Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Относительно перехода на МСФО


Гость Ляйля

Рекомендуемые сообщения

Я слышала, что на МСФО будут переходить только ТОО с государственным участием, АО и национальные компании. Будут ли переходить на МСФО обычные ТОО с частным участием? Когда закончиться окончательный переход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 63
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Закон Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года № 2732 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

Статья 2-1. Международные стандарты финансовой отчетности в Республике Казахстан

Составление финансовой отчетности осуществляется организациями в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, опубликованными на государственном и русском языках организацией, имеющей письменное разрешение на их официальный перевод и (или) публикацию в Республике Казахстан от Комитета по международным стандартам финансовой отчетности.

Положение настоящей статьи не распространяется на государственные учреждения.

Закон Республики Казахстан от 24 июня 2002 г. N 329-II О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, "О бухгалтерском учете"

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие со дня его официального опубликования, за исключением пункта 5 статьи 1 настоящего Закона, вводимого в действие:

для отдельных организаций, определяемых в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, с 1 января 2003 года;

для акционерных обществ с 1 января 2005 года;

для иных организаций с 1 января 2006 года.

Все перешли на МСФО. Кроме государственных учреждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Все перешли на МСФО. Кроме государственных учреждений.

Не все. НК МФ не перешел. До сих пор ссылается в своих ответах на СБУ. Например:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан

от 11 мая 2006 года НК-УМ-1-17/4281

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан сообщает следующее.

...

Вместе с тем, пунктом 19 Стандарта бухгалтерского учета 6 «Учет основных средств», утвержденного приказом Департамента методологии бухгалтерского учета и аудита МФ РК от 21 мая 1997 г. № 6 (далее - СБУ 6) ...

Согласно пункту 20 СБУ 6 ...

...

Заместитель Председателя Налогового комитета

Министерства финансов Республики Казахстан

С. Канатов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, позвольте уточнить, какие отменили ? :laugh:

1, 2 и 3... :laugh:

Но по логике вещей, должны все отменить... Если МСФО приняли, и не сочинять больше ничего нового, лишь утвердив принятый текст в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1, 2 и 3... :suspect: ...
Очень хорошо, но приказ МФ №14 от 17.01.03 отменяет действие данных стандартов не в связи с переходом на МСФО, а по случаю утверждения стандарта №30 «Предоставление финансовой отчетности», который в свою очередь предписывает руководствоваться казахстанскими стандартами, например:
...

1) основные средства классифицируются в соответствии с СБУ 6 "Учет основных средств";

...

3) товарно-материальные запасы разделяются в соответствии с СБУ 7 "Учет товарно-материальных запасов"

...

82. Требования для представления отчета о движении денег и связанных с ним раскрытий устанавливаются СБУ 4 "Отчет о движении денег".

А теперь, внимание, может быть бестактный, но интересный! вопрос:

Не возьмет ли на себя Компания Юринфо смелость и инициативу руководствуясь:

• Законом Республики Казахстан от 26 декабря 1995 года № 2732 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.05.2006 г);

• Задачей посильной помощи в ликвидации противоречий действующих НПА

проставить ко всем Казахстанским СБУ на вкладке «Информация о документе», статус – «Документ фактически прекратил действие».

В базе же (и их довольно много) встречаются документы с таким статусом.

Такой шаг может встряхнуть многотысячную армию бухгалтеров, заставит стучаться во все двери с пожеланиями хотя бы утверждения официальных текстов МСФО в Казахстане на русском языке.

Как идея, Игорь Юрьевич? Полин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Перейти с 1.01.2006 - это означате что дата перехода 1.01.2006 , а значит первая отчетность по МСФО может быть лишь за 2007 год. Официальная отчетность при этом за 2006 год еще по КСБУ. Поэтому нельзя пока отменять КСБУ. за 2006 год при этом учет ведется параллельно по КСБУ (официально) и по МСФО(для себя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перейти с 1.01.2006 - это означате что дата перехода 1.01.2006 , а значит первая отчетность по МСФО может быть лишь за 2007 год.

А сравнивать 2007 по МСФО будете с 2006 годом, сделанным по КСБУ?

Нет уж, перейти с 1.01.2006 - это означает:

• Подготовить отчетность про КСБУ на 31.12.05;

• Провести трансформацию конечного балансового сальдо по КСБУ в начальное сальдо по МСФО на 01.01.06;

• С 01.01.06 вести учет и готовить предварительную отчетность по МСФО за 2006 год для целей получения первой отчетности по МСФО за 2007 год.

Официальная отчетность при этом за 2006 год еще по КСБУ

НПА в студию, пжалста. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сравнивать 2007 по МСФО будете с 2006 годом, сделанным по КСБУ?

Нет уж, перейти с 1.01.2006 - это означает:

• Подготовить отчетность про КСБУ на 31.12.05;

• Провести трансформацию конечного балансового сальдо по КСБУ в начальное сальдо по МСФО на 01.01.06;

• С 01.01.06 вести учет и готовить предварительную отчетность по МСФО за 2006 год для целей получения первой отчетности по МСФО за 2007 год.

:

А кто утверждает обратное? Все правильно, но первая отчетность по МСФО ( т.е. официально называемая подготовленная по МСФО) будет только за 2007 год. Официально за 2006 год при дате перехода 1.01.2006 , отчетность будет пока по КСБУ ,а трансформацию делаете для будущего года. Разве не так? Чтобы было с чем сравнивать. в 2006 ведете учет и по КСБУ и по МСФО , по КСБУ - для целей внешних пользователей , по МСФО - для будущего отчета по МСФО за 2007 год.

Так что , Андрэ, я Вам не оппонент, так что зря Вы говорите "нет уж" ..

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НПА в студию, пжалста. :druzja:

А какое НПА нужно? это и так понятно. Не на все случаи есть правила. По МСФО отчетность за 2006 год не назовешь, так как нет сравнительной инфоримации. По КСБУ "предварительную по МСФО" также не назовешь, а для отчетности нужны какие то стандарты. Поэтому за 2006 год для внешних пользователей нужна отчетность (значит она может быть только по КСБУ), а затем на 1.01.2007 провести коректировки нераспределенного дохода (выверку капитала). Разве не так делается ?

Иначе , какой Вы назовете отчетность за 2006 год (т.е. по каким стандартам она подготовлена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто утверждает обратное?

Вы утверждаете.

... а затем на 1.01.2007 провести коректировки нераспределенного дохода (выверку капитала).

В этом случае, думаю у Вас переход будет считаться не с 01.01.06, а с 01.01.07.

Иначе , какой Вы назовете отчетность за 2006 год (т.е. по каким стандартам она подготовлена?

По международным. Называется она: предварительная отчетность по МСФО за 2006 год, которая направляется во все инстанции (статистика, акционеры, налоговая и т.д.) и, в том числе, должна использоваться для целей сравнения при выпуске первой отчетности по МСФО за 2007 год.

А какое НПА нужно? это и так понятно.

Не совсем понятно. В Законе о бухучете обозначен переход на МСФО для прочих организаций с 01.01.06. Вы же почему-то считаете, что 2006 год еще можно поработать на КСБУ. Вот я и уточняю, где это написано? Хотя бы в каком-либо авторитетном разъяснении. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я и уточняю, где это написано? Хотя бы в каком-либо авторитетном разъяснении. :druzja:

Эндрююююю..... :fkr:

Ты чего к девушкам пристаешь?

Есть ли жизнь на Марсе... нет ли жизни на Марсе.... Науке это пока не известно! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эндрююююю..... :druzja:

Ты чего к девушкам пристаешь?

Невозможно-с не пристать-с.

Что это такое: «Вести учет за 2006 год по КСБУ (для всех), по МСФО (для себя)». Здесь читаем, тут не считаем, здесь рыбу заворачивали... Ой, а на это не смотрите, это не для вас, просто так посчитали, не знали как надо... :fkr: В моем понимании либо так, либо эдак.

Есть ли жизнь на Марсе... нет ли жизни на Марсе.... Науке это пока не известно!

А как жить прикажете бухгалтеру без любви в сердце НПА в душе? Наука то к разгадке биологических форм существования жизни на красной планете куда как ближе, нежели работники учета к пониманию установок законодателя по переходу на МСФО в настоящий момент. Выложите мнение по теме, сударыня, плиззз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом случае, думаю у Вас переход будет считаться не с 01.01.06, а с 01.01.07.

А где это написано? Вы понимаете , что компания переходит на МСФО с 1.01.2006 - это означает , что к этой дате ее отчетность уже должна соответствовать МСФО .. Я же понимаю, что компания переходит на МСФО с 1.01.2006 - это означает, что 1.01.2006 - это дата перехода. Так что докажите мне что я не права .

Не совсем понятно. В Законе о бухучете обозначен переход на МСФО для прочих организаций с 01.01.06. Вы же почему-то считаете, что 2006 год еще можно поработать на КСБУ. Вот я и уточняю, где это написано? Хотя бы в каком-либо авторитетном разъяснении. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще это разъяснение я слышала от Ларионова К.

от Ларионова Д. (Дмитрий).

Мы задавали подобный вопрос, что есть дата "01.01.2006" в формулировке "Переходят с 01.01.2006" - дата перехода или дата начала первого периода для представления отчетности по МСФО.

В том числе в виде письма в МФ - ответа мы не получили (это был дремучий 2005 год)...

Так что "....есть ли жизнь на Марсе ..." в общем науке нам не известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от Ларионова Д. (Дмитрий).

Так что "....есть ли жизнь на Марсе ..." в общем науке нам не известно

Простите, ошиблась .. точно Дмитрий

На всякий случай : за давностию этого семинара , где он объяснял , могла что то напутать.. так что не считаю, что мое мнение - аболютная истина. Просто это мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще это разъяснение я слышала от Ларионова К. , .../И еще это разъяснение я слышала от Ларионова К....

Можете ли дать ссылки на его статьи, или издания где напечатано, хотелось бы понять ход мыслей авторитета.

...есть два подхода к МСФО ... как своду правил - и как философии...

Щас Полин придет, ужо всыпет Вам в бухучете за философию!

... давайте лучше дружить

А куда деваться? У меня карма по профэссии – с девушками дружить... только дружить, к сожалению, дружить только... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это такое: «Вести учет за 2006 год по КСБУ (для всех), по МСФО (для себя)». Здесь читаем, тут не считаем, здесь рыбу заворачивали... Ой, а на это не смотрите, это не для вас, просто так посчитали, не знали как надо... :druzja: В моем понимании либо так, либо эдак.

По МСФО (для себя) - это означает, что те же события и операции , которые отражаете по КСБУ (для всех) , одновременно оцениваются с позиции МСФО (для себя). Т.е. ведете параллельный учет в этом первом году.

Т.е. учет по КСБУ (проводки и тому подобное..) , а отчетность на конец первого года после даты перехода собирается по КСБУ (для всех) и для себя по МСФО. Чтобы в следующем году было с чем сравнивать. Ведь МСФО - это стандарты для представления отчетности , а не ведения б\учета.

Здесь читаем, тут не считаем, здесь рыбу заворачивали... Ой, а на это не смотрите, это не для вас, просто так посчитали, не знали как надо... :fkr:

Андрэ, у вам аватарка такая милая... а такой тон к ней не подходит (сердючий очень) ... Похож на это?

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что нашла в инете только сейчас:

"...

3. Должна ли кредитная организация, впервые составляющая финансовую отчетность в соответствии с МСФО за отчетные периоды, начинающиеся с 1 января 2004 года и заканчивающиеся 30 сентября 2004 года и 31 декабря 2004 года, трансформировать отчетные данные на 1 января 2004 года?

Для целей первого составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО, кредитным организациям необходимо трансформировать отчетные данные в соответствии с МСФО на начало отчетного периода, т.е. в контексте вопроса – входящие остатки на 1 января 2004 года.

Включение сравнительных данных за предыдущий отчетный период (т.е. за отчетные периоды, начинающиеся 1 января 2003 года и заканчивающиеся 30 сентября 2003 года и 31 декабря 2003 года) в финансовую отчетность по МСФО, подготовленную впервые по состоянию на 30 сентября 2004 года и 31 декабря 2004 года, не требуется в соответствии с Методическими рекомендациями Банка России от 25.12.2003 № 181-Т "О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности" (п. 4.5)."

Так что, Андрэ, и Вы правы ( я надеюсь, что я также права) , но тогда отчетность за первый год не может быть определена , как соотвествующая МСФО. Необходимо будет в пояснительной сказать, что она не соотвествует МСФО, а кто захочет иметь модифицированное заключение о своей отчетности?

Я думаю, что Ларионов , когда давал нам такие разъяснения исходил из задачи получения немодифицированного заключения по финансовой отчетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще нашла

" Первое применение международных стандартов финансовой отчетности (автор статьи

Любовь Трубакова, менеджер отдела аудита компании КПМГ)

...

Этап 1. Определение отчетной даты и даты перехода

При составлении первой отчетности по МСФО необходимо четко различать дату перехода (начало первого отчетного периода) на МСФО и отчетную дату (окончание первого отчетного периода). Еще одним требованием МСФО является необходимость представления сопоставимых данных хотя бы за один предыдущий период. Например, компания составляет свою первую отчетность по МСФО на 31 декабря 2005 года (отчетная дата). Отправная точка, с которой компания начинает применение МСФО, должна быть минимум на два года раньше отчетной даты для соблюдения принципа сопоставимости данных. В нашем случае это 1 января 2004 года, то есть дата вступительного баланса (дата перехода на МСФО), на которую определяются вступительные балансовые остатки по МСФО (см. этап 3).

Существует обязательное требование соответствия первой полной финансовой отчетности, включающей сравнительные данные, всем стандартам, действующим на отчетную дату. Однако не все стандарты, которые применялись в 2004 году, совпадают с теми, которые действовали в 2005 году. С целью решения данной проблемы Комитет по МСФО выпустил фиксированный перечень новых стандартов, которые вступают в силу с 1 января 2005 года и должны применяться ко всем периодам, представленным на 31 декабря 2005 года1.

..."

А это в пользу моей позиции ...

С даты вступительного баланса должно пройти два года... т.е. не может быть отчетность по МСФО (даже предварительная ) за первый год..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще нашла там же

" Пересчет всех данных учета за два предшествующих года в соответствии с МСФО вызывает у компаний значительные трудности, поэтому на практике многие из них нарушают данное требование. Они используют промежуточный вариант по МСФО (IAS) 34 «Промежуточная финансовая отчетность», когда первая опубликованная отчетность носит предварительный характер. В ее состав включается только бухгалтерский баланс на дату перехода на МСФО (то есть на отчетную дату) или показатели за один год, но без сопоставимых данных за предыдущий период. – Примеч. редакции.

"

Здесь ясно написано, что когда так поступают - это нарушение МСФО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поддержку позиции Алмы могу процитировать неофициальное разъяснение аудитора Казахстанаудит Михалевой Е., статьи которой постоянно публикуются в проф.бух.изданиях:

"...все ТОО переходят на МСФО с 1.01.2006г. То есть на эту дату надо сделать трансформацию баланса и 2006 год вести паралельно два учета по СБУ и МСФО или вести только по СБУ а на 31.12 тоже сделать трансформацию. На 1.01.2006г. трансформацию вы делаете на бумаге только в трансформационной таблице, а для того чтобы остатки на счетах на 31.12 соответствовали данным трансформации на 31.12 Вам обязательно надо сделать официальные бухгалтерские записи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...все ТОО переходят на МСФО с 1.01.2006г. То есть на эту дату надо сделать трансформацию баланса и 2006 год вести паралельно два учета по СБУ и МСФО или вести только по СБУ а на 31.12 тоже сделать трансформацию. На 1.01.2006г. трансформацию вы делаете на бумаге только в трансформационной таблице, а для того чтобы остатки на счетах на 31.12 соответствовали данным трансформации на 31.12 Вам обязательно надо сделать официальные бухгалтерские записи"

Глубоко уважаю Елену Владимировну как одного из лучших консультантов в РК в области бухучета и налогов, но не могу согласиться.

Во-первых, невозможно вести параллельно два учета. Даже один год. Вернее, возможно, но для средних, не говоря уже о крупных предприятиях, это достаточно трудоемко. Планы счетов не совпадают, по МСФО есть проводки, которых нет в КСБУ и наоборот. Надо серьезно настраивать ПО. Возникает вопрос - ради чего работа бухгалтерии по ночам?

Во-вторых, можно было согласиться с ее рекомендацией и ограничиться трансформациями баланса на начало и конец сравнительного периода (2006 год), если бы не одно но. Для сравнения 2007 с 2006 по МСФО за 2006-ой требуется не только баланс. Поступив таким образом, Вы не получите за 2006 год качественных форм №2, №3, построенных на оборотах за период, так как обороты у Вас в наличии будут только КСБУшные.

Единственное, в чем я могу поддержать трансформационный вариант, это то, что на дворе уже 2007 год и сделать как то иначе переход просто не представляется возможным. Существует также слабая надежда, может наконец, выйдут поправки к закону о бухучете, что-то проясняющие по срокам перехода для отдельных категорий субъектов предоставления отчетности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь это мировой опыт , то , что подтверждено практикой стран, переходивших в свое время на МСФО - СПОСОБЫ подготовки отчетов по МСФО в переходный период:

1. параллельный учет

2. трансформация

3. конверсия.

Согласна, ч то законом это нигде не определено, но кроме законов есть еще теория предметов, так что у казахстанских предприятий 2 альтернативы: параллельный учет или трансформация, так как конверсия вообще нереализума, по-моему мнению.

Параллеьный учет более точен, но и трудоемок, а значит затратнее. Трансформация имеет свои минусы, но я не согласна с Вами, Андрэ, так же как и баланс можно "пересмотреть" показатели формы № 2 и выявить результат от перехода на МСФО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования