц билет готов. Не лучше ли в данном случае мне дождаться 27 лет и пойти получить билет по этой схеме?

Я позвонил сегодня в военкомат в Шымкенте, мне женщина сказала, что нужно придти до 27 лет, так же написать объяснительную, почему не являлся на медосмотры, поднимут дело, посмотрят что и как, и дальше скажут что делать. Я спросил, а чтобы мне получить билет, нужно ли мне будет отслужить? Она сказала нет. Вот я и не понял, как тогда я получу билет. Хочу чтобы он был, не важно годен или нет, будет написано, что я служил или не служил. Главное чтобы все было на законных основаниях. В армию сейчас уже не хочу. Слышал сейчас легально за 280 тыс. тенге можно пройти месячный курс молодого бойца)) Но и этого мне бы не хотелось, ни времени, ни денег таких нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​Здравствуйте! Можете подсказать, если я сейчас пойду в военкомат, за 3 месяца до 27 лет, не заберут ли меня в армию на службу? Скажут вот, давай иди и все:) А если не заберут, то какой военный билет мне могут дать? Насколько я понял, сейчас после 27 лет получить билет не проблема, исполнилось 27 идешь в военкомат за билетом, пишешь объяснительную почему не являлся на медосмотры, платишь штраф 5 мрп, оформляешь нужные справки и через месяц билет готов. Не лучше ли в данном случае мне дождаться 27 лет и пойти получить билет по этой схеме?

Я позвонил сегодня в военкомат в Шымкенте, мне женщина сказала, что нужно придти до 27 лет, так же написать объяснительную, почему не являлся на медосмотры, поднимут дело, посмотрят что и как, и дальше скажут что делать. Я спросил, а чтобы мне получить билет, нужно ли мне будет отслужить? Она сказала нет. Вот я и не понял, как тогда я получу билет. Хочу чтобы он был, не важно годен или нет, будет написано, что я служил или не служил. Главное чтобы все было на законных основаниях. В армию сейчас уже не хочу. Слышал сейчас легально за 280 тыс. тенге можно пройти месячный курс молодого бойца)) Но и этого мне бы не хотелось, ни времени, ни денег таких нет.​

 Добрый день, Андрей!

В настоящее время если вам еще не исполнилось 27 лет, вас обязаны были призвать на срочную службу. Но так как, весенний призыв уже закончился, вас должны призвать осенью(призыв 2-15, октябрь-ноябрь) но так как вам через 3 мес будет 27 лет, смысла призывать на службу нет(в соответствии с законом РК(см. выше)с 18(17)-27 лет). Как говорил выше есть учреждения для прохождения месячных курсов, там офицеры обучают всему и проводят занятия с теми кому нужен военный билет и не проходил срочную службу. Я не советую вам обращаться тем людям которые говорят: "сделаем военный билет за кругленькую сумму!". 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования