Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Затопил склад магазина, в котором хранится женская обувь. Обувь брендовая, дорогая. Сорвало кран с холодной водой. В результате большая часть товара не испорчено, но размокла упаковка(коробки) и пришла в негодность. Хозяин магазина говорит что без коробки он не продаст свой товар. Должен ли я возмещать ущерб исходя от розничной цены за каждый товар у которого испорчена коробка или же считать нужно исходя от себестоимости? Какой процент от стоимости правомерно оплатить при возмещении ущерба за каждый товар который остался без коробки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 434. Тара и упаковка товара

1. Если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа обязательства или характера товаров, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке.

2. Если договором не определены требования к таре и упаковке, то товар должен быть затарен и (или) упакован обычным для такого товара способом, а при отсутствии такового - способом, обеспечивающим сохранность товаров такого рода при обычных условиях хранения и транспортирования.

3. Если в установленном законодательством порядке предусмотрены обязательные требования к таре и (или) упаковке, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, отвечающих таким обязательным требованиям.

Насколько мне известно, при розничной продаже, допускается продажа обуви без упаковки и хозяин магазина в данном случае решил просто денег заработать на вас. Возмещению подлежит прямой реальный ущерб - стоимость размокшей упаковки.

Стоимость упаковки можно запросить у производителя товара, однако он наверняка находится за рубежом и возникнут определенные сложности с отправкой запроса и переводом. Стоимость упаковки в процентах от стоимости товара не определяется.

При подписании актов залива, повреждения товара и других документов будьте внимательны, лучше наймите юриста, если сумма претензий владельца склада является значительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования