Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно ли до пройти комиссию по прошлогодним бумагам


Рекомендуемые сообщения

http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1200000561 вот ссылка на закон смотрите статью 35.

​да я понял, годен в военное время (вроде или совсем не годен), можно ли по этому листку придти? или обязательно проходить все направления (кардиолог, терапевт - а там очередь до конца месяца)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАК получить военный билет

Согласно Закону РК «О воинской службе и статусе военнослужащих»  военный билет – это единый бессрочный личный учетно-воинский документ гражданина, определяющий его принадлежность к воинской службе и отношение к воинской обязанности. В настоящее время военный билет является обязательным документом, который необходим не только при трудоустройстве на работу (в частности в органы, занимающиеся правоохранительной деятельностью), но и при регистрации граждан (военнослужащих) по месту жительства.   

Военный билет представляет собой бумажный документ, в котором  указываются:

  • личные данные военнослужащего (фамилия, имя, отчество, место проживания, национальность);
  • наименование воинской части, должности и техники по штату;
  • дата зачисления и исключения в воинскую часть;
  • воинское звание и классность воинского чина.

Получение военного билета (для граждан до 27 лет)

Согласно статье 31 Закону РК «О воинской службе и статусе военнослужащих» призыву на воинскую службу подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет.

Призывная комиссия, ознакомившись с личным делом, выносит решение о признании годным к службе, в предоставлении отсрочки или освобождении от воинской обязанности гражданина. Если призывной комиссией вы были допущены к воинской службе, то после ее окончания  вы смело можете идти получать военный билет, документ, доказывающий факт несения воинской обязанности гражданина.

Лицам, признанным при приписке «негодными к воинской службе с исключением с воинского учета» и «негодными к воинской службе в мирное время, ограниченно годными в военное время», после прохождения медицинского освидетельствования на основании решения местных органов военного управления (военкоматов) в установленном порядке выписывается военный билет.

Выписанный военный билет направляется в центр обслуживания населения (ЦОН) для выдачи владельцу.

Для получения военного билета в ЦОНе  необходимо заполнить заявление (образец заявления), а также  при себе иметь следующие документы:

1) личное дело;

2) ходатайство командира войсковой части на имя начальника местного органа военного управления (военкоматы);

3) выписка из приказа командира войсковой части о зачислении в списки личного состава;

4) нотариально заверенная копия документа об образовании;

5) копия удостоверения личности;

6) адресная справка или нотариально заверенная копия книги регистрации граждан;

7) фото 3х4 (2 шт.).

Ходатайство формируется непосредственно командиром воинской части, в которой служил гражданин. Выписка из приказа производится военным комиссариатом. Выдача военного билета осуществляется в течение 1 рабочего дня. О выдаче военного билета производится отметка в учетной карте призывника с указанием серии и номера военного билета, подписывается должностным лицом военкомата и заверяется гербовой печатью. Учетная карта вместе с подтверждающими документами подшивается в отдельное дело и передается в архив на хранение.

Гражданам, являющимся инвалидами I и II групп, при прохождении приписки к призывным участкам на основании решения областной призывной комиссии и представленных нотариально заверенных копий документов, подтверждающих инвалидность, выписывают военный билет с указанием «невоеннообязанный». Выписанный военный билет направляется для выдачи владельцу или близким его родственникам в  ЦОН при поступлении заявления о его выдаче.

С 2003 года осуществляется замена военных билетов старого образца на новый.  Если ваш военный билет старого образца, то вам необходимо посетить военкомат, а также при себе иметь удостоверение личности, военный билет и 2 фотографии размером 3x4.

Получение военного билета после 27 лет

Поскольку воинскому учету подлежат парни в возрасте от 18 до 27 лет, то и военный билет соответственно должен быть получен именно в этом возрасте.  Однако, если вы решили получить военный билет после 27 лет, то согласно Кодексу об административных правонарушениях предусматривается штраф в размере до 5МРП.

Восстановление военного билета при утере

Согласно статье 510 КоАП РК умышленная порча или уничтожение военного билета, а также его утрата  по вине владельца влекут предупреждение или штраф в размере от 0,5 до 5 МРП

В случае утраты военного билета вам необходимо в течение 7 рабочих дней обратиться в ЦОН либо в военкомат с письменным заявлением для решения вопроса о получении дубликата военного билета, а также приложить следующий пакет документов:

  • к заполненному заявлению (образец заявления) необходимо приложить справки:
    • из территориальных органов Министерства внутренних дел – при установлении факта хищения документов;
    • из территориальных органов Государственной противопожарной службы – при установлении факта уничтожения документов при пожаре;
    • из территориальных органов Министерства по чрезвычайным ситуациям – в случае утери (уничтожения документов) при стихийном бедствии.
  • удостоверение личности;
  • адресная справка;
  • 2 фотографии размером  3x4.

Срок изготовления дубликата военного билета 15 рабочих дней. На период выяснения всех обстоятельств солдатам (матросам), сержантам (старшинам) запаса выписывают временное удостоверение (взамен военного билета) солдата, сержанта запаса, а офицерам запаса – временное удостоверение офицера запаса (взамен военного билета).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​да я понял, годен в военное время (вроде или совсем не годен), можно ли по этому листку придти? или обязательно проходить все направления (кардиолог, терапевт - а там очередь до конца месяца)

​Лучше пройдите мед. комиссию полностью, далее ВВК решит дать отсрочку или идти служить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​Лучше пройдите мед. комиссию полностью, далее ВВК решит дать отсрочку или идти служить. 

​дык я не успею, а окулист диагноз подтвердил.  на след. не хочу оставаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​дык я не успею, а окулист диагноз подтвердил.  на след. не хочу оставаться.

​Я понимаю, но могут потом сказать что вы "уклоняетесь" от прохождения мед. комиссии. А если вы пройдете всю комиссию, возьмете все справки, пройдете психотест и далее вам скажут идите председателю военно-врачебной комиссии, то лучше пойти. А там уже председатель скажет идти служить или нет. Даже с плохим зрением можно в армию пойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​Я понимаю, но могут потом сказать что вы "уклоняетесь" от прохождения мед. комиссии. А если вы пройдете всю комиссию, возьмете все справки, пройдете психотест и далее вам скажут идите председателю военно-врачебной комиссии, то лучше пойти. А там уже председатель скажет идти служить или нет. Даже с плохим зрением можно в армию пойти.

Да, я посмотрел диапазоны по которым решается, проходит ли призывник или нет, иначе я бы не был так уверен в том что не прохожу :)

Собственно спасибо за ответы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования