Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, срочно нужна помощь.

Произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Акт специального расследования составлен (вина работодателя 100%), работодатель ознакомлен, но намерен обжаловать в судебном порядке (погибший был в нетрезвом состоянии - это выяснилось уже после составления акта). Вопрос: должен ли работодатель составлять акт н 1, если он намерен обжаловать акт спец расследования? 

Статья 326. Оформление материалов расследования несчастных случаев на производстве и их учет

4. По окончании расследования каждого несчастного случая работодатель не позднее трех дней обязан выдать пострадавшему или его доверенному лицу акт о несчастном случае, один экземпляр акта направляется страховой организации, имеющей соответствующие договорные отношения с работодателем, а другой — в государственную инспекцию труда на бумажном и электронном носителе.

 Т.е., с одной стороны, в соответствии с вышеуказанной статьей работодатель обязан выдать акт н 1 семье пострадавшего (в нашем случае), где, как и в акте спец расследования, будет указана вина работодателя-100%. Но работодатель намерен обжаловать акт спец расследования, а именно степень вины. А если он составит акт н 1, то получается работодатель признает свою вину? Так как все же поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Акт должен быть оформлен в соответствии с материалами расследования. ( Есть ли в материалах расследования заключения эксперта о содержании алкоголя в крови)

Если при расследовании несчастного случая на производстве комиссией установлено, что грубая неосторожность явилась причиной возникновения или увеличения вреда, то комиссия применяет смешанную ответственность сторон и определяет степень вины работника и работодателя в процентах.

В случае, если один из членов комиссии по расследованию несчастного случая не согласен с выводами комиссии (большинства), он представляет в письменном виде свое мотивированное мнение для включения его в материал расследования. Акт специального расследования он подписывает с оговоркой «смотри особое мнение».

А в комиссии как раз и был представитель работодателя.

Статья 325. Особенности специального расследования несчастных случаев на производстве

1. Специальное расследование несчастного случая проводится комиссией, создаваемой местным органом по инспекции труда, в следующем составе:

председатель - государственный инспектор труда;

члены - работодатель и представитель работников.

Ну и в этом случае акт нужно выдать, но обжаловать действия гос. инспектора по труду в суд или вышестоящему. Лучше в суд я думаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПС, СОВ. В части обжалования - так и планирую сделать. Особое мнение отразили. Но Акт н 1 все таки думаю не составлять пока, ибо, если работодатель составит его и выдаст родственникам, то признает тем самым полностью свою вину, ИМХО. При обжаловании в суде думаю это будет аргументом не в нашу пользу...

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы: отправил жалобу "об оспаривании действий гос инспектора и выводах комиссии" в управление по инспекции труда (перед тем как обращаться в суд решили написать сначала им). Проходит время. На днях звонит руководству, тот самый инспектор с требованием представить ему копию Акта о несчастном случае. Руководство объясняет ему, что Акт не составляли, в связи с тем, что работодатель намерен обжаловать его действия в суде. Тогда он просит приехать к нему. Приезжаем-он вручает предписание об устранении нарушений, где предусмотрено обязательное составление акта о несчастном случае, при чем в немедленном порядке. Завязался диалог: 

Мы: - в соответствии с пунктами 3,4 ст. 8 ЗРК "об административных процедурах": "действие правого акта гос органа может быть приостановлено...".

инспектор:  - ваша жалоба на рассмотрении у главного, так что акт пока не приостановлен, имею право, даже обязан, вручить вам данное предписание.

мы: - отправляйте по почте, досвидос. 

Идем к главному. Объяснили ситуацию с ссылками на вышеуказанный ЗРК. Он объяснил вкратце: т.к. вами в течение 3-х дней не была направлена копия акта ( п. 4 ст. 326), гос инспектор обязан был вручить вам предписание. А вот требовать его исполнения в какие-то конкретные сроки-мы не можем, т.к. вы подали жалобу.

Сегодня увидел предписание, где: "В соответствии с.... составить акт Н1 - немедленно". В добавок названивает руководству, грозит штрафом за неисполнение предписания. Заявление уже в суде. Но мне вот интересно: вправе ли инспектор налагать штраф за неисполнение предписания,  в то время, когда подана жалоба на его действия и выводы комиссии по несчастному случаю? И как теперь понимать главного инспектора, который уверял нас, что требований об исполнении предписания никаких не будет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока тишина. Ждем ответа от Главного инспектора и повестки. Как дело сдвинется, сразу отпишусь в теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Пока тишина. Ждем ответа от Главного инспектора и повестки. Как дело сдвинется, сразу отпишусь в теме

​ну как дела на сегодня обстоят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

​ну как дела на сегодня обстоят?

​Получили пока ответ от главного инспектора области. Позже выложу.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жалобе изначально я писал о применении смешанной ответственности, но руководство настояло на требовании об отмене акта.

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования